Мудробаба• 26 ноября 2024
Куди їхати...
Є можливість усією сім´єю з дітьми 9 і 13 років виїхати за кордон. Куди - не знаємо.
Хто де?
У кого які відгуки?
Я архітектор, муж розробник. Мову тільки англійську знаємо.
в Україні нічого не маємо, житло в окупації.
є авто недороге.
запасів коштів теж небагато.
з якої країни почати і де найкомфортніше?)
Хто де?
У кого які відгуки?
є авто недороге.
запасів коштів теж небагато.
Котики-муркотики• 26 ноября 2024
Ответ дляСиликоночка
Що ви маєте на увазі? Українці отримали вже персональні номери шведські, це і є електронна ідентифікація.
Хто тільки приїхав, отримає аж через рік, а раніше через два. Без банк ід складно, але можливо жити.
Силиконочка• 26 ноября 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Без персонального номера наші жили якось два роки
Фляшка на трьох• 26 ноября 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Курси дають, і люди дійсно вчаться роками. Бо насправді дуже важко і працювати і ходити на вечірні курси((( це каторга, сама ходжу
Они там не учатся годами, а специально плохо сдают экзамены на переход следующего уровня. Потому что им за посещение этих курсов платят, как за занятость.
Сейчас эту лавочку собираются прикрыть, ограничив время нахождения на курсах, но ранее всё происходило именно так.
Котики-муркотики• 26 ноября 2024
Ответ дляФляшка на трьох
И это тоже важный момент. Очень сложно получить любое жильё. Они тут стоят годами в очередях, где считаются баллы. И эти очереди символически, но платные.
Не врите. Эти очереди есть платные и есть бесплатные, зависит от застройщика и собственника жилья в коммуне.
Котики-муркотики• 26 ноября 2024
Ответ дляФляшка на трьох
За курсы до получения першуна никто в швеции не получал деньги. Только после першуна, не вводите людей в заблуждение.
Фляшка на трьох• 26 ноября 2024
Ответ дляСиликоночка
Стипендії у сина немає, я про це писала
медицина безкоштовна для українців не тільки екстренна. В Стокгольмі проїзд і досі безкоштовний. Сім´я синової подруги отримала квартиру в Стокгольмі цього року. Квартира велика, не в центрі, звісно.
Медицина только экстренная. Это есть на сайте миграционной службы. Если Вам повезло на месте, это не значит, что везде так.
Стокгольм так же далеко не вся Швеция.
Так что вопрос проезда стоит остро.
И по-поводу жилья : Стокгольм уже очень давно не даёт никакое жильё, это так де есть на сайте миграции с показателем по регионам. Единственное исключение : медицинское лечение в регионе.
А вот у всех остальных стипендия есть, я об этом. Это только нам так повезло.
Я не с целью Вас как-то задеть, я имею ввиду, что здесь реально очень тяжело и часто несправедливо. Особенно для тех, кто работает.
Особенно на примере нас по отношению к другим беженцам.
Стокгольм так же далеко не вся Швеция.
Так что вопрос проезда стоит остро.
Фляшка на трьох• 26 ноября 2024
Ответ дляСиликоночка
Только те, кто здесь более 2 лет. ( они получили полный спектр)
И сейчас с 1 ноября те, кто более года.
Вот только они не имеют доступа к пособиям на ребёнка и жилью.
И сейчас с 1 ноября те, кто более года.
Фляшка на трьох• 26 ноября 2024
Ответ дляСиликоночка
Вот именно, что ’как-то’.
При этом лично я платила такой же налог, как и коренные жители.
У всех коллег глаза были круглые сколько я сидела без персонального номера.
Фляшка на трьох• 26 ноября 2024
Ответ дляКотики-муркотики
За каждый год в этой очереди везде оплачивается сумма за год членства.
И за каждый день в системе насчитываются баллы.
Фляшка на трьох• 26 ноября 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Я говорю о других беженцах, которые сразу получили персональные номера, потому что для них не было Директивы.
И да, они получают деньги за эти курсы, потому что это является их занятостью! Они ходят туда с пн по пятницу!
У кого ещё из беженцев не сразу был присвоен першун, кроме украинцев?
Силиконочка• 26 ноября 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Черга на житло для студентів безкоштовна. Ще оплата лише за 10 місяців з 12. Два літніх місяців можна жити безкоштовно.
Фляшка на трьох• 26 ноября 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Вот только ради языка и корочки убираюсь на этих курсах
Проблема в том, кто если мы говорим о языке, то диплома не хватит. Будет экзамен на знание языка и шведского законодательства. Учитываться будут так же, естественно, отсутствие любых правонарушений.
Пока это законопроект готовится к 2025 году. Уверена, что введут. Это, в принципе, логично.
Котики-муркотики• 26 ноября 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Напоркуа вы это лепите сюда, если это к нам не относится??? Плевать что там у сирийцев и пакистанцев, за себя говорите.
Фляшка на трьох• 26 ноября 2024
Ответ дляКотики-муркотики
Вы читать умеете?
Мы такие одни в своём роде. Без персонального номера сразу.
Вы написали, что другим мигрантам платили деньги после получения персонального номера. Правильно! Они его получали сразу, как и соц поддержку.
И только нам, из-за Директивы, всё совсем по иному. Впервые.
Именно за себя я и говорю.
Это Вы начали спорить.
Именно за себя я и говорю.
Это Вы начали спорить.
Котики-муркотики• 26 ноября 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Ну и что? Все равно это все не ранее чем через 5-8 (-10) лет беспрерывного (!) Проживания в стране сделают.
Котики-муркотики• 26 ноября 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Вы читать умеете?
Именно за себя я и говорю.
Это Вы начали спорить.
Именно за себя я и говорю.
Это Вы начали спорить.
Нет, вы читать научитесь, нашим платят за курсы только после першуна. По программе етаблерингс. За других я вообще не говорю, мне плевать на них.
Безпорадна Кроко• 26 ноября 2024
Ответ дляЙосип_молодий
Действительно )))) вы читали стар пост? Жилье у автора в оккупации они все имели но сраная русня внесла коррективы . И да, людям теперь без своего жилья все равно где работать и жить снимая жилье. На родине под ракетами или в безопасной стране
Так не в одному житлі діло,ви думаєте,лише в автора дім в окупації,і лише їй все з нуля починати.Це ж не ті професії,де люди отримують по десять тисяч гривень
Тишком нишком• 26 ноября 2024
Ответ дляПолюю на дрони
Ви на вулиці жили?
Ні, в будинку. Жила, працювала, діти навчались в школі.
Силиконочка• 26 ноября 2024
Ответ дляФляшка на трьох
Вот именно, что ’как-то’.
Давайте чесно. Якщо вам було так погано, то чому ви не поїхали до іншої країни? Всі біженці, з всіх країн можуть написати приблизно те ж, що і ви, всім важко і всюди. Я вважаю, що не так вже і погано було і є, якщо ви залишаєтесь у Швеції
annetta888• 26 ноября 2024
Автор, шукайте роботу. І вже залежно від неї їхати в іншу країну. Діти самостійні, все буде добре
На циголках• 26 ноября 2024
Ответ дляГоворю-балакаю
в польшу, больше вы нигде так быстро не легализируетесь
а как быстро? через ФОП?
annetta888• 26 ноября 2024
Ответ дляНа циголках
а как быстро? через ФОП?
Всім українцям можна перебувати до осені 2025 року. Потім продовжать.
На циголках• 26 ноября 2024
Ответ дляannetta888
аааа, це можна у любий момент закінчити, тому статус і називається тимчасовий
annetta888• 26 ноября 2024
Ответ дляНа циголках
Тоді по фоп або роботі, або по воз´єднанню сім´ї, якщо хоч хтось в сім´ї працює
На циголках• 26 ноября 2024
Ответ дляannetta888
І це реально не важко у Польщі?
Сума доходу не важлива і є довгострокові контракти на роботу?
осень харашо• 26 ноября 2024
Ответ дляLove_Love_Love_
Нашо їм починати в США і Канаді з низів якщо вона архітектор, а він розробник і вони знають мову?
Всі хочуть місцевий досвід
annetta888• 26 ноября 2024
Ответ дляНа циголках
І це реально не важко у Польщі?
Зарплата від мінімалки має бути.
Роботи багато.
Телепузик• 26 ноября 2024
Ответ дляГоворю-балакаю
А що Ви маєте на увазі під швидкою легалізацією ? Статус прихистку (так аналог в багатьох країнах при значно кращих умовах сукупних) і 10 років очікування, шоб податися на громадянство ?
220В• 26 ноября 2024
Ответ дляТелепузик
В польше по работе через 8 лет можно на гражданство подаваться, через 5 лет на пмж. Но к беженцам это не относится