Тріль!• Изменено 25 ноября 2024

Содержание железа в продуктах. Почему мясо?

Говорят, что при анемии нужно менять питание и есть мясо. Мне врач сказал увеличить бобовые и печень в рационе (+железо в таблетках). Железо в чечевице около 11мг, в печени 6.9мг. В мясе от 1.4мг до 3.3мг (кролик). Так почему мясо? даже если есть разница в происхождении железа, то у печени преимущество перед мясом.

Кому как удалось железо поднять? Сколько времени у вас на это ушло?
Невловимий Джо• 25 ноября 2024
Почитайте про гемовое и не гемовое железо. Продукты животного происхождения содержаи гемовое.
Дама с собачкой• 25 ноября 2024
Считается что при анемии только из животных продуктов оно усваивается. После еды чем-то кислым запить, мне врач советовала
Например,чай с лимоном или из красной смородины-у меня мороженая была.
Бутербродница• 25 ноября 2024
Растительно железо почти не усваивается.
Бойцовская• 25 ноября 2024
Из мяса оно легче усваивается чем из растительных продуктов, хотя добавленик кислоты к пище и витпмина с улучшает усвоение.

А печень очень концентрироыанная, если ее есть каждый день по 200 г и больше будет перебор по ретинолу
Marmu• 25 ноября 2024
а печінка це що по-вашому, бобові чи що? м´ясні продукти багаті нутрієнтами, які набагато краще засвоюються, аніж рослинні.
СкокоМнеДадите• 25 ноября 2024
Разное усвояемость, это как с белком, животный больше усваивается
автор Тріль! • 25 ноября 2024
Ответ дляБойцовская

200г печени каждый день я не съем. Максимум домашний паштет сделаю, чтоб есть чаще, но тем не менее.
автор Тріль! • 25 ноября 2024
Ответ дляСкокоМнеДадите
Так его там чуть-чуть.
автор Тріль! • 25 ноября 2024
Ответ дляДама с собачкой
Никогда не слышала об этом. Обязательно попробую! Спасибо!
Болтушка Му• 25 ноября 2024
Есть надо все, но лежить анемию реальнее лекарствами
автор Тріль! • 25 ноября 2024
Ответ дляБолтушка Му
Я тут, на Советчице, читала в точности наоборот. По факту и пью витамины, и меняю диету. Вообще не верю что диета не имеет значение. Если питаться одни макдональдсом или подножным кормом, то здоровье точно лучше не станет. Если годами питаться правильно, то здоровье сто процентов должно быть лучше.
Балаболка• 25 ноября 2024
Ответ дляДама с собачкой
Так и таблетки с железом рекомендуют принимать вкупе с витамином С
автор Тріль! • 25 ноября 2024
Ответ дляБалаболка
Не знаю. У меня тардиферон с фолиевой кислотой.
Балаболка• 25 ноября 2024
Ответ дляТріль!
Правильное питание помогает при многих болезнях.
Балаболка• 25 ноября 2024
Ответ дляТріль!
Теперь знайте. Фолиевая - не витамин С )
автор Тріль! • 25 ноября 2024
Ответ дляБалаболка
Я знаю, что фолиевая кислота не витамин С. Причем тут это к коментарию, что железо прописывают с витамином С?

Думаю, если бы такая рекомендация действительно была, то железо бы и выпускали в купе с витамином С.
Балаболка• 25 ноября 2024
Ответ дляТріль!

А оно и так выпускается тоже. Но вы все знаете ’больше’, не понимая логики своих же ответов, поэтому ухожу из темы.
Еленка14• 25 ноября 2024
Ответ дляДама с собачкой
Найкраще: їсти червоне м´ясо без гарніру і овочів (щоб клітковина не заважала, тощо) і одразу вітамін С приймати. Одразу з м´ясом. Тоді аж підскакує гемоглобін.
Зубачистка• 25 ноября 2024
Ответ дляТріль!
Ела каждый день свежую печень телячью. Полгода+ препарат железа