Первоклашка Я• 19 ноября 2024
После 2х лет жизни в Европе мне кажется я сюда больше никогда не хочу ездить
меня от нее тошнит. Тупые правила, расизм, куча мигрантов, убогие квартиры (максимально), грязно, низкие зарплаты
нам продавали фантик, конфетку из говна в красивой обертке
все эти праздники приедаются за пару лет
Первоклашка Я
• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Германия - сады в среднем 200-250 в месяц, большинство до обеда, хрен попадешь. При этом там с ними ни чем не занимаются.
Школы - продленка и еда платно для всех кто не на социалке, стоимость продленки зависит от дохода семьи, но минимум 700 евро за год + питание у нас было 60 евро в месяц в младшей школе. Записываться на продленку нужно с весны.
Старшая школа - продленка 30 евро в месяц, питание 5 евро в день, можно заказывать по дням.
Автобусы школьные есть далеко не везде. Ездить младшим школьникам до 20 минут, старшим до 1 часа до школы - считается нормальным и распределить могут в разные школы, а не ту что под боком.
Уже в середине 4го класса решается фактически дальнейшая судьба ребенка - в какую школу его распределят. Поступить в универ можно только после гимназии.
В гимназиях уровень образования крайне низкий, учиться никого не мотивируют - по итогам каждого года могут отчислять и переводить в школы с более низким рейтингом.
Пенсии далеко не у многих позволяют жить хорошо и свободно. Учитель немецкого рассказывала, что ей пришел расчет пенсии предварительный - 1300 в месяц. Трудовой стаж 37 лет. И спасет только то, что в свое время купили жилье.
Недавно с немкой общалась - более 20 лет стажа - бухгалтер, работает полный день, зп чуть ниже минималки. Поехать на скоростном поезде в другой город для нее дорого, поэтому даже по Германии ездит 2-3 раза в год и то чаще к знакомым, чтобы экономить на отелях.
надо всем срочно на советчицу немцам, тут пенсии выше 3к раздают
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Мой в гимназии, у нас ’продленка’ это до 14:00. Т.е. один час после уроков дети расходятся по кружкам по интересам. Есть кафетерий, там то пицца, то булки, за свой счёт, конечно. Кружки бесплатно.
Хорошая продленка )))
Ms. Любмая жена• 19 ноября 2024
Ответ дляПервоклашка Я
в Украине война, ваше сравнение неуместно
А до войны было идеально?
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Хорошая продленка )))
Поэтому в кавычках. Но нам без надобности, мы живём в километре от этой гимназии.
Чеширская кошечка• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Хорошая продленка )))
Я работаю в садике, Ирландия. Оплата до 1000 евро полный день
Продленка- 300- 500 в среднем. И да, я одна украинка там.
Знаю бакси• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Так это неплохая зарплата. Хотела бы я получать 19€ в час. Средняя 15-17
Да, это неплохая около 3 в месяц при полном дне 37,5 часов в неделю. Но в Украине дата аналитики получали выше. В основном же приходили предложения на 15 евро в час. И если живешь 1 с ребенком - это прям супер низкая зп, когда сам платишь за все. Да еще и на дорогу час-полтора в одну сторону нужно. В итоге все далеко не сладко.
При этом квартиры не в центральных районах западной Германии купить минимум 180-200 тыс.
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЧеширская кошечка
Зарплата в месяц 1000€?
Продленка от родителей 300-500? В год или месяц? Или доплачивают воспитателям?
Первоклашка Я
• 19 ноября 2024
Ответ дляMs. Любмая жена
А до войны было идеально?
отлично было
Первоклашка Я
• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
вот именно, работающие реалисты пишут то что я написала
на пособии и прочие рассказывают т ту басни. уже устала читать этот бред
особенно про среднюю пенсию в 3000 посмеялась
Знаю бакси• 19 ноября 2024
Ответ дляБодіпозітівна
У нас продленка до 16 при необходимости, кружки бесплатно тоже. В этом безусловный +
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
А оформить вонунгсгельд, киндерцушлаг…? И так далее…. Как-то у вас нелогично - все дорого, но думаем за сколько купить квартиру
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляПервоклашка Я
А вы избирательно читаете? )))
Чеширская кошечка• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Зарплата в месяц 1000€?
Нет, 1000 евро оплата для 3-4 леток. Хотя, есть спец программы. До 500 евро идет ,after school в зависимости от количества дней. Мы получаем офиц ЗП. У меня advanced English и ирл.образование QQI 6 в ирл.сфере. никакой халявы.
Все своими мозгами, made in Kharkiv.
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЧеширская кошечка
Все своими мозгами, made in Kharkiv.
Простите, но ничего не поняла. Вы платите за садик 1000€ в месяц?
Чеширская кошечка• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Я работаю в этом садике, около 1000 платят родители 3-4 леток. И то, очередь.
Знаю бакси• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Я не написала, что думаю или планирую покупать квартиру. Я сравнила покупательскую способность большей части зарплат.
Поэтому тут многие не спешат рожать детей, потому что это дорого. И живут на съеме до старости. Недавно попалось объявление по поиску жилья - немец 78 лет искал квартиру. Врагу не пожелаю в 78 лет переезжать и искать где жить.
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЧеширская кошечка
Значит не все так плохо в Ирландии
Не люблю натовп• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
О чем я и говорю - разные менталитеты
Петриківна• 19 ноября 2024
Ответ дляПервоклашка Я
А с чего вы решили, что в германии? Я вам на языке оригинала скинула информацию
Знаю бакси• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Вонунгс гельд доплачивают далеко не всем и только если получаешь ниже пособия по факту. Но поэтому большинство немцев сейчас и возмущаются украинцам. Поскольку получают работая не намного больше соцпособий при работе на полный день
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляТанцепесенная
А кто вам мешал в Украине на частника работать и жить, а не выживать?
И на заметку вам, здесь в Германии, человек на аналогичной моей украинской должности в амте или шульбехерде, получает поболее чем я у частника, плюс плюшки, плюс пенсия не в пример украинской минимальной.
Петриківна• 19 ноября 2024
Ответ дляПервоклашка Я
Hoeveel pensioen heeft de gemiddelde Nederlander?
Voor het doorsnee huishouden geldt een pensioeninkomen uit de eerste drie pensioenpijlers (AOW, pensioen via de werkgever en vrijwillige pensioenproducten) van zo´n 33.000 euro bruto per jaar.27 jun 2024
Петриківна• 19 ноября 2024
Ответ дляПервоклашка Я
Переводчиком пользоваться можете?
Ms. Любмая жена• 19 ноября 2024
Ответ дляПервоклашка Я
отлично было
Коррупция со всеми вытекающими для вас это отлично? У нас разное понятие об отличном
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
При этом процент по ипотеке смешной, а ежемесячный платеж сопоставим со стоимостью аренды, которую легко может позволить себе семья из трёх человек с одним работающим.
Едтье назад в Украину , здесь не тупые правила . Границы закрыты мужиков как на сафари ловят , всем весело . Цены растут как грибы , но зарплаты при этом самые низкие .. ну как в Африке . И мы не французы и прочие бастовать не будем # неначасі .
Ракета или шахед сегодня не прибил .. но завтра все может поменяться .
То просто вы здесь давно не были )))
Чеширская кошечка• 19 ноября 2024
Девочки, я вам честно скажу, нечему завидовать. Я потеряла все на Салтовке в Ха, муж воюет, должна помогать родителям-пенсонерам. Единственное-да, мою ЗП не сравнить с укр. Иначе всем нам капец.
Чеширская кошечка• 19 ноября 2024
Ответ дляНе люблю натовп
Значит не все так плохо в Ирландии
Попробуйте-узнаете.
Бодіпозітівна• 19 ноября 2024
Ответ дляЗнаю бакси
Не так. Пособие было 1300 (около того), зарплата нетто 2000, бератор прислал бумаги, чтобы я подавалась на вонгельд и киндерцушлаг.