Блиск думки• 25 ноября 2024
Почему сосудосуживающие капли вызывают зависимость?
Благо я слезла с них. Моя маленькая победа)
Зілля до весілля• 25 ноября 2024
Хрен их знает..
Но с ними блин реально мне легче спать. Тоже подвязала, бо головні болі почалися.😣 Сосуди звужуються
Блиск думки
• 25 ноября 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Хрен их знает..
А меня жаба задавила по 140 грн раз в 4 дня покупать
Зілля до весілля• 25 ноября 2024
Ответ дляБлиск думки
Ого..ну и скорость у вас..
Я бутылочку месяцами юзала
Инста_Богиня• 25 ноября 2024
Я обычно капаю 5 дней, максимум 7, а тоже спать не могу,если нос заложен. А на 6-й терплю, потом уже и не нужно.
Зілля до весілля• 25 ноября 2024
Ответ дляИнста_Богиня
Та..то ви коли хворієте..
А в мене скривлена у носу перегородка якимось чином..
То мука
Инста_Богиня• 25 ноября 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Та..то ви коли хворієте..
То мука
То треба щось з цим робити, навіщо мучитись.
Застряла• 25 ноября 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Ого..ну и скорость у вас..
Я бутылочку месяцами юзала
А у меня Виброцил сроком годности до 2019 года, капаю когда болею и отекает слизистая, что дышать нельзя. Недавно опять болела, покапала 2-3 дня, и несмотря на такую просрочку сразу сработал. Хорошее средство. Зависимости нет, т.к. через пару дней я выздоравливаю и нос приходит в норму, зачем лишний раз капать?
Инста_Богиня• 25 ноября 2024
Вот,что пишет jpt чат:
Сосудосуживающие капли вызывают привыкание из-за их механизма действия на слизистую оболочку носа. Они содержат активные вещества (например, ксилометазолин или нафазолин), которые стимулируют рецепторы сосудов, вызывая их сужение. Это быстро снимает отек и восстанавливает носовое дыхание. Однако длительное или частое использование таких капель приводит к следующим процессам:
1. Обратный эффект (рикошетный отек): При длительном применении (более 5–7 дней) сосуды адаптируются к постоянной стимуляции. После прекращения действия капель сосуды расширяются еще сильнее, чем до их применения, вызывая более сильный отек.
2. Снижение чувствительности рецепторов: Со временем рецепторы сосудов становятся менее чувствительными к собственным механизмам регуляции организма. Это означает, что без капель сосуды остаются расширенными, и дыхание затрудняется.
3. Зависимость: Человек начинает использовать капли чаще, чтобы справляться с заложенностью носа, создавая замкнутый круг. Организм перестает самостоятельно регулировать тонус сосудов слизистой оболочки носа.
Это состояние называется медикаментозным ринитом и может потребовать длительного лечения, включая полное прекращение использования капель, назначение кортикостероидов или физиотерапию. Чтобы избежать привыкания, важно использовать сосудосуживающие капли не дольше 5–7 дней подряд и строго следовать инструкции.
Застряла• 25 ноября 2024
Ответ дляИнста_Богиня
Вот,что пишет jpt чат:
Жесть..
Незнакомлюся• 26 ноября 2024
Ответ дляЗілля до весілля
Та..то ви коли хворієте..
То мука
А вас часом через це слиз по задній стінці горла не турбує? І теж завжди одна ніздря забита ?
Пукимончиг• 26 ноября 2024
Вот фиг его знает, хотя я с детства юзаю капли. Нос слабое место всегда бы. А ковид думала умру в ковид от нехватки воздуха. Целый арсенал был, чтобы хоть немного дышать. Так вот, раньше не было зависимости от капель. А лет с 25 началось.
Зілля до весілля• 26 ноября 2024
Ответ дляНезнакомлюся
КАнечно..все так і є..(((
Все після ковиду колись почалось..
Незнакомлюся• 27 ноября 2024
Ответ дляЗілля до весілля
КАнечно..все так і є..(((
Все після ковиду колись почалось..
А кашель часом через це не турбував ніколи?
Зілля до весілля• 27 ноября 2024
Ответ дляНезнакомлюся
Вам по приколу чтоли диагнозы ставить?
Не турбував кашель, все в мене добре