Вечір в хату, - сказала моя донька однокласникам до яких приєдналась в класі.поруч була вчитель, яка тут же уточнила у доньки хто в тюрьмі з сімї, дитина не зрозуміла, питання не очікуване і дивне.
Вчитель пояснив що такий вираз вживають лише на зоні....
Дитині 10 років, але ні вона, ні я не знали, що так говорять на зоні, нема досвіду відповідного.
Як би ви відреагували в данній ситуації?
marydgayne• 20 ноября 2024
Ответ дляdibrov
Я считаю что учитель поступил очень мудро и по-современному.
Во-первых не унизил ребёнка, не сказал какой он невоспитанный негодяй, и не начал читать ему морали при всём классе...
Достаточно хороший, даже интеллектуальный подкол.
Всё логично: говоришь на французском возможно кто-то из родителей француз, говоришь на немецком возможно кто-то из родителей немец, ’ботаешь на фене’ возможно кто-то в семье недавно откинулся...
Учитель поступило бы мудро, если бы спросил у ребенка, знает ли тот, что это значит! А он перешел на личности, унизив ребенка при этом.
Ответ дляmarydgayne
автор, я тоже много очень читала и часто встречала это выражение в книгах, в классических книгах, когда селяне приходили к кому то в гости в хату. Впервые слышу, что это с зоны....
учительница странная. жаль, что взрослому так она не сказала! А то можно было бы поинтересоваться, кто у нее с зоны, раз она так хорошо проинформирована
Учителей наверняка учат изучать происхождение слов. Особенно если это учитель литературы. Это же ’диалектизм’, просто маргинального контингента