Гуляю босоніж• Изменено 18 ноября 2024
Ситуация с мамой. Посмотрите со стороны.
Живу с мамой в родительской квартире, мне 28. Отец давно живет в квартире своей второй жены.
Мой брат на 6 лет старше. Он с 25 лет живет в однокомнатной квартире, оставшейся после смерти бабушки (квартира записана на маму, мама приняла наследство бабушки). Вначале мама хотела сдавать эту квартиру, но брат хотел жениться и начать жить со своей девушкой. Так они перешли туда жить и потом поженились. А я продолжала жить с мамой.
Брат развелся с женой, но продолжает жить в той квартире (юридически это не его квартира). За годы брака там был сделан ремонт, не идеальный, но все же.
Получается они жили в той квартире и не беспокоились о съеме. Но нервничали, что квартира однокомнатная, хотели расширения, намекали маме, чтобы она подарила квартиру, чтобы они могли эти деньги добавить и купить двухкомнатную. Но мама отказалась, так как это все-таки возможный допдоход в будущем к пенсии. В общем, они развелись, как я поняла, ’квартирный вопрос’ был одной из причин развода.
Недавно в каком-то разговоре я сказала, что если он решит жениться снова, то стоит подумать о большем жилье. И тут мама как крикнет: ’Кто ты такая, чтобы указывать, где ему/им жить?!!!’. Я говорю: Я тоже хочу пожить отдельно (имея в виду ту однокомнатную).
Мама не разговаривает со мной со вчерашнего дня. Ее резануло мое желание переехать, и то, что я ’претендую’ на какую-то жилплощадь.
Скажите, я много хочу? Разве справедливо, что брат 10 лет живет отдельно и не думает об аренде жилья, а я должна буду платить за съем, так как все мне сейчас напишут съезжать и жить отдельно.
Как вы видите ситуацию?
Гуляю босоніж
• 18 ноября 2024
Ответ дляЗабула що?
А с мамой у вас какая квартира, сколько комнат?
Возможно вам поговорить всем, вы оголосите свои желания, может и найдете компромис?
Они оба нервные - и мама и брат, оба психованные, с ними невозможно обсуждать серьезные вопросы - сразу в крик или уходят, хлопнув дверью.
Мама давно знает, что я бы хотела жить отдельно. И однажды в момент ссоры, при брате, крикнула: ’она хочет жить отдельно, говорит, что ей не дают бабушкину квартиру’. Хотя я никогда не выставляла ультиматумов и лишь однажды сказала об этом.
Комнаты три. Но мама ни за что не согласится продать квартиру.
Natalia505• 18 ноября 2024
Ответ дляОксана-76e4
І після усього цього ви спілкуєтесь з мамою нормально? Чи все ж таки ця ситуація вплинула?
Вже рік не спілкуємось. Була остання крапля. Раніше на все заплющувала очі і вважала, що вона має право на свій вибір. Але людина не має меж. Коли увімкнулось хамство я попрощалась.
Борисфенка• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Він бачить, що мама вдягнута, ліки є, продукти купуються, значить все добре.
Мама неодноразово мені казала: що б я без тебе робила? Ти ж мене утримуєш.
Ну так все ж ідеально. А ви чомусь незадоволена. Мамі незрозуміло.
Не їм після шостої• 18 ноября 2024
Думаете вас до 28 принц не нашел потому, что у Вас квартиры нет ?
Гуляю босоніж
• 18 ноября 2024
Ответ дляСама не знаю
Перестаньте обеспечивать маму, чтоб она вспомнила о существовании брата
Не вспомнит в этом контексте не вспомнит, ей будет неудобно.
Знаете, что она делает, когда ей на что-то не хватает? Приходит, и говорит, на сколько подорожали продукты, и что она не знает, куда делась ее пенсия и что осталось 200 гривен в кошельке. И что мне делать в этом случае?
Mrs.Sexuality• 18 ноября 2024
Авторе, так історично склалося в наших краях, що у випадку, коли діти різної статі, а особливих фін.можливостей немає, більшість батьків вважають за необхідне забезпечити житлом саме сина, бо він, типу, має привести кудись свою майбутню дружину. Натомість, сподіваються, що дочка знайде собі чоловіка вже з житлом (яке він або сам собі забезпечить, або ж його батьки). Інших сценаріїв в таких родинах я бачила дуже мало. Вам раджу не псувати собі нерви і не псувати відносини з родичами, а справді зосередитись на тому, щоб ваш майбутній чоловік був вже з житлом (ну або гарною можливістю на нього заробити). Якщо ж ви самі хочете пожити окремо - ну тоді тільки знімати житло.
Гуляю босоніж
• 18 ноября 2024
Ответ дляНе їм після шостої
Мужчина, идите в другую тему.
Ну автор, этож простая бухгалтерия. Вы сваливаете от мамы и арендуете себе жильё, мама или брат платит сама коммуналку, еду, лекарства , шмот и ТД.и ТП. А у Вас денег нет, Вы ж аренду платите. Ну и считайте живя с мамой Вы себе ничего не откладываете . Шансов,что квартира в которой Вы живёте с мамой достанется вам тоже не велики дарственная/ завещание любимому сыну... .В общем Вам 28 может пора уже во взрослую жизнь? И возможно снимая комнату и обеспечивать себя Вы ещё и откладывать будете
Сама не знаю• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Даю вам маленький намек, если вы будете жить в другом месте то и рассказывать будет некому.
А в моменты редких встреч:
- Ой, так сильно подорожали продукты
- Да, мам, понимаю, а у меня еще и аренда квартиры такая огромная. Совсем тяжело жить.
А в моменты редких встреч:
- Ой, так сильно подорожали продукты
Намакушка• 18 ноября 2024
Автор, замість того, щоб забезпечувати маму, орендуйте житло. Черга брата допомагати мамі, чи платити їй оренду. А ви просто поживіть самі, не чекайте від мами якоїсь справедливості, думайте за себе. Якби вам не було прикро, але не втрачайте час на ці розмови, образи, живіть своє життя, вам вже 28, сепаруйтесь від мами.
Ms. Сама прямота• 18 ноября 2024
Если вы хотите отдельно жить можете пойти на съем. А так, по факту вас тоже за жилье не надо было платить
Котомафия• 18 ноября 2024
Мама видит Вас прислугой, а Ваш брат для нее - ребенок. В дальнейшем Вы станете для нее сиделкой. Вот такая жизнь Вас ждет.
Вы должны плотно заняться своей личной жизнью, найти пару и валить оттуда пока Вы еще молоды. Мне 50 лет и я насмотрелась на подобные ситуации. Да и лично пережила нечто подобное. Вам надо бежать, пока не поздно. Других вариантов нет.
Ms. Сама прямота• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Я уже давно смирилась, что брат первый долгожданный ребенок, а я нет.
Парадокс в том, что брату хватает смелости мне заявлять: а ты чего не переедешь жить отдельно (после того как видел что мы с мамой ссорились)? Я смотрю на него и говорю: тебе легко говорить, ты же не платишь ни за что. А он отвечает: а ты тоже не платишь. Бред какой-то. С ним невозможно говорить на серьезные темы, постоянно увиливает от ответа.
Вы действительно тоже не платите
Гуляю босоніж
• 18 ноября 2024
Ответ дляMs. Сама прямота
И брат так же мне ответил. Только разница в том, что он живет отдельно и делает там, что хочет. А я, хоть и взрослая, под постоянным контролем.
Меня достало отчитываться, когда я буду дома и так далее.
Сравнение ни ты, ни я не платим некорректное.
Леди Г• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
А я ей не указываю на ее планы. Я тоже считаю, что лучше бы она ее сдавала и имела дополнительный доход.
А сейчас у нее нет дополнительного дохода. Она на пенсии, не работает, получает минимальную пенсию. Брат ей не помогает. А я покупаю продукты и все необходимое в дом, ей лекарства и одежду.
Вы живёте вместе, это ваша мама. Плохо то, что вы изначально как то проецируете мечты выйти замуж за никто и жить вам будет негде в ваших планах, поэтому надо срочно выжить брата, который ни сном ни духом, живет себе, ремонт сделал в квартире.
Ох. Вы бы планы строили найти мужа успешного, а не лишь бы был
Ms. Сама прямота• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Снимите квартиру и тоже делайте что хотите. Требовать у мамы, чтобы она выгнала брату и дала вам бесплатно жить в квартире тоже выглядит странно
Забула що?• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Возможно вам и нужно съехать, чтобы мама почувствовала, как жить одной.
Сама себе покупать продукты и т.д.
Может потом прийдёт к какому то выходу.
Сама себе покупать продукты и т.д.
Может потом прийдёт к какому то выходу.
Леди Г• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Я хочу, чтобы было справедливо.
Считаю несправедливым, что один живет в отдельном жилье и не платит за аренду, а другой будет платить. Кроме того, его доход намного больше моего.
А если ваша мама вас обоих выгонит на съем и будет ту квартиру сдавать для своего дохода. То это будет гораздо лучше для вас, да?
Ms. Сама прямота• 18 ноября 2024
Ответ дляЛеди Г
Лучше на жилье заработать
Тарабарщина• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
А ви питали в мами чи вона вважає таку ситуацію справедливою? Запитали чому вона не каже сину, щоб він допомагав? Мамі вас не шкода?
Накладні мюслі• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Потратьте эти деньги на съём. Даже если бы у вашей мамы было сто квартир, она нашла бы предлог вас не отпускать. А зачем? Прислуга, сиделка, спонсор всё в одном, вашем лице. Разорвите пуповину, займитесь своей жизнью, устраивайте себя.
Намакушка• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Перестаньте порівнювати себе з братом, вам не 10 років, що батончик під лінійку ділите, ви вже дорослі. Втікайте від її контролю і проблем, попробуйте жити окремо, це такий кайф. Не думаю, що надто сильно вдарить по бюджету, якщо перестанете витрачати кошти на маму
Тарабарщина• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Сказати звернутись до сина з цим питанням
Голубая фишка• 18 ноября 2024
Ответ дляКусман Сиру
Вам треба реально переїжджати з того дурдому. Навіть за власний рахунок. То не життя..
який там дурдом?
Печенюшка• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Я хочу, чтобы было справедливо.
Як вам такий варіант - переїхати жити окремо і перестати помагати мамі матеріально. Почне натякати - скажіть, що мама завжди може здавати в оренду квартиру в якій живе дорослий син і ні в чому не нуждатиметься.
Голубая фишка• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
классика жанра, брат маме не помогает и квартиру ему, а я помогаю и деньгами и физически, а мне ничего
Гуляю босоніж
• 18 ноября 2024
Ответ дляЛеди Г
Муж сегодня есть, а завтра выгнал.
Свое жильё должно быть.
Леди Г• 18 ноября 2024
Ответ дляГуляю босоніж
Муж сегодня есть, а завтра выгнал.
Свое жильё должно быть.
Логично. Ну у вас будет наследство в виде маминой квартиры, или хотя бы ее части.
Гуляю босоніж
• 18 ноября 2024
Ответ дляТарабарщина
Не питала. Але вона казала - що я зроблю, у мене лише одна бабусина квартира.
Мені здається, їй мене не шкода зовсім.
А після фрази ’Ты кто такая, чтобы указывать....’ мені все зрозуміло..
Мені здається, їй мене не шкода зовсім.