Правильно_Валерчик• 30 сентября 2024

Яких помилок припускалися радянські батьки в годуванні немовлят?

Це правда, що вже з двох місяців догодовували манкою на коров´ячому молоці?
Я в дамках• 30 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
А как пережило СССР, вообще, непонятно)
Ещё и такие умные все

Я в дамках• 30 сентября 2024
Ответ дляБайрактара
Раньше искали кормилиц
Это дворяне, их было 5%
Угадайс• 30 сентября 2024
Ответ дляДу да ду да ду
А бублик, размоченный в молоке, через марлю, не хотите?
А сейчас придумали соски силиконовые эти с сеточкой для ягод и т.д.
размахер• 30 сентября 2024
Ответ дляУгадайс
Автор типа в очередной раз решила сделать плевок ’ ах как говняно было в совке’. Не знаю кто кормил в 3 мес борщем, зато знаю что сейчас в 1-2 года могут колу давать и чипсы .
А тогда хоть молоко было натуральное, мама всегда покупала, сейчас все на порошках
еще была молочная кухня, деткам давали молоко, кефир,творог, говорят было очень вкусно
автор Правильно_Валерчик • 30 сентября 2024
Ответ дляЯ в дамках
Как человечество вообще дожило до того ссср?
В королевских семьях детей нередко кормили элем или вином, разведенным водой, считая грудное молоко непригодным для
отпрысков «голубых кровей». Именно поэтому история сохранила данные о высоком уровне смертности среди новорожденных у знати, который был намного выше, чем среди детей крестьян.

Режимы кормления тоже были разными. Например, Соранус, греческий врач, рекомендовал кормить новорожденного коровьим молоком с медом, а его матери разрешал прикладывать
ребенка к груди только через 20 дней после родов. До этого кормить малыша по возможности следовало другой женщине. Он также рекомендовал вводить твердую пищу через 40 дней после рождения, дополнять грудное вскармливание зерновыми культу-
рами (сириалом), вином, коровьим молоком, яйцами, овсянкой,
хлебом, пережеванными матерью. Само грудное вскармливание
поощрялось до 18–24 месяцев.

Во времена моей молодости, когда я родила детей, сухих смесей не было,
поэтому детей действительно кормили коровьим или козьим молоком с манной крупой, сахаром и сливочным маслом.
Кстати, бутылочки и соски длительный период времени не мылись и не обрабатывались, что повышало уровень кишечных инфекций у детей.

(Олена Березовська)
к.Буланова• 30 сентября 2024
У віці 2х місяців я відмовилась від грудного молока. Суміш ’Малюк’ завжди була надто солодка, від неї на шкірі алергічні реакції часто були. Мама годувала мене супом (звісно, спеціальний варила) + соки дитячі ті, що раніше в скляних баночках продавали. Потім, звісно і каша манна додалась, спочатку ріденька. Не знаю, може випадково, але я не алергік і не мала проблем з ШКТ. Мені під 50 зараз.
Вот Она Я• 30 сентября 2024
Ответ дляЯ в дамках
Не задумывались, чем кормили до появления смесей?
да мало ли чем кормили
и сейчас тоже кормят разным, и что это правильно?
смесь придумали как максимально похожее и сбалансированное с кормлением мамы
Байрактара• 30 сентября 2024
Ответ дляЯ в дамках
Это дворяне, их было 5%
Ну это совсем раньше, я про ссср у моего брата была молочная сестра в 1986 году.
Я в дамках• 30 сентября 2024
Ответ дляразмахер
Ацедофилин всякий - я ещё успела старшему брать

к.Буланова• 30 сентября 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Многие не пережили. Детская смертность была намного выше .
Ну точно не из-за питания.
Ду да ду да ду• 30 сентября 2024
Ответ дляКіма кепка
Насколько? )
До 1917 года умирали 40 младенцев из 100.
Хаха хи-хи, не правда ли?
Потом за счет развития медицины и яслей она сократилась, но все равно была значительно выше, чем сейчас.
Джавеліна• 30 сентября 2024
Ответ дляДу да ду да ду
В советские времена мели все что не приколочено. Какое там постное?
Советские времена достаточно долгий период. Я родилась в 74 и никто ничего не мел, обычное питание. А вот папа мой 42г рождения, он ходил с бутылочкой рыб ьего жира на бинте, выдавали в сельсовете, голодные послевоенные годы.
Добротная• 30 сентября 2024
Ответ дляПростецкая
Меня кормили манкой и все отлично. Кстати, молоко и смеси раньше были без гмо, пальмового масла и кучи искусственных витаминов
не хочу вас расстраивать, но пальмовое масло в ссср было
Ду да ду да ду• 30 сентября 2024
Ответ дляк.Буланова
Ну точно не из-за питания.
Как вы это определили?
Я в дамках• 30 сентября 2024
Давненько не было темы про ссср (нет)
Угадайс• 30 сентября 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Так это везде было, и связано просто с медицинским, техническим прогрессом. Или вы думаете в других странах не так было?
Ответ дляк.Буланова
Супом і соками без молока?
Миллениалка• 30 сентября 2024
Я знаю, що для багатьох радянських жінок головним було, щоб її дитина була товстою, бо це була ознака того, що вона гарна мати і господиня.
к.Буланова• 30 сентября 2024
Ответ дляДу да ду да ду
Как вы это определили?
Методом дедукции :)

Ду да ду да ду• 30 сентября 2024
Ответ дляУгадайс
А вы думаете в других странах детей манной небесной кормили? Или тоже чем попало?
Байрактара• 30 сентября 2024
Ответ дляМиллениалка
Возможно это сразу после ВОВ :(
Ду да ду да ду• 30 сентября 2024
Ответ дляк.Буланова
Методом дедукции :)
Гениально
Засомневаю• 30 сентября 2024
Ответ дляЛамборджини
Розведеним коровʼячим молоком.
Меня козьим) ничего, даже без проблем пищевых выросла. Но на своём ребенке такие не разрешила проводить такие эксперименты
СамавиховуюКота• 30 сентября 2024
Ответ дляДу да ду да ду
а рождаемость?) в семье было по 2-3-4 детей и более, а сейчас 1, максимум 2 и то, некоторые вообще не хотят детей или не могут ((
И больных детей сейчас рождается намного больше, вы в ссср столько аутистов помните? с задержками, с гиперактивностью, а столько аллергий (на все, что только можно)?
к.Буланова• 30 сентября 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Супом і соками без молока?
Так. Ну, манка, звісно на молоці була. Але саме молоко я ніколи терпіти не могла, навіть запах його. Не знаю, чому так. Кисло-молочні продукти вживаю без проблем.
Ду да ду да ду• 30 сентября 2024
Ответ дляСамавиховуюКота
Как я их могу помнить? Таких детей по совету врачей сдавали в детдома или держали дома за закрытыми дверьми, чтобы никто не видел.
Престидижитатор• 30 сентября 2024
Моя бабуся всім своїм дітям давала смоктати пожоване печиво через марлю. З народження! А ще з 3 місяців супи і каші. В моєї мами хронічний панкреатит з дитинства:(
Джавеліна• 30 сентября 2024
Ответ дляЗасомневаю
А зачем? Время идёт вперёд, может через 100 лет и с нас будут смеяться потомки , как мы кормили своих детей и сколько у нас заблуждений)
Засомневаю• 30 сентября 2024
Ответ дляВот Она Я
а чем кормить если нет молока?
У меня мама из роддома на операцию уехала, её выписали, когда мне больше месяца было. О молоке никакой речи. Сначала нашли какую-то тётку, которая кормила ребёнка и покупали у неё грудное молоко потом смеси раздобыли. Развал, перестройка, дефицит. Потом уже постарше козье молоко вроде
Ответ дляПрестидижитатор
Від козячого молока теж часто хронічний панкреатит і гломерулонефрит.