12 галюцинаций• 14 ноября 2024

А должна ли я отдавать свое жильё ребёнку?

У меня две квартиры, тянулась из кожи, пахала, никто ни копейки не дал, заработала. Не хочется в старости вешать себя на шею ребёнку.
Разговаривали с коллегами на работе о подростках и всплыла такая фраза в мой адрес - «ты думаешь вечно будешь сдавать вторую квартиру? Ребёнок ещё немного подрастет и захочет жить отдельно, вот и будет там жить.»
Вот я и задумалась, ведь мне родители не дали ничего, не помогли ничем, получила образование сама высшее, на бюджете, получала стипендию, ни копейки денег мне не давали, с 19 живу не с ними и давно не в одном городе даже. Да, я б хотела поддержки, но есть как есть. Моя идея была, чтоб иметь дополнительный доход на отпуски и более свободную жизнь, на старость, а не отдавать ребёнку жилье, с которого я получаю хоть и небольшую, но копеечку. Я не права? Я обязана отдать и снова пахать днём и ночью или как?
культУра• 14 ноября 2024
Ответ дляКрапипопка
Та це пекло — хлопцю жити з мамою до 30-40-50 років... Ви, певно, не розумієте, про що пишете... Я прожила з батьками 2,5 роки від випуску до покупки квартири, до цього 5 років навчання в університеті, і ледь не збожеволіла
Прекрасно понимаю. Сын жил отдельно с девушкой, на съеме. Когда началась война и она выехала, я ем предложила вернуться к нам обратно. в свою комнату. До выяснения обстоятельств с работой, деньгами и пр.
Щас разрулилось, все живут опять отдельно. Но помочь в трудные времена друг другу - почему бы нет?
Сочувствую, что у вас жизнь с родителями - дурдом. У нас принято уважать друг друга.

культУра• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Так пусть живет сколько хочет, но семьи новой в его комнате не будет.
Знаете, жизнь такая непредсказуемая штука... Никогда не говори никогда.
Кишмишная Мая• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Есть такой закон?
Автор, это как вы воспитаете своего ребенка. Если внушите ему что мама должна себя сама обеспечивать и не считать копейки на кильку, то это ее доход. Только воспитание.
Если дети растут в любви и уважении к родителям, то никто даже не подумает на ваше положить глаз.
Если ребенок посчитает свое благо выше достатка мамы, тогда думайте где проводились в воспитании
Кишмишная Мая• 14 ноября 2024
Ответ дляСанта Барбара
Ви самі не можете вирішити? Ні, не забовязані. Мої мені теж дали шиш з маслом, скиталась як бомжара на стрьомних зйомних хатах. Якщо буде можливість допомогти своїй дитині з житлом я це зроблю обовʼязково. Може не прям квартиру, але допоможу на перший внесок
’Скитадась як бомжара’ вас батьки вигнали з батьківської хати????
сама себе прекрасная• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Есть такой закон?
Ні, автор, не повинні, я солідарна з вами. Зараз у наших дітей багато можливостей, те чого нам не було доступно, тому що не існувало, нові можливості для заробітку, тому їм і карти в руки.
автор 12 галюцинаций • 14 ноября 2024
Ответ дляКрапипопка
І ви бажаєте такої самої долі сину? Ну тоді не розраховуйте на допомогу в старості. Тоді буде справедливо і чесно
Я ж пишу, помогать не отказываюсь, получится - смартик куплю, но отдавать вторую не буду. Вдвоём сейчас вполне можно заработать
автор 12 галюцинаций • 14 ноября 2024
Ответ длякультУра
А я дома пустое место в своей квартире? Мне можно кого привести и поселить? Ну вы серьезно)))
Вилами по воде• 14 ноября 2024
Ответ дляДева Мария
А жить нормально на пенсии это как ? Ездить с пакованом таблеток в турцию ? И умирать там на пляже …. Но на море же надо съездить . Что там на пенсии надо ? Диета , сон и физические упражнения .
Я собираюсь на пенсии на море ездить. И в другие страны. И хорошо, что у меня нет дочери, которая считает, что мне уже кроме диеты и сна ничего не надо, зато надо все ей отдать
автор 12 галюцинаций • 14 ноября 2024
Ответ дляБіле пальто
Ваше право. По закону после 23-х лет Вы ребёнку ничего не должны. Всё остальное - по зову сердца.
До 18, если что)

Біле пальто• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
До 18, если что)
Если ребёнок учится и у него (неё) дневная форма стационара - то до 23 лет, в законе так и написано)). А даже не так, перечитала закон,все формы обучения - до 23 лет родители должны содержать. Обов’язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчатися після досягнення повноліття (незалежно від форми навчання), виникає за обов’язкової сукупності таких юридичних фактів:

досягнення дочкою, сином віку, який перевищує 18, але є меншим 23 років;
продовження ними навчання.
Сімейний Кодекс України
культУра• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
А кто сказал, что Вам нельзя? Или детям нельзя?
Лишь бы все были живы и здоровы.
Робот Вертер• 14 ноября 2024
Ответ дляТехпаспорт на медузу
Вам родители ничего не дали, все сама, но вам хотелось поддержки - это ваши слова. Теперь вам решать будете ли поддерживать своего ребенка или он тоже скажет, мне ничего не дали и не поддержали. А решение уже за вами.
Как красиво Вы подытожили.
Так же красиво можно разорвать этот круг, чтобы ребенок вырос и сказал, мол мне мама все дала, я для своих детей тоже все сделаю и бесконечность...
сама себе прекрасная• 14 ноября 2024
Ответ дляБіле пальто
Прочитала ваше повідомлення нижче. Але це не значить, що потрібно йому надати окреме житло.
Біле пальто• 14 ноября 2024
Ответ длясама себе прекрасная
В Україні, я тут живу. По Сімейному Кодексу - до 18 років, а якщо дитина навчається - то до 23-х років.
’Обов’язок батьків утримувати повнолітніх дочку, сина, які продовжують навчатися після досягнення повноліття (незалежно від форми навчання), виникає за обов’язкової сукупності таких юридичних фактів:
продовження ними навчання.’
сама себе прекрасная• 14 ноября 2024
Ответ дляБіле пальто
продовження ними навчання.’
Прочитала, дякую. Виправила своє повідомлення.
Біле пальто• 14 ноября 2024
Ответ длясама себе прекрасная
Так я автору й написала, що вона не повинна віддавати дитині житло, тільки утримувати максимум до 23-х років.
Вилами по воде• 14 ноября 2024
Ответ дляКрапипопка
А пойти на аренду религия не позволяет или что?
Налитое яблочко• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
До 18, если что)
Если поступит учиться после школы, то до окончания учебы или до 23 - х лет, если будет учиться дольше.
Лунтик-паунтик• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
У Вас правильная позиция в жилищном вопросе, как бы тут не пытались Вас осуждать, выгуливая белые пальта.
По моим наблюдениям, а их 1001 пример, среди знакомых, большинство детей, получивши от родителей квартиры, не имеют особых стремлений - так и варятся в своем болотце, протирая штаны всю жизнь на одной работе и не стремясь ничего в своей жизни менять. А вот те, кому родители ничего не дали, как правило целеустремленные личности, добивающиеся своих целей собственными силами - это касается и решения жилищной проблемы.

Правильно_Валерчик• 14 ноября 2024
я сделаю все возможное, чтобы ни минуты не жить со своим взрослым сыном в одной квартире. И уж тем более с его семьей. Пока не знаю что это будет - квартира, деньги на съем или он сам съедет - но я точно не хочу делить жилье с взрослым человеком
Налитое яблочко• 14 ноября 2024
Ваш ребенок, ваши квартиры, ваше дело. Кстати, ваши родители сдавали квартиру в аренду, имели возможность помогать, а вас в 19 лет из дома выставили? Или не имели возможности помочь? Это разные вещи. Какие у вас отношения с родителями? Ваш ребенок так же как и вы в свое время будет хотеть помощи, как примет то, что вы не станете помогать, кто знает. У вас чувствуется обида на родителей, отсюда позиция, мне не помогли, почему я должна, есть вероятность, что у вашего ребенка будет так же, а может и нет. Вообще семьи разные и все идет из семьи. Одни вырастили до 18 - 23, дальше сами, другие стараются дать все что можно по мере возможности, зачастую дети так же потом относятся к своим детям, вы яркий тому пример. Но бывают и исключения. В любом случае, это ваше дело, по закону можете выставить ребенка из дома после 18 или после 23 в случае, если поступит учиться.
Вилами по воде• 14 ноября 2024
Мне родители помогли с первым взносом (не дали первый взнос, а именно помогли, чтобы сумма больше была). Очень благодарна за эту помощь. Собирала изначально сама, гасила потом рассрочку тоже сама. это дало мне уверенность в том, что при необходимости я могу это повторить. Вторую квартиру уже полностью сама купила. А если бы с детства знала, что мне от родителей квартира достанется, то сидела бы на попе ровно и не парилась вообще.
Зілля до весілля• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Ну мол мне тяжело, а ты вот тут наслаждаешься жизнью. А вот другие родители и тд
Скажу вам свой опыт подобного.
Мой отец выбрал себя и свой комфорт, мне от него не досталось ничего, кроме обучения, хотя мог дать многое.

Скажу честно: обиды есть и обид много, все время сравниваю почему другим детям родители хотели облегчить жизнь, а мне нет? Я хуже? Меня не любили? Не так сильно любили? В чем я провинилась?

Все это здорово мешает жить. Я прекрасно разумом понимаю, что имел право и мне никто ничего не должен, но оно ест периодически…

С отцом отношения сложились не близкие, созваниваемся раз в три месяца максимум.
Король дивана• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Есть такой закон?
автор, у нас 7 квартир, все дети сами покупали
я им помогаю не грузиться моими расходами
Вилами по воде• 14 ноября 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Скажу вам свой опыт подобного.

А чего еще вы ждали? Обучение хорошее?
Новорічна пальма• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Вот и я так думаю, тем более если б не папашка ребенка, может и ребёнку смогла б купить, а он украл мои деньги перед разводом…
А ви свою ненависть до папашки не проектуєте на дитину? Зазвичай батьки дітей люблять і при змозі допомагають.
Я б пустила дорослу дитину на пару років пожити, щоб швидше зібрала на своє власне житло. Бо оренда все зїдатиме і годуватиме чужого дядю. Тобто квартира лишається оформлена за вами.
Мама фіфті цента• 14 ноября 2024
Не обязаны, но как по мне, родители должны хотеть ребенку лучшей жизни, а не из разряда паши -страдай. Лично я благодарна своим родителям, что мне купили квартиру, я не тратила лучшие годы жизни на откладывание каждой копейки, мне не нужно было скорее выходить замуж,чтобы хоть так жилищный вопрос решить. В целом я чувствую себя в большой безопасности
Зілля до весілля• 14 ноября 2024
Ответ дляВилами по воде
А чего еще вы ждали? Обучение хорошее?
Обучение хорошее.
Я не нашла себя в этой специальности, но это уже мои проблемы.

Ждала того, что видела вокруг, как и что делают родители с подобным уровнем достатка для своих детей.
Очень больно розовые очки потом разбились внутрь, до сих пор прорабатываю.
Я конечно понимаю, «сам виноват», но повторюсь, дело в сравнении. Я сравниваю себя с теми, для кого родители не жалели ничего и не понимаю, в чем я не дотянула.

Ответ наверное вовсе не во мне, а в отце и его отношении к жизни, он так считает правильным, но я достаточно поздно к этому пришла.
Вилами по воде• 14 ноября 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Обучение хорошее.

Возможно, у Вас завышенные ожидания. Хорошее обучение - это на самом деле очень немало. А Вы свои хотелки как взрослая можете сами реализовать, а не ждать, что кто-то типа отца придет и Вам их даст.

У меня племянница на родителей обижается, что ни ей последний Айфон не покупают, ведь в классе многим купили. Если Ваши обиды из этой же оперы, то это инфантильная позиция, которую нужно проработать.
Ms. Доброта• 14 ноября 2024
Ответ дляВилами по воде
Ну я знаю семью, в которой бабушка с дедушкой посмели не умереть вовремя и дожить до правнуков. Квартиру внуку не освободили. Так они аренду оплачивали семье внука