Трільчиха• Изменено 13 декабря 2024

Вы и ваши знакомые вернутся после войны в Украину? После снятия пособий, и т.д

Или хотят остаться уже в тех странах ?
Вопрос о всех бежанцах по странам.
Чемна панночка• 13 декабря 2024
Ответ дляАнонимус Я
Вы работаете? Жилье сможете оплачивать после отмены выплат? или на пожизненные калачи на печи наивно надеетесь? )
Да что там его оплачивать. Жилье +- 700евро, если вдвоём, то мин 1800- 2000 заработают, даже на уборках. Если молодые так вообще хорошо, есть время выучиться
Вилами по воде• 13 декабря 2024
Не хочемо вертатись, але буде залежати від нашого статусу тут. На виплатах не були, бо тут їх немає, своє житло вже купили.
Кинг-Конгша• 13 декабря 2024
Ответ дляКапитанльнаЯ
я и написала, получат работающие ВНЖ, то смогут остаться, иначе оснований нет, и многое от страны зависит
Да
КапитанльнаЯ• 13 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
С того что кроме работы надо еще иметь основания остаться в стране. Не везде работа сама по себе их дает.
основная масса этого близко не понимает и наивно полагают, что остаться зависит от их ХОТЕЛОК, а не от законов страны
Ряженка• 13 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
В Польше есть детские. На них хватает содержать ребенка.
И что? Это детские деньги которые платят всем в Польше, к беженцам это отношения не имеет.
Это не пособия для беженцев.

И жилье (что в Польше составляет самую большую расходную статью) все равно оплачиваешь сам.

А те у кого нет детей?
Смайликівна• 13 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
В Польше даёт. В других странах не знаю. Социал чужим пенсионерам платить не станут. Зачем им это...
Это единственная страна. А люди еще в десятке других сейчас находятся.
Хвігура мічти• 13 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
Как-то все 30 лет гастробайтеры наши этот вопрос решали, успокойтесь
liss• 13 декабря 2024
Знакомые не приедут . У них жизнь там лучше , чем была здесь .
Чемна панночка• 13 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Старые, это сколько?
АнтиТанкист• 13 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
На самом деле, далеко не каждая работа основание.
Потому смешно читать
Кинг-Конгша• 13 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
Я понимаю. Им работники не нужны? Тогда Блу карт оставят, выгодных стране. Остальных домой.
Смайликівна• 13 декабря 2024
Ответ дляХвігура мічти
Что все на ВНЖ жили? Чего они тогда гастарбайтеры?
Невидимка• 13 декабря 2024
Все мои знакомые хотят вернуться. Не идет язык, работать не хотят.
У них в Украине был бизнес - у кого кафе, магазины, у многих сто, мойки, коммерческую недвижимость сдавали в аренду
Мы никуда не уезжали и не собираемся

Ой, соврала. Из них одна семейная пара работают в Польше. Он водилой, она сиделкой
Ряженка• 13 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
Не единственная страна.
Во многих странах Европы можно остаться и получить ВНЖ на основании работы.
Единицы тех где нельзя.
Не гавкаю- но охраняю• 13 декабря 2024
Десь третина хоче повернутися (хотіли, коли розмовляли)
Третина каже, що залежить від того, які будуть умови, чи звільнять місто, а якщо звільнять, що залишиться.
Третина не збирається повертатися. Серед них є ті, хто хоче повернутися, але ближче до пенсії, десь років через 15-20
КапитанльнаЯ• 13 декабря 2024
Ответ дляХвігура мічти
как раз таки и не решали, во многие страны рабочей визы не было, кроме высококлассных специалистов.
Даже в Польше было не так просто остаться
Кинг-Конгша• 13 декабря 2024
Ответ дляЧемна панночка
Спс. Мы тоже из Ха. Мне 43, мужу 47. Я уже не знаю. Хотя мне тут не сладко совсем. Нужно что то менять
АнтиТанкист• 13 декабря 2024
Ответ дляЧемна панночка
Интересно, почему всегда в развитых странах было так много нелегалов, если работать уборщицей и получить легальные основания остаться в стране - как два пальца об асфальт?
Сейчас в Германии , например, наши на основании параграфа 24.
Без него на каком юридическом основании оставаться? Ценная специальность или высокий доход.
О том, что каждый может остаться легко, где ему комфортно, странно рассуждать.
Хвігура мічти• 13 декабря 2024
Ответ дляКапитанльнаЯ
Прям уж, все украинцы до 2022 нелегалами там сидели
КапитанльнаЯ• 13 декабря 2024
Ответ дляРяженка
Не единственная страна.
Единицы тех где нельзя.
как раз таки не во многих, а в единицах, и только в восточной европе
Смайликівна• 13 декабря 2024
Ответ дляРяженка
Не единственная страна.
Единицы тех где нельзя.
Из тех кого я знаю, никто его себе не оформил нигде, кроме Польши. Не потому что не хотят. Очевидно не все так просто. В Германии например даже работу найти достаточно проблематично.
Интересно, если создать опрос на советчице, сколько выехавших уже с ВНЖ, какой будет результат.
Сито для думок• 13 декабря 2024
Не мы, не друзья никто не собирается в Украину возвращаться
Кинг-Конгша• 13 декабря 2024
Ответ дляХвігура мічти
По визе на 3-6 мес. Потом домой на 3 мес. Это не выгодно. Вы ж понимаете?
КапитанльнаЯ• 13 декабря 2024
Ответ дляСмайликівна
выехавшие с вз внж как раз и не имеют, если и имеют то только на срок действия защиты, до марта 26
Чемна панночка• 13 декабря 2024
Ответ дляАнтиТанкист
Я не про основания отвечала , а про жилье. Вопрос в этом был. И я не в Германии. Мы сейчас зарабатываем приблизительно 2тис, за жилье платим 650 и гараж 50. Но оставаться не планируем. Но у кого дома ни кола ни двора и такой расклад устроит.
Директриссимо• 13 декабря 2024
Ответ дляКапитанльнаЯ
Мой папа жил и работал в Чехии, на простом заводе, легально
Визу делал через фирму - ВНЖ, сейчас давно на ПМЖ
АнтиТанкист• 13 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Ощущение, что все воспоминания до февраля 2022 г. стёрлись .
Закрепиться и легализоваться в развитой стране сложно, по понятным причинам.
То, что сейчас у украинцев статус от чувства сострадания, не меняет реальности.
Нічого вдягти• 13 декабря 2024
Я хочу вернуться( я меньше года, как выехала), многие кто с начала войны тут - уже не хотят.
А там посмотрим как будет. Очень хочется что бы война закончилась, но ...
КапитанльнаЯ• 13 декабря 2024
Ответ дляЧемна панночка
главное чтобы страна проживания им внж предоставила
Хвігура мічти• 13 декабря 2024
Ответ дляКинг-Конгша
Я таких не знаю. Мои все знакомые и родственники, кто уезжал до 2022 в Италию, Испанию, Германию, не возвращались на 3 месяца домой, нашли как легализоваться