Бокс-орун• 02 ноября в 23:20
Не так все просто. Германия и работа
Германия признала провал программы трудоустройства украинцев: помогли с работой менее 1%
Германия ежемесячно тратит 539 млн евро на пособия украинцам
Роман Брыль
Кто там сейчас, как долго искали работу и легко ли нашли, и возраст какой, старше 40
могут найти?
Роман Брыль
могут найти?
Чтооооооооооо?• 03 ноября в 00:41
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Скажите, если не секрет - какая у вас зарплата? У меня муж инженер электронщик, но вот не может понять есть ли смысл ему в этом направлении здесь развиваться. И еще немаловажно - на сколько большое предприятие ваш работодатель и отрасль?
Смотрите. У меня испытательный срок 6 месяцев. Сам контракт бессрочный. То есть, если я не накосячу))), то смогу работать спокойно дальше. Зарплата у меня низкая, намного ниже, чем у других в этой фирме. Средняя зарплата сотрудников на инженерной должности от 50 до 77 тыс. У меня, внимание!, 3100. Это мега низко. В договоре написано так: после испытательного срока возможен пересмотр заработной платы. Но пока у меня стоит 3100. Я сильно не расстраиваюсь, потому что реально мне нужен немецкий опыт и словарный запас специфических слов.
Деловитая• 03 ноября в 00:42
Кто начал работать в Германии - в укр не вернется, вбросы как россия фу🤢
Шумелка Мышь• 03 ноября в 00:43
Ответ дляЩепотка_совести
Ті, хто на ваш коментар хапаються за голову або сміються, явно не в темі) все вірно ви написали
У меня просто так живут сейчас в Германии двое моих коллег-программистов, с которыми работаем на удалёнке. И третий пример - наш тех.лид, очень толковая и классная женщина, но попавшая с двумя детьми одна в глухой деревне, бежавшая из Мариуполя(((( и сидит в Германии ради детей и их призрачного европейского будущего((
Щепотка_совести• 03 ноября в 00:44
Ответ дляДеловитая
Перекладіть)
Відповів всім• 03 ноября в 00:45
Ответ дляРостки жимолости
Нет. Автор немного не так написала. В той статье написано, что за 2024 год, по программе Турбоджоб 40% украинцам были даны направления на работу из Джобцентра. Из них пошли работать только 1%. Остальные отказались
Не знаю, какие вакансии были посланы другим украинцам, но мне присылали вакансии со списком требований , образований и сертификатов+ опытом работы. Конечно же меня никуда не взяли
Ксерокопия ночи• 03 ноября в 00:46
Ответ дляНе обижаюсь
Дядя нашёл. Ему было 61. Как и дома преподаёт химию в универе
Хорошо знает немецкий? На каком языке преподает?
Невгамовна• 03 ноября в 00:48
Ответ дляБокс-орун
Мне интересно. Хочу поехать. Ищу страну. Но хочу работать. А не тупо сидеть
Если у вас востребованная специальность и есть знание языка, то найдете работу в любой крупной стране
А если этого всего нет...
Ксерокопия ночи• 03 ноября в 00:55
Ответ дляЩепотка_совести
Причини різні. Знайома сімʼя , мама тато і 3 дітей. Чоловік айтішник, працює, виплат не отримують. Теж запитала, чому саме сюди приїхали. Відповідь - заради дітей. Мову вивчать, во безкоштовна і все таке. Діти коли поступлять вчитися, батьки планують змінити країну.
Аналогично, муж айтишник, выбрали Германию. Считаем это лучшей страной для образования ребенка. Дочке очень зашел немецкий, учится хорошо. С немецким высшим образованием ей двери открыты в Германии/Австрии/Швейцарии) страны с лучшими ЗП и условиями) ну выбрали бы мы к примеру Болгарию или Румынию, жизнь дешевле, но перспективы для ребенка никакие
Щепотка_совести• 03 ноября в 00:57
Ответ дляКсерокопия ночи
Саме так аргументувала моя знайома. Дітей у них троє.
Але з власного досвіду - не знаю, як вища освіта, але середня школа тут ніяка (по рівню
знань). Це моя особиста думка
Гімназія. Порівнюю українською школою.
знань). Це моя особиста думка
Гімназія. Порівнюю українською школою.
Невгамовна• 03 ноября в 00:57
Ответ дляКинг-Конгша
Потрібні Україні? Для чого?
Вы не знаете, для чего?!
Ясамаякрасивая)• 03 ноября в 00:59
Ответ дляЧтооооооооооо?
3100 брутто конечно же? а в какой отрасли предприятие? Машиностроение?
Ксерокопия ночи• 03 ноября в 01:01
Ответ дляЩепотка_совести
знань). Це моя особиста думка
Гімназія. Порівнюю українською школою.
знань). Це моя особиста думка
Гімназія. Порівнюю українською школою.
Смотря какая средняя школа, они очень разные в Германии. Гимназии дают хороший уровень знаний
Відповів всім• 03 ноября в 01:02
Ответ дляМаю рацію
В Німечині зараз шалена конкуренція айті. Знайомий знайшов роботу з досвідом за півроку і це було його 100 резюме. Так він по всій Німечині шукав... А мами з дітьми те ж всією Німечиною будуть бігати??? Міняти школи, сади заново шукати лікарів, в яких місць нема..житло, що навіть німці не можуть знайти з рекомендаціями....Багато без прав, без машин...Про умови життя дуже багатьох вже мовчу...є просто цілі контейнені міста... звідти поки дитину в сад заведеш... який роботодавець буде шукати доки мама приїде 2 години на роботу?...дуже багато складнощів.. Взагалі тпеба з двома сторонами працювати, хто, що хоче і може і більш відверто.
Я встретила женщину, которая устроилась в дом престарелых в одном конце города, а живёт в небольшом поселке с другой стороны. Ей, чтобы добраться, надо поймать автобус до города, там на 2 электрички через весь город и ещё пара остановок автобусом.
На первом этапе мы с ней и встретились. Ее первый автобус просто не пришел. Нет водителей. Она смогла выехать только через час. Соответственно больше часа опоздание
Щепотка_совести• 03 ноября в 01:02
Ответ дляКсерокопия ночи
Син в гімназії. Порівнюю з укр школою . Паралельно в двох вчиться.
А ви задоволені навчанням і рівнем знань своєї дитини?
задумчивая мордочка• 03 ноября в 01:02
Ответ дляЧтооооооооооо?
Я сначала В1 закончила, потом мне В2 оформили, но попросили, чтобы в вечернее время и онлайн, чтобы работу искать. Начала искать. Дуля з маком, як то кажуть. Отправили к коучу от ДЦ. Мы с ней вместе резюме отправляли на хоть похожие чем-то специальности. Тоже ничего. Она сказала, что может нет сертификата какого-то. Поговорила с бератором и та отправила на Вайтербилдунг по электротехнике. Короче, все мои мытарства длились 9 месяцев. Это срок активного поиска. Не знаю, может мне так не везло, может что в резюме было нетак. Но в целом, все кто хочет чего-то большего, чем уборка, дом престарелых и продавец, сталкиваются с такими проблемами. То есть, это не я такая уникальная.
Честно, я не знаю, как она пошла работать, ваша знакомая без языка. Все вакансии на мою должность - это С1,С2 письменная и устная речь по немецкому и как минимум хороший английский. Потому что много документации, много общения с различными звеньями. Я себе плохо представляю, что через 3-4 месяца без языка возьмут.
Вибачте, у неї була вже мова.
Чтооооооооооо?• 03 ноября в 01:05
Ответ дляЯсамаякрасивая)
Брутто. Компания делает системы контроля и автоматизации умный дом/сигнализация.
В машиностроение хотелось бы))), всё-таки Германия, перспектив больше. Но мне пришел отказ(((. Написали, что уровень языка низкий. Но... хз, думаю проблема не в этом, потому что даже собеседования не было, чтобы оценить этот уровень. Думаю, что если все будет ок, то через год/два попробовать ещё раз подать заявку, как опыта наберусь и словарный запас улучшу. Конечно, если перспектив не будет на этой фирме.
Щепотка_совести• 03 ноября в 01:13
Ответ дляВідповів всім
«Зловити» автобус і Німеччина - для мене поняття з різних опер).
Потягти постійно запізнюються, це так.
МадамОхмури• 03 ноября в 01:15
Ответ дляШумелка Мышь
Ну вот я приведу вам пример своей кумы. Мне за нее рассказали другие наши знакомые украинцы, которые живут рядом с ней. Она постоянно оббивает пороги Джобцентра в просьбе помочь ей с работой - она готова идти и на уборку, и на фабрики, и на склады. Ей отказывают, потому что у нее 6-летний ребенок и она с ним сама, поэтому не может работать в полную мощь и работодателей такое не устраивает (!) При этом Джобцентр ей постоянно шлёт письма с предупреждением о том, что ей нужно искать работу. Миниджоб вакансий тоже нет(( Ещё и она только и слышит от местных немок про их офисные и обычные рабочие работы с трёхдневной неделей и 4-х часовым рабочим днём и наличием малых 2-3 детей (( При этом по всей округе живут толпы арабов в лучших условиях, чем украинцы, ездят на хороших машинах, не работают. При этом их никто не дёргает и не гонит на работу, как украинцев
О Боже, звідки такі фантазії? Роботодавці лякаються 6-річної дитини? Ви серйозно думаєте, що у Європі сидять в декреті до 6 років? Рік і на роботу, це у кращому випадку. І нікого наявність дитини , тим більше шкільного віку, не лякає.
Шумелка Мышь• 03 ноября в 01:18
Ответ дляМадамОхмури
Вы выражаетесь очень шаблонно, если честно. И абсолютно невнимательно читали мой коммент - тогда бы не писали такую шаблонную чушь
Ласунка• 03 ноября в 01:31
Ответ дляPinkMa
да
так и есть
говорят в дальнейшем будет Германия с рашей в друзьях, пока идут процессы параллельно - афд приходит к власти (лояльные и вообще подконтрольные раше), + новый там министр не помню чего, тоже высказался за дружбу с рашей. Слухи такие, что под рашей будут все страны бывшего совка и даже польша. Германия нет, но будут ’друзья’. Видимо готовят почву. печально это все конечно
так и есть
Интересно как на счёт Берлинской стены? Тоже возобновить хотят?
Ответ дляШумелка Мышь
Так, так і є. Сірійці за 5 років мають по 3 дітей і не знають мови. А українці вже зараз в основному В1 мають і багато хто працює, хтось на міні джоб бо курси, хтось фольцайт. Але бляха саме українці всім поперек горла.
І так, джоб роботи не має. Особливо в маленьких містах.
Чому вони молодь позапихали в глуш ? Логіки нуль. Пенсіонерів відправляли на курси мови а молодь рік чекала курс . Жодного адекватного підходу до інтеграції людей, які хочуть працювати.
Араби, сірійці з ножами гуляють, а вони украінських жінок по сто разів перевіряють, мільйон документів і вони ще й іх постійно гублять.
Ответ дляМаю рацію
Мені казли більше, вони навіть не всі резюме читають. Я коли перший раз влаштовувалась, вони мені самі перезвонили і сказали, ми не отримали від Вас резюме... хоча я його місяць як відправила..... Я помітила, що навіть пару помилок у мові під час співбесіди грають роль, нащо брати з помилками, якщо можна взяти німця з вільною мовою і красивою вимовою.. (наш акцент від якого дорослим майже неможливо позбавитись, чи за 10 років праці...). То ж сумний реалітет, що українці, нужні лише Україні, підтвердився і всі рожеві окуляри спали в багатьох.
Ми і в Україні не потрібні.
На почтаку війни багатьох людей, які вивезли дітей і працювали дистанційно, просили звільнитися, бо можна зі Львова працювати(сам оплачуй квартиру звісно). Типу на наші місця черги бажаючих.
І що тепер? Повертайтеся через 2 роки.
Якби тоді деякі представники влади не змусили людей обирати між безпекою дітей і роботою, то й проблем не було і у хто б уже повернувся. А зараз хай вибачають, держава свій вибір зробила.
І що тепер? Повертайтеся через 2 роки.
Я недавно с коренной немкой разговаривала, она доцент. Она жаловалась, что сирийцу дали направление на переквалификацию, а ей нет. То, что я хожу на курсы, помогающие с поиском работы вместе с немцами, говорит о многом в плане проблем с работой. Да и объявлений о работе на профильных сайтах в этом году гораздо меньше, чем в прошлом. Джоб- то дает вакансии, но работодатели не горят желанием брать иностранцев с неясной перспективой в будущем. У большинства в паспорте вклейки до марта 24 г, отделу кадров плевать на все постановления, они видят, что разрешение на работу просрочено.
ХуАнита• 03 ноября в 03:33
Ответ дляШумелка Мышь
Нууу... У меня два знакомых опытных айтишника и два врача в Германии третий год. Ни один из них не устроился по специальности, хоть у них уже получены сертификаты уровня В2-С1. Сейчас их Джобцентр гонит на любые работы, вакансии предлагают в основном сиделками или на уборку, погрузки или стройку. Хотя ранее пели, что заинтересованы в трудоустройстве украинцев по профессиям, которых якобы недостаёт в Германии
Подтверждаю, сосед айти, хороший специалист с b2, разослал кучу резюме и либо отказ либо игнор. Вакансии так и висят. Знакомую встретила сегодня с b2, везде отказы, даже не приглашают на собеседование. Моя дочь с отличным английским и немецким б2 еле устроилась на работу официанткой. В магазины ее не брали. Поступала в штудиенколег, прислали письмо- Вы сдали экзамен, но мест нет. Мне после b1, b2 уже не дают пройти. Изначально такой разговор был. Я проработала всю жизнь бухгалтером. Либо завод либо клининг светит. Хотела на почту на сортировку писем, там с1 нужно..Хотела пойти либо за цветами ухаживать или в зоопарк- нужен аусбилдунг(3г обучение).
Швидка Настя• 03 ноября в 03:58
Что-то не сходятся цифры. Зеленский на днях щебетал, что из миллиона в Германии не работает 300 тысяч. Или кто-то проценты считать не умеет?
Сільський ансамбль• 03 ноября в 06:54
Очень много среди соцрабртников рашистов, арабов негров. Они среди работников лагерей, соцконсультации, красный крест, джоб и т.п. Очень многие открыто смеются с украинцев и издеваются. Например. У меня сейчас там сестра с семьёй в лагере живёт. Основная проблема, это именно вот такое издевательское отношение. При чем сами коренные немцы, относятся нормально.
НетЕщеНаверное• 03 ноября в 07:06
Ответ дляKsusci
Ми і в Україні не потрібні.
І що тепер? Повертайтеся через 2 роки.
А як закінчиться війна. Знімуть параграф, знімуть всі виплати, то що будете робити?
Я питаю не з подковиркою.
Ответ дляШумелка Мышь
чему удивляться.так всегда и было.плевать кто ты по образованию-шуруешь мыть унитазы или грузчик на стройку.даже имя категорию на права водить камазы-можешь дальнебоем но зп не айс учитывая аренду и семью