12 галюцинаций• 14 ноября 2024

А должна ли я отдавать свое жильё ребёнку?

У меня две квартиры, тянулась из кожи, пахала, никто ни копейки не дал, заработала. Не хочется в старости вешать себя на шею ребёнку.
Разговаривали с коллегами на работе о подростках и всплыла такая фраза в мой адрес - «ты думаешь вечно будешь сдавать вторую квартиру? Ребёнок ещё немного подрастет и захочет жить отдельно, вот и будет там жить.»
Вот я и задумалась, ведь мне родители не дали ничего, не помогли ничем, получила образование сама высшее, на бюджете, получала стипендию, ни копейки денег мне не давали, с 19 живу не с ними и давно не в одном городе даже. Да, я б хотела поддержки, но есть как есть. Моя идея была, чтоб иметь дополнительный доход на отпуски и более свободную жизнь, на старость, а не отдавать ребёнку жилье, с которого я получаю хоть и небольшую, но копеечку. Я не права? Я обязана отдать и снова пахать днём и ночью или как?
Замріяна• 14 ноября 2024
Ответ дляМолчавочка
Спокойно и без криков. У него нет права собственности в этой квартире. С чего ему решать, кто будет в ней жить? Не могут обеспечить семью, то нефиг её создавать
Наверно кто захочет внуков тот готов будет помочь

Молчавочка• 14 ноября 2024
Ответ дляДева Мария
А жить нормально на пенсии это как ? Ездить с пакованом таблеток в турцию ? И умирать там на пляже …. Но на море же надо съездить . Что там на пенсии надо ? Диета , сон и физические упражнения .
Лечение. Массаж. Санаторий. Нормальное питание, а не суп из куриных шей. Новые сапоги, а не секонд. Поход в театр. Масса вариантов
Танцепесенная• 14 ноября 2024
Тут местные дивы обиженки на жизнь, все им что-то да должны, за квартиру горло родной маме перегрызут.
Вы должны вырастить ребенка, выучить его и благословить на самостоятельную жизнь, конечно же помогая при возможности. Отдавать дополнительный заработок взрослому ребенку и самой во всем себе отказывать вы точно не должны. Тем более, когда старше становишься могут новые проблемы со здоровьем появиться, лечиться сейчас баснословно дорого. Умереть или болеть ради того, чтобы дочь или сын в собственной квартире жили?
Замріяна• 14 ноября 2024
Ответ дляДоктор Хаос
Я собираюсь только помочь сыну получить хорошее образование в Германии, а когда начнёт работать, дать деньги на первый взнос на квартиру, чтобы не тратил на съём.
Отличная помощь
Молчавочка• 14 ноября 2024
Ответ дляАнтиТанкист
Нет такого размера пенсии, и тогда уже дети будут помогать. Так нет же пусть платят годами кому то за съем и собирают на первый взнос. Если б я имела квартиру, я б отдала ее детям. А вы потом будете кричать, рожайте мне внуков, я хочу еще до этого дожить
Вы переоцениваете значимость внуков для бабушек. Многим они и даром не нужны
Дева Мария• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Других вариантов нет? В Альпы или Париж нельзя съездить? А в пансионат? А телефон не кнопочный и не галка, а кофе машина, потому что лате люблю, можно?🤔
Мне например 48 и когда ребенку понадобится отдельное жилье , мне хоть бы просто дожить . Кофе машина есть ) я считаю нужно все делать вовремя . Ездите в Альпы сейчас. Откуда вы знаете, сможете ли вы преодолеть этот путь в 70 лет ?) и будет ли желание ? Моей маме 66 , она не хочет на море и пансионат , ей то жарко то люди мешают )
Біле пальто• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
В том и то прикол, у кого квартиры нет - была бы, я отдала детят😂 и только те, кто заработал так не пишут. Как в мультике, вот был бы у меня апельсин😂
Это у Вас окружение такое. Мне 45 лет, все мои друзья с детьми подростками, уже у многих, у кого была возможность, есть приобретённое жильё для детей, и это родители сами заработали, а не от бабушек в наследство получили. Есть и такие знакомые, кто ничего дать детям особо не сможет, сами ещё живут у свёкров, но они по этому поводу очень переживают, что детям скоро по 20 лет - а они им не могут отдельное жильё обеспечить.
Юпитерная• 14 ноября 2024
Ответ дляСанта Барбара
Ви самі не можете вирішити? Ні, не забовязані. Мої мені теж дали шиш з маслом, скиталась як бомжара на стрьомних зйомних хатах. Якщо буде можливість допомогти своїй дитині з житлом я це зроблю обовʼязково. Може не прям квартиру, але допоможу на перший внесок
Така ж історія і в мене .
Находилися по тих хатах
Не хочу щоб мої діти та жили .
Чим зможу -допоможу.
Дева Мария• 14 ноября 2024
Ответ дляМолчавочка
У моей мамы нормальное питание , курицу не ест например . Но и в театр не хочет . И в пансионат тоже . Ей плохо в дороге. Там воняет . Там сквозит , то трясет , то жарко , то холодно . С таким характером только дома ))

Пацака-задирака• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
С оренды крвартиры на все не хватит как бы далеко
Дева Мария• 14 ноября 2024
Но чтобы моя дочь жила с каким то херлм, потому что у нее нет отдельного жилья - не будет такого .
Біле пальто• 14 ноября 2024
Ответ дляДева Мария
Моей 70, она уже даже на лавочку под домом не хочет выходить.
Дева Мария• 14 ноября 2024
Ответ дляБіле пальто
Отож ) какие Альпы и Парижи) делайте все вовремя )
Санта Барбара• 14 ноября 2024
Ответ дляДева Мария
Зараз такі реалії що до тих 70 років ще спробуй дожити
Плакулька• 14 ноября 2024
Ответ дляДева Мария
Ну не всі ж такі, як Ваша мама
Оля_с_киркою• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Да я рассказала, что для чего мне нужна вторая квартира, ребёнок знает.
ну і ок
Сегодня я не я• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Удалено администрацией...
автор 12 галюцинаций • 14 ноября 2024
Ответ дляСегодня я не я
Удалено администрацией...
Вилами по воде• 14 ноября 2024
Ответ дляАнтиТанкист
Мой брат обиделся, хотя у матери не было квартиры запасной, и жила она в селе. А усе равно, ему ничего не дали как он говорит. Итог, мать умирала, он даже не соизволил позвонить, не говоря о чем то большем
Брат мужа аналогично. Обиделся, что мать недостаточно пахала, чтобы купить сыначке квартиру. Если что, ’мальчику’ под 40.

Крапипопка• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Факт, мне не дали, я ЗАПАБОТАЛА, даже так НАПАХАЛА, без выходных и праздников несколько лет, с подработками в перерывах. Есть факт) Я не должна, никому не должна.
І ви бажаєте такої самої долі сину? Ну тоді не розраховуйте на допомогу в старості. Тоді буде справедливо і чесно
автор 12 галюцинаций • 14 ноября 2024
Ответ дляЗабрызжу ядом
Удалено администрацией...
Молчавочка• 14 ноября 2024
Ответ дляЗамріяна
Я равнодушна к теме внуков. Захотеть должны потенциальные родители, а не я
Крапипопка• 14 ноября 2024
Ответ длякультУра
Смотрите, ребенок же может жить с Вами сколь угодно долго, пока не захочет сам отделиться и снять/купить себе отдельное жильё. Это и есть ваша помощь с жильём. А дальше жизнь покажет.
Та це пекло — хлопцю жити з мамою до 30-40-50 років... Ви, певно, не розумієте, про що пишете... Я прожила з батьками 2,5 роки від випуску до покупки квартири, до цього 5 років навчання в університеті, і ледь не збожеволіла
Лунтик-паунтик• 14 ноября 2024
Ответ дляПацака-задирака
Ну правильно, лучше сразу самоубиться на 2 тыс. пенсии, если она еще будет, чтоб обеспечить дитятко квадратными метрами. А, потом, удивляться, когда это дитятко заявит, что у него семья, в число которой Вы не входите, когда понадобится финансовая помощь.
автор 12 галюцинаций • 14 ноября 2024
Ответ длякультУра
Так пусть живет сколько хочет, но семьи новой в его комнате не будет.
Молчавочка• 14 ноября 2024
Ответ дляДева Мария
А моя хочет. Ей помогают процедуры, а у неё группа. И в театр любит. Почему все должны быть , как ваша мама?
Inconvenient• 14 ноября 2024
Совершенно не обязаны, но обычно любой матери самой этого хочется, потому вам так и сказали.
автор 12 галюцинаций • 14 ноября 2024
Ответ дляДева Мария
Вам сколько лет сейчас ?
Вилами по воде• 14 ноября 2024
Ответ дляАнтиТанкист
Если бы вы ее имели, тогда бы и говорили, как поступать. А вообще очень легко распоряжаться тем, что тебе не принадлежит
Юпитерная• 14 ноября 2024
Ответ дляДева Мария
+10000000.