Там все розмивчато• 15 октября 2024

Из Германии обратно в Украину. Вы пожалели?

Добрый день, предстоит сложное решение. В Германии уже нет сил находиться, морально сложно и мне и ребенку. Очень хотим в Украину, но пугает что война затянеться на годы и что нас там ждет? У кого был опыт переезда назад, вы не пожалели?
Несемо світло разом• 15 октября 2024
Ответ дляБрюлик в стразах
Честно говоря как почитаешь темы на советчице - у одной ребенку не с кем сидеть за кордоном, у другой учиться не хочет, прям проблемы мирового масштаба по сравнению с войной в Украине
А потом жалуются что хейтят выехавших, сколько можно этот вой и нытье слушать как им там бедненьким в спокойствии тяжело
Да проблемы мирового масштаба.
Представьте, насколько морально хреново, что людей не сдерживают ни ракеты в Украине, ни отсутствие света/воды, ни зима приближающаяся, ни соц.выплаты.
А, если вам так хреново в Украине, то и вы уезжайте, чего сидите? Чтобы ходить от темы к теме и грязью поливать всех?

dulenok• 15 октября 2024
везде свои сложности и проблемы, и люди с одними проблемами не поймут людей с другими
Вишневий цвіт• 15 октября 2024
Ответ дляМУСЯкомарова
Виїзжала в березні 2022 року з окупованої зони.
Повернулася з сином-підлітком в вересні 2023 року.
Не жалкую. Хоч там і змогла швидко облаштувати побут в окремій квартирі, але все було не те. Хоч німецька мова в мене і пійшла, але ж ким би я там працювала..... Моя освіта там не підтверджується. А їти продавцем якось не хотілось.
Да і у сина-підлітка попасти в клас Абітур шансів не було.
продавець це ще дуже гарно було б
Мию чакри щоденно• 15 октября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Шансов попасть в ВСУ зато больше.
P.S. Немцы идут на аусбилдунги, получают специальности, работают и не парятся. И только нашим нужен абитур, университет.
Да и пусть идут, а нашим нужно то что нужно, что они планировали. Не все мечтали идти продавцом или водителем паровозов. Немцы что указ нам чтоли?
Мию чакри щоденно• 15 октября 2024
Ответ дляВишневий цвіт
продавець це ще дуже гарно було б
Вот точно, но сейчас тут напишут что все менеджеры в международных компаниях)
Khmelnichanka• 15 октября 2024
Ответ дляБрюлик в стразах
Так конкретный автор создала пост с конкретным вопросом.
Она где-то ныла и просила ее пожалеть?
( Хотя и на это имеет право каждый человек).

Она лишь попросила поделиться опытом, так как стоит перед важным решением.
Мамзелькіна• 15 октября 2024
Ответ дляТам все розмивчато
Ребенку не нравиться школа, мне сложно адаптироваться. Мы в глухом селе
Мне тоже в Украине дистанционная школа не нравится. Мало того что сложно заставить ребёнка сесть в нормальную позу не на расслабоне, так ещё и учёба постоянно прерывается на время тревог (учитель в убежище идёт). Сейчас 4-й урок, уже на 2 тревоги перерыв сегодня был. Что не выложил учитель во время тревог - доучиваем потом дома сами. Я ещё работаю, вообще-то. Вообще по дому ничего сделать не успеваю из-за этой школы. А не сидеть рядом с ребёнком я не могу, иначе на уроке ничего не делает. На уроке хоть учитель контролирует.
На предприятие где я работаю за этот месяц 2 прилёта была. И не только на него. Позавчера не спала полночи - было очень громко, двери сами открывались.
Возвращайтесь, мы всегда вам рады! Вот только если вам даже в тихой Германии сложно, то как вы выживать планируете в Украине?
Мию чакри щоденно• 15 октября 2024
В общем, мой совет - сидите зиму точно там. Если совсем туго, найдите психолога онлайн, многим помогает. Моя знакомая раз в неделю имеет беседу с психологом, ее попускает понемногу. Или если есть средства, едьте куда то на западную.
VAKULKA• 15 октября 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
глухое село лучше, чем труситься (ночью страшнее), когда это все летает и сбивают. тут все если не психи, то нервно больные. вы не знаете?
За всех не расписывайте

VAKULKA• 15 октября 2024
Ответ дляElena_Kiev_Solomenskiy
я вижу по психо-эмоц. состоянию общества
Вы видящая?
Elena_Kiev_Solomenskiy• 15 октября 2024
Ответ дляVAKULKA
Вы видящая?
наблюдающая)
ОйЙой• 15 октября 2024
Автор,потерпите ещё чуть .Вам нужно найти подработку ,чтобы отвлекаться .Уставать и спать нормально .
Карусель-весель• 15 октября 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Зато год они были счастливы, и может теперь и где-то там будет нормально, потому что прочувствовали
Ага і повтікали від щастя рашиських ракет
ГендиреХтор• 15 октября 2024
Приїдьте на 2 тижні (коли зимові канікули), все побачите, а там видно буде
Бутерброд з ікрою• 15 октября 2024
пожалкувала вже через пару місяців
Научительница• 15 октября 2024
Ответ дляНесемо світло разом
Да проблемы мирового масштаба.
Если бы выпус Али мужчин, то многие бы и уехали
Мудробаба• 15 октября 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Зачем нарушать ваше спокойствие? Верьте, что все работают только мойщиками европейских жоп и унитазов.
Калинові вуста• 15 октября 2024
Ответ дляБачу_майбутнє
Это точно. Кто ехал от войны, тому счастье от того, что ночью просто спишь и все.
Адаптация в школе такая фигня по сравнению со смертями вокруг.
Есть ещё и другие моменты. Счастье от войны первые пару месяцев, а потом понимаешь, что шаг вправо, шаг влево расстрел (штраф, жалоба, или ещё что то), то уже не так радостно.
Германия - узаконенный концлагерь. Пс, я не там, но у меня волосы на голове шевелятся от всех впечатлений. И даже те, кто казалось сделал все, что там иметь нормальную жизнь, как в вечной гонке, чтоб не вляпаться. Поэтому не пойми какая угроза сильнее
Мию чакри щоденно• 15 октября 2024
Ответ дляКарусель-весель
Вы не понимаете, что людям это надо было? Вернуться, пожить, для собственного псих. здоровья? Да убежали теперь, но может так и надо, чтобы они все осознали и стали строить жизнь на новом месте. Я сама такая, я тут после возвращения, мне мега классно. Будет страшно - поеду. А 2 года в Европе как сплошная черная яма. Каждый лучше знает, что ему надо

Мию чакри щоденно• 15 октября 2024
Ответ дляМудробаба
Я про жопы не писала, это что-то про ваш опыт Я очень в курсе, что там и как, и кто где работает
Единорог_помог• 15 октября 2024
Ответ дляТам все розмивчато
Год
Меня как раз через год отпустило. Ну и когда с социала снялись и стали чувствовать себя независимо, в другую квартиру переехали
Знову Я• 15 октября 2024
Я з України і вже 6 років у Ізраїлі, нас, наприклад, ніхто ніде не чекає, тому що є інше громадянство, виїзд тільки за свій рахунок і не зрозуміло куди, а вам у тихому селі погано, давайте обміняємось
iu15372• 15 октября 2024
вернулись , не жалеем!
Калинові вуста• 15 октября 2024
Я б предложила подумать ещё над вариантом более условно ’свободных’ стран. Где можно учится онлайн, где нет такой бюрократии.
Румыния, Болгария, Словакия, Хорватия, но тут нет социала и все за свои. Читала группу в Хорватии, многие с Германии туда едут.
Мудробаба• 15 октября 2024
Ответ дляМию чакри щоденно
Ок, вам, конечно, виднее
Ванна Тазиковна• 15 октября 2024
Ответ дляНезламна Україна
Шансов попасть в ВСУ зато больше.
А вы шо думали. У всех советчиц айкью 16 200
Это вам не шутки
На границе• 15 октября 2024
Ответ дляКарусель-весель
Дві знайомі сім´ї повернулись в Ха. На моє ’ще рано ’ нетреагували. Приїхали були самі щачливі люди. Рік просиділи і тихенько поїхали назад.
Як вище написали тільки Ужгород і Чернівці.
Я в Ужгороді.
Ну так мы тоже домой вернулись, были рады , год сидели , а как кабы в марте начали летать выехали. Год же +-нормально жили, гораздо лучше чем за границей. И уехали в Ужгород второй раз, а не в Германию. Наверное это о чем то говорит.
Голена блондинка• 15 октября 2024
А от нас вы чего хотите? Чтоб мы взяли на себя ответственность за вашу жизнь и вашего ребенка? Сами принимайте решение, откуда нам знать
И да, война затянется ещё на гоооды
Аноним_1859• 15 октября 2024
Люба автор, якщо Ви рік в Німеччині, значить Вам там ОК. Я в Німеччині пробула аж цілих 3 місяці. Це при тому, що виїхала з окупації з двома дітьми, але я і старша дитина знаємо німецьку добре. Я працюю в німецькій організації в Києві і весь час в Німеччині продовжувала. Жила в хороших знайомих, побутових проблем майже не було. Але я жити там не хотіла, так само, як і діти. Повернулися назад до тата і чоловіка, відтоді минуло 2 роки і 5 місяців і думки передумати і поїхати знов не було. Значить що? Значить мені так ОК. Якщо Ви вже рік там живете, то десь підсвідомо Ви вибір зробили. Тим більше, поїхали не одразу після початку війни, а майже через півтора року після її початку. Залишайтеся поки там, Вам правильно написаи: істотно ситуація ні в який бік не змінилася у порівнянні з минулим роком. Від чогось же ви тікали? То воно все тут на місці, по суті.
Миззери• 15 октября 2024
Ответ дляТам все розмивчато
Как думаете сможете к сиренам адаптироваться , учебе дистанционно, подвалам и возможно отключениям света ? Подумайте очень хорошо