Повітруля• 08 ноября 2024
Кардинальная смена професси в 35-40 лет. Поделиьесь опытом
Кто решился, кому удалось и кому нет. Расскажите свой опыт. Кем были, кем стали. Как происходили эти перемены.
Пугает и обстановка вокруг и потребность в стабильности (а такие перемены это все с нуля, когда уже есть дети), и эйджизм и учеба параллельно с работой. По этому всеиоткладываю ту мысль, но она не покидает меня.
Но иногда вдохновляешься положительным опытом других людей.
Пишущаяся• 08 ноября 2024
Не может не получиться)
Но, будет сложно, местами очень, к этому надо быть готовым.
Будет чувство маленькости, ущемленности, когда рядом будут коллеги 28-30 с опытом, а вы себя будете чувствовать «как здрасьте» не понимая о чем идет речь в 40.
На мой взгляд, на этой уйдет около года, чтоб начать из себя что-то представлять, когда придете на «новую» работу.
Но все получится!
Повітруля
• 08 ноября 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
смотря что на что менять. мало у кого получается
Я об этом и спрашиваю. В первом абзаце стартпоста)
Захекалася читать• 08 ноября 2024
Ну у меня смежные профессии, так сказать, была директором магазина, родился ребенок, перешла в главбухи этого же магазина. В общем-то в институте этот предмет был, пошла на курсы, первое время консультировалась с бывшим главбухом на пенсии. Примерно через год чувствовала себя свободно.
Муж из преподов перешел в разработчики в 44, удачно))
Мию вікна у мороз• 08 ноября 2024
У многих получилось, были учителями, бухгалтерами и т.д. стали уборщицы..но зарплата хорошая, у некоторых до 1300 баксов доходит, это в Польше
Повітруля
• 08 ноября 2024
Ответ дляЗахекалася читать
Муж как давно перешел? И где учился?
Захекалася читать• 08 ноября 2024
Ответ дляПовітруля
Муж как давно перешел? И где учился?
Муж учился в политехе на программировании, потом преподавал матан, перед переходом сам осваивал новый язык, больше не учился.
Но это было 10 лет назад, сейчас туда не влезть.
Обнимашкина• 08 ноября 2024
У меня наоборот все: получила работу, а потом уже по ходу пришлось учиться, но у меня два иностранных языка и это очень часто явление при переходе в другое направление.
Рання пташка• 08 ноября 2024
У 42 роки з вчителя у бухгалтери. Отримала другу вищу, курси, працюючи на підприємстві у відділі документації. Потім крок за кроком все вийшло.
Але ВЕЛИКИЙ плюс у мене був - дуже доброзичливий колектив.
Без колег я мабуть і не справилася б.
Повітруля
• 08 ноября 2024
Ответ дляОбнимашкина
Давно? И в какую сферу?
Повітруля
• 08 ноября 2024
Ответ дляРання пташка
Без колег я мабуть і не справилася б.
Подобається? І так, колектив це дуже важливо!
Обнимашкина• 08 ноября 2024
Ответ дляПовітруля
Давно? И в какую сферу?
Коммуникация и реклама.Нет, около года.
Повітруля
• 08 ноября 2024
Ответ дляОбнимашкина
Коммуникация и реклама.Нет, около года.
Международная компания? Я тоже смотрю в сторону маркетинга, рекламы
Обнимашкина• 08 ноября 2024
Ответ дляПовітруля
Да, международная.В украинских компаниях после учебы ни дня не работала.Но это не совсем маркетинг.
Повітруля
• 08 ноября 2024
Ответ дляОбнимашкина
Искали на ворк/работа? По описанию вакансии или вы точно уже знали что именно туда хотите?
Обнимашкина• 08 ноября 2024
Ответ дляПовітруля
Нет, по рекомендации.Вообще у многих иностранных компаниях фишка публиковать вакансии у партнеров.Я увидела вакансию в рассылке рабочей почты.
Дюйм оф о4ка• 08 ноября 2024
Я міняла в 40 з так собі даними.
Була військовою, потім 13 років з дитиною інвалідом вдома і невелика підроботка - праця в опитуваннях (вносила в базу результати).
В 40 почала шукати роботу.
Мала дитину з інвалідністю, другу трирічну, ВО немає, досвіду майже ніякого. Думала на пошту, але не було місць. Знайшла випадково. Підказали друзі що бачили вакансію онлайн, бо знали що шукаю віддалено.
Зовсім незнайомі мені сфера - логістика. Перший місяць було дуже складно. А потім втягнулась. Працюю 7 років. Подобається.
Так, всі молодші за мене, але мене це не бентежить. На конференціях, зустрічах я теж сама старша, але нормально. Ставляться дуже добре, це не від віку залежить. Єдине - не вистачає нормального знання англійської, а вчити вже важкувато. Інших проблем немає.
Щось нове починати не боялась, бо нічого не втрачала. Більше була проблема з ким дітей лишити, бо бабусь немає.
В 40 почала шукати роботу.
Хтомолодець? Я!• 08 ноября 2024
Ответ дляSeehund
Знакомая в этом возрасте отучилась на патологоанатома, по первому образованию переводчик.
Очень интересная история. Расскажите подробнее, пожалуйста. В каком возрасте она поступила в мед универ? И почему именно такая специальность была выбрана ?
Повітруля
• 08 ноября 2024
Ответ дляДюйм оф о4ка
Я міняла в 40 з так собі даними.
В 40 почала шукати роботу.
О, логістика штука нервова)) пощастило вам! Це чудово!
Ответ дляХтомолодець? Я!
Около 40-ка, закончила за год перед войной, ей было 44 года. Там что-то было с переводом меда в другой город, специализация в нашем возможна была только по этому направлению.
Дюйм оф о4ка• 08 ноября 2024
Ответ дляПовітруля
Так, нервова. Але в мене закалка - з інвалідністю дитини було складніше. Тобто до того ми пройшли таке, що на роботі оо квіточки. Головне відокремлювати роботу і дім.
Хтомолодець? Я!• 08 ноября 2024
Ответ дляSeehund
Она на бюджет поступила ? Контрактники имеют выбор же.
Повітруля
• 08 ноября 2024
Ответ дляДюйм оф о4ка
Ви молодчинка!
А Я Самая Самая• 08 ноября 2024
Досвід дуже важкий. З керівного складу майже до низу. Дві неділі ходила й думала що я помилилася. Наступні 2 місяця було вкрай важко, притиралась до колективу. Найважче було те, що мною керували люди молодші за мене набагато, зі значно меншими знаннями. Безпосереднє керівництво також діти проти мене.
Спочатку я намагалася якось щось підказувати, опираючись на свій керівний досвід. Хтось слухав, але декілька разів почула-то було у вас, тут по іншому. Ну і я припинила.
Ну а далі просто ’закусила удила’, і через рік несподівано отримала підвищення. Просто ’ничего не предвещало’. До сих пір не знаю, хто мене порекомендував. Пройшло 5 років, і я хоч і не досягла кар´єри попередньої роботи, але досить на високому рівні. Мабуть тут і лишуся.Бо хто б що не говорив, але бігаючи з місця на місце, ти кожного разу будеш починати спочатку. На попередню роботу я потрапила у 21 рік, і зростала там від простої робочої професії до верху. ПІшла з неї у 45.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 08 ноября 2024
Я 11 лет проработала юристом, так и не полюбила эту неблагодарную работу, ушла в ивент агенство, но к сожалению началась война, там проработала 2 года всего. Уехала. За границей была возможность или местный выучить досконально и работать дальше юристом , или подтянуть английский и секретарем, выбрала секретарем и 6 месяцев как счастлива, надеюсь тут до пенсии и останусь менять работу и сферу не хочу
Бронетапці• 08 ноября 2024
Ответ дляЗахекалася читать
А муж какие то курсы заканчивал?
Бронетапці• 08 ноября 2024
Ответ дляSeehund
Ого, реально прям изменила профессию)
Обнимашкина• 08 ноября 2024
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Крутая история!Вы молодец)Юрист это наверное очень скучно.