Знаю одну женщину, которая все кушает с хлебом, макарошки, каши и тд. Когда ей говоришь, что макароны это и есть хлеб, она удивляется. Женщина из села забитого, предполагаю, это у нее из-за бедности.
Япошки вообще не едят хлеб. Может быть поэтому они такие худые? Думаю, хлеб это пережиток голодных времен, когда что-то вкусненькое обязательно нужно разбавлять более дешевым хлебом, чтобы на дольше хватило.