12 галюцинаций• 14 ноября 2024
А должна ли я отдавать свое жильё ребёнку?
У меня две квартиры, тянулась из кожи, пахала, никто ни копейки не дал, заработала. Не хочется в старости вешать себя на шею ребёнку.
Разговаривали с коллегами на работе о подростках и всплыла такая фраза в мой адрес - «ты думаешь вечно будешь сдавать вторую квартиру? Ребёнок ещё немного подрастет и захочет жить отдельно, вот и будет там жить.»
Вот я и задумалась, ведь мне родители не дали ничего, не помогли ничем, получила образование сама высшее, на бюджете, получала стипендию, ни копейки денег мне не давали, с 19 живу не с ними и давно не в одном городе даже. Да, я б хотела поддержки, но есть как есть. Моя идея была, чтоб иметь дополнительный доход на отпуски и более свободную жизнь, на старость, а не отдавать ребёнку жилье, с которого я получаю хоть и небольшую, но копеечку. Я не права? Я обязана отдать и снова пахать днём и ночью или как?
Вилами по воде• 14 ноября 2024
Ответ дляMs. Доброта
Ну я знаю семью, в которой бабушка с дедушкой посмели не умереть вовремя и дожить до правнуков. Квартиру внуку не освободили. Так они аренду оплачивали семье внука
И внук еще рассказывал наверняка, что мало помогали, могли бы больше. Тут таких тем полно на советчице. Люди какие-то офигевшие.
Ms. Доброта• 14 ноября 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
я сделаю все возможное, чтобы ни минуты не жить со своим взрослым сыном в одной квартире. И уж тем более с его семьей. Пока не знаю что это будет - квартира, деньги на съем или он сам съедет - но я точно не хочу делить жилье с взрослым человеком
Так как бы жениться научились - значит научились и деньги на семью зарабатывать
бювет_в_обед• 14 ноября 2024
Нафига , Вы вообще кого-то слушаете?
Ваш ребенок может вырастит, и вообще из страны уедет (например) и не сдались ему Ваши квартиры
Ответ для12 галюцинаций
Та ляпнули, а я вот кручу и кручу в голове)
Ой забейте
Во первых квартира не гарантия что ребенок вас будет досматривать тут скорее наоборот если оно не будет на него оформлено то будет интерес это делать
Во вторых мало к о что говорит , мне сотрудница в 21 советовала рожать второго чтобы одному было мене не дорого хоронить 🤣🙈 мне надо было проникнуться этим тупым советом ?
Все делают так как им удобно
12 галюцинаций
• 14 ноября 2024
Ответ дляКишмишная Мая
Автор, это как вы воспитаете своего ребенка. Если внушите ему что мама должна себя сама обеспечивать и не считать копейки на кильку, то это ее доход. Только воспитание.
Если дети растут в любви и уважении к родителям, то никто даже не подумает на ваше положить глаз.
Если ребенок посчитает свое благо выше достатка мамы, тогда думайте где проводились в воспитании
Я могу воспитывать как угодно правильно и в добрых намерениях, но бывают любови, когда разум закрывается… Увы, от этого нельзя как то защититься. Например.
Вилами по воде• 14 ноября 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Нарожали дітей, а тепер - я нікому нічого не должна
Мда
А квартиру прям должна? Вам сколько лет? Просто интересно, представитель какого поколения так считает....
Лунтик-паунтик• 14 ноября 2024
Ответ дляДева Мария
Мне например 48 и когда ребенку понадобится отдельное жилье , мне хоть бы просто дожить . Кофе машина есть ) я считаю нужно все делать вовремя . Ездите в Альпы сейчас. Откуда вы знаете, сможете ли вы преодолеть этот путь в 70 лет ?) и будет ли желание ? Моей маме 66 , она не хочет на море и пансионат , ей то жарко то люди мешают )
Так чего не знать, достаточно посмотреть на туристические группы из разных стран, в составе которых большинство пенсионеров, вплоть до глубоких старичков.
Европейские дети, значит, не боятся трудностей, уходя в отдельное съемное жилье, создавая семьи, строят карьеры, покупают свое жилье, выплачивая тридцатилетний кредит на него. Там принято в здоровом возрасте позаботиться и заработать себе на безбедную старость, включая путешествия по всему миру - никто не делает ставку на материальную помощь от детей, когда прийдет старость. Как, впрочем, и дети не претендуют на жилье родителей при их жизни.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 ноября 2024
Ответ дляВилами по воде
90-х
12 галюцинаций
• 14 ноября 2024
Ответ дляВилами по воде
А пойти на аренду религия не позволяет или что?
Должны ж отдать или купить, вы что!
Чудо Ф_ф КеДаХ• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Должны ж отдать или купить, вы что!
Автор, чого ви така? Типу я горба гнула, нехай дитина моя тепер гне. Звичайно ви нікому нічого не должні. Тільки нащо рожать в такі умови?
12 галюцинаций
• 14 ноября 2024
Ответ длякультУра
А кто сказал, что Вам нельзя? Или детям нельзя?
Лишь бы все были живы и здоровы.
Я сказала, что в моей квартире живет лишь моя семья. Имею право
Слухи-руки не распускаю• 14 ноября 2024
залежить від розуму і совісті дитини, мої батьки купили собі квартиру під сдачу, в мене навіть думки не виникало, щоб там жити, ми знімали квартиру там, де нам зручно, вони здавали свою, бо на пенсію не розженешся. Вони нам додали трохи грошей на свою квартиру, все інше заробили самі і вже живемо у своїй
12 галюцинаций
• 14 ноября 2024
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Ну какая такая? Адекватная, что за ничего ничего не бывает? В работе есть что то плохое?
Да, пусть работает, пусть заработает и будет знать вес того, что заработал! Подаренное оно ж чужое, невесомое, а значит и не ценится как то, что сам заработал.
Рожать в какие? Скольким реально в жизни дали жилье? А я вам скажу, а очень маленькому проценту! Это тут только у всех якобы да кабы, а на деле классно чужими руками жар загребать, когда свое, так что то не тащут детям и не отдают, крутятся, вкладывают дальше куда то и тд. А рожала я в двушку бывшего мужа, только война квартиры лишила и что? Закатала руками и вперёд! И ребёнка учу, что плохих работ нет, каждая хорошая и каждая нужна и учиться надо и пахать, а отдохнуть успеется, тем более пока что мама возит, наслаждайся, учись и развивайся! Но тут же страна призрачных пони… Все не так)
12 галюцинаций
• 14 ноября 2024
Ответ дляНоворічна пальма
А ви свою ненависть до папашки не проектуєте на дитину? Зазвичай батьки дітей люблять і при змозі допомагають.
Я б пустила дорослу дитину на пару років пожити, щоб швидше зібрала на своє власне житло. Бо оренда все зїдатиме і годуватиме чужого дядю. Тобто квартира лишається оформлена за вами.
Вы так пишите, будто я вся в мехах и брульянтах, а ребёнок в пакете да лохмотьях ходит😂
Ребёнок не обделен! Ну а я не пущу ибо это моя подушка и доход, можно снимать где то, это не страшно и не стыдно, есть страны, где вообще всю жизнь арендуют и живут же люди, никто не пишет, что их родители ненавидят!
культУра• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Так а ребенок - не ваша семья? А его супруг(а) и дети - тоже не ваша семья?
ЧупакабраЗеБест• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
Спасибо 🙏
а мне не понять таких как вы.
вам приятно будет услышать эо от своего сына ’мне родители не дали ничего, не помогли ничем, получил образование сам высшее, на бюджете, получал стипендию, ни копейки денег мне не давали, с 19 живу не с ними и давно не в одном городе даже. Да, я б хотел поддержки, но есть как есть.’
вы сама жалуетесь на тяжесть заработка (и я с вами согласна), но своему ребенку желаете такой же судьбы.
непонятно мне.
12 галюцинаций
• 14 ноября 2024
Ответ длякультУра
А ещё семья - родители ваши и родители мужа, а ещё родные сестры и братья с супругами тоже и тд и тп. Каждого нужно в свою квартиру пускать «пожить и пособирать»? А в магазин когда иду, каждому что то покупать, как сейчас я делаю для себя и ребёнка или и семье остальной? Они вот тоже хотят шоколад, новые одежки, на море и квартиру?)
Амелі на мілені• 14 ноября 2024
Вы правы. Мое мнение такое же как у вас.
Я пахала, чтобы иметь свое жилье. У родителей была однушка и мы жили всю жизнь в этой ’общаге’ - 4 человека.
Я очень старалась, экономила, тяжело работала. Но я купила себе двушку. Однушка для меня как страшный сон.
Потом еще одну квартиру купила. Сейчас вот есть деньги еще на одну квартиру, но из-за войны не покупаю.
Сыну сразу сказала, что у него ничего нет. Чтобы рассчитывал только на себя. К слову он знает только про двушку. Все остальное - не его дело.
Но тут моя мама как-то вылезла - ’Внучек, у тебя ж две квартиры’ - я и упала.
То есть моя мама искренне считает, что мои квартиры = квартиры сына.
Был проведен серьезный разговор чтоб не лезла куда не надо и смотрела за своими делами. Бред блин. Поэтому все свои планы и накопления держу в секрете.
И да, как-то сказала маме, что это дичь не дать ребенку отдельную комнату. Как она могла жить всю жизнь не печалясь, а я пардон в туалете уроки делала - только там могла уединиться. У меня не было письменного стола, стол был только на кухне. Да и угла у меня своего не было.
Так она еще жалеет моего сына, мол как ему тяжело. А меня - нет, никто не жалеет.
И да, я ей сказала, что могла бы требовать свою долю в ее квартире, но молча ушла зарабатывать на свое
12 галюцинаций
• 14 ноября 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
а мне не понять таких как вы.
непонятно мне.
А я горжусь собой, что не живу на родительской шее, не жду родительской пенсии что заплатить за квартиру, где живу с родителями, никому не обязана и не должна и никто мне не диктует как жить и что делать!
культУра• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
У меня в 2014 даже беженцы жили, про брата с женой молчу, это даже не обсуждалось, надо пожить - пожалуйста. Не годами, но пока не разрулится текущая ситуация. Про шоколад смешно. Все сами себе покупают, что хотят.
Сладкий лимончик• 14 ноября 2024
Це виключно Ваше рішення. Але… як можна здавати чужим людям квартиру при тому, що Ваша дитина буде жити на зйомі?
Я знаю хлопця, у нього була трешова історія. Він хотів жити разом з дівчиною у квартирі батьків, яку ті планували здавати. Батьки відмовили і син у власних батьків знімав житло 🤯 ось де треш
ЧупакабраЗеБест• 14 ноября 2024
Ответ для12 галюцинаций
не поверите, то я из таких же условий как вы. более того, мое детство прошло по чужим приемным семьям.
и снова напишу : не понять мне таких как вы.
12 галюцинаций
• 14 ноября 2024
Ответ длякультУра
А чем квартира от шоколада отличается? Оренда от «дать пожить»?
Вам квартира в наследство досталась?
12 галюцинаций
• 14 ноября 2024
Ответ дляМиззери
Ой забейте
Все делают так как им удобно
О боги))) и о таком думать, аааа