Гуляю босоніж• Изменено 18 ноября 2024
Ситуация с мамой. Посмотрите со стороны.
Живу с мамой в родительской квартире, мне 28. Отец давно живет в квартире своей второй жены.
Мой брат на 6 лет старше. Он с 25 лет живет в однокомнатной квартире, оставшейся после смерти бабушки (квартира записана на маму, мама приняла наследство бабушки). Вначале мама хотела сдавать эту квартиру, но брат хотел жениться и начать жить со своей девушкой. Так они перешли туда жить и потом поженились. А я продолжала жить с мамой.
Брат развелся с женой, но продолжает жить в той квартире (юридически это не его квартира). За годы брака там был сделан ремонт, не идеальный, но все же.
Получается они жили в той квартире и не беспокоились о съеме. Но нервничали, что квартира однокомнатная, хотели расширения, намекали маме, чтобы она подарила квартиру, чтобы они могли эти деньги добавить и купить двухкомнатную. Но мама отказалась, так как это все-таки возможный допдоход в будущем к пенсии. В общем, они развелись, как я поняла, ’квартирный вопрос’ был одной из причин развода.
Недавно в каком-то разговоре я сказала, что если он решит жениться снова, то стоит подумать о большем жилье. И тут мама как крикнет: ’Кто ты такая, чтобы указывать, где ему/им жить?!!!’. Я говорю: Я тоже хочу пожить отдельно (имея в виду ту однокомнатную).
Мама не разговаривает со мной со вчерашнего дня. Ее резануло мое желание переехать, и то, что я ’претендую’ на какую-то жилплощадь.
Скажите, я много хочу? Разве справедливо, что брат 10 лет живет отдельно и не думает об аренде жилья, а я должна буду платить за съем, так как все мне сейчас напишут съезжать и жить отдельно.
Как вы видите ситуацию?
Мюллерная• 18 ноября 2024
автор, то есть мама должна вас пустить иуда жить, а не сдать эту квартиру для своей поддержки к пенсии?
Брата она туда пустила потому что так сложилось, она моложе была. и действительно не вам решать, как маме распоряжаться жильем!! Это ее ОБЕ квартиры, вашего пока что ничего нет.
Мюллерная• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
А я ей не указываю на ее планы. Я тоже считаю, что лучше бы она ее сдавала и имела дополнительный доход.
А сейчас у нее нет дополнительного дохода. Она на пенсии, не работает, получает минимальную пенсию. Брат ей не помогает. А я покупаю продукты и все необходимое в дом, ей лекарства и одежду.
тогда вопрос в другом.. надо было обсудить с братом. что либо он помогает маме либо сдает квартиру в аренду и переезжает к вам) и будете жить одной дружной семьей)
Мама Никитки-2• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Ви самі написали відповідь на своє питання. Ви зручна для мами, безвідмовна. Ще й в подальшому доглядати її будите.
А тут ви зі своїми «пожити окремо, вільно» раби не можуть бунтувати.
Мюллерная• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Не питала. Але вона казала - що я зроблю, у мене лише одна бабусина квартира.
Мені здається, їй мене не шкода зовсім.
А після фрази ’Ты кто такая, чтобы указывать....’ мені все зрозуміло..
Мені здається, їй мене не шкода зовсім.
Тогда по горячим следам садитесь втроем и разговаривайте!! Почему вы сразу ей и не ответили? Я та, кто тебя содержит и полностью все оплачивает в этой квартире, твое питание, одежду и лекарства!!!!
Борисфенка• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Муж сегодня есть, а завтра выгнал.
Свое жильё должно быть.
Років через 30 у вас буде мамина квартира. Або через 40.
Гуляю босоніж
• 18 ноября 2024
Ответ дляМюллерная
Ей невозможно это говорить, начинается скандал: ах, ты меня куском хлеба попрекаешь?!!
Кто-то выше написал, что это дурдом, мне иногда кажется, что так и есть.
Мюллерная• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Так доведите разговор хоть раз до конца! А не замолкайте при ее манипуляциях. вот и все. Огласите, что ее ’кусок хлеба’ в этом месяце стоил столько то... и пусть остальные брат оплачивает
Кнопкотиць• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Він бачить, що мама вдягнута, ліки є, продукти купуються, значить все добре.
Мама неодноразово мені казала: що б я без тебе робила? Ти ж мене утримуєш.
Вам совершенно ничего не мешает направить этот поток денег не на маму, а на аренду. Но если вы до сих пор этого не сделали, то предположу, что ваше содержание мамы, преувеличено, т.е. это содержание аренду не покроет. В остальном: справедливости нет. Обычно в семьях с двумя детьми так и бывает, что первые более наглые быстренько в эти квартиры въезжают, рожают детей, и сидт там до скону. А брату/сестре - горшки и возможно!!, но вовсе не факт, наследство после смерти родителей.
Гуляю босоніж
• 18 ноября 2024
Ответ дляМюллерная
Она сама замолкает, уходит в свою комнату, а через полчаса меряет давление и сообщает, что оно 180 на....
Она нервами сама разгоняет свое давление до высокого. Бывало, что я скорую ей вызывала.
Мюллерная• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
ну.. дело ваше. я бы говорила. и с братом тоже. Так и сказала ему, что на содержание мамы у меня уходит, к примеру, 5000, и больше так продолжаться не может.
Мама Никитки-2• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Не вспомнит в этом контексте не вспомнит, ей будет неудобно.
Знаете, что она делает, когда ей на что-то не хватает? Приходит, и говорит, на сколько подорожали продукты, и что она не знает, куда делась ее пенсия и что осталось 200 гривен в кошельке. И что мне делать в этом случае?
Зізжайте. Виділяйте мамі якусь суму. Якщо прийде за грошима, нагадаєте, що ви не єдина дитина в сім’ї.
Ms. Сама прямота• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Почему вы игнорируете совет ’жить отдельно’?
Гуляю босоніж
• 18 ноября 2024
Ответ дляYafeyfeya
Сейчас можно снять классную гостинку с хорошим ремонтом за копейки. Наслаждайтесь, получайте удовольствие от жизни.
Можно и на свое жилье насобирать понемножку)
Пора уже вырасти и стать самостоятельной 🤷♀️
Я в Киеве. С ремонтом квартиры не стоят копейки.
Ms. Сама прямота• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Тысяч 10-12 не так много
Мама Никитки-2• 18 ноября 2024
Ответ дляЛеди Г
А если ваша мама вас обоих выгонит на съем и будет ту квартиру сдавать для своего дохода. То это будет гораздо лучше для вас, да?
Краще чи ні, невідомо. Але те, що справедливо, то факт.
Ответ дляГуляю босоніж
Я уже давно смирилась, что брат первый долгожданный ребенок, а я нет.
Парадокс в том, что брату хватает смелости мне заявлять: а ты чего не переедешь жить отдельно (после того как видел что мы с мамой ссорились)? Я смотрю на него и говорю: тебе легко говорить, ты же не платишь ни за что. А он отвечает: а ты тоже не платишь. Бред какой-то. С ним невозможно говорить на серьезные темы, постоянно увиливает от ответа.
Ну, так скажите ему в след раз: давай поменяемся, я 10 лет поживу одна в квартире, а ты с мамой
Захекалася читать• 18 ноября 2024
Капец дети пошли..я в жизни ничего не просила и уж тем более рассказывала маме что ей делать с её жильем. Сама себе купила квартиру небольшую и счастлива. Вы с братом оба обнаглели.
Мама Никитки-2• 18 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Не факт.
Намазюкана нішою• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Они оба нервные - и мама и брат, оба психованные, с ними невозможно обсуждать серьезные вопросы - сразу в крик или уходят, хлопнув дверью.
Мама давно знает, что я бы хотела жить отдельно. И однажды в момент ссоры, при брате, крикнула: ’она хочет жить отдельно, говорит, что ей не дают бабушкину квартиру’. Хотя я никогда не выставляла ультиматумов и лишь однажды сказала об этом.
Комнаты три. Но мама ни за что не согласится продать квартиру.
А сколько вы зарабатываете, на свое жилье откладываете, чтобы жить отдельно или на что рассчитываете??
Захекалася читать• 18 ноября 2024
Ответ дляКотомафия
Мама видит Вас прислугой, а Ваш брат для нее - ребенок. В дальнейшем Вы станете для нее сиделкой. Вот такая жизнь Вас ждет.
Вы должны плотно заняться своей личной жизнью, найти пару и валить оттуда пока Вы еще молоды. Мне 50 лет и я насмотрелась на подобные ситуации. Да и лично пережила нечто подобное. Вам надо бежать, пока не поздно. Других вариантов нет.
Так пусть съедет и не прислуживает
забиякина• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Это очень выгодная позиция, можно вас попрекать и держать при себе для физической и материальной помощи. Что вас удивляет? Как с вами так можно и где справедливость? А вот так. Можно. Придётся доносить до матери свою позицию чётко и последовательно, чтоб уже она боялась вас потерять.
Ms. Сама прямота• 18 ноября 2024
Ответ длязабиякина
Зачем доносить позицию, если можно просто съехать?
забиякина• 18 ноября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
На мой взгляд автору сейчас съезжать не выгодно - ей придётся и за сьем платить и комуналку и маму содержать и ещё упреки выслушивать. Нужно сначала поменять свое отношение к маме, иначе это все в копеечку влетит
Ms. Сама прямота• 18 ноября 2024
Ответ длязабиякина
Поменять отношения находясь на территории мамы не особо выйдет.
Автор в зависимом положении.
Если автор съедет тогда уже можно ставить условия по содержанию мамы братом и так далее.
Качать права в квартире у мамы это довольно странно.
Автор в зависимом положении.
Ответ дляГуляю босоніж
Из-за войны многие друзья и коллеги повыезжали в Киев и сумели найти работу и съемное жилье. Люди выкручиваются из ситуаций, которые гораздо сложнее, чем ваша, поверьте) нужно только желание. Ну и не бояться выйти из зоны комфорта)
Котомафия• 18 ноября 2024
Ответ дляБорисфенка
Автор взагалі може вмерти раніше і не дочекатися спадку.
забиякина• 18 ноября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
Автор в зависимом положении.
В психологическом смысле да, но материально это её мама зависима и проживание в квартире (а это одна комната а не стоимость целой квартиры) это не так уж много. Автор своей маме нужна гораздо больше чем мама ей, пусть и с квартирой. Завтра допустим автор сьедет без обратного адреса такикто будет содержать, платить комунальнве и может там ещё всякие бытовые мелочи делать маме или по здоровью? Квартиранты? Так их ещё найди, живи с ними в одной квартире и прав особо не покачать и на уши не присядешь, в в холодильнике и на кухне ящики и полки делить и санузел по расписанию