Пи Пи Пилюля• 16 ноября 2024

Ссора с мужем. Нужен взгляд со стороны

У младшей дочери начался переходный возраст. Все ей не так, всем постоянно недовольна, постоянно ноет, а потом просит прощение. И так каждый раз. Хорошее настроение только когда в телефоне или на планшете. Сегодня опять начала мотать нервы. Мы с ней поругались. Потом помирились и вместе посмотрели сериал, се было норм. но когда она ложилась спать - опять начала это вспоминать и просить прощение у меня. И тут вспылил муж на меня..начал кричать, что я фиговая мать и почему она просит у меня постоянно прощения (эта проблема его давно мучает и он обвиняет, что это я виновата в этом). Рассорились вдрызг
Рассудите что я не так делаю и что делать с дочкой? Это правильно или неправильно, что она просит прощение, когда меня расстраивает?
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Так у вас нет ни признания ошибок, ни исправления. О какой силе речь? У вас только извинения, которые по смысловой нагрузке - как чихнуть в простуду.
а какое исправление может быть? Ребенок БОЛЬШЕ НИКОГДА не будет устраивать бардак в своей комнате? Или ВСЕГДА будет мыть за собой посуду?
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Игрища это что имеется в виду? небольши конфликты? а бывает без них?
Бывает. Когда достаточно ресурса для того, чтобы управлять ситуацией. Возможно у вас этого ресурса нет. если вы не можете, не тянете - перекидывайте воспитательный момент на папу и идите масочку на лицо делать, ибо мама устала, маме все обрыдло.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Если бы она извинялась искренне (осознав что была неправа), а вы столь же искренне ее извиняли - у вас бы не было драмы. А по описанной ситуации она извиняется не за то, что была неправа, а за то, что вы испытываете из-за нее негативные эмоции. Это пипец какие разные процессы вообще.
может и так(
ФрекенБок• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Может быть и так
Для меня сильный человек тот, кто может признать ошибки, попросить прощение, исправиться
Я просто не уверена , что это надо рассматривать как ошибки. У подростка гормоны, они вообще странные. Это как психа заставить признать ошибки. Нам когда старший ходил в школу учитель говорила просто их не трогать и ждать. Мол как грипп, само пройдёт. Дурной компании нет, в школу ходит, обратно приходит и слава богу.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
С папой у них вообще непонимание
Вряд ли это пройдет
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
может и так(
ну как так?) Прям ото осознала и навсегда исправилась?))) Это же мелочи по сути. Там вспылила, тут заныла. Или у вас в семье это прям большое дело?
НаБалКоніХодять• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
а это как? конкретно?
Откуда я знаю??? Вы поняли в чем проблема автора? Я - нет. Вариантов поведения каждого члена семьи сотни. Есть например люди, перед которыми извиняешься, а они вроде прощают, но потом постоянно припоминаю, чтобы извинились ещё. Есть люди, или дети, не важно, которым извиниться, как в туалет сходить и они продолжают вести себя так же с бесконечными извинениями. Есть люди, которых бесит это слушать и вместо того, чтобы решить вопрос они сливают на надревшего члена семьи. Мы не знаем, что происходит в этой семье и по тексту старпоста ничего советовать даже относительно адекватного нельзя.
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
Ну вообще то да. Пусть не ’никогда’, но начинает ползти в этом направлении. А не срёт обьедками в комнате раз за разом, потом выгребает звездюлей, дежурно извиняется, получает ритуальное одобрямс и с чистой совестью снова идет хоронить яблочный огрызок под кровать
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляНаБалКоніХодять
ну так ваш ответ ’адекватно’ тоже ни о чем.
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
И как ваши подростки, ’ползут’? :)
НаБалКоніХодять• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
Мой ответ, что по таким темам советы раздают только неадекватные.
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Автор, вы припоминаете дочери ее поведение после разрешения ситуации?
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляНаБалКоніХодять
что-то у вас все неадекватные: и автор, и советчицы, одна(один) вы стоите красивая(ый).
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
И как ваши подростки, ’ползут’? :)
У меня этого счастья не водится, но племянники очень даже ползли. Мне извинения в принципе до жопы, я на них не ведусь и не таю от взгляда котика из Шрека. Извиняться надо делом, а не словами. Вот тогда поверю и мир дружба жвачка
Птица секретарь• 17 ноября 2024
Дивлячись як ви ставитесь і и ображаєтесь. Якщо щиро, то чоловік неправий і я б або йому статті, або відповідь чату gpt чи книжку якусь показувала щоб побачив іншу думку що вибачатись це нормально.
Моя мама завжди була і дитячій позиції і дулась так на мене підлітка, що нас мій тато розбороняв, я вибачалась чисто, бо розуміла що по другому вона ображатись не перестане. Але вона ще тиждень дулась.
Я думаю що це не про Вас, але різні ситуації бувають.
ФрекенБок• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
А можно просто не напрягаться и не ругаться , молча убирать, а потом раз и как прозрение. У нас так случилось. Сейчас старшему почти 30 и готовит, и убирает и все умеет. Жизнь заставит, особенно когда сам живёшь. . Я просто её выселю как сына, когда вырастет и ей придётся налаживать свой быт. А сейчас она уходит в школу, а я иду складывать её косметику, вещи, пижаму, чашки , тарелки.
Чудо в декрете• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
вы ведь говорите дочери регулярно о том, что она вас расстраивает? Это оно и есть, манипуляция чтобы она просила о прощении.
А як потрібно сказати що поведінка засмучує або якісь дії, щоб це не було маніпуляцією
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
нет, я могу даже забыть, а она через время начинает просить прощение - я даже теряюсь
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
а) ну вот когда своих заведете, тогда и расскажите нам свои педагогические принципы)
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляФрекенБок
Ну значит вы приняли правила игры, и не выносите ей мозг за косметику, вещи и пижаму. Она срет, вы убираете, симбиоз, все при деле) А вот если б у вас был день сурка и каждый божий день была каруселька ’срач-порицание-извиняшки-торжественное прощение-срач’ это было бы ой.
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
Чтобы понимать, как устроены люди, не обязательно их делать самостоятельно)
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляПтица секретарь
я не обидчивая вообще, отходчивая

и даже если ссора вдруг с мужем - он мне припоминает фигню всякую, я - нет и ему еще и говорю про то, что что было, то было и давно обсудилось
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Тогда с вашей стороны все ок, а ей нужно почувствовать что связь еще на месте. Может обнимать ее почаще в такие моменты?) Или сказать что ’да я уже и забыла, что ты, все в порядке’, и обнять. Чтобы снизить для нее остроту момента обиды-прощения (которые у нее в голове).
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляФрекенБок
у меня племянник, ему 26 - его учили убирать, но он так в сраче и живет сейчас сам
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
вы не правы вообще
со стороны всегда легко воспитывать
сложнее всего именно своих
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Понимаете, это только так кажется) Если к моменту подросткового возраста ребенка у родителей не поменяется совсем взгляд на воспитание, останется таким каким был в условные 25, то... возраст пришел один) Стоит помнить, что это твой ребенок, а не рекрут в казарме.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
так и делаю..говорю - да я не ругаю, просто старайся так не делать
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
как оно внушается?
я же ей не говорю, что она меня расстроила или что-то в этом роде
я просто объясняю, что нельзя так делать, спрашиваю зачем делает? пытаюсь понять мотивы
Так не обязательно же говорить словами «ты меня расстроила», по интонации, мимике, фразам любой человек и так может это считать 🤷🏻‍♀️ наверное, человек, который не расстроен и не испытывает негативных эмоций, не будет другого допытывать «объясни, почему ты это сделала»
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
а что говорит человек?) Что мама должна сказать?)
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
вы не правы вообще
со стороны всегда легко воспитывать
сложнее всего именно своих
Ну если это так сложно и из воспитания получаются только слезы и конфликты, то тогда лучше их вообще не воспитывать, а просто любить и кормить) Сами как-то обтешутся, жизнь воспитает. И нервы у всех целее будут)
Именно этот путь выбрал ваш муж, правда?