Кавуся• Изменено 05 ноября 2024
Паспорт для сына 16 лет
Сыну будет 16 лет в январе, паспорт заканчивается в 2026 г. Я хотела сразу после его 16-летия подать на новый паспорт, чтоб на 10 лет. А тут говорят, что в 2025 все, рожденные в 2009, должны встатть на воинский учет. Мы уже в два года в другой стране, ехать в Украину для этого - стремно и дорого. Подруга советует податься в этом году, чтоб без воинского учета успеть, и хотя бы на 4 года получить (дети до 16 лет на 4 года только получают). Ехать для этого придется тоже в другую страну, так как украинское консульство не попасть и так сильно заранее они на паспорт не принимают. Мой ребенок действительно не сможет обновить свой паспорт после 16-летия?
Замріяна• 05 ноября 2024
На учёт его данные и так внесут если вы будете подаваться на паспорт после 16 лет. А чего в Украине не сделать? Ему же ещё не 18.
Кавуся
• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
разве для этого не надо явиться в военкомат в Украине?
Кавуся
• 05 ноября 2024
Ответ дляПьяная вишня
Паспорт гражданина Украины? Или какой?
Украины конечно, других нет и не предвидится. Мы в Европе
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Нет. При оформлении заграна мальчиков вносят в систему.
Пьяная вишня• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Так в 14 первый, потом в 18. При чем здесь 16 лет?
Пьяная вишня• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Ну у него есть еще точно загран паспорт, правда?
Кавуся
• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
то есть он спокойно может податься на новый паспорт в Европе, допустим в Варшаве, после своих 16 лет? Без всяких танцев с бубном - явитесь в военкомат в Украине?
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляПьяная вишня
Заграницей заканчивается скоро. Многие в 16 мальчикам делают загран, тогда на 10 лет.
Пьяная вишня• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Автор пишет про паспорт гражданина Украины, я так поняла, а не загран
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Может, если у него есть внутренний укр- айди. Без айди загран после 14 не делают. Вчера была в готово.
СМСница• 05 ноября 2024
Делали на днях в консульстве в Германии, в военкомат являться не надо, они автоматом вносят данные и вск, зато паспорт на 10 лет. На 4 нет смысла делать, ведь после 18 заграницей уже не делают
Кавуся
• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
блин, внутреннего как раз нет
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляПьяная вишня
Загран, зачем ей паспорт укр айди заграницей?!
Кавуся
• 05 ноября 2024
Ответ дляСМСница
вот и я не хочу сейчас бежать, но боюсь протупить и не хватало еще, чтоб ребенок потерял возможность жить по паспорту, а ему учиться надо будет после школы
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
блин, внутреннего как раз нет
Тогда сначала айди укр, лишь потом примут на загран. Не уверена что заграницей делают айди. Помоему только в Украине.
Пьяная вишня• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Откуда я знаю? Я написала выше, какой паспорт? Гражданина Украины? Она ответила - да. 🤷♀️. А по ходу загран.
СМСница• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
блин, внутреннего как раз нет
Внутренний тоже можно сделать в ДП «Документ», они есть и в Польше и в Германии
Люблю порядок• 05 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
В смысле не делают, а если сыну 15, заканчивается срок заграна, айди нет, то что не продлят, не совсем поняла
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляСМСница
Возможно, знаю что консульства айди не делает.
Кавуся
• 05 ноября 2024
девочки, не морочьте мне голову. Зачем за границей айди, если есть есть действующий загран.
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляЛюблю порядок
Конечно нет. В 14 нужно получить айди, а потом лишь сделают загран. После 14 не примут доки без айди на загран.
Кавуся
• 05 ноября 2024
Ответ дляСМСница
вашему уже было 16 на момент подачи? И у вас был только действующий загран или что-то еще?
Замріяна• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Потому что без айди после 14 не принимают на загран. Вчера была в готово.
СМСница• 05 ноября 2024
Тут вся информация, можно одновременно подать на загранпаспорт и укр. Ай ди
Пьяная вишня• 05 ноября 2024
Ответ дляКавуся
Та откуда кто знает, зачем вам айди. Задайте вопрос нормально. Не все заграницей и не для всех единственный документ загран.
Пьяная вишня• 05 ноября 2024
Ответ дляПомогалочка
Автор о каком паспорте речь ? Гражданина Украины или загран ?
Та она про загран пишет, уже разобрались
Помогалочка• 05 ноября 2024
Ответ дляПьяная вишня
А, ну тогда после 16 пусть сразу подаются. А айди у них есть ?