БезВзяток• 20 октября 2024

Как вы жили в 90-е и нулевые? Вспоминаем молодость

Вспоминаю только хорошее. Новый год воспринимался как что-то волшебное, люди до эпохи интернета были намного общительнее и проще. Фильмы по выходным на любимых каналах, все эти сериалы, новая техника, только что появившаяся мобильная связь. А еда помните какая вкусная была? Не то что сейчас. Какие у вас впечатления от тех времён?
Результат:
вже голосів: 458
169 (36.9%) Так себе
162 (35.37%) Самые лучшие
127 (27.73%) Негативные
КвартираЧья• 21 октября 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Да, не у всех, но у 90%
У меня были сапоги по 100$ и шуба из чернобурки. Я так в школу ходила. И родители не торгаши и не бандиты
7_кг_рыбы• 21 октября 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Да, не у всех, но у 90%
Откуда 90% если с опроса темы -23 ?
Грибной_Дождик• 21 октября 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Откуда 90% если с опроса темы -23 ?
А что здесь охвачен весь срез общества которое жило тогда?
Грибной_Дождик• 21 октября 2024
Ответ дляКвартираЧья
Коммунисты ?Партийные работники наверное
7_кг_рыбы• 21 октября 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
А вы что , охватили весь срез , когда про 90 написали ?
Апрель Ивановна• 21 октября 2024
Как ребёнку который был окружён заботой и вниманием мне было тепло и хорошо в 90е. Я не задумывалась над тем, есть деньги или нет и не спрашивала почему бабушка каждый день печёт булочки и хлеб и мы ничего кроме них не едим. ( маме зп мукой выдавали и сахаром), мне было весело я весь день таскала булочки и радовалась что не надо есть ненавистные котлеты.
Бабушка с дедушкой в моем понимании сейчас совершили подвиг, городские жители купили дачу и стали осваивать огород и кур, кроликов. Я даже не знаю смогла бы я это сделать. А ребёнку как мне было от этого весело, интересно, разнообразие, кроликов за уши таскала, играла. Юппи, стиморол, дадут 50 коп и я счастлива, хочешь - мороженное пломбир купи, жевачка- 10 коп. С классной наклейкой, семечки 5 коп маленький стакан, 10 коп. Средний и 15 коп. Большой.
Помню как купоны меняли на гривны и родители мелкие отдали мне что б я потратила, а то завтра они уже будут не действовать)
По морям не ездили, да и никто со всего огромного двора тоже там не был. Одна девочка только поехала, но у неё папа на заработках был заграницей, и помню мы сидели и думали, а интересно, какое оно - море, смотрели на небо и представляли как там дельфины в нем прыгают.
Это родителям было тяжело и ужасно, а детям было классно.
Уже в 2000е помню как впервые поехали на рынок в Хмельницкий и мама там мне столько классного купила. Даже не верилось. Сейчас у моих детей есть одежда какая они хотят- это уже так не ценится и радость очень короткосрочная. Я бы с удовольствием ещё прожила раз свое детство, где дедушка жив, бабушка молодая, родители юные и так уютно, когда отключали каждый вечер свет, отпускали с уроков раньше, бежишь по снегу домой, а там семья за столом при свечах тебя ждёт ужинать.
На паровозе• 21 октября 2024
Это годы детства и молодости.
Все в принципе воспринималось иначе.
Мы никогда не голодали, мама много работала, жили скромно, но достойно.
Университет, когда ты достаточно взрослый, чтобы жить свою жизнь по своим правилам, но достаточно юн, чтобы не быть обременен какими-то тяжёлыми обязательствами.
С 2005 г. непродолжительное время ещё и жилось довольно неплохо экономически.
Кудлата хмаринка• 21 октября 2024
90е по сравнению что сейчас творится, золотые годы...
Чупокабра• 21 октября 2024
По-разному жила.
В 90 хорошо - папа товар возил из-за границы на продажу. Мы не голодные были. Был и отдых, и барби, и шмотки, и компьютер мне купили.
В начале 2000 - очень плохо жили. Копейки считали. А в 2005 я нашла себе обеспеченного любовника. И все стало хорошо)
Оксана_12• 21 октября 2024
Мені гарно жилося. А от батькам доводилось годувати, одягати і вчити двох дітей. Вони якось про чари нового року не сильно згадують. А так у мене і про гуртожиток гарні спогади. То не означає, що я б хотіла туди повернутись
вАлнуюся сильнА• 21 октября 2024
Плохо и бедно. Помню, что все время хотелось есть. Мясо было невероятным деликатесом, только для праздника.
А ещё свет и отопление было с перебоями.
На новый год мне никогда ничего не дарили, в семье было не принято.
Морожена_курка• 21 октября 2024
Ответ дляСама собі лікар
У дочки 14 дет любимые фильмы все 90х
Говорит сейчас так не снимают)
Саме так. Сучасні фільми знімають за принципом ’кліпового мислення’. Тобто сцени можуть мінятись без плавного переходу, сучасні глядачі в своїй більшості ’додумують’ проміжні картинки і отримують ціле самостійно. Ті ж люди, хто на таке не здатен чи для них це важко надають перевагу старим фільмам, для яких подібні технології ще не застосовувались.
Морожена_курка• 21 октября 2024
Ответ дляМания-Величия
отличное было молоко в бочках и доступное - сейчас уже многим не по карману купить за 50 грн 900 грамм
За ваше чудове життя іншим платили трудоднями. Тепер селюк теж хоче гроші. Ринок...
Сусідка зверху• 21 октября 2024
Моя семья в 90-е жили ужасно, мама-терапевт полгода не получала зарплату, брала выходные за свой счет чтоб мотаться в польшу с тюками, продавать какие-то скатерти и занавески которые сама на машинке ночами шила... Папа получал зарплату какими-то брикетами киселя и кофе, по которым тут страдают некоторые советчицы, помню эти мешки их и как мы, дети их грызли сухими на улице. Нет, детство есть детство и у меня куча и приятных воспоминаний, но жрать хотелось постоянно, мясо было раз в 2 недели, толкьо ячка и квашеная капуста всегда.
Сажали картошку чтоб выжить, у брата аллергия переросла в астму, начался приступ, он чуть не умер на том картофельном участке...

Я носила в школу сапоги умершей бабушки, потому тчо не было денег купить мне новые. Помню как надо мной смеялись в школе, потому тчо они жутко скрипели.

Жизнь более-менее наладилась только когда я сама стала зарабатывать с первого курса универа и брат тоже...
Кумедний ґудзик• 21 октября 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
Мне нравилась вода биола цитрус, такая оранжевая, мне кажется сейчас моршинская оранжевая за 37,90 есть такая.
Нравились соки господарочка грейпрутовый и черная смородина
Нравились баточники черномор, сейчас таких нет уже
Нравилось печенье союз, сейчас такого тоже нет, как торт слоеный, внутри слои желтые и розовые. Пирожные персик еще норм, колечки песочные с орехами, трубочки с белковым хлебом.
Сухарики 3 корочки со вкусом семги и сыра.
Печенье союзное есть в Харькове. Сейчас его начали выпускать под названием Харьковское.
вАлнуюся сильнА• 21 октября 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
А Авроре такое печенье продают. Не помню его в союзе, но сейчас мне показалось откровенной химозой.
А здесь, на форуме, девочки писали, что один в один как то, прежнее
Морожена_курка• 21 октября 2024
Ответ дляЧумачечая Весна
Соевый гуляш, сосиски из туалетной бумаги, куча разноцветных турецких типа шоколадных пластилиновых бптончиков...что за дро...ччь на 90е? Это щас модно кое в какой стране, аж пахнуло болотной ностальгией
Ні, ну я теж можу позгадувати, як ми а парку КПІ їли плов на поламаній лавочці і кропива вище нас була зростом) ще гуляв чоловік з доберманом і господар переживав, щоб він плов наш не їв, а ми вибирали шматочки м´яса в годували собаку)) Це гарний світлий спогад, ми були молоді і безтурботні, чого не згадувати. Але ж це не означає, що мені не подобається зараз в красивому світлому парку гуляти доріжками і пити каву. Зараз краще однозначно
Маю декілька думок• 21 октября 2024
Мои воспоминания. Я дитё 80х.
Окна клеили на зиму, чтобы не продувало.
Родителям квартиру дали, штукатурка сплошной песок - цемент своровали строители.
Асфальтировали двор в наших двохэтажках, а до того сплошная грязь с осени по весну.
Папе зарплату давали посудой, макаронами и самое прикольное - мороженым.
От макарон тошнило.
Мама ездила в Хмельницкий на базар через пол Украины, чтобы купить вещи.
Дешёвые билеты на поезд.
Торговала вареной кукурузой.
Семечки жаренные продавали по стаканам - большой и маленький стаканчик.
Бабушка посылала меня с дедом за пенсией, чтобы не пил. Но он мне купит мороженное в кафе в красивой пиалочке, а сам по пийсят с другом.
Папиросы. Курили все мужики. Причем в зданиях, в белом доме в кабинетах. Везде были пепельницы.
Старшее поколение много пило. Праздники, самогонка, казенка.
На новогоднюю ёлку вешали конфеты, потом их и съедали.
Зоряний Шлях• 21 октября 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
Сухарики три корочки появились гораздо позже, чем 90-ые
Грибной_Дождик• 21 октября 2024
Ответ для7_кг_рыбы
Достаточно комменты почитать, негативных разы больше.
Морожена_курка• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
Ага могут, с такими ценами и зарплатами копеечными. А пенсионеры на свою пенсию, даже каши купить не могут нормальной
Не хочу вам нічого доброго сказати, але не знаю зараз жодного пенсіонера, який тримає корову. А то всі сусіди прям від щастя плакали і пасли, бо треба було дітям в місто торти пакувати. Не триндіть, бога ради. Комусь непогано жилось, звісно. Але мля... Я пам´ятаю бартер, мать йому. - бартер. Я знаю, мене тут мало хто зрозуміє, але це рівень первісно общинного ладу і племен, це там бартер був. Яке життя, які гроші...
КвартираЧья• 21 октября 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
В 90е? Смешно. Банковский работник и строитель
Маю декілька думок• 21 октября 2024
Складывались с подружками чтобы купить жевачки. Конфеты на палочке попробует и посмокчет вся компания детей.
Юпи было очень вкусное.
На праздники салат оливье и винегрет, позже ещё делали с мивиной.
В школу на первое сентября срезали астры учительнице.
Планшетница• 21 октября 2024
отец ушел. маме зарплату почти не платили. чтобы прожить ходили с ней работать на поля и в сады (помню было очень много желающих, и не всех брали). Но не смотря на тяжелую жизнь мама смогла купить квартиру и детей поднять
у подруги родители не хотели так работать, так она иногда от голода в обмороки падала..
Морожена_курка• 21 октября 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Це методички підкорегувати. До війни за ковбасою по 2.20 сумували і совком. Почалась війна і політично правильно тепер сумувати за 90-ми.
Ну за совком ще ладно. Тут половина вже не пам´ятає, зп чим там треба сумувати. А 90 то значно ближче. І основна маса жила ох як фігово... Особливо потішило про дешеву комуналку, борги за яку валом ’списували’ в кінці 90 і на початку нульових. Звідки ж ті борги понаьирались то
Я така бойова• 21 октября 2024
Ответ дляСама собі лікар
Еще маргарин Рама
Гадость редкостная. Мне аж затошнило как название прочитала...
Я тут с краю постою• 21 октября 2024
Ответ дляМушля з Криму
Какая в 90-х была качественная еда? Напиток Юппи?
И кубик Галина бланка.
Мы жили бедно и голодно . Мама одна тянула двоих детей. На 90ые выпала вся моя школьная жизнь. Хороших воспоминаний нет
Пацан к успеху шел• 21 октября 2024
Данилыч,вернись,96 год бакс по1.80, ,ночной клуб нью йорк,голливуд,и девчонки красивее были,да.. были офигенные времена,однушку хату на проспекте правды за 8к взял
Морожена_курка• 21 октября 2024
Ответ дляМаю декілька думок
Мои воспоминания. Я дитё 80х.
От макарон тошнило.
Дешёвые билеты на поезд.
Торговала вареной кукурузой.
Доречі так. Вважалось нормою прямо пити важкі напої і курити. І ці люди зараз розповідають про ’,жахливу молодь’)))
Все знаю від і до• 21 октября 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Удалено администрацией...
Матрьошка - за кораблем, напрямок знаєш.