Фантазерша• 23 ноября 2024
Удивляет беспечность людей
Думаю все помнят первые дни войны- наличку нигде не достать, бензин быстро закончился на АЗС и транспорт на котором реально было уехать только своя машина.Интересно почему большинство людей уверенно, что этого больше не повторится никто не запасается бензином, у кого не было вод.прав и машины так их и не приобрел, ну и деньги снова у всех на картах.
Доставучая• 23 ноября 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
И не говорите. За 3 года могли бы и дома себе с бункерами построить и переехать. Сделать автономное энергообеспечение. Получить водправа,научиться стрелять ид всех видов оружия. Чем люди занимались эти три года, непонятно.
Кстати, ваш пост напомнил, что из этого единственное, что сделала, научилась стрелять. Начала ходить в тир. Круто снимает напряжение, как оказалось.
Играю_на_кларнете• 23 ноября 2024
Ответ дляФантазерша
Советы даю только тому, кто в них нуждается и вежливо о них спрашивает.
Я Вас умоляю, стою на коленях и прошу совета! Будьте лучом света в тёмном царстве! Благаю!
Фантазерша
• 23 ноября 2024
Ответ дляПишу_граммотно!
а ви скількома мовами і професіями оволоділи за ці тисячу днів?
Мовами володію ще зі школи і універу, а професію хотіла би нову, обираю яку.Може підскажете щось??
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляТут надолго
А на руках навіщо? Подивіться ті квартири, що рознесло ракетами, як би це їм допомогло? Добре, що хоч люди в деяких випадках вижили..
А толку от денег на карте, если в любой момент могут положить систему или просто ’потушить’ свет?
Ответ дляЗлюка-закусюка
Пенсионеров, а я про ЗП пишу. Есть знакомые/соседи у кого ЗП 10-15 т и ту держат на карте. Вообще я тоже наличкой пользуюсь, этот запас на карте на случай внезапного захода в магазин или вызова такси, так как если просто езжу на работу не ношу с собой больше 500-1000.
Я особисто можу за тиждень жодного разу не скористатися готівкою (магазини, заправка - все картка)
Громадський транспорт - зараз теж безготівкова оплата (Львів)
Навіть на базарах - продавці дають № картки для розрахунку )))
Гроші (з/п, ін. ) приходять на картку
Тому знімати готівку, і потім нею користуватися - додатковий клопіт (нема здачі, довго)
Так, н.з. дома готівковий має бути
Гроші (з/п, ін. ) приходять на картку
Так, н.з. дома готівковий має бути
Фантазерша
• 23 ноября 2024
Ответ дляИграю_на_кларнете
Можете встать с колен, не мучайтесь)
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляviter33
Гроші (з/п, ін. ) приходять на картку
Так, н.з. дома готівковий має бути
Гроші (з/п, ін. ) приходять на картку
Так, н.з. дома готівковий має бути
Ну а мы все в наличку перевели, включая зарплату. Я в 2008, 2014 и в 2022 уже попала с картами, теперь уже только нал, не играю с государством)
Фантазерша
• 23 ноября 2024
Ответ дляviter33
Гроші (з/п, ін. ) приходять на картку
Так, н.з. дома готівковий має бути
Гроші (з/п, ін. ) приходять на картку
Так, н.з. дома готівковий має бути
Львів це вже таки далеко від варварів з півночі і часу зняти готівку буде більше ніж в Харкові, Дніпрі або Києві
Фантазерша
• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
В 2008м помню что нацбанк наложил мараторий на депозиты и нельзя было снять, а что в 2014 было?
Доставучая• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Не спорю, но отчасти я с автором согласна, есть люди которые скромные ЗП и те на карте держат, не очень понимаю зачем.
А зачем ее снимать, если понимаешь, что отложить нечего.
И второй нюанс. Если бежать, то бежать за границу. Чем спасет гривна наличкой в Европе? Там это бумажки
Фантазерша
• 23 ноября 2024
Ответ дляДоставучая
Часть гривен можно в евро переводить.
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляФантазерша
С приватом были проблемы, ограничения на сумму съёма. Мы в 2008 кроме депозита в надре ещё ЗП получали на банк Киев, вот за пришла (и там лежало) мы вечером снимать, а банкоматы нам фигу, это была пятница, в понедельник оказалось, что банк усё...
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляДоставучая
Для того, что бы в случае чего купить ту же еду и до заграницы ещё добежать надо из Киева (мы тут), а без денег это мега сложно.
Фантазерша
• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ого и ничего не вернули?
Доставучая• 23 ноября 2024
Ответ дляФантазерша
Часть гривен можно в евро переводить.
А вы попробуйте в евро в Польше рассчитаться наличкой. В магазине обычном к примеру. А на обмене потеряете очень много. Там проще гривной расплатиться с карты. Курс хороший. А ехать в основном через Польшу
Фантазерша
• 23 ноября 2024
Ответ дляДоставучая
Согласна.
Доставучая• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Для этого хватит пару тыс грн до границы. Это из опыта.
Сижу_и_плачу• 23 ноября 2024
1. Потому что с такими ценами не у всех есть за что сделать те запасы
2 мало у кого есть где хранить пару канистр с бензином
3 остальные у кого нет этих проблем , с моих знакомых все имеют запас
Поміркована думка• 23 ноября 2024
У меня всегда полный бак, есть наличка и есть бенз в канистре для генератора и заправлен для него же бак газом.
Ласковая_львица• 23 ноября 2024
Мене дивують українці , які досі на радість русні та хуйлу просувають той сраний могучій. І що? Ви ж не перестанете.
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляФантазерша
Ого и ничего не вернули?
ЗП вернули и деньги с текущего счета, а надра нам со временем начала по 5000 грн в месяц выдавать, а депозит на 10 т баксов был. В общем отдала я людям 3 т и мне вернули остатком в баксах 5 т.
Лунтик-паунтик• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Что тут понимать? При оплате картой сейчас хороший кешбек (у меня 15% на три категории), и это не считая национального кеша.
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляДоставучая
А до Польши как?)
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляДоставучая
Папу тысяч чего? В 22 в Киеве такси с отрадного до ЖД вокзала стоило 1500-2000 грн)
Фантазерша
• 23 ноября 2024
Ответ дляЛасковая_львица
Ви про пост російською мовою?В житі вже давно перестала на російській розмовляти, але ще не вистачає мовостійкості.
Злюка-закусюка• 23 ноября 2024
Ответ дляЛунтик-паунтик
Ой, этот нац кеш вообще ерунда, а что это за кешбек на продукты 15%? Какой банк даёт такое чудо?
Викликаю на дебати• 23 ноября 2024
Ответ дляФантазерша
Умные люди так и делают учат языки и осваивают профессии новые
Розумні люди подібне роблять і без війни.
Фантазерша
• 23 ноября 2024
Ответ дляЗлюка-закусюка
Ну хоть так, но все равно много потеряли
Викликаю на дебати• 23 ноября 2024
Ответ дляФантазерша
Але при цьому ви аж цілу тему створили з непрошеними порадами.