Здравствуйте, сижу и думаю, обращаться ли в суд по поводу выплат до трех лет. Муж принес флаер с рекламой юриста, обещают выплату 1032грн, вместо 130, и выплату недоплаченных. Проживаем у мужа в квартире, там же прописан и ребенок, я прописана в другом городе, пособие оформляла здесь, по месту жительства. Кто сталкивался, поделитесь опытом, пожалуйста,
Коварная Зая• 07 марта 2014
Сейчас все эти выплаты заморожены. То есть суд в принципе выиграть возможно, но деньги получить в ближайшие года сомнительно((
Аноним_594• 07 марта 2014
а разве нужно судиться? я собирала просто справки о доходах и о составе семьи в утсзн-и получала около 700грн-в 2года назад
Аноним_594• 07 марта 2014
какая зп у мужа официально? если минималка- то будете получать больше, если у мужа зп приличная-то 130
Коварная Зая• 07 марта 2014
Ответ дляПоумничка
Ну а вы то обращались за повышенным пособием? Я получаю 750 грн до 3 лет
Это не совсем то пособие. По закону №о выплатах в связи с рождением и погребением’ (точное название закона не помню) всем было положено пособие в размере прожиточного минимума на ребенка, а это около 870 грн. В 2006-2--7 годах, когда принимали бюдже, то отменили 43 статью этого закона (в которй и шла речь о таком размере выплаты) и установили выплату в 130 грн (примерно). но конституционный суд признал такое решение неправомерным, но статью в закон фактически не вернул. Поэтому многие мамочки подают в суд и требуют выплаты 870 грн вместо 130.
Заместитель Анонима• 07 марта 2014
Обращайтесь к юристу, он составит исковое заявление, суд быстро проходит, через 15 дней УПСЗН подает аппеляцию. Мне суд 20 декабря присудил выплату пособия в полном обьеме, однако аппеляционное слушание будет только в апреле. Долго, а и еще выплачивают сумму только за полгода. Вот так.
Коварная Зая• 07 марта 2014
У меня есть знакомые, которые выигали суды, но это до 2011 года в остновном все были. Потом Рада приняла закон о социальных выплатах только при наличии средств в бюджете. А средств, конечно, нет. Поэтому эти выплаты не выплачивают даже с решением суда, как и детям войны впрочем(
Послушная• 07 марта 2014
Ответ дляКоварная Зая
почему заморожены. сегодня получила у меня 470 грн
Рассказница• 07 марта 2014
я каждые полгода подавала заявление на перерасчет до 3х лет . всё быстро и без суда.
Аноним_594• 07 марта 2014
если ничего не поменялось за последних 2года, то расчет приблизительно такой:
берется справка о доходах всех членов семьи,
например, у вас выплата на рождение ребенка закончилась полгода назад, и за последних 6мес.вы уже ничего не получали, а у мужа минималка-1218грн, то делится на вас троих(если семья мама, папа и ребенок),
1218/3=406грн, а на ребенка положено 1032грн, то выплачивается тогда разница -626грн,
по идее так.
Аноним_594• 07 марта 2014
документы переоформлять каждых полгода, пакет документов для подачи-возьмите в утсзн
Коварная Зая• 07 марта 2014
Ответ дляdrena
Чего это заморожены, мне в 10 утра сегодня пришли.
Девочки, вы меня не поняли. Те детские, которые вы получаете никто не замораживал. Я имею ввиду выплаты в размере 870 грн по постановлению суда. Грубо говоря, каждая мамочка нашего государства не зависимо от доходов семьи должна получать 870 (до 3 лет)+1000 (до 2 лет). А если доходы небольшие, то еще больше.
Так вот 870 (вместо 130) суд назначить может, но выплату из заморозят. Выплаты, которые вы получаете по доходам-это совсем другое, не о них речь.
Справка о составе семьи от мужа и вас , ребенок должен быть прописан, если муж офиц.работает, то с работы справка о доходах за 6 мес, и с вашей работы тоже, если не офиц., то муж берет в центре занятости, что он там не стоит. Приказ с вашей работы о том, что вы ушли в декрет. Оригиналы и Копии паспортов и св.о рожд. ребенка. И трудовой мужа. Конечно если у мужа офиц.зарплата высокая, то нет смысла и заморачиватся. Выплата с месяца обращения. Выиграть суд реально.
Ответ дляКоварная Зая
Ясно.
Ответ дляКоварная Зая
Я знаю, что 130 это минимальная выплата, так и говорится МИНинальная, но никакой гад в собесе не подскажет, что по закону можно и нужно больше получать.
Коварная Зая• 07 марта 2014
Ответ дляdrena
Конечно не подскажет) На том и живут, что большенство мамочек и не знает, что есть такой закон и что минимум должен быть 870. Даже не 870, а 917 (сейчас посмотрела, сколько на данный момент составляет прожиточный минимум на ребенка).
Коварная Зая• 07 марта 2014
Автор, вот что нашла по вашей темке Может там кто-нибудь чо-то подскажет.
Трактор Вика• 07 марта 2014
Ответ дляповаренок
Девочки, а если ребёнку всего год, я могу переоформить эти 130 на выше? Или эта сумма устанавливается при первом обращении на все три года?
а если ребенку 3,5 года, возможно ли вернуть недоплаченные деньги через суд? Я тоже получала 130 грн. в течение трёх лет.
Мастер Класс• 08 марта 2014
Ответ дляЗаместитель Анонима
а по какой причине вы судитесь???вам отказали в пособии???мне в декабре отказали-пришло письмо!!!так я снова в феврале подала,вот жду теперь....