begovelik• 20 ноября 2024

Говорят, что многие украинцы моют попы европенсам, давайте опровергнем

Кто в Европе и Америке - кем вы работаете и кем работает ваш муж (если он тоже с вами)?
Ollka• 20 ноября 2024
Сестра таки миє.
Працює прибиральницею і санітаркою.
Канада
По освіті і професії в Україні лікар.

Тільки ставлення там до персоналу не таке, як у нас.
lumonbka• 20 ноября 2024
Хоча б анонімів ввімкнули )))
Тема приречена на початку
автор begovelik • 20 ноября 2024
Ответ дляOllka
Сестра таки миє.
Працює прибиральницею і санітаркою.
Канада
По освіті і професії в Україні лікар.

За, я тоже заметила, рабочие специальности в почете и многие дети после средней школы сразу идут работать
автор begovelik • 20 ноября 2024
Ответ дляlumonbka
Хоча б анонімів ввімкнули )))
Тема приречена на початку
Так анонимы могут присвистеть )
lumonbka• 20 ноября 2024
Ответ дляbegovelik
Так анонимы могут присвистеть )
А без анонімів майже ніхто не напише)))
_inka_• 20 ноября 2024
Так створіть опитування, тоді буле видно результат
Kalinaira• 20 ноября 2024
Знакомая в Норвегии. Работала в магазине типа секонда, потом на уборках. Сейчас моет. Говорит , что это лучше первыз двух. Вторая на ’консерном рыбеом ’ заводе. С самого начала. Говорит , что столько классной рыбы за все жизнь не ела. Угадайте, кто из них без образования.
Love_Love_Love_• 20 ноября 2024
Робити мені нічого як опровєргати якусь чуш якихось людей які нічого не варті в цьому житті.
Тим більше в любіі роботі немає абсолютно нічого стидного.
Салт• 20 ноября 2024
За своєю спеціальністю як працювала, так і працюю онлайн
Lynx_1992• 20 ноября 2024
А що в цьому поганого, щоб прямо обов´язково було це спростовувати?
У нас чомусь це вважається чимось чого треба соромитися, зате бути на виплатах - це круто.
sunholder• 20 ноября 2024
якщо ви не миєте, чому вас це так торкає?
veiksme• 20 ноября 2024
Я получила образование Healthcare Support, у меня нету другого выхода как работать по специальности, но это не совсем мойка поп, но очень рядом. Я езжу по домам к клиентам, и у каждого клиента разные потребности, все они уже 60+
lus_so• 20 ноября 2024
Прилізла, бач, кікімора рязанська, розказує тут, що нам робить, а що не робить.
Lor111etta• 20 ноября 2024
Почніть з себе.ми почитаємо
Гитта Ягг• 20 ноября 2024
Мы в Украине, семья, друзья разъехались.
Полы никто не моет. Кто-то работает по своей специальности (айти и бьюти сфера в основном), кто-то пошел на завод, кто-то работает продавцом в магазине.
Сиделками подрабатывали несколько человек пока учились на медсестер.

И одна знакомая, но давно уехала продолжает работать ну не совсем сиделкой, то есть не с лежачими, а просто с пожилыми людьми. Она приезжала в Украину выучилась делать маникюр, педикюр, стричь и красить. И у нее три или четыре клиентки, она им помогает следить за внешним видом, прибирается в доме, ходит за покупками (одна или с подопечными), (готовят сами) сопровождает к врачам и по делам. Живет на севере Италии, пару лет назад купила уже такую приличную квартиру. Но она и тут работала по этой же специальности, она по образованию социальный работник. Ей работа такая нравится, но платят несоразмерно больше там.
alisarich• 20 ноября 2024
Сколько знакомых выехало никто ни , попы, ни полы не моет. Работают кто где, я в школе сейчас в следующем году планирую поменять работу, тоже приличная
Nataliiazp• 20 ноября 2024
Знакомые в разных странах. В Австрии медсестрами работают, они и в Украине медсестрами были. Германия, Польша бьюти, тоже как и в Украине. Ещё в Польше девчонки в 22 году официантками работали, но они им по 18 лет тогда было.
Kotaysi• 20 ноября 2024
Только меня коробит что работу сиделок пренебрежительно называют «мыть жопу»? Рано или поздно подобная помощь может понадобиться вам или вашим близким.
Nataliiazp• 20 ноября 2024
С мужьями мало кто из знакомых уехал, одни вроде бы только. Он азербайджанец, в Украине у них пекарня была, переехали в Румынию, там тоже пекарню открыл.
А остальные уехали ещё до полномасштабной, все по специальности работают.
_Злата Ibra_• 20 ноября 2024
Ответ дляKalinaira
Кстати смотря какое образование., как человек учился, что знает, есть ли квалификация, нужна ли его профессия в той стране , куда поехал. Поэтому не у всех получается работать по профессии . Но зато есть работа и нет войны
Юлия_Юлия-2175• 20 ноября 2024
З того, що я знаю/чую з близького оточення (я на ЗУ), то доглядальницями зараз працють жінки +/- 60 років, які ще в 90их-початку 00их виїжджали на заробітки. Молодші покоління працюють на інших роботах, часто важко і на фізично (пакують замовлення на складах, працюють на птахофабриці, фермі, прибирають), але не доглядальницями.
Звичайно, що це зріз тільки мого оточення, тому на істину не претендую. І в моєму оточенні це здебільшого люди, які просто на заробітки виїжджали, не під час війни.
До речі, в мене сусідці в Україні вже 3тю доглядальницю змінили, теж працюють жінки пенсійного віку.
barbariska91• 20 ноября 2024
Я в Швеции с ребёнком. Английский минимальный. Быстро нашла работу в отеле, клининг. Расслышала много резюме и ходила на собеседования.
Да, мою туалеты и не стесняюсь. Тут попробуй ещё найди работу.
Работы много, устаю сильно. Зп минимальная, но нам с дочерью на всё хватает, не жалуюсь. Пособие тут было копейки, поэтому сразу искала работу.
Цены очень высокие, нужно вертеться. Много времени уходит на дорогу.
Сама учитель, но поскольку шведского языка не знаю и учить его нет ни времени, ни желания, то пока так.
В школах тут тоже свои нюансы, не всякий потянет.
У меня очень хорошие коллеги и начальство, не жалуюсь. Есть опыт в других отелях, там, конечно, рабство.
Долго работала почасово, брала работу на выходных и по праздникам, всегда была на подхвате поэтому через 2 года получила постоянный контракт.
Ничего, справимся.
Однозначно спокойнее и стабильнее, чем сейчас дома.
barbariska91• 20 ноября 2024
И да, мыть попы здесь берут только со знанием языка 😁
Я бы пошла, честно. Работа тяжёлая и ненормированная, но платят лучше, чем в клининге.
Многие шведы работают на таких работах.
Тут нет дискриминации по рабочему месту, любой труд в почёте.
Kalinaira• 20 ноября 2024
Ответ для_Злата Ibra_
Вторая с высшим, работала много лет на заводе. Ее кандидатура рассматривалась при трудоустройстве в соответствии с опытом. Вторая продала свой бизнес(ларьки на рынке). Образно говоря проела , что получила и ничего, моет. Но не представляет себя после войны.Хотя в первые месяцы из трусов выпрыгивала, чувсвуя себя королевой на фоне ’НЕВДАХ’
Kalinaira• 20 ноября 2024
Ответ дляbarbariska91
Ничего, справимся.
А в целом- обнять и плакать.Быть низшим слоем в благополучной стране... Но главное что вы счастливы.
Kalinaira• 20 ноября 2024
Ответ дляbarbariska91
Многие шведы работают на таких работах.
А кто вам скажет ?
barbariska91• 20 ноября 2024
Ответ дляKalinaira
Не собираюсь Вам ничего доказывать. Я не сказала, что я счастлива, мне очень сложно физически и морально. Но да, я рада, что могу организовать свой быт и жизнь в чужой стране.
И это только у нас, видимо, обсуждают низшие слои общества 🤣
Здесь такой вопрос может быть поднят только о тех, кто сидит без работы или на соцподдержке.
И да, мне очень приятно, что мой новый круг общения абсолютно разные люди и они только оказывают мне поддержку и выказывают одобрение, что я делаю всё возможное и невозможное, чтобы адаптироваться здесь. Любой труд вызывает уважение.
barbariska91• 20 ноября 2024
Ответ дляKalinaira
А кто вам скажет ?
Почему, не скажут? О многих наших беженцах отзываются крайне негативно. Как и о людях, которые здесь сидят на разных видах пособий, а не работают.
Я не Сірожа• 20 ноября 2024
З сотень друзів, знайомих і родичів закордоном мила попи тільки тітка, що ще в 90-х в Італію поїхала. Але мила недовго, бо вийшла заміж за сина бабульки, яку доглядала, і вже років 15 як цілком собі поважна синьора.
А, ще з цікавих професій - ще в далеких 90-х два приятелі в Іспанію на заробітки махнули, один з них асінезатором працював, і, до речі, це дуже пристойно оплачувалось, а другий теж десь в Іспанії на фермі дояром був, тобто оператором машинного доїння)
Зараз це цілком респектабельні пани, що мають свою будівельну фірму, давно отримали громадянство, і дуже непогано живуть з родинами в Іспанії.
А в основному всі працюють всякими менеджерами, продавцями, ріелтерами, медсестрами, хендіменами, в IT, тримають автосервіс, є екстрасенс, є організатор весіль.
Але майже всі з них давно живуть в інших країнах, і по 30, і по 20 років.