ПП-шница• 21 декабря 2024
Дочку подростка развела подружка на деньги
Добрый день, советчицы
Дочка ,13 лет ,была сегодня в кино и торговом центре с подружкой.
Собирались вместе тратить, я ей дала 500 гривен
В результате дочка потратила все деньги ,а подруга 0 гривен(билеты в кино покупали раньше через интернет)
Дочка два раза платила ,спрашиваю : зачем второй раз платила ,пускай бы подруга и оплатила второй чек .
Сейчас дело не в деньгах ,а в том что дочке неприятна вся эта ситуация
Малая Налегке• 21 декабря 2024
Ответ дляНаливайКа
Если автор будет сейчас выяснять с мамой и требовать эти 250 грн, больше эти девочки дружить не будут. Мы же не знаем, есть ли ещё друзья у дочери автора. Тем более, она сама вынесла урок после сегодняшнего дня, ей было обидно и неприятно, значит в следующий раз в кафе/кино/магазин с ней не пойдет. Будут общаться без покупок. Жадных детей больше, чем щедрых, не всегда можно найти подругу, с которой получится все покупки пополам совершать.
А зачем дружить с хитрожопой жлобихой? Было бы, о чем жалеть...
НаливайКа• 21 декабря 2024
Ответ дляМалая Налегке
Не знаю, в моем детстве, что во дворе, что в школе, таких большинство было. Причём, все из разных семей с разным финансовым положением. Я только в институте встретила такую, с которой мы действительно всем делились, вместе ходили и платили друг за друга по очереди. Она до сих пор моя единственная подруга, остальные просто знакомые. А общаться с кем-то нужно..... Просто я этим знакомым ничего не покупала после таких фокусов и не угощала, просто общалась.
іронічна антитеза• 21 декабря 2024
Мы с подругой в таком возрасте заранее покупали чипсы с колой в магазине и несли с собой в кинотеатр, мы экономные) Но я к попкорну равнодушна.
Просто Фіфа• 21 декабря 2024
Ответ дляПП-шница
Подруга сказала ,что у неё 2 тысячи ,она просто платить не захотела
Тогда пусть и Ваша в следующий раз не захочет. Я просто своего учу раз у друга реально нет денег - угости, оплати это не проблема. Главное чтобы это не было использованием
Бавовна• 21 декабря 2024
Ответ дляПП-шница
Эта подруга ни разу дочку не угощала ,вот чтобы просто так угостить чем то ,а дочка ей покупала что то в атб ,то на 20 гривен ,то на 40 ,но не так как сегодня
ну так тому вона і ’дружить’ з вашою дочкою.. ви б це їй донесли якось.
не буде купувати- та подруга сама відпаде.
Вредняжка• 21 декабря 2024
Ответ дляПП-шница
Что я ей скажу ,с ребёнка требовать деньги ?
Скажите маме подружки, сколько они вам должны.
Попадалочка• 21 декабря 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Є люди які не люблять міняти крупні купюри.
В мене вчора незнайомий чоловік на пошті просив 10 грн, бо йому не вистачало, а 500 грн міняти не хотів.
И как они живут? Клянчат у всех потому что жить надо но купюры неразменные
#Пойду_кгадалке• 21 декабря 2024
Ответ дляПопадалочка
В мене двоюрідний брат такий, то в нього такі варіанти - пройдуся пішки, обійдуся, на крайній випадок, розрахується карткою.
37 років, живе з батьками ні сім´ї ні відносин; все копить.
Пушкининиана• 21 декабря 2024
Ответ дляПП-шница
Подруга ещё несколько дней назад сказала дочке ,что возьмёт с собой 2 тысячи гривен ,сегодня сказала ,что у неё 2 купюры по 1000 гривен ,но она разменяет потом и отдаст ,но потом отказалась разменивать
дружбы особенно здесь уже не будет, и я поэтому позвонила бы маме, скорее всего девочка так выезжает поочередно за счет всех подружек, а мама не в теме, что ребенок копит потихоньку.
Моя дочка постарше))), 22, живет в Европе, и впервые столкнулась с такой ’простотой’, новая подружка из страны, где это менталитет не буду специально писать из какой)).
Сделаны выводы.
Правда дружить она с ней не перестала. А бы не смогла, если честно. Там до примитивного доходит, приходит на ДР в ресторан без подарка, озвучивает всем вслух что поздно заказала и он в пути. И - на этом все. Тоже часто у нее не было чем расплатиться за посиделки в кафе, то налички нет, то карту забыла, потом на напоминание вернуть на карту свою часть - просто смайлик веселый... Из богатой семьи девочка.
Сделаны выводы.
Скажений гудзик• 21 декабря 2024
Ответ дляМалая Налегке
Автор, если вы рассказываете реальную историю, то у меня для вас плохие новости. Ваша дочь в 13 лет ведет себя, как шестилетка. Не могу себе представить современного подростка, который бы повелся на фразу «не хочу менять тысячу, поэтому плати опять ты». Это первое. А второе еще хуже. Судя по всему, ваша дочка покупает внимание второй девочки. Это довольно распространенная история. Но в ваших силах объяснить, что это не дружба. И лучше быть одной, чем с такими «друзьями».
Решений тоже несколько. Забить. Пусть дальше ходит и кормит подружек, только чего потом рыдать? Поговорить о покупке внимания, прийти к совместному выводу, что это плохо, и забыть и о сегодняшнем кино, и про эту девочку. И третий путь - вам, как маме, связаться с мамой второй девочки и попросить с вами все таки рассчитаться. Обе девушки распоряжались не своими, а родительскими деньгами. Поэтому, и выяснение финансового вопроса должно быть между взрослыми. Четко и ясно проартикулировать, что их дочь пообещала разменять крупную купюру и отдать 250 гривен. Видимо, она об этом забыла. Вы можете продиктовать номер карточки для возврата долга. Третий вариант хорош, только если вы не такая нюня, как ваша дочь.
В третьем пути все ок, кроме того что деньги у девочки могут быть таки ее - подаренные. И мама той девочки скажет, что это ее не касается.
Скажений гудзик• 21 декабря 2024
Ответ дляНаливайКа
А вот и ответ почему на Советчице пишут... ’ой у меня подруг не было и нет’ и делятся на две категории ’ой горе горе’ и ’все они твари мне не надо’))
Позаземний розум• 21 декабря 2024
Ответ дляПП-шница
Я из за 500 гривен так расстраиваться не буду.
Дочка пришла ,чуть не плачет ,хотя её трудно до слез довести ,она не плаксивая
Её подружка обманула ,ей обидно и неприятно
почему обманула? ваша дочка же никак не отреагировала. Может подруга подумала, что так норм?
Мой сын в 1 классе решил сам в столовой покупать себе сладости, взял для этого 300 грн. Попросил одноклассников купить им, они съели и свое и его) Потом попросил подружку купить ему желе, она купила, но отдала другому кому-то.
Плакал и расстраивался, когда я забрала его со школы. Но сделали с ним вместе выводы на будущее.
Теперь покупает себе сам, иногда другу. Все.
Пушкининиана• 21 декабря 2024
Ответ дляНаливайКа
а она и так дружить с ней дальше не сможет. Если сделает вывод и изменит поведение, нельзя исключать что подруга сама не растворится в пространстве в поисках новой жертвы
НаливайКа• 21 декабря 2024
Ответ дляСкажений гудзик
Я сожалею, что ваши подруги были ’горем и тварями’. Не нужно так о всех людях говорить. У меня лучшая подруга стоит сотни знакомых, мне повезло больше. И у каждого есть, как подруги, так и знакомые. А кому-то хорошо и в одиночестве быть, а не ’дружить’, а потом обзывать.
Малая Налегке• 21 декабря 2024
Ответ дляСкажений гудзик
Ну, и отлично. Зато, мама той девочки будет в курсе ситуации и, возможно, тоже проведет с ней профилактическую беседу.
Малая Налегке• 21 декабря 2024
Ответ дляПозаземний розум
Дело в том, что в вашем рассказе фигурирует шестилетний мал чик. А в рассказе автора - 13-летняя девушка. Я так автору и написала сразу - ваша барышня ведёт себя, как шестилетка. И видите - не ошиблась.
Пушкининиана• 21 декабря 2024
Ответ дляМалая Налегке
или нет. Часто такое отношение к деньгам идет из семьи. Так что возможны варианты.
Лет 20+ назад, у меня был личный опыт.
Малыши в песочнице, компания мам, плюс минус приятельские отношения. Один из малышей (детям 3-4 лет) лезет в чужую коляску где лежит ветка бананов, отламывает себе 1, и ест. Мама девочки смотрит на процесс и улыбается с комментарием: моя Кристина голодной не будет, хахаха. И все.
Лет 20+ назад, у меня был личный опыт.
Пушкининиана• 21 декабря 2024
Ответ дляМалая Налегке
ну если это первый опыт в жизни, но ребенок мог банально офигеть от уровня наглости и сразу не найтись как реагировать. И судя по тому что пришла в слезах, таки ее ’догнало’.
Позаземний розум• 21 декабря 2024
Ответ дляМалая Налегке
это да. Но детей в любом случае надо учить обращаться с деньгами. И не думать сразу, что кто-то специально хотел обдурить, может та подружка подумала, что дочка автора не против за нее заплатить.
Мало ли. Поэтому в денежных вопросах, надо учить детей все проговаривать и выяснять до, а не в слезах после.
Ответ дляНаливайКа
Это не нужно обсуждать с мамой, девочка просто очень жадная. Наверняка, мама дала ей деньги, но она зажала. Нужно просто или перестать ходить с ней в места, где нужно платить, или каждый чек делить пополам. У меня тоже были такие подруги в подростковом возрасте, которые специально ждали, что я заплачу, мне хватало одного такого раза, чтобы перестать покупать им что-либо, только себе. Наглость и жадность в крови, она не искоренима.
Ездят на том, кто позволяет на нем ехать. Всякие разные люди будут в жизни у дочки автора, их не исправить. А вот себя - можно. Если возить не хочется
НаливайКа• 21 декабря 2024
Ответ дляМerida
Правильно, нужно сбрасывать, но сначала придется получить негативный опыт, как дочка автора. Зато теперь задумается и перестанет угощать.
Мадам Тю-лю-лю• 21 декабря 2024
Ответ дляПП-шница
Да ,со слов подруги было 2 тысячи ,две купюры по 1000 ,она не захотела их разменивать
О у моей дочеи была такая подружка. Вечно то менять не хочет то нет денег. Постоянно дочка за неё платила везде. Потом оказалось что она всем ближайшим подружкам рассказывает что вечно платит за мою дочь и ей это надоело. Якась больнувата. Дочка перестала с ней общаться в соцсетях и вообще разговаривать в школе.
Это опыт
Ответ дляНаливайКа
Для того, чтоб задумалась дочка, должна задуматься автор. Чтоб найти правильные слова. Автор пока думает о другом. Её поразил не сам инцидент, а сумма. А , полезнее для дочери, было бы наоборот. С этой девочкой это не первый прикол. Мама об этом знает. И ничему не учит. Для меня , 13 лет - возраст человека, который соображает, если ему рассказать и объяснить
ПП-шница
• 21 декабря 2024
Ответ дляПушкининиана
Говорит подруга обещала отдать сразу после окончания фильма ,но через 5 минут приехал за ними папа подружки ,за эти 5 минут подруга сказала ,что не будет менять деньги ,вот и все
ПП-шница
• 21 декабря 2024
Ответ дляПозаземний розум
До подружка обещала взять 2000 гривен ,и утром сказала ,что все таки взяла ,потом первая дочка оплатила чек .Конечно второй чек дочке не нужно было оплачивать ,но она оплатила ,так как подруга пообещала отдать деньги сразу после окончания фильма ,но после сказала что не собирается отдавать и менять купюры по 1000
Просто дочка рассказывает ,и я понимаю ,что эта девочка вела себя как цыганка ,уговорила её заплатить два раза ,а потом не разменяла деньги свои
ПП-шница
• 21 декабря 2024
Ответ дляМerida
Для меня 500 гривен не все деньги мира ,поверьте ,это не 5000 в конце концов . С дочкой поговорила ,она сказала что больше не будет с той девочкой общаться ,так как уверена ,что рано или поздно опять будет обман
Ответ дляПП-шница
Тут дело не в деньгах. Не важно 5000 и 1 гривна. В следующий раз могут быть даже не деньги, но так же облапошат.