Пи Пи Пилюля• 16 ноября 2024

Ссора с мужем. Нужен взгляд со стороны

У младшей дочери начался переходный возраст. Все ей не так, всем постоянно недовольна, постоянно ноет, а потом просит прощение. И так каждый раз. Хорошее настроение только когда в телефоне или на планшете. Сегодня опять начала мотать нервы. Мы с ней поругались. Потом помирились и вместе посмотрели сериал, се было норм. но когда она ложилась спать - опять начала это вспоминать и просить прощение у меня. И тут вспылил муж на меня..начал кричать, что я фиговая мать и почему она просит у меня постоянно прощения (эта проблема его давно мучает и он обвиняет, что это я виновата в этом). Рассорились вдрызг
Рассудите что я не так делаю и что делать с дочкой? Это правильно или неправильно, что она просит прощение, когда меня расстраивает?
Рогнеда Карповна• 17 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
А муж пресує маму і теж не зміг підійти к пубертату, якого милого в нас вічно хаять жінок?
Ви така розумна то от напишіть автору в деталях де проблема і як розібратися
до вашего ’ума’, ставшем притчей во языцех на советчице, мне не скатиться.
на форум пришла мама, я ей и написала

а вы можете написать её мужу
Чудо в декрете• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Ну вообще то да. Пусть не ’никогда’, но начинает ползти в этом направлении. А не срёт обьедками в комнате раз за разом, потом выгребает звездюлей, дежурно извиняется, получает ритуальное одобрямс и с чистой совестью снова идет хоронить яблочный огрызок под кровать
Моя не вибачається. Їй нормально, робочий бардак, а я сама вибираю позицію нервувати з цього приводу або через немитий посуд.
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
так и делаю..говорю - да я не ругаю, просто старайся так не делать
Тогда, как мне кажется, основная проблема у вас с мужем, а не с ребенком. Вернее проблемы у мужа. Он живет по законам зоны: извинился = опустился. Такая архаика. Даже если его воспитывали бумеры, сами выросшие по дворовым понятиям, он уже взрослый дядя, пора взрослеть эмоционально и интеллектуально.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
а что говорит человек?) Что мама должна сказать?)
Дать четкое задание и время на его выполнение, а не запускать цикл психов-обидок-извинений, который ни к чему продуктивному не приводит. Есть разница «Маша, убери в своей комнате» и причитания «почеммммууууу ты опять не убрала, ну почему, ты же обещала, а я тебе так доверяла, а ты опять…..»
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Ок. А она не уберет. И?
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Ну это не самый плохой вариант. Не извиняется, потому что а) не ответственна за ваши эмоции, они ваши, сами с ними разбирайтесь б) не считает себя неправой, у нее все ок
Чудо в декрете• 17 ноября 2024
Ответ дляФрекенБок
А можно просто не напрягаться и не ругаться , молча убирать, а потом раз и как прозрение. У нас так случилось. Сейчас старшему почти 30 и готовит, и убирает и все умеет. Жизнь заставит, особенно когда сам живёшь. . Я просто её выселю как сына, когда вырастет и ей придётся налаживать свой быт. А сейчас она уходит в школу, а я иду складывать её косметику, вещи, пижаму, чашки , тарелки.
А я вже не хочу. Так набридло. Але була думка, може завтра у неї прибрати.
Чудо в декрете• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Саме так. Їй все норм, а я сама нервуюсь.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
Ок. А она не уберет. И?
Санкции/поощрения, распорядок, повторение. Как правило, на такие вещи дети реагируют, в отличие от морального прессинга. Во всяком случае, дочь автора этот прессинг приучил только к привычке извиняться, а не уборке
Дайте подуться• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Честно - после сегодняшнего ужасного скандала - не хочу ничего
Хочу развода(((( Уже не первый раз и со старшей были скандалы с ним из-за воспитания
Если проблемы только из-за детей, но остальное отношения нормалтные (особенно как пары, а не семьи), то есть над чем работать.
ФрекенБок• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
у меня племянник, ему 26 - его учили убирать, но он так в сраче и живет сейчас сам
У вас дочка отстаивает свои границы. Она же не устраивает бардак у вас в спальне? У меня мама была помешана на чистой плите и меня приучила . Но лет в 30 вдруг поняла , что это её правила. Это моя территория и моя плита, значит могу её помыть завтра. А до этого обязательно мыла вечером хоть устала, заболела. Вот так она меня затюкала, что я до 30 лет жила по её правилам в собственной квартире.
Голена блондинка• 17 ноября 2024
Ответ дляЧупокабра
Мне кажется дело совсем не в дочери
100%! зазвичай коли діти вкрай офігівають (а поки були підлітками це було досить часто), то чоловік стає на мій бік та ми разом якось їх приводимо до ладу

вони вже повиростали, але ще буває в них, то в нас завжди один фронт, не уявляю, щоб мені сказали. що я фігова мати, вже б з валізою на порозі стояв
Голена блондинка• 17 ноября 2024
Ответ дляSo_so
Сложно сказать. Насколько искренне эта просьба о прощении? Не является ли она реакцией на какие-то Ваши манипуляции?
або навпаки, маніпуляція дитини
Голена блондинка• 17 ноября 2024
Ответ дляЧучело-Мяучело
Сложно сказать. Возможно муж видит манипуляцию в поведении дочери: делаю херню- прошу прощения, а мама считает что так и должно быть и так что раз по кругу
так наче чоловік це має сказати дружині, а дитину поставити на місце, а не казати, що мати фігова, маячня якась
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Ну если это так сложно и из воспитания получаются только слезы и конфликты, то тогда лучше их вообще не воспитывать, а просто любить и кормить) Сами как-то обтешутся, жизнь воспитает. И нервы у всех целее будут)
Именно этот путь выбрал ваш муж, правда?
Нет, муж как раз много чего запрещает в отличии от меня
Задираю носа• 17 ноября 2024
Ответ дляЧудо в декрете
Не ну так можно и до абсурда дойти.
Детям норм питаться одним шоколадом и чипсами, а то что Вам такое питание не нравится, это Ваша реакция, а ребенку норм.
Норм целый день за планшиком сидеть и домашку не делать и в школу тоже норм не ходить... а ну и не чистить зубы то ок, сойдет...
То есть, с такими позициями у меня вопрос... а для чего родители?
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Запрещает и всё, вопрос закрыт) вне этого запрета просто любит и кормит?) не читает морали, не устраивает воспитательных забегов, не играет в обиды.
Задираю носа• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Автор, пробема вы-муж, девочка перестраивается, ее шатает из стороны в сторону. Моей только 8, но вот уже вижу первые звоночки.
А извинятся, в вашем случае, я вижу это как момент откровения и близости, когда эмоции сошли, осталась истина, а истина - любовь. Вот дочь и извинясь, проявляет любовь и заботу, расстраивается что обидела, это НОРМАЛЬНО! Проявлять внимание и сочувствие к близкому и любимому человеку - это НОРМАЛЬНО, НЕ НОРМАЛЬНО обратное!
А вот с мужем явные проблемы. Тут уже или отстранять от вопросов воспитания, или запрещать вмешиваться, когда Вы с дочерью после ссоры общаетесь. Ибо он вредит и ей и Вам!
В идеале - к психологу, прорабатывать травмы или нафиг с пляжа, ну это на крайний случай.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляФрекенБок
У нас правило - уборка в субботу и у нее не своя комната, а с сестрой, которая тоже не хочет срача в их общей комнате

Не знаю правильно или нет, но так заведено всегда
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляГолена блондинка

ось, а в мене чоловік проти мене завжди
Задираю носа• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Боги, я просто искренее желаю Вам родить своих и потом на своими же постулатами ржать и офигевать, серьезно)
Вы так инфантильно рассуждаете, вот с самого начала было понятно, что своих детей у вас нет.
Пы. Сы. Я вот тоже такая умная была, прям оооочень, пока дочь не родилась)
Ой как же у вас глаза то откроются, я прям предвижу это)
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляЗадираю носа
Не ну так можно и до абсурда дойти.
вот именно!
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляЗадираю носа
Спасибо, я не планирую)
Задираю носа• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Спасибо, я не планирую)
Ага и это тоже очень прогнозируемо)
Посему, лично я считаю, что покуда своих нет, давать такие космически глупые советы, с такой же космической уверенностью - смешно и нелепо!
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
мы делаем вместе - контролируем питание - я могу и прогововаривать эту проблему (чипсы, кола, у младшей небольшой лишний вес), убирать за собой, мыть за собой посуду - и он и я говорим
а не нужно?
#Пойду_кгадалке• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Нет, он считает, что это я виновата в том, что дочка просит прощение
Идиот
#Пойду_кгадалке• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
он считает, что она унижается
Идиот. Он так считает, пока она не начала обижать его.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Идиот
да я тоже не вижу в этом проблемы
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляЗадираю носа
Ага и это тоже очень прогнозируемо)
Так я и не давала советов, кроме одного - дегелировать полномочия тому, кто больше в ресурсе, если сами не тянете. Универсальный подход, для любой непонятной ситуации) А уж какая у меня точка зрения на рассказ автора - вас волновать особо не должно. Уж какая есть, в силу жизненного опыта. Можете мне рассказать, что я трижды не права, и ’всё совсем не так’ - но это не возымеет никакого действия) Извиняться не буду😆
Задираю носа• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Давали и еще и очень категорично и настырно. Вы прирожденный газлайтер и абьюзер.
Повторюсь, давать советы по воспитанию детей, а особенно подростков, могут только те, кто прошел этот путь и то... они, подростки, тоже разные, начиная девочки / мальчики и заканчивая степенью тревожности и гормональным статусом.
А уж те, кто пути этого не прошел, просто не имеют даже базового понимания о психологической конструкции детской нервной системы и прочего.
Так что лучше советовать там, где вы сведомы, а не сверкать глупостью и неопытностью.
И... странно что вы женщина, рассуждаете как мужчина, причем, мужчина воспитанный в холодной эмоционально семье.