Скажите кто-то знает какое пособие сейчас в Швейцарии, подруга хочет уезжать с сыном и приниимт ли они сейчас
Ответ дляContento
Я бы сейчас точно выбрала другую страну. У подруги кстати статуса защиты в другой стране не было ?
Нет не было , они ещё ни разу не выезжали . Она говорит что платят 800 франков на человека , у меня была раньше другая информация, возможно что-то поменялась
Ответ дляDalilight
Во - первых , сейчас статус делают 6-8 месяцев, жить придётся долго в бункере и лагере. В лагере плятят 12 франков в день , но правда кормят. Потом подругу распределят в кантон , в котором будет свободное место , она не может выбирать место проживания. Сейчас в основном расселяют в сёла . могут дать комнату в общежитии или комнату , где будет жить несколько человек. Найти отдельное жильё и работу очень сложно . Размер пособия зависит от кантона куда её распределят. Оно может быть от 270 фр до 700. При этом если 2 человека, то пособие на второго будет уже меньше Но как вы понимаете места в кантонах с хорошим пособием уже заняты. При этом цены в Швейцарии выше , чем в остальной Европе.
Ответ дляContento
Спасибо большое за ответ
ole4kakissa• 09 ноября 2024
Ответ дляDalilight
Спасибо большое за ответ
Пусть едет во Францию на Азиль: теже условия в течении такого же времени, но зато потом шанс получить гражданство
Море спокойствия• 09 ноября 2024
Зависит от кантона, кантон Во 370 франков в месяц на человека, но раздают продукты бесплатно, поэтому можно готовить самому, жилье бесплатно, селят как и у других в основном по селам, в городах если по здоровью больница надо, с другой стороны разрешается искать жилье самому в пределах оплаты государством, в кантоне Во это около 1700 франков в месяц на жилье, на такие деньги в Монтрё или другом городке можно попытаться поискать комнату в общежитии. Беженцам из африки, сирии и та кстати платят от 1400 франков в месяц, но у них стату беженцев, а у украинцев временная защита. Еще вариант может быть, что могут поселить в село например на ферму у которой домики на много комнат типа общаги для рабочих, там будут кормить бесплатно, но тогда пособие почти всё забирают, франков 100 может оставят в месяц на карманные расходы.
Море спокойствия• 09 ноября 2024
Моей родственнице в Швейцарии нравится уже третий год, в восторге, а ее подруга не выдержала и вернулась в Украину, всё зависит от личных предпочтений и характера. Более подробно лучше узнавать на фейсбуке в группах про Швейцарию аля «українці в швейцарії».
Ответ дляМоре спокойствия
Спасибо
Ответ дляМоре спокойствия
Спасибо большое
ole4kakissa• 09 ноября 2024
Ответ дляМоре спокойствия
+ этих группах надо искать отзывы от тех, кто приехал не более 3-6 месяцев назад
Ответ дляМоре спокойствия
У тех кто приехал в Швейцарию в начале войны были совершенно другие условия). Тогда было можно было выбирать место проживания и проезд по Швейцарии был бесплатным и жильё было в разы легче найти. И из других стран можно было в Швейцарию переезжать и статус давали за 2-3 недели и языковые курсы без проблем оплачивали. А сейчас совсем другая ситуация.
Ответ дляContento
Сейчас статус около 6 месяцев получают ?
Gitelnitsa• 10 ноября 2024
Автор, может, в Хорватию? Там тепло, селят в гостиницу и кормят. Единственное, перспектива остаться крайне призрачная.
Gitelnitsa• 10 ноября 2024
Ответ дляDalilight
Они наверное хотят в Швейцарию из за выплат я так понимаю . В Хорватии наверное таких выплат нет
Да, выплат там нет, что-то около 350 евро в год... Жилье и кормежка бесплатно, вот наши и едут.
Ответ дляGitelnitsa
Понятно, сегодня она звонила говорит все узнала в Швейцарии хорошие пособия туда и поедем через пару недель . Я там не была , решила на форуме спросить , вдруг кто то знает. В принципе из ответов уже плюс минус понятно .
ole4kakissa• 10 ноября 2024
Ответ дляDalilight
Отпишитесь потом
Интересно как оно получится по факту
ти зробив внесок ЗСУ• 10 ноября 2024
Ответ дляDalilight
Також подруга в Швейцарії - платять їй 600 франков і на дитину 200 франков.
Де саме живуть не знаю, але це вже третє їх місце проживання і кожен раз гірше. Зараз їх поселили в район з арабами напроти якоїсь арабської півнушки і це трешак, дуже шумно увечері. Так що Швейцарія різна. Десь тихо і штраф за голосну розмову увечері, десь трущоби.
Загалом на людину йде фінансування у розмірі 3тис.франков, але з цих грошей оплачується обов´язково кожному мед.страховка, інша частина йде на житло, на роботу соц.працівників.... в залишку мізер.
Ціни ж в Швейцарії дорого. Тільки проїзд в одну сторону на 1 людину 6 франков.
Раніше подруга жила поруч з іншою українкою, то вони на її машині їздили в Німеччину на закупи.
Щоб нормально більш-менш жити подруга знайшла корінного швейцарця з такою ж за віком дитиною. Він їй купує речі, парфуми, телефони, їздять в Італію на моря. На вихідні вони тусять у нього - там гарний район, де житло можна купити тільки корінним швейцарцям. Тихо, чисто.
Мала подруги третій рік у школі для біженців, де вчать тільки німецьку мову. При чому сама злобна - українка,яка виїхала до війни. Зганяє зло на дітей, що вони приїхали на все готовеньке, а вона все сама.
По суті освіти немає. Як далі вони будуть хз, бо наші ровесники вже почали вчити хімію, фізику.
Ответ дляти зробив внесок ЗСУ
О спасибо за такой развёрнутый ответ ) передам ей эту информацию , а там пусть решают ехать или нет . Я так понимаю что хочет сына она вывезти , ему в январе 18
Ответ дляDalilight
Если из-за выплат, то пусть едут в Германию, там и пособие выше, чем во многих кантонах Швейцарии и цены ниже. И найти жильё работу легче. Или ехать в Норвегию , Финляндию.
Ответ дляContento
Я ей тоже сказала что лучше в Германию или Норвегию, потому что дорого в Швейцарии