Пи Пи Пилюля• 16 ноября 2024
Ссора с мужем. Нужен взгляд со стороны
У младшей дочери начался переходный возраст. Все ей не так, всем постоянно недовольна, постоянно ноет, а потом просит прощение. И так каждый раз. Хорошее настроение только когда в телефоне или на планшете. Сегодня опять начала мотать нервы. Мы с ней поругались. Потом помирились и вместе посмотрели сериал, се было норм. но когда она ложилась спать - опять начала это вспоминать и просить прощение у меня. И тут вспылил муж на меня..начал кричать, что я фиговая мать и почему она просит у меня постоянно прощения (эта проблема его давно мучает и он обвиняет, что это я виновата в этом). Рассорились вдрызг
Рассудите что я не так делаю и что делать с дочкой? Это правильно или неправильно, что она просит прощение, когда меня расстраивает?
Пожарник• 17 ноября 2024
Ответ дляOksania_mama
Так ві ему успели ролик показать, или сходу стали вспоминать столетнюю историю?)
Вы знаете, сходу, но нормально совсем и по доброму, уже надоело обдумывать, как бы сказать, чтобы не вспыхнул на ровном месте.
А примеры не понимает, когда пытаюсь зеркалить, то он сразу ’ ах , ты это специально, типа, как я,,. Вместо того, чтобы сказать ’понял’, снова обиды. Я называю это детским поведением. Но и этого сказать нельзя. Но это так и есть: позиция ребенка
Чупокабра• 17 ноября 2024
Ответ дляПожарник
Пример причины, вечером все прекрасно, муж в душе , я жду уже в кровати, смотрю прикольное видео, как одна женщина снимает ролики, показывая мужчине, как женщине с детьми сложно. И тут заходит муж, я планируя показать ролик, спрашиваю, а помнит ли он, как ушел на работу, я двумя детьми 4г и 6 месяцев обычный день: накормить, выгулять. Должны были ехать в отпуск к родителям и я не успела собраться ( а это собрать на всех вещи на пару месяцев, разморозить холодильник, продумать питание в машине и досуг детей, так как ехать часов 12). И муж мне тогда сказал, а чем я весь день занималась, что ничего не успела. У меня до сих пор обиды сидят. Хотела проговорить, мне бы хотелось, чтобы он обнял и сказал, что понимает и ценит. В ответ : ты достала, тебе плохо живётся что ли, прошло столько лет, а ты вспоминаешь, пара высказываний ругательных. Обиделся и отвернулся. Храпит.
Ну это реально раздражает))
Я, как человек, живущий на 2 европейских страны (по работе), собираюсь за час. У меня 2 чемодана, куда я просто складываю все вещи по сезону из детского комода и из моего шкафа. Времени на обдумать нет.
Что взять поесть для мам тоже не должно быть проблемой, ведь для ребенка каждый день что-то таскаешь на перекус и еду если едешь в гости/на пляж/в ресторан где ребенку ничего не подойдет итд.
У меня сложилось ощущение, что вы постоянно впадаете в жертву, и в этом проблема
Зараз все скажу• 17 ноября 2024
Ответ дляЛеди_в_ночи
Удалено администрацией...
Вопрос к модерпторам.
Такие комментарии в порядке вещей?
Настасья Пицун• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
у меня племянник, ему 26 - его учили убирать, но он так в сраче и живет сейчас сам
Возможно потому и в сраче, что задолбали уборкой в детстве. Теперь я взрослый, как хочу так и живу, хочу жить в сраче.
Кава з адреналіном• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
По моим ощущения она извиняется искренне и просто доходит до нее позже, что она что-то делает не так
У нас мы извиняемся только если реально неправы. Муж не извиняется - он всегда прав
А можете привести приклади, за що вона просить пробачення? Бо може бути, що чоловік правий
ЯблокоРаздора• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Честно - после сегодняшнего ужасного скандала - не хочу ничего
Хочу развода(((( Уже не первый раз и со старшей были скандалы с ним из-за воспитания
а сколько старшей?
Просто звязда• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Нет, он считает, что это я виновата в том, что дочка просит прощение
ну логіка в цьому є
Просить вибачень - почувається винною. Чоловік не хоче, щоб дочка постійно почувалась винною. В цьому він молодець
Але чому дочка постійно вибачається? що там за вина така і як ви реагуєте на її поведінку і вибачення
Чудо в декрете• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
У нас правило - уборка в субботу и у нее не своя комната, а с сестрой, которая тоже не хочет срача в их общей комнате
Не знаю правильно или нет, но так заведено всегда
У моєї своя кімната. Раніше теж так було, зараз вона прибирає коли їй захочеться. Ну і вік трохи інший, майже 18.
Соседушка• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я вам по секрету скажу - мой муж вообще не понимает дочек, а они его
Они как с разных планет. И со всеми новостями, бедами, секретами и радостями идут ко мне. Поэтому про ресурс вопрос непонятен. Они просто не поймут такого поворота. т.к. мама для них - мама, а папа - папа
У Вас с мужем психологическая свять между собой. Вы подошли друг другу как пазлы. Он вырос в семье где не извинялись и он всегда прав. Вы - с вечным чувством вины перед мамой. Сценарий повторяется. Муж прав а Вы перед ним вечно оправдываетесь. Повод не важен - дочь младшая или старшая или кот лужу наделал. Вы ведетесь на внушение чувства вины. Подсознательно. И мужа Вашего это вообще не парит как видите. Но дочь он любит больше Вас и поэтому его бесят эти извинения.
На практике что делать - прямо сказать младшей дочери - что я тебя люблю как дочь но поведение твое меня расстраивает. И я не вижу смысла в извинениях если твои косяки и ошибки повторяются снова и снова. Сначала исправляй ситуацию. Если хочешь со мной поговорить - я всегда открыта если не расстроена. Плюс что извинения без исправления не имеют смысла и лишь усугубляют ситуацию. (Это я лично могу сказать как человек который сам косячит периодически). Извинений станет меньше и меньше мужу повода придраться будет. Но дело не только в этом.
Плюс не ведитесь на скандалы и крики мужа. Пусть кричит старайтесь о нем вообще не думать и не реагировать да хоть молитвы читайте про себя. Защищайте себя в ссорах перед ним тоже. И можете даже донести ему что раз он всегда прав то и Вы тоже. Вы равноправны. И насчет ресурса - забейте иногда на уборку и готовьте попроще сходите отдохнуть поспите в выходной дольше. Чтобы выдержать эти психологические вещи сейчас - Вам реально нужен ресурс. А будете между всеми лавировать и угождать - мало того что Вас уважать никто не будет в семье так и выгорите страшно и болеть начнете. Перебрасывайте ответственность на членов семьи. Если муж говорит что Вы плохая мать - тогда скажите что пусть покажет пример и побудет хорошим отцом а Вы у него поучитесь. А пожалеть детей Вы всегда и так готовы в отличие от него.
Я не психолог я практик. Тоже росла нелюбимым ребенком с чувством вины вечным мной всегда было легко манипулировать. Пока жизнь не показала что это в одну сторону. Сейчас я ставлю свои интересы на первое место и хоть трава не расти(подростков нет но есть ребенок с особенностями и с характером ну как у подростка практически). И муж тоже вечно прав. Так и я давно перестала извиняться. Даже если сильно ошиблась. Это не имеет смысла а дает окружающим почву для манипуляций. А будут ли общаться со мной после моих ошибок они или нет - это их выбор и извинения ничего не исправят и не помогут к сожалению.
Соседушка• 17 ноября 2024
Ответ дляПожарник
Мне 47, а я не могу забыть, как очень часто были срывы, я из-за этого очень неуверенная стала, мне бы поговорить с ним, но он, как вы пишете с другой планеты. У свекрови некоторые проблемы, мы идём и я ему говорю, что просто она чувствует себя одинокой ей не хватает внимания, ей нужно чаще звонить и говорить с ней. Я сказала что-то плохое? Я объяснила причину ее неадекватного поведения. А в ответ: опять достала, не дергай, мне не до этого сейчас и так далее
Я своему тоже не могу забыть. Но и сама уже стала срываться на нем иногда. Плюс у нас дело медленно но уверенно идет к разрыву отношений. Так что мне уже фиолетово. Разбежимся или нет. Нет желания сохранять семью любой ценой то как-то проще все эти заскоки ’всегда правого’ воспринимаются. Плюс не даю себя топтать тоже.
Пожарник• 17 ноября 2024
Ответ дляЧупокабра
Ну это реально раздражает))
Сейчас и я за минуту соберусь, я описала время, где один на груди, второму 4 года и прогулки, сон, еду никто не отменял. Чтобы взять перекус, его нужно иметь, а для этого в магазин сходить, опять же с двумя без лифта во время прогулок. Ужин приготовить - это не как сейчас, а почистил картошку - успокоил одного, почистил вторую - первый влез и разгрести и так далее. Чтобы из шкафа взять одежду - она должна там идеально лежать, а маме с 2, где все на ней одной - сложно, половина вещей в стирке или сохнет. В общем условия у всех разные. Вы как и муж, который сказал, а что там делать). Попробовать просто нужно
Пожарник• 17 ноября 2024
А насчёт пляжа, ресторана - это вообще высший уровень. В ресторане с детьми не были ни разу, потому что график сна , пищи и покакать был такой, что разве что добежать и за 5 минут там поесть.
Чупокабра• 17 ноября 2024
Ответ дляПожарник
Вы так жалуетесь, будто дети у вас одной🤣 смешно
Докладальниця• 17 ноября 2024
Ответ дляЧупокабра
У кого дети прекрасно ее поняли, просто не у всех мужчины отморозки
Миссис Буркул• 17 ноября 2024
Нет, это неправильно ,что ребенок живет с постоянным чувством вины. Обязательно найдите причину этого сама или с психологом, пока не поздно! Это тревожный звоночек. Гораздо лучше, когда подростки пофигистичны и наглые, чем когда постоянно в тревожном состоянии. Первое природнее для этого возраста.
Миссис Буркул• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Может быть и так
Для меня сильный человек тот, кто может признать ошибки, попросить прощение, исправиться
но не постоянно же за один и тот же конфликт....
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляЗадираю носа
Давали и еще и очень категорично и настырно. Вы прирожденный газлайтер и абьюзер.
Повторюсь, давать советы по воспитанию детей, а особенно подростков, могут только те, кто прошел этот путь и то... они, подростки, тоже разные, начиная девочки / мальчики и заканчивая степенью тревожности и гормональным статусом.
А уж те, кто пути этого не прошел, просто не имеют даже базового понимания о психологической конструкции детской нервной системы и прочего.
Так что лучше советовать там, где вы сведомы, а не сверкать глупостью и неопытностью.
И... странно что вы женщина, рассуждаете как мужчина, причем, мужчина воспитанный в холодной эмоционально семье.
да, я тоже подумала что это ник мужчины)
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляPrervana
А вы и не поймете, пока будете считать, что все ок норм и только муж бубубу редисочка. Пусть вам опытные дальше расскажут, какой он бесчувственный чурбан, глядишь и разведетесь. Мне слова не давали😆
да там понимать особо нечего, два притопа три прихлопа. Весь вопрос вытянет его автор к психологу или так и продолжить танцевать вокруг него танцы с бубном стараясь разделить его с дочками, чтобы он их не травмировал.
У вас тоже интересности в детстве были, что вы так категорично реагируете на ситуацию?)
Несу добро людям• 17 ноября 2024
Ответ дляProstoKoschka
А в чем проблема попросить дочь не просить прощення при папе? Раз это не впервые, зачем провоцировать конфликт?
То есть заставлять дочь скрывать свои чувства и их проявления? Это у нас такой ’сикретик’? Ужас какой.
Значит надо• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Сколько ей лет? Вы уверены что это гормоны а не невроз? Такое и при тревожности бывает.
ProstoKoschka• 17 ноября 2024
Ответ дляНесу добро людям
Зачем скрывать? Виновата перед мамой, пусть перед ней и извиняется, наедине. А не спектакль для всей семьи устраивает
Замріяна• 17 ноября 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
я ей нем совсем так говорю..я ей говорю зачем она так делает? какую цель преследует делая так?
потом время спустя она просит прощение. муж начинает на меня гнать
я ему говорю - что дочка просит прощение потому, что думает, что меня расстроила
Скажите- милый это наше женское не суйся. Загрызём
Просто красавица• 17 ноября 2024
Значит где то вы манипулируете дочерью, она чувствует свою вину и идёт извинятся. Вам это приносит удовольствие, вы победитель. И так по новой
Может муж и прав, он же со стороны это замечает, значит не единичный случай, а постоянно
Пожарник• 17 ноября 2024
Ответ дляЧупокабра
Дети у всех, а условия разные, да и дети разные, у кого-то спят, а у кого-то нет. И у меня не самые плохие условия были. Я хочу донести, что в понятие ’никто не помогает’ все вкладывают разное. А при одинаковых условиях все бы друг друга поняли. Главное - понимание.