Остановщица• 08 марта 2014

Кто ездил в Европу дикарем?

Девочки, хочу слетать в Рим на 4-5 дней. Трип хочу распланировать сама, т.е. не пользоваться турагенствами, т.к. сейчас авиабилеты в Италию значительно дешевле, а цены на туры не опускаются совсем. Вот и думаем сами. Кто так ездил отдыхать, расскажите что нужно? как все провернуть?
1. Билеты. Я нашла на сайте одной авиакомпании. Можно забронировать.
2. Гостинницу. Нашла хостел недорогой в центре Рима с завтраками. На букинге отзывы хорошие так же могу забронировать.
3. Мед страховка нужна для визы, купим в любой страховой.
4. Шенгенская виза. Вопрос тут. Как ее вообще получают? Мы только в турции были, в Европе ни разу не были. Что нужно? Какие документы? Муж ЧП у меня. я в декрете.
5. Разгворник и карту купим или распечатаем )) тут подготовимся.

Что еще нужно учесть?
Сосулька• 08 марта 2014
послушаю...

Пацаааааааан• 08 марта 2014
Послюшаю
Помеха справа• 08 марта 2014
Итальяшки сволочи что касается виз, придется попотеть чтобы получить, особенно если это первый шенген.
автор Остановщица • 08 марта 2014
Ответ дляПомеха справа

блин, печаль, конечно
а как ее вообще оформляют?
Помеха справа• 08 марта 2014
Для частных предпринимателей

1.Заграничный паспорт с конечным сроком действия минимум 3 месяца после окончания планированной поездки с минимум двумя чистыми страничками. Если у туриста два или больше заграничных паспортов их необходимо предоставить (в обязательном порядке), на момент рассмотрения визы эти паспорта находится в консульстве. Заграничные паспорта, продленные после окончания срока действия, паспорт с «не перекрытым» отказом, паспорт на девичью фамилию, если фамилия была изменена на фамилию мужа не могут быть использованы для получения визы. Плюс копии всех страниц (по 2 разворота на каждую сторону листа формата А4), если у туриста 2 или больше паспортов обязательно предоставляете копии страниц с отметками.

паспорт не должен: быть поврежден, порван, испачкан, иметь посторонние записи, отметки и пр.;
все исправления в паспорте должны быть заверены печатью сделавшего их учреждения или ОВИРа;
паспорт должен иметь минимум 2 чистые странички для наклеивания визы;
в паспорте ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть подпись владельца;
при наличии вписанных в паспорт родителя детей — должны быть вклеены фотографии детей с самого рождения, которые едут вместе с родителями, на каждого ребенка обязательно наличие двух дополнительных чистых страниц. Дети до 14 лет могут быть вписаны в паспорт родителей.
2.Внутренний паспорт. Копии всех страниц.

3. Две цветные фотографии (3,5 х 4,5 – 70-80 % лица на светлом фоне). Фотография должна быть новой, не старше 3 месяцев на момент подачи документов. Фото не должно повторяться с фото на других визах. Сканированные фото не принимаются.

4. - Копия свидетельства о регистрации частного предпринимателя + выписка свидетельства о регистрации частного предпринимателя (копия, заверенная нотариально либо копия + оригинал ) + перевод на английский или итальянский язык.

- Свидетельство плательщика единого налога или НДС (копия заверенная нотариально, перевод на английский или итальянский язык).
- Оригинал справки из налоговой о доходах и об отсуствии долга перед государством (справка с мокрой печатью, телефоном и точным адресом налоговой + перевод на английский или итальянский язык).

5.Трудовая книжка. Копии всех страниц с отметками.
Каждая страница должна быть заверена мокрой печатью предприятия +перевод на английский или итальянский первой страницы и последней записи, в которой указана должность туриста на данный момент (должна соответствовать должности указанной в справке с работы).

6.Финансовые гарантии. Подаются только текущие карточные счета. Депозитный или кредитный счет не подходит!
- Справка из банка с указанием остатка (50 Евро в день на человека) на счету + перевод на английский или итальянский. В справке обязательно должны быть указаны данные клиента банка, номер счета и номер карты.

- Карточка именная с росписью клиента, совпадающей с подписью в ОЗП (копия с 2 сторон, должна быть четкой, чтобы можно было разобрать фамилию и номер карточки). Срок действия карточки обязательно должен соответствовать срокам тура. Карточка должна быть действующей не менее 3-х месяцев на момент подачи в посольство, а также должна быть международного образца, чтобы с нее можно было снимать деньги за границей. Не принимаются: карточки Visa Electron.

У каждого туриста старше 18 лет, финансовые гарантии должны быть на его имя, даже если его спонсируют.

7.Свидетельство о браке / разводе / смерти + перевод на английский или итальянский.
Помеха справа• 08 марта 2014
Для неработающих

3.Две цветные фотографии (3,5 х 4,5 – 70-80 % лица на светлом фоне). Фотография должна быть новой, не старше 3 месяцев на момент подачи документов. Фото не должно повторяться с фото на других визах. Сканированные фото не принимаются.

4.Нотариально заверенное спонсорство от ближайшего родственника (мама, папа, муж, жена) + перевод на английский или итальянский.

5.Справка с места работы спонсора на бланке предприятия (со всеми реквизитами, т.е. с указанием адреса, телефона с кодом города) с указанием должности и заработной платы (не менее 3000 грн) за последние 6 месяцев, а также даты зачисления на работу, подписанная директором и главным бухгалтером и заверенная мокрой печатью + перевод на английский или итальянский.
Директору и главному бухгалтеру справку подписывает их заместитель. Справка должна быть не старше месяца, на момент ее подачи в агентство.

6.Финансовые гарантии спонсора. Подаются только текущие карточные счета. Депозитный или кредитный счет не подходит!

- Справка из банка спонсора с указанием остатка (50 Евро в день на человека) на счету + перевод на английский или итальянский. В справке обязательно должны быть указаны данные клиента банка, номер счета и номер карты.

7.Ксерокопия документов подтверждающих родство со спонсором + перевод на английский или итальянский.

8.Копии документов, подтверждающие собственность на машину, квартиру, земельный участок + перевод на английский или итальянский.
Anicha• 08 марта 2014
Ответ дляДедуськина бабуська

блин, печаль, конечно
а как ее вообще оформляют?
http://www.italyvms.com.ua/ru/content/106.htm
тут список необходимых доков и вообще вся нужная вам инфа
Помеха справа• 08 марта 2014
Ну и плюс билеты на самолет и оплату отеля
Отвечаю всем• 08 марта 2014
Всегда ездим только самостоятельно. Вот через месяц как раз в Италию едем.

Аноним_549• 08 марта 2014
Послушаю
julli• 08 марта 2014
Приходите в посольство, консульство или визовый отдел, там есть доска объявлений, берете анкету и заполняете, вместе с анкетой подаете фото для визы, бронироваки билетов и отелей, также справки с работы, итальянцы требуют копию трудовой, справки с банка о наличие счетов и остатка денежных средств, у каждой страны свой лимит на день пребывания сейчас точно по Италии не подскажу, также предоставляет документы на недвижимость. А вообще все нюансы можно уточнить и на сайтах посольств
автор Остановщица • 08 марта 2014
Ответ дляПомеха справа
Для неработающих

спасибо за информацию
Манька Галченок• 08 марта 2014
Шенгенку дают сначала на 1 мес., потом (если погасите) на 6 мес., а уж после - на 1 год, затем на 3 года...
Получать ее не сложно.
Я так понимаю, Вам туристическая нужна?
Я езжу по служебной.
Za-ba-va• 08 марта 2014
Найдите официальный сайт сервисного визового центра, там будет правдивая информация и список документов. Ничего сложного в шенгене нет. Тем более - Италия, те еще колхозники )))
Помеха справа• 08 марта 2014
Ответ дляjulli
Анкету можно распечатать и заполнить дома.
автор Остановщица • 08 марта 2014
Ответ дляjulli
спасибо
автор Остановщица • 08 марта 2014
Ответ дляМанька Галченок
Получать ее не сложно.
Я так понимаю, Вам туристическая нужна?
Я езжу по служебной.
ну да, туристическая с минимальным сроком я так понимаю, мы так разок в отпуск потусить ))
Za-ba-va• 08 марта 2014
Вот сайт http://www.italyvms.com.ua/
Отвечаю всем• 08 марта 2014
В подаче доков ничего страшного нет, главное все грамотно подготовить. И не несите лишних доков, это подозрительно. Мы когда делали первые шаги в этом деле, как-то нанесли все что было и не было, половину доков отдали обратно, половину отправили переделывать.

автор Остановщица • 08 марта 2014
Ответ дляОтвечаю всем
оформили визу уже?
ly.pavlenko@gmail.com• 08 марта 2014
Мы ездили на том году в Венецию, а затем в Рим)) сами дикарем)) очень понравилось, особенно Рим)) жили возле Ватикана, если будет интересно, пишите, я вам дам ссылочки на отзыв о поездке)) Девочки по поводу виз писали выше))
-Tinka-• 08 марта 2014
Мы много раз ездили сами в Европу, все сами бронировали. Последний раз были в Париже, на машине. У нас уже мультивиза на 5лет. Первый Шенген получали в Австрию. Ничего сложного, готовите документы, на собеседовании будут задавать вопросы, покажите себя как заядлых путешественников, что у вас есть деньги и хотите их потратить в Италии:)
Отвечаю всем• 08 марта 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
оформили визу уже?
В понедельник идем. Но мы не итальянскую оформляем. Т.к. будем равное количество дней в Чехии и в Италии, решили делать чешскую.
Anicha• 08 марта 2014
Автор, для самостоятельных путешественников советую сайты http://forum.awd.ru/ и http://tripster.ru/
автор Остановщица • 08 марта 2014
Ответ дляly.pavlenko@gmail.com
да, дайте ссылочки ))
автор Остановщица • 08 марта 2014
А еще вопрос, как долго вообще рассматривают документы?
-Tinka-• 08 марта 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
Неделю
Modabrand• 09 марта 2014
Ответ для-Tinka-
Неделю
Добрый вечер. Подскажите через какое посольство визу на 5 лет открыли?
ly.pavlenko@gmail.com• 09 марта 2014
Ответ дляДедуськина бабуська
да, дайте ссылочки ))
ловите ссылочу, http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=t...
O-Yumi• 09 марта 2014
Если планируете в Риме много ходить по музеям, купите туристическую карту Ромапасс. Прошлым летом она стоила 29 или 30 е. Посмотрите, что в нее входит, почитайте. Она окупается. И еще дает возможность в Колизей, например, попасть в обход общей очереди. Есть еще одна карта, немного дороже, но в нее еще и транспорт входит. Тоже считайте, будете ли пользоваться транспортом... Разговорник... Ну, я не знаю, чем он вам поможет. Мне помог, но у меня есть базовые знания итальянского. А с нуля вряд ли. Ну, разве что несколько простых фраз заучить, итальянцы очень любят, когда туристы пытаются говорит по итальянски ))) Там много русских, особенно в Риме. Ну и английский многие знают. Карты можно взять в центрах туристической информации бесплатно. Неплохие карты прилагаются к билетам на красный туристический автобус. В Италии как-то все просто, возникает ощущение, что ты дома... Так что смело езжайте без турагентств, все получится. Мы уже давно только так и путешествуем. Правда, на машине. Если нужна полезная инфа по Риму, заглядывайте в мой отчет. Правда, именно Рим пока не дописан... Вот ссылка на римскую часть отчета http://www.babyroom.narod.ru/italy2013_8.html