Тетяна-abc1• 27 ноября 2024

Токсичная мать

Люблю одиночество и сама руководить своей жизнью. Все кто приносит в мою жизнь негатив удалены из неё. Единственный человек который подливает масла в огонь, то есть привносит негатив в мою жизнь это моя мать. По понятным причинам не могу прервать с ней общение. У неё синдром спасателя и она пытается участвовать в моей жизни больше чем нужно. Например, звонит каждый день по пустякам. Я пару пазу пыталась объяснить что можно созваниваться реже, но все равно звонки так же. Мне вполне достаточно созвониться 2-3 раза в неделю. Или, например, я покупала шторы, советовалась с ней в выборе, в итоге она предложила купить пару за свои деньги (она часто предлагает купить что-то за свои деньги, хотя я люблю самостоятельность и сама планировать свои расходы), пошла и купила шторы сама, показала мне их на фото, которые не в моем вкусе. Это создало мне дополнительные проблемы, так как я не знала стоит ли мне покупать самой или ждать пока она привезёт эти шторы чтобы я их посмотрела. Не люблю такой хаос. Я попросила ее оставить их себе и не провозить их в мой дом. В итоге сегодня она их привезла. Меня это взбесило, так как я уже купила красивые шторы за свои деньги и ее шторы мне в доме не нужны. Или ещё пример, она иногда говорит обо мне знакомым или соседям. Подробности моей личное жизни, возраст и тому подобное. Это ужасно, так как я бы не рассказывала о себе подобные вещи посторонним, а она без моего разрешения это делает. Что делать в данной ситуации
Витворунка• 27 ноября 2024
перестать рассказывать о себе то, что она может рассказать кому-то другому
So_so• 27 ноября 2024
Какой я простой ребенок. Я всё беру и тут же пристраиваю в хорошие руки. Моя свекровь уже одела десяток детей)
Возраст? Да я сама как в тех текстах Маша, 44, сказала...
В моё отсутствие можно не только обо мне рассказать, но даже меня побить.
Вы так усложняете простейшие вещи ..
НичеНипанимаю• 27 ноября 2024
Я в 16 лет уехала от такой на другой конец страны.....в последствии вышла замуж,так же ещё дальше....раз в году на три дня приезжала(больше меня не хватает),на сегодня - она в окупации,три года не видела..... честно... скучаю.....нет...
Стараюсь выделить на неё 2 часа в неделю на общение....
Гуру троллинга• 27 ноября 2024
А у вас есть другие отношения? Кроме с мамой?
Я бы заказывала в вашем случае что то простое маме, чтоб она чувствовала, что важна мне, и чтобы избежать ненужных вещей, сразу говорить, если хочешь сделать что то приятное: купи то - то.
У меня нет мамы, у меня есть папа, на пенсии, но он постоянно что то хочет дать, его это делает счастливым, поэтому я просто направляю эту энергию в нужное русло. На внуков, говорю любят такие то конфеты, или напитки, или что то ещё.
So_so• 27 ноября 2024
Всё. Вспомнила. Думаю, что, что такое знакомое в Вашем тексте. Это Вы кота мучаете.
Гарантую неперелевки• 27 ноября 2024
Оце ви називаєте токсичністю? А яка, на вашу думку, тоді не токсична мати? Що з´являється виключно за вашим бажанням і робить виключно те, що вам треба? Звичайна вона у вас, навіть не надто нав´язлива.
автор Тетяна-abc1 • 27 ноября 2024
Ответ дляГуру троллинга
Я единственное прошу покупать продукты. От этого не отказываюсь. Все остальное планирую и покупаю сама, так как люблю красивые вещи на свой вкус
Одні думки• 27 ноября 2024
Ответ дляSo_so
Вы так усложняете простейшие вещи ..
А если человеку неприятно, что его обсуждают с каждой собакой? Что делать со своими чувствами праведного гнева, разочарования, стыда за мамин длинный язык?
ФФФФристайла• 27 ноября 2024
В мене теж така. Але прям токсична. Але вас розумію. Я змінила квартиру в 31 рік. Мама одразу заявила, що вона вже придумала ремонт у мене і зробимо все, як вона хоче. Прямо при моєму нареченому це заявила. Вона дуже любить нав´язувати свою думку. І принижувати позицію/зовнішність інших. Вона не лише розказує про мене багато. Вона ще і знатно прибрехує, щоб виглядати щедрішою/кращою/добрішою, ніж є насправді. Телефоную їй 2-3 рази на тиждень. На весілля своє друге ( у іншій країні) не запросила. Вона дуже переживала, але я твердо вирішила вибрати себе в цей раз. Інакше б вона зіпсувала все свято. З роками відносини краще, але я навчилася мало розповідати і її токсичність змусила мене багато речей приховувати. Бо вона все осуджує за моєю спиною і багато варнякає((
Одні думки• 27 ноября 2024
Ответ дляФФФФристайла
Это прям как моя свекровь. Только она еще и сталкер. Преследует своих жильцов, которым сдает квартиру. Кляузничает у них на работе. Одного уже уволили благодаря интригам свекрови.
So_so• 27 ноября 2024
Ответ дляОдні думки
Всё просто. С одной стороны, не делиться той информацией, которая секретна или особа лична, с другой стороны, снизить иллюзорную свою мегазначимость для мира, Вам сразу станет проще жить.
Одні думки• 27 ноября 2024
Ответ дляSo_so
Это просто для Вас, но не для каждого. Это как сказать, что все просто, вот я могу выпить 3 литра пива за 5 минут, а ты, что не можешь, тю?
ФФФФристайла• 27 ноября 2024
Ответ дляОдні думки
Тільки проблема в тому, що це моя мама, а не свекруха. Я їздила влітку на море. То вислухати пару разів, що а ось вона не відпочивала давно, ось у неї відпустка 4 дні...короче, про наступну відпустку вона не знає, бо бісять мене ті зітхання. І проблем з грошима у неї немає. Вона може поїхати у будь-яку точку світу прямо зараз. Просто їй хочеться, щоб мені теж було так само погано, як і їй..вона, в принципі, любить підкреслювали, що вона найкраща з найкращих у всьому, а всі інші жирні і ліниві
Слухи-руки не распускаю• 27 ноября 2024
Я бы очень хотела оказаться на вашем месте, автор! Моя мама умерла 2 месяца назад... Ей было почти 56 лет!!! Молодая ещё совсем... Мне так больно... Разговаривала бы с ней и по 10 раз на день, только бы она жила. А по теме, меньше рассказывайте, если вам это не нравится.
Одні думки• 27 ноября 2024
Ответ дляФФФФристайла
Ну, це нарцисичний розлад. Конкурує навіть зі своєю дитиною. А що ви там відпочиваєте? Нервово піджимає губи. А я тут сама. Тобто відпочинок не може бути гарним ні в кого, якщо її там немає. Все що хороше, там має бути вона. Бо інакше вона наче недолуга. І всі навкруги заздрять обов´язково. І молоді усі негарні, а от вона....
ФФФФристайла• 28 ноября 2024
Ответ дляОдні думки
Ви як з нею знайомі, чесне слово)
Одні думки• 28 ноября 2024
Ответ дляФФФФристайла
Ви як з нею знайомі, чесне слово)
Це просто класика. Там чорна дира ненаситна. Яку ви не можете ніяк обігріти чи долюбити замість її батьків. Їй буде завжди вас мало. І ви будете або гарною дружиною або гарною дочкою ( поклавши своє життя їй до ніг). Сувміщати не варіант для неї, тільки повна самовіданність. Тому дистанція працює і бажання обрати себе.
Домашка• 28 ноября 2024
Моя мама всем родственникам про меня рассказывает. И много чего домышляет. Рассказала одной родственнице, что у меня куча болячек, хотя это не так. Та мне позвонила и начала строчить чушь, чтобы я купила какой то имуностимулятор и тогда не будет бронхитов. Я этой трещётке говорю, что у меня никогда не было бронхитов, а она меня не слышит и давит своей чушью, что я не буду болеть. Тут я как заору ей: Я не болею ничем вообще давно!!! На#ер мне ваше дермо пить???
Довела меня, что я сорвалась.
И это только одна история из тысячи.
Тут только один выход. Как можно меньше общаться и всё. И мне из за моей мамы пришлось свести общение с родственниками до минимума. Они смотрят на меня вечно с жалостью, покачивая головой, а я то и не в курсе, что у меня есть какие-то проблемы.
Червона калина• 28 ноября 2024
У вас хорошая мама, вы ещё плохих мам не встречали, например которым абсолютно плевать на твоё существование.