Куплю орехи• 09 декабря 2024
В третьем лице обо мне. Германия
Девочки, кто давно живёт в Германии, просветите. Считается ли невежливым у немцев в присутствии человека говорить о нем в третьем лице. Я сталкиваюсь с таким на работе уже не первый раз. Например, могут сказать между собой "и никто не мог объяснить, что делать. Только она". А я рядом сижу. Первый раз, когда такое было, я не особо обратила внимание, так как в остальном все мне улыбаются и отношения нормальные. Но сейчас задумалась: это реально невежливость или просто культурная особенность?
Забрала і не сказала• 09 декабря 2024
Уверены, что правильно поняли немецкую речь?
Если да, то...ничего хорошего в этом нет.
Ируся-пуся• 09 декабря 2024
Не факт, что те немцы культурные люди и знают тонкости нормального общения.
Куплю орехи
• 09 декабря 2024
Ответ дляЗабрала і не сказала
Да, поняла правильно сказанное. И сама начинаю понимать. Но как-то с остальным общением не вяжется. Во всем остальном - милые люди
Куплю орехи
• 09 декабря 2024
Ответ дляНевидимка
Все залежить від тону і змісту сказаного.
Ну вот ещё пример’ Х: предлагаю разделить работу на части. Y: ну сначала у неё нужно спросить, удобно ли ей будет так работать’. Я стою рядом
Куплю орехи
• 09 декабря 2024
Ответ дляИруся-пуся
Да вроде образованные люди
Забрала і не сказала• 09 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
Да вроде образованные люди
Нет, так образованые люди себя не ведут.
Где вы работаете?
Куплю орехи
• 09 декабря 2024
Ответ дляЗабрала і не сказала
Где вы работаете?
В кофейне баристой
Забрала і не сказала• 09 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
В кофейне баристой
Ну врядле речь идет об образованых людях)
У вас все не очень хорошо. Это почти моббинг.
Держитесь
Куплю орехи
• 09 декабря 2024
Ответ дляЗабрала і не сказала
Держитесь
Понятно, спасибо
Сама собі лікар• 09 декабря 2024
Sprich nicht in der 3. Person über mich! Так и скажите в след раз
Забрала і не сказала• 09 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
Понятно, спасибо
Единственное, что еще может быть..они думают, что вы не понимаете о чем они говорят.
Дайте понять, что вы в теме. Попробуйте сначала с улыбкой.
Если не пройдет номер, значит..смотрим сообщение выше)
Куплю орехи
• 09 декабря 2024
Ответ дляKsusci
Я також таке помічала, але в моменті не задумувалась. Вони взагалі дивні, вони часто проговорюють такі речі, які можна проговорити про себе( в голові). Ви можете у когось з них спитати, чи це нормально говорити про присутню особу в третій особі😅
Да, возможно, стоит спросить. Просто что меня удивляет, это вот такая двойственность. Вроде мы нормально только что общались и раз, резко такая фигня. Я думала моббинг, это когда воткрытую с тобой не общаются или оскорбляют. Ну вообще они и друг друга обсуждают за спиной: только в путь. Что и говорит обо мне, иностранке.
Куплю орехи
• 09 декабря 2024
Ответ дляЗабрала і не сказала
Ну язык у меня так себе (b1). Но бытовые темы я вполне могу понять. Так что...
Забрала і не сказала• 09 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
Ммм...В1..это так мало..тем более для работы)
Могу вам сказать, что с немцами ухо надо держать в остро, особенно в таких коллективах типа баров, магазинов..там такая публика работает..😎
Глазом не успеешь моргнуть-на тебя всю работу повесят и всех баранов.
Сто пудов они думают, что вы не понимаете о чем они болтают.
СережкинаЯ• 09 декабря 2024
Считаю вы все правильно думаете, обо мне так говорили на заводе в Европе, думая что я их не понимаю, тон играет тоже важную роль
Коренная киевлянка• 09 декабря 2024
Боже да я в Киеве в лифте с двумя иностранцами вчера ехала смотрела в стену и в потолок а они меня обсуждали. При мне. Виду не подала,но вышла из лифта с лицом фиолетовой тетеньки,которую тут любят).
Куплю орехи
• 09 декабря 2024
Ответ дляЗабрала і не сказала
Так а как реагировать? Мягко намекнуть, что все понимаю? Или просто не обращать внимания? Я честно ни с кем дружбу водить не хочу, и на работника месяца не претендую. Учу язык, чтобы найти работу получше и все остальное мне побоку...
Забрала і не сказала• 09 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
Ну да, дать им понять, что вы в теме😁
Типа..я здесь, меня зовут Маша😉😁
Анчо Ус• 09 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
Так, натякнути, що ви розумієте
Ответ дляКуплю орехи
Німці дуже важкі у спілкуванні. Особливо коли ви іноземка. Знаю історію, коли перші три місяці з українкою говорили через зуби, закочували очі, не хотіли працювати в одній зміні. Але вона з яйцями, коли вони робили вигляд, що не розуміють її-вона казала, що раз не впевнена і ніхто не хоче допомагати , то не буде нічого робити. І вони здулися.
Що я можу сказати з власного досвіду, треба всі незрозумілі питання вирішувати зразу. Вони до речі, зразу так роблять, чуть шо не так-не роби так і блаблабла.
Головне не дати сісти собі на голову, бо зараз вони перевіряють як далеко ви можете заглотнуть😅🫣
А взагалі, відкрию вам секрет, вони бояться бути звинуваченими у расизмі, тому наприклад до муслімів вони більш терплячі(ззовні), ніж до нас. Тому що мусліми люблять ходити жалітися і приплітати скірзь расизм, тому їх не чіпають.
Забрала і не сказала• 09 декабря 2024
Ответ дляКуплю орехи
Мм..понимаете..так оно тоже не работает..
Немцы сильно приучены к коллективу..замечали их длинные столы?
Надо хотя бы делать вид, что вы с ними заодно, не отсраняйтесь..выживут😉
Ответ дляКуплю орехи
Ви просто в момент розмови питаєте чи це ок про вас казати sie? і зазначте, що зазвичай так говорять, коли без респекту ставляться до особи.
І дивіться як вони викручуватися.
Забрала і не сказала• 09 декабря 2024
Ответ дляKsusci
Я впевнена, що німців там рівно 2 с половиною😉
А от решта..то зазвичай як раз ті самі..хто в глаза не скажуть..😉
Забрала і не сказала• 09 декабря 2024
Ответ дляKsusci
І дивіться як вони викручуватися.
Пряма провокація скритого конфлікту. Не треба в лоб
Ответ дляЗабрала і не сказала
Так, я також впевнена. Але то їхні проблеми. Може то такі само ауслендери, які не знають як правильно. Тому я і раджу зразу в процесі цієї ж розмови задати питання.
Вибачте, що перебиваю, але я вже не вперше помічаю , що про мене говорите в третій особі. На курсах нам казали, що це унхофліх. То ж я не розумію чи так можна казати про колегу чи ні?
Я впевнена, що вони більше так робити не будуть. І при цоьму конфлікту не буде.
Ответ дляЗабрала і не сказала
Німці саме так і роблять.
Я одного разу мала конфлікт з німкенею, ми одна одну не зрозуміли. І коли емоції уляглись, вона мені сказала, що я мала зразу ж задати їй питання персонально і зразу. Бо я довго терпіла і мовчала, а потім мене прорвало і я досить емоційно наїхала. І я спостерігаю постійно від німців такі моменти , коли ім щось не подобається, вони зразу звичайним тоном просять так не робити, так не казати чи ще щось.
Мені це дивно, бо ми звикли мовчати і дутися чи гадати чого так.
Привіт з ботойбіччя• 09 декабря 2024
Я работала на кухне и обо мне так же говорили в моем присутствии.
Я думаю, они считают, что имеют право.
Еще невежество проявлялось, когда объясняли на пальцах очевидные вещи (например, как пользоваться посудомоющей машиной) и закатывали глаза, когда я говорила, мол знаю.
Я думаю, они считают, что имеют право.