Пи Пи Пилюля• 16 ноября 2024

Ссора с мужем. Нужен взгляд со стороны

У младшей дочери начался переходный возраст. Все ей не так, всем постоянно недовольна, постоянно ноет, а потом просит прощение. И так каждый раз. Хорошее настроение только когда в телефоне или на планшете. Сегодня опять начала мотать нервы. Мы с ней поругались. Потом помирились и вместе посмотрели сериал, се было норм. но когда она ложилась спать - опять начала это вспоминать и просить прощение у меня. И тут вспылил муж на меня..начал кричать, что я фиговая мать и почему она просит у меня постоянно прощения (эта проблема его давно мучает и он обвиняет, что это я виновата в этом). Рассорились вдрызг
Рассудите что я не так делаю и что делать с дочкой? Это правильно или неправильно, что она просит прощение, когда меня расстраивает?
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
у него явно какая-то своя подростковая травма, и гормоны младшей его триггерят. Тут нужно отдельно с мужем разбираться, дочка на самом деле не при чем.
А дочке может просто нужна близость с мамой после того как конфликтная ситуация осталась позади. Почувствовать, что мама никуда не делась после ее всплеска.
Мабуть ви праві, дякую!
Буду намагатися теж міняти тактику свою
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляТирамісу на терасі
Сколько лет ребенку ?
10 лет
Мексиканочка• 17 ноября 2024
Ответ дляЧупокабра
Мне кажется дело совсем не в дочери
да, минет надо чаще делать
Love_Love_Love_• 17 ноября 2024
Ответ дляРогнеда Карповна
Вы прессуете дочку и муж это видит.
Думайте, что потом ей жить без вас, и как она будет постоянно извиняться перед всеми подряд.
Взрослая женщина, а помочь ребенку не можете и не смогли подойти к пубертату. Вам же в пмс тоже бывает иногда несладко от обилия гормонов, вот и ей сейчас не всегда легко, а тут еще и вы
А муж пресує маму і теж не зміг підійти к пубертату, якого милого в нас вічно хаять жінок?
Ви така розумна то от напишіть автору в деталях де проблема і як розібратися
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Таке кожен раз, коли донька просить пробачення нажаль((((
Він думає, шо вона мямля і буде принижуватися при всіх
не знаю чому він таке собі вбив в голову
поговорите с ним отдельно, без детей. Расспросите о его подростковом возрасте. Может быть его родители заставляли просить прощения, возможно для него это было унизительно, и сейчас он триггерится на ситуацию с младшей. В идеале, конечно, сходить бы к психологу, чтобы проработать этот момент, но можно и самой попробовать разобраться. Главное чтобы он понял, что он и его детство - отдельно, а детство дочки - отдельно.
Love_Love_Love_• 17 ноября 2024
Ответ дляХолодная каша
Может там жене норм орать на мужа. А ребенок зеркалит поведение матери.
От знову, чому матєрі?
В тексті написано що оре батько, але дзеркалить матєрі
So_so• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
А сама что Вы думаете о ситуации, что Ваш ребенок постоянно просит у Вас прощения?
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Так а кто ее научил постоянно извиняться? И главное зачем? И почему она извиняется, но не делает никаких выводов и повторяется вся эта ситуация вновь и вновь? Вы же ’модератор’, вы должны понимать, эти извинения имеют какой-то практический смысл вообще? Если нет и это просто извинения ради извинений, как ритуал - то это действительно хреновая практика.
Дайте подуться• 17 ноября 2024
Если вы считаете, что к вас проблема, то нужен семейных психолог, вам с мужем, ну и ребенка посмотрит во взаимодействии. Где то между вами выпала коммуникация, если муж свое бессилие остановить нытье на вас переводит.
So_so• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Извинения могут иметь совершенно другой смысл - признание силы матери. Извинение как демонстрация своей подчинённой позиции.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
у него в семье не принято просить прощение, они не просят
но семья неплохая - у них всегда было все тихо и спокойно, он один любименький сынок
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляSo_so
я помню себя в детстве - я так любила маму свою, что если она из-за меня расстраивалась я так мучилась и все делала, чтобы ее не расстраивать
Дочка, кстати, тоже была раньше очень мамина - без меня никуда
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
поэтому для него извинение - это СОБЫТИЕ. А когда такое СОБЫТИЕ повторяется часто, у него создается ощущение, что ребенка гнобят.
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляSo_so
Находясь в подчиненной позиции - не какают в борщ вожаку раз за разом. То есть эта позиция может и занята, но не всерьез. Не иерархия, а какой-то разброд и шатание, которое кстати случается исключительно с попустительства вожака. А вожак судя по всему не муж. Он вообще в роли наблюдателя там у них, которого эти игрища задолбали
ФрекенБок• 17 ноября 2024
Мужчины некоторые не понимают что такое переходный возраст и что подростки иногда неадекватные. Мой тоже говорит что у него никакого переходного небыло. Он с сыном не понимал и с дочерью тоже. Ещё и злится на неё, что из-за войны пришлось уехать и разрушилась его карьера. Если бы были сами никуда бы от обстрелов не уезжали, а ей приспичило за границей учиться и он повёлся на её просьбы. А если бы не война , она бы уехала куда хотела после школы сама. Теперь постоянно орут друг на друга.
So_so• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Вот это уже теплее. Чувство вины, внушаемое матерью, способно очень мучить ребенка и он будет всеми силами старается избавиться от него.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
По моим ощущения она извиняется искренне и просто доходит до нее позже, что она что-то делает не так
У нас мы извиняемся только если реально неправы. Муж не извиняется - он всегда прав
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Не может же человек быть абсолютно всегда прав) Тоже такая себе позиция)
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляДайте подуться
Честно - после сегодняшнего ужасного скандала - не хочу ничего
Хочу развода(((( Уже не первый раз и со старшей были скандалы с ним из-за воспитания
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Если бы она извинялась искренне (осознав что была неправа), а вы столь же искренне ее извиняли - у вас бы не было драмы. А по описанной ситуации она извиняется не за то, что была неправа, а за то, что вы испытываете из-за нее негативные эмоции. Это пипец какие разные процессы вообще.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляSo_so
Вот так и думает муж(((
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
если проблемы только с этим, берите за ухо (крепко), и тяните к психологу. Если не только в этом, то вам видней. Может и развод. Только если дойдете до развода, не забудьте оградить детей. Младшая может решить, что вы развелись из-за нее, этого нельзя допустить.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
Может быть и так
Для меня сильный человек тот, кто может признать ошибки, попросить прощение, исправиться
НаБалКоніХодять• 17 ноября 2024
Ничего непонятно. Вы бы сами позволили себе давать оценку вашим действиям по этому описанию, будь вы адекватной?
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Может быть и так
для меня тоже нет проблемы признать свою ошибку. Но вот у вашего мужа другое мнение. И вам нужно чтобы он вас услышал, и понять в свою очередь его.
НаБалКоніХодять• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
а как мама должна вести себя когда ребенок выходит из берегов?
Адекватно.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
Игрища это что имеется в виду? небольши конфликты? а бывает без них?
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляНаБалКоніХодять
Адекватно.
а это как? конкретно?
Prervana• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Может быть и так
Так у вас нет ни признания ошибок, ни исправления. О какой силе речь? У вас только извинения, которые по смысловой нагрузке - как чихнуть в простуду.
автор Пи Пи Пилюля • 17 ноября 2024
Ответ дляSo_so
как оно внушается?
я же ей не говорю, что она меня расстроила или что-то в этом роде
я просто объясняю, что нельзя так делать, спрашиваю зачем делает? пытаюсь понять мотивы