Первоклашка Я• 19 ноября 2024

После 2х лет жизни в Европе мне кажется я сюда больше никогда не хочу ездить

меня от нее тошнит. Тупые правила, расизм, куча мигрантов, убогие квартиры (максимально), грязно, низкие зарплаты
нам продавали фантик, конфетку из говна в красивой обертке
все эти праздники приедаются за пару лет
Знаю бакси• 19 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
Но не вся.
Не вся. Но я указала страну. Вы же пишите о всей Европе.
Спішу - перекидаюсь• 19 ноября 2024
Ответ дляТанцепесенная
Да кто бы сомневался.
Вы пока посидите, а другие пусть ишачат на оплату вашей квартиры социальной) Потому и не хочется ехать в социальные страны тем, кто стремится зарабатывать.
А почему вы решили, что я не ишачу на её оплату? Или вы думаете, что в социальных квартирах живут те кто не работает?
Одяг та сумки• 19 ноября 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Опалення вже дали. В усякому разі, в нашому районі. Хоча з такими ’ крєпкими хозяйсивєнніками’ в міств постфйно будуть прориви і інші халепи (((((. Не знаю, я люблю Кривий Ріг, побачила в ньому не лише жахи, а і красу ( ну є, реально є гарні місцевості, є), але боляче бачити, як велике індустріальне місто нищиться місцевою владою (((.
отож в вашому Балакіно біля швидкісного там 3 дома без опланення труба велика вирита ще влітку і досі не зарита нова отак ось. Там брата жінка жива- брат воює три роки захищає- а те падло вілкуляцьке розвалило місто
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Германия - сады в среднем 200-250 в месяц, большинство до обеда, хрен попадешь. При этом там с ними ни чем не занимаются.
Школы - продленка и еда платно для всех кто не на социалке, стоимость продленки зависит от дохода семьи, но минимум 700 евро за год + питание у нас было 60 евро в месяц в младшей школе. Записываться на продленку нужно с весны.
Старшая школа - продленка 30 евро в месяц, питание 5 евро в день, можно заказывать по дням.
Автобусы школьные есть далеко не везде. Ездить младшим школьникам до 20 минут, старшим до 1 часа до школы - считается нормальным и распределить могут в разные школы, а не ту что под боком.
Уже в середине 4го класса решается фактически дальнейшая судьба ребенка - в какую школу его распределят. Поступить в универ можно только после гимназии.
В гимназиях уровень образования крайне низкий, учиться никого не мотивируют - по итогам каждого года могут отчислять и переводить в школы с более низким рейтингом.
Пенсии далеко не у многих позволяют жить хорошо и свободно. Учитель немецкого рассказывала, что ей пришел расчет пенсии предварительный - 1300 в месяц. Трудовой стаж 37 лет. И спасет только то, что в свое время купили жилье.
Недавно с немкой общалась - более 20 лет стажа - бухгалтер, работает полный день, зп чуть ниже минималки. Поехать на скоростном поезде в другой город для нее дорого, поэтому даже по Германии ездит 2-3 раза в год и то чаще к знакомым, чтобы экономить на отелях.
1. Какие продленки в старшей школе?
2. Если ребенок не хочет учиться в начальной школе или нет способностей, то зачем его мучать в гимназии?
3. Если попал в гимназию и не хочет учиться, то то же самое - зачем мучаться дальше?
4. В универ можно поступить не только после гимназии. Можно после аусбильдунга, после фахабитура в беруфколеджпх.
5. Пенсионеры получают небольшие пенсии, но у них есть помощь от государства плюс страховку им оплачивает дальше государство, не думают за что купить лекарства
6. По поводу бухгалтера тоже спорно, почему не меняет работу? Я работаю бухгалтером в Германии на 7 часов в день. На 5-м классе и получаю 1700-1800 €. При том, что у меня зарплата небольшая в час.
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляПервоклашка Я
Ого достижение. Я тоже могла в Украине позволить себе такое, представляете.
А я не могла, работая на украинское государство в коммунальном учреждении на минималку. А здесь, в Германии, работаю на частника, который ещё до окончания испытательного срока поднял мне зарплату. И теперь благодаря моему вкладу в его дело, имеет +30% к привычному товарообороту. А я наконец-то живу, а не выживаю.
Танцепесенная• 19 ноября 2024
Ответ дляА я кумедна
Я заради цікавості подивилася ціни в Чернігові на олх (оренда). Часом в Чернігові дорожче, ніж у крупному французькому місті... Зверніть увагу на чернігівські ціни на оренду, де є приписка ´є електрика ’, наприклад. Це зразу дорожче. Так у Франції і вода, і світло цілодобово, і ракети не літають. Але тут неможливо жити на дохід від оренди квартири)) на відміну від Чернігова.
Скажите честно, вы сейчас серьезно?
Спішу - перекидаюсь• 19 ноября 2024
Ответ дляПервоклашка Я
Я не сравниваю с Украиной в которой война. До войны тоже бы сидели в социальной? Все равно придется работать рано или поздно, тогда и прозреете
Так я работаю! Вы думаете что все кто работает снимает жилье у частников? Нет, если контракт не постоянный, ВЗ или ещё в ожидании документов, много человек, а работающий один и зп невысокая - это соцжилье. И да, в Киеве я жила в своём. Что ещё рассказать?
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляБодіпозітівна
А кто же эти люди на Майдане в 2014м?😂
Смешно
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
По немецким законам, не может человек за полный рабочий день получать меньше минималки.
Знаю бакси• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
1. Какие продленки в старшей школе?
Ребенок в гимназии и у них есть продленка при необходимости.
В смысле не хочет - зачем мучаться? Не хочет и не способен - это разные вещи. Я училась давно и у нас в школе мотивировали учиться, мотивировали на хорошие оценки и самое главное на знания.
Тут учителя говорят - не переживайте, все ок, как напишите, так и напишите.
Ні за холодну воду• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Ну и толку что незаконно? Закрывают меньше часов и все, если посчитать на реальный - получится меньше минималки. А так да, выше по документам - 15 евро/час.
Как дети в начальной школе смогут себя мотивировать? Есть способные, но не понимающие смысл учебы. Родители тоже не всех могут мотивировать.
Учитель немецкого проработал в школе при Бамф. Как вы себе представляете в Германии как ип и не платить налоги?
Рассказываю. Курсы могут быть бамф. Школа нанимает преподов, которые большинство ип шки.
Они получают 40 евро за 45 минут.
5 дней в неделю 6 раз по 45 в день. Неплохо, да?
Из этих денег платится налог и страховка мед. Но только налог подоходный. А вот социальные отчисления и пенсия не платятся! Тут как говорится помоги себе сам)
В Германии в гимназии за свою учебу отвечают дети сами. Не тянут - идут в обычную школу.
Оценки, успеваемость и мотивация детей не ответственность учителя.
Я бы не стала работать в фирме, которая меня обманывает. Почему ваша знакомая не перешла в нормальную? Бухгалтера всегда нужны.
Танцепесенная• 19 ноября 2024
Ответ дляБодіпозітівна
А кто вам мешал в Украине на частника работать и жить, а не выживать?
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Ну чего вы врете? 2000 евро на руки - это не минималка. Кроме того на руки зависит от налогового класса в Германии, средний % налогов - 40. Есть и выше. Чтобы на руки получать 2000 - зп должна быть выше 20 евро в час. Далеко не все такую получают. Беженцы вообще на пальца можно пересчитать таких.
У меня на руки 2000, брутто 2500. Калькулятор говорит, что это 15,62 в час
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Вы в Германии учились? Или в своей стране со своей системой образования? В Германии очень другая система образования. Вот прям очень!
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
При бамф у него гонорар, а не зарплата. Неполный рабочий день.
Знаю бакси• 19 ноября 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Да что вы говорите))) Сейчас в телеграм куча групп в которых предлагают разные работы. Везде пишут оформление официально и зп 8-9 евро в час. При том, что минимальная 12,5
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Еще добавлю, вот ваш ребенок в гимназии, значит получается учиться? Или он младше 7-го класса?
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Не верьте этим людям
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляТанцепесенная
Это вы так решили обелить государство?)))) типа никому ничего не должно?))))
Петриківна• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
А в тик токе вам ничего не предлагают?
автор Первоклашка Я • 19 ноября 2024
Ответ дляТа легко!
И что за эти 15 тысяч может себе позволить одинокая мама в более-менее крупном городе? Да и просто взрослый одинокий человек. Этого не хватит закрыть даже базовые потребности на еду, лекарства и коммуналку, и это еще если есть собственное жилье.
ну раз она за 1000 в неделю живет. то за 15 точно сможет лучше жить
А я кумедна• 19 ноября 2024
Ответ дляТанцепесенная
Скажите честно, вы сейчас серьезно?
У вас олх забанили? Ви не бачите 2-к в Чернігові по 15.000-16.000? Це майже 400 євро. Так,я серйозно. Я знімаю за таку суму 90кв.м у Франції. Комунальні дорожчі, напевно. Хоча я вже нічому не дивуюся.
автор Первоклашка Я • 19 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
И при этом переживает за европейских пенсионеров с пенсией в 3 тыс евро
пенсию 3к там получают очень мало, но вы думайте что все и у вас вдруг такая же будет.
Чеширская кошечка• 19 ноября 2024
Працюю за кордном за фахом, ненавиджу кожен день. Я із Харкова. Тільки син тримає, йому 16. Стидоба за владу, ставлення все гірше і гірше. Маю допомагати батькам в Харк. обл., ненавижду зеленого виродка.
Знаю бакси• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Не верьте этим людям
Да толку мне верить или не верить? Я вижу предложения по зп на вакансиях, которые приходят от джобцентра. Максимальная была 19 евро в час в области дата аналитики
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Вы вчера родились? Это фирмешки по трудоустройству, которые сдают работников в аренду на разные объекты. Фирмачи как правило поляки. До войны у них бизнес процветал, зарабатывали на украинцах-заробитчанах, сейчас не очень, украинцы с 24м параграфом без них обходятся.
Петриківна• 19 ноября 2024
Ответ дляПервоклашка Я
Это средняя пенсия по стране. У меня будет ещё выше
автор Первоклашка Я • 19 ноября 2024
Ответ дляПетриківна
супер
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Так это неплохая зарплата. Хотела бы я получать 19€ в час. Средняя 15-17
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Мой в гимназии, у нас ’продленка’ это до 14:00. Т.е. один час после уроков дети расходятся по кружкам по интересам. Есть кафетерий, там то пицца, то булки, за свой счёт, конечно. Кружки бесплатно.