БезВзяток• 20 октября 2024

Как вы жили в 90-е и нулевые? Вспоминаем молодость

Вспоминаю только хорошее. Новый год воспринимался как что-то волшебное, люди до эпохи интернета были намного общительнее и проще. Фильмы по выходным на любимых каналах, все эти сериалы, новая техника, только что появившаяся мобильная связь. А еда помните какая вкусная была? Не то что сейчас. Какие у вас впечатления от тех времён?
Результат:
вже голосів: 458
169 (36.9%) Так себе
162 (35.37%) Самые лучшие
127 (27.73%) Негативные
Усміхайлик• 21 октября 2024
Нищета и выживание.Страшно и вспомнить
тяжкаялюдина• 21 октября 2024
Хорошо, что я родилась позже)
Мама Никитки-2• 21 октября 2024
Ответ дляPinkMa
Я отчасти понимаю диктаторов и их мнение что люди - это бараны.
Господь, шучу, цивилизация дали человеку интернет, огромный выбор всего, 20 видов молока в магазине и онлайн доставку, а отдельные люди продолжают ныть за гастрономами и нищей.
вот бы их всех в сибири собрать и пусть живут
Це методички підкорегувати. До війни за ковбасою по 2.20 сумували і совком. Почалась війна і політично правильно тепер сумувати за 90-ми.
Мама Никитки-2• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
20 видов молока, в которых нет ни грамма молока. Как и сто видов колбасы и ни в одной нет мяса.
В радянській ковбасі не було вже мяса, а в постпересторічний період навіть туалетний папір зник з сосисок 🤣
Emm11117• 21 октября 2024
Ответ дляГрушки-яблочки
Мне нравилась вода биола цитрус, такая оранжевая, мне кажется сейчас моршинская оранжевая за 37,90 есть такая.
Нравились соки господарочка грейпрутовый и черная смородина
Нравились баточники черномор, сейчас таких нет уже
Нравилось печенье союз, сейчас такого тоже нет, как торт слоеный, внутри слои желтые и розовые. Пирожные персик еще норм, колечки песочные с орехами, трубочки с белковым хлебом.
Сухарики 3 корочки со вкусом семги и сыра.
Таке печиво? https://desssert.com.ua/ua/pechene/pechene1/soyuzn...
Emm11117• 21 октября 2024
Погано зараз бо країна вже 10 років в війні і це морально затронуло всіх ще з 14 року, люди стали паскудними, озлобились, та і загальна атмосфера погана, до цього було добре все.
Emm11117• 21 октября 2024
Після ковіда, до речі, у людей дах також потік.
Омлетик• 21 октября 2024
Не вистачало грошей, складно було, батько пиячив… такі собі згадки
Бавовна• 21 октября 2024
Ответ для18 мнеУЖЕ
Сейчас тоже вкусная еда
Сейчас вкуснее еда однозначно
Банка з медом• 21 октября 2024
По сравнению с нынешними реалиями, мы жили просто замечательно, что говорить...
Бавовна• 21 октября 2024
Ответ дляМушля з Криму
Какая в 90-х была качественная еда? Напиток Юппи?
Ага, и маргарин рама.
Застряла• 21 октября 2024
Бандюги вокруг, зарплату задерживали по пол года, быдлячество и серость.
Гербарія сушу• 21 октября 2024
Тема рассчитана на восхваление прошлой жизни???
Запомнились, прокладки, или то, что было вместо них. Выпечка из томатного сока, рассола, варенья.
У мамы зарплату в больнице дали радиаторами обогревателями, ад два взяла тогда. Запомнилось как мама одноклассника на род собрании просила принести кто что может покушать им, она с детьми без мужа просто голодала.
А что хорошего вспомнить? Дешёвый газ и свет?? Ну так это счастье не прибавляло в жизни
Маргарита и Мастер• 21 октября 2024
В період 90(це десять років)? мені було 11-21 рік, дитинство з Чіпом і Дейлом,підліток по лагерям (тут кайф),рання молодість без речей(бо якісь ніщі були),училище,перша любов.Загалом:молода/здорова,але бідна.
Гербарія сушу• 21 октября 2024
Ответ дляБезВзяток
Не сказала бы. Намного хуже стала по качеству
Сейчас у вас есть выбор. Купить еду плохого качества или хорошего. На любой кошелек есть и масло и колбаса в магазине. Но выбор у вас прекрасный! Вы можете сидя дома заказать еду из супермаркета, и любого кафе, пиццерии.
Вы можете в секондхенде одеться в удобную и теплую одежду за копейки, и выглядит прилично. А не передавать неподъемные фуфайки по наследству.
И с работой у вас тоже есть выбор, всегда можно работать на минималку но и миллион возможностей освоить новое дело без огромных ресурсов и пробовать развиваться
Божа кульбабка• 21 октября 2024
Ответ дляМавка
Слышала по родным кому зарплату давали макаронами.... еще знаю шахматами давати..
Еще кому-то давали колбасой палками. вот то прям рай был... люди менялись кто что мог предложить. Страшно даже представить такую реальность
Татовому брату панелями бетонними в кількості 3 шт) Він одну татові подарував)
дожену і ощасливлю• 21 октября 2024
если бы не студенчество, то и воспоминаний хороших бы не было. Не знаю как мама не сошла с ума в те годы от постоянного безденежья.
КаваЗМолоком• 21 октября 2024
В 94м я вышла за муж и родила сына. Никакого голода я неиспытывала и мне странно про это читать.
БоХатая• 21 октября 2024
Грошей нема, вдягти шо нема, їжа - аби не вмерти з голоду. І я нічого змінити не можу, бо ще навчаюсь в школі. Отакі спогади. Не дай Бог повернутися в оте все(
ЗаведУющая• 21 октября 2024
Ответ дляPinkMa
рашка номер 1 в мире по пропаганде) это факт
Удалено администрацией...
Ананомчикус• 21 октября 2024
Хорошо жили , родители ушли с плохо оплачиваемых работ и начали заниматься бизнесом. Ничего из того что здесь описывают голода и так далее у меня не было
бЭйбА• 21 октября 2024
Ответ дляГербарія сушу
Не факт, що дешеві світло і газ, коли тоді мої батьки оформляли субсидію... інфа в новинах яка заборгованість населення за комуналку, при тому про це постійно наголошували А скільком газ повідрізали за борги ..
бЭйбА• 21 октября 2024
Ответ дляБоХатая
Подібні спогади в мене... Хоча я вже навчалася в інституті, сестричка в технікумі, ну і мама народила мені братика в 1996. От народження братика з яким в мене 16 років різниці це приємні спогади. Потім він захворів, діагноз бронхіальна астма, вимушені були продати москвіч412, щоб вистачило на лікування, сама працювати не моглавін в садочок не ходив
Яжбоматуся• 21 октября 2024
я 1980 року випуску, тому про 90-і пам´ятаю багато чого і не романтизую ті часи, коли була дитиною і підлітком. я жила в місті з відносно хорошим постачанням (усім), але до сих пір пам´ятаю, як гребли буквально усе, що було в магазинах: зелені помідори (буквально, ЗЕЛЕНІ), м´яті персики, синюшно-зелені кури... в квартирах в усіх - буквально однакові гарнітури, на людях - однакові вироби легкої промисловості радянської і країн соцтабору і ’партнерів (Індія, НДР, Чехія, Польща, Угорщина). можливість взяти в недорогий кредит гроші (або ’ссуди’) і довгомісячні черги на все - меблі, музичні інструменти - мені треба було фортепіано для занять в музичній школі. яка, до речі, не була безкоштовна. 17 рубликів на місяць, а це немало(. а коли з´являлися гроші, чомусь зникало все в магазинах). валютні ’комісійки’ - то був рай для дітей і підлітків, можна було помріяти:). для мене ті часи - один суцільний забіг за ’дефіцитом’, стояння в чергах за всім, що продають, а потім забіг за грошима, бо з´явилося купа всього, але почалася страшна інфляція. з 1997 року я вже була студенткою і стало трііішечки легше. а потім відкрилися можливості поїхати на навчання за кордон і почалася історія благополучних 2000-х. якось так
Грибной_Дождик• 21 октября 2024
Ответ дляЗаведУющая
Удалено администрацией...
Да, люди вспомнили голодное детство и молодость.
7_кг_рыбы• 21 октября 2024
Жилось хорошо и в 80-х и в 90-х и в 2000-х. Плохо стало после 22 года.
КвартираЧья• 21 октября 2024
Ответ дляГрибной_Дождик
Они не у всех были голодные. Всегда люди живут по разному
Разгуляшка• 21 октября 2024
Субъективно, о себе - мне было хорошо, приятные воспоминания. Беззаботное детство, вечно занятые родители и полная свобода, каникулы у бабушки и деда в селе, мультики, приставка, клипы по телеку, вот это вот все. Мы жили небогато, но и не особо бедно. С едой проблем не было, правда одежда редкостной была грандиозной покупкой желательно на несколько лет, добывалась она на Китайском или Троещинском рынке, с легендарными примерками на картонках и возгласами продавщицы - ну надо брать, вы гляньте какая невеста! (тот еще адок) - но мне тогда в целом плевать на одежду было.
Но помню я и другое - как ночью к нам ломился в квартиру неизвестно кто, картонная дверь уже трещала, когда кто-то их спугнул, или новость о том, что парня, который приходил к нам ремонтировать старенький телек, убили вечером в подворотне, забрав сумку с инструментом, шапку и дневной заработок, или перешептывания соседей о том, что красивую девушку с верхнего этажа, с которой я часто ездила в лифте и любовалась на нее - затянули в машину на остановке, и больше ее никто не видел. Как нас вынудили продать дачу за бесценок - подробностей не знаю, но бессильную ярость и уныние родителей запомнилось. Наверное самое худшее в то время - неприкрытое право сильного, разгул криминала, а безопасности и закона по сути не существовало.
Грибной_Дождик• 21 октября 2024
Ответ дляКвартираЧья
Да, не у всех, но у 90%
Пустощі-веселощі• 21 октября 2024
Ответ дляКвартираЧья
Это точно. Кто то и сейчас все потерял, а многие миллионерами, а кто и миллиардерами стали. Понятно, что и воспоминания у всех будут разные и о войне даже.