Яжбоматуся• 04 октября 2024
Что больше влияет на становление личности? Воспитание? Окружение? Характер?
Почему очень часто бывает, что в порядочных семьях вырастают не очень благополучные дети?А так же не у самых путевых родителей дети становятся более благополучными?Что больше всего на это влияет?
Результат:
вже голосів:
75 (40.32%)
Характер
41 (22.04%)
Окружение
41 (22.04%)
Результат
29 (15.59%)
Воспитание
постою_послушаю• 04 октября 2024
Ответ дляЯжбоматуся
Моя дочь курит,ни я ,ни муж никогда не курили.Гены?
судя по глупым вопросам, которые вы задаёте сейчас, таки да, гены
постою_послушаю• 04 октября 2024
Ответ дляМанка Я
50/50 ( воспитание и окружение)
А я думаю 80/20 воспитание и характер.
Вельшановна• 04 октября 2024
В первую очередь характер, дальше примерно одинаково влияют воспитание и окружение.
Нельзя никак окружение исключить совсем из влияющих фактов.
Советчица Года• 04 октября 2024
Ответ дляПримарочка
Не зовсім, нас з братом виховували однаково, в нас різниця 3 роки, але тати різні. Так от, я звичайна людина, брат відірви і викинь( поки ще бв маленький, то ладнали, після підліткового віку настав піз.ц. наголошую, нас виховували однаково, не було любимчиків, менших, старших і т.д. сім´я благополучна, батьки хороші, добрі, люблячі, але по лінії тата був такий дід, і от брат такий
Дивіться, я недаремно писала, що психотип і темперамент мають значення. Саме тому одна з основ педагогіки - індивідуальний підхід. Бо те що працює з однієї дитиною, не працює з іншою. Одній досить раз пояснити, іншій - 150.
Тому оце ’нас виховували однаково’ - вже вказує на помилку у вихованні. Але варто зазначити, так не буває, щоб ставлення було до дітей однакове: однакові принципи - так, а от ставлення - ні. Десь комусь щось більше пробачали, комусь менше обов´язків чи відповідальності і т.д. а це також є вихованням.
І на останок, визначення поняття характер:
’Характер – це сукупність стійких індивідуальних особливостей особистості, які формуються і виявляються в діяльності й спілкуванні, обумовлюючи типові для індивіда способи поведінки. характер – це свого роду особливі прикмети, яких людина набуває протягом життя у суспільстві.’
Ми не народжуємося з тим чи іншим відношенням до певних речей/явищ, поглядами, манерою поведінки. Це все набуте.
Закуйовджена життям• 04 октября 2024
Ответ дляЯжбоматуся
Почему в некоторых семьях ,где мама и папа,например, образованные,дети категорически не хотят учиться,хоть и имеют способности?
сдвг
Ласунка• 04 октября 2024
Все влияет гены и личностные характеристики, воспитание и окружение.Но что у конкретного человека заложено, то уже заложено.
Поэтому говорят, что бывает три вида горя: смерть, болезнь и плохие дети.Остальное можно изменить.
Да, воспитание правилтное даст частично свои плоды, но если уже это родилось с прибабахом, то все.
Коржик• 04 октября 2024
Ответ дляСоветчица Года
Характер - це якраз наслідок виховання і оточення. Але не без впливу вроджених темпераменту і психотипу
Да ,он формируется и это процесс, на который влияют обусловленные факторы .
Он не возникает на пустом месте
размахер• 04 октября 2024
Есть характер ребенка и его восприятие мира - это основное. А дальше уже идёт воспитание: если оно не учитывает характер, пытается его ломать, то вырастает или безвольная, или протестная личность. При чем ломать не всегда означает жёсткий режим воспитания. Есть дети, которые нуждаются во внимании, проявлении любви и заботы, и когда такой ребенок попадает к равнодушному родителю, это его тоже ломает и он начинает творить всякое для привлечения внимания - чаще всего негативные проявления. Поэтому важно учитывать особенности характера и именно под них подстраивать воспитание, давая ребенку то, что ему нужно: кому-то свободу, кому-то внимание, кому-то самостоятельность, кому-то сопровождение до определенного возраста. И только на третьем месте окружение, которое уже влияет на результат характера и воспитания, направляя в определенное русло. Но выбор окружения тоже зависит от первых двух факторов. Я неплохо читаю людей, интуитивно, я в любом новом коллективе ещё со школы могла сказать, кто с кем начнет дружить - это реально видно. Поэтому окружение не случайно. И вот эти родительские слова: попал в плохую компанию... Не попал, а выбрал. А выбрал потому, что где то воспитание давило на его характер, что вызвало или желание протестовать, или саморазрушаться. Если хочется здоровых отношений с ребенком и меньше трудностей - нужен индивидуальный подход. И он должен быть основан на понимании того, что ребенок хочет и чувствует, как он видит мир - и на этом строить воспитание.
Не гоню• 04 октября 2024
Ответ дляЯжбоматуся
і який же ген, на Вашу думку, відповідає за пристрасть до куріння?
ТочноБудет• 04 октября 2024
Ответ дляЯжбоматуся
У моей подруги мама очень помогала ей с математикой и не только и теперь подруга говорит, что её в детстве тааак достали уроками,что своих детей она вообще не заставляет учиться. Как правильнее поступать?
Важна, наверное, золотая середина. Моя соседка считала, что у ребенка не должно быть свободного времени даже в выходные. И так заколебала свою дочь бесконечными кружками, курсами, уроками, репетиторами, что ребенок после 11 класса чухнул заграницу. Живёт в Нидерландах, работает. Мама в шоке, обижается, что дочь уже 2 года даже приехать не хочет, звонит редко.
Советчица Года• 04 октября 2024
Ответ дляКоржик
Он не возникает на пустом месте
Само собою. Просто зазвичай все списують на ’з таким характером народився’. Але ми не народжуємося з характером. І генетично нам передаються риси зовнішності, хвороби, схильності і здібності. І то, останні два не обов´язково.
Мамаша в бигудях• 04 октября 2024
Та то, каким человек вырос, влияет: на треть генетика и биология, на треть воспитание и родители, на треть социум, время, эпоха.
Мядуза аля моргонер• 04 октября 2024
Ответ дляКуратор дебошей
У меня однополая двойня с разницей 30 сёк. Скажу я вам точно: характер! Вот что получили то и будет. Воспитанием я немного исправляю но все равно характер
Они разные у вас по характеру и темпераменту? У меня двое детей, но с разницей 2 года и они противоположности, если бы был только старший я бы думала что я плохая мать, скорпион ещё тот, зато младший заинька-паинька)
Срочнокпсихологу• 04 октября 2024
До 7 лет воспитание, которое и определит окружение потом. Внутренние качества ребенка тоже играют роль, мы все разные и нужно нам тоже не одно и то же. Окружение-это последствия воспитания.
Срочнокпсихологу• 04 октября 2024
Ответ дляЯжбоматуся
Им это может не нужно просто, другие задачи
Трактор Віка• 04 октября 2024
характер-у меня своя точка зрения на всё ,я уверена в ней и с пути не сойду. А некоторых мямлей кидает из стороны в сторону. И никакая эпоха ,родители,окружение - мне не указ.
люблю_тортики• 04 октября 2024
Ответ дляСоветчица Года
не согласна с вами
я с детства боюсь собак, хотя меня не кусали и не пугали, что то свое.. но при этом обожаю котов
двое детей - один вообще животных не любит, нет этого сюси пуси, котики-собачки... второй оближет каждую дворняшку и не только, с самого детства, страха нет, тянет к ним, меня аж передергивает от этого, как вы понимаете любовь к собакам я привить не могла
Аристократка-тунеядка• 04 октября 2024
Ответ дляЯжбоматуся
Воспитание, окружение и характер. Все влияет в комплексе.
Знаю идеальные семьи с первого взгляда и треш трешовый внутри. Посторонним людям не понять. Если в вашей семье проблема, то надо ее осмыслить и искать решение. Объяснять ребенку что не просто надо, а почему надо. работает даже на самых маленьких, если правильно слова подобрать
Куратор дебошей• 04 октября 2024
Ответ дляМядуза аля моргонер
Разные вообще. И характер, и темперамент. Вот как это может быть по астрологии если разница у них 30 секунд? Оба Раки.
Крайня невістка• 04 октября 2024
Оно все не в отдельности влияет, а комплексно. Человек совершенно одинаково переваривает опыт, знания, да и психотравмы, независимо от их источника.
Конечно, то что мы получаем от родителей в самые ранние года, значительно влияет на наше восприятие последующего социального опыта - школы, компании во дворе, является как бы фундаментом, на который потихоньку встанут все прочие кирпичики. Поэтому наверное если и выбирать - то главенствующее место я бы отдала воспитанию и отношениям с родителями. Тем не менее, детская психика весьма гибкая, и то что дома, в раннем детстве казалось незыблемой истиной, вполне может напрочь разрушиться и переосмыслиться в процессе получения нового опыта - так что фундамент этот весьма иллюзорен.
Что же до характера, личных особенностей - это тоже важно, потому что определяет адаптационные механизмы - а они могут быть очень разными. Один будет бунтовать против гиперопеки, сделает своим богом автономность, однако обзаведется контрзависимым поведением и избеганием, сложностями в сближении с людьми, другой - всю жизнь будет искать тот самый ’авторитет’, который твердой рукой направит к счастью, но при этом будет зависим и в одиночестве впадать в полную апатию.
Примарочка• 04 октября 2024
Ответ дляСоветчица Года
Це все теорія, в житті все геть інакше. Як показує досвід - гени головне, характер набуте. Так, вроджені риси можно скоригувати трохи оточенням, вихованням, але те що дано гегетично нікуди не дінеться.
Дуже смішно читати про помилки в вихованні, бути теоретиком завжди легко і просто, а ще оегше роздавати поради, якщо з тим не зтикався
Советчица Года• 04 октября 2024
Ответ длялюблю_тортики
не согласна с вами
А діти більше ні з ким, крім вас не спілкуються?
люблю_тортики• 04 октября 2024
Ответ дляСоветчица Года
Если взять возраст одного-двух лет когда это проявилось, то можно и так сказать
Советчица Года• 04 октября 2024
Ответ дляПримарочка
Це не теорія. Все що я написала - це основа педагогіки і дитячої психології, це доведена наука.
Але уточню - я відповідаю тільки за те що пишу, а не за те, як ви зрозуміли і що собі додумали.
Про яких теоретиків і поради ви пишете?
Советчица Года• 04 октября 2024
Ответ длялюблю_тортики
Якщо діти постійно були тільки з вами 24/7 - тоді так, вплив тільки ваш. Якщо ви виходили на вулицю, з дітьми були інші дорослі - то ні. Розумієте, перші три роки життя людини - це період коли ми вчимося базовим речам - сидіти, ходити, говорити і т.д. і в цей період наш мозок... якби його пояснити простіше, от як губка - вбирає майже все з навколишнього світу. Але з того що ви написали, на мою думку, ваш випадок більше про темперамент і психотип: чутливість і емпатія