Бамбарбия! Кергуду.• 21 декабря 2024

Выбор профильного образования.

Дочери 13 лет. Не знает чего хочет. Я вообще не представляю как помочь выбрать профиль образования. До конца января нужно определиться(( Вводные данные: школьные предметы впринципе даются все, кроме биологии. Отлично развита мелкая моторика, руками делает все очень быстро и хорошо( вяжет крючком, собирает лего старше своего возраста, хорошо лепит , делает поделки , недавно увлеклась куклами, сделала, так же быстро как и все, за что берётся. Легче всего ей математика, но жизни, связанной с ней она не видит.
Что предлагает школа:
1 Строительство и монтаж
2 Медицина и услуги
3 Экономика
4 Общепит, готовка еды.
Какой совет с выбором, Вы бы давали? Она бы рассматривала дизайн, но в разделе о строительстве этого нет((
Результат:
вже голосів: 26
13 (50%) 2
7 (26.92%) 3
4 (15.38%) 4
2 (7.69%) 1
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Потому что изменить потом ничего уже нельзя
Не можна нічого змінити в житті тільки якщо вмерти
Чумацький Шлях• 21 декабря 2024
Ответ дляАкуна_Матата
У Польщі на 1 000 жителів припадає лише 2,4 лікаря, що є найнижчим показником у ЄС.

А в Польщі їх фізично немає
І лікар - стажист заробляє більше ніж кардіолог в Словаччині , але фізично лікарів не вистачає як власне і медсестер
Медсестра в Польщі з магістеркою (5 років освіти ) має до 3 тис євро - але їх фізично немає і більшість пенсіонери - тому доробляють ще трохи і дефіцит збільшиться
Вы понимаете, что такое законы экономики? Спрос всегда рождает предложение. Если спрос не закрыт - значит система под ручным управлением.
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Медик навчається в Польщі 13 років
Це не попит який закривається за півроку курсів
Чумацький Шлях• 21 декабря 2024
Ответ дляАкуна_Матата
Медик навчається в Польщі 13 років
И что? В Украине доктор учится не меньше. При этом дефицита нет
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Значно менше - жодна спеціалізація не триває 5 років в Україні
Дефіцит по селах є
Доступність освіти в ЄС медичної і в Україні не до порівняння
КрестьянинДиор• 21 декабря 2024
Ответ дляДеловитая
А эконмисто и айти не переизбыток?!
Умных? Нет.
Чумацький Шлях• 21 декабря 2024
Ответ дляАкуна_Матата
Дефіцит по селах є
Ещё раз: если бы системе нужны были врачи - они бы были. Вам не кажется странным, что европейский союз находит деньги на беженцев, но не находит возможности закрыть дефицит врачей?)
Деловитая• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Не кажется

Чтобы поступить и выучиться на врача, нужно знать очень много и очень долго учиться. Не все могут туда поступить и не все заканчивают обучение в итоге. Вот поэтому и дефицит. А не потому, что государству не нужны врачи
ніколи такого не було• 21 декабря 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Да, школа не в Украине((
Мы и так поняли
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Я не оцінюю странно- нестранно - а констатую факт - дефіцит є і скажений

І тільки кращі з кращих проходять конкурс і витрачають 12-13 років на навчання і таких охочих менше ніж потреба
Деловитая• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Вы, наверное, из тех, кто верит в теории заговоров или антиутопий пересмотрели)

Чаще всего молодежь в Европе сейчас выбирает те профессии, на которые не нужно долго и нудно учиться. Вот тебе и дефицит.

Даже университеты отошли на второй план - только наши туда стремятся, а иностранцы больше по колледжам и пту
ніколи такого не було• 21 декабря 2024
Ответ дляАкуна_Матата
Автор не в Україні
В ЄС величезний дефіцит медичних працівників
Сомневаюсь что школа готовящая кадры для общепита готовит и к поступлению в медунивер, эта школа аналог нашего ПТУ
Чумацький Шлях• 21 декабря 2024
Ответ дляАкуна_Матата

Я не буду дальше с вами дискутировать. Для вас не очевидно очевидное. Всего доброго
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляДеловитая

Звісно , бо можеш йти працювати після стандартних 5 років навчання а інколи і під час навчання - платити кредит на будинок, а не сидіти в книгах десятиліттями в очікуванні світлого майбутнього
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Умных? Нет.
Для вас всі тупі як почитати відповіді
Висновок напрошується сам собою
Чумацький Шлях• 21 декабря 2024
Ответ дляДеловитая

Нет. Я верю в законы экономики. Это моя профессия).
КрестьянинДиор• 21 декабря 2024
Ответ дляАкуна_Матата
Для вас всі тупі як почитати відповіді
Висновок напрошується сам собою
Так вы сами себя выдаете этими дурацкими смайликами)
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Та да
Працюючи лікарем в ЄС
Не хворійте
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Втішайте себе
Деловитая• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Если бы это была ваша профессия, то вы были бы в курсе статистики в Европе относительно обучения молодежи. Факт остаётся фактом - большинство выбирают более краткосрочное обучение, поэтому в некоторых отраслях и дефицит
автор Бамбарбия! Кергуду. • 21 декабря 2024
Ответ дляніколи такого не було
Это не совсем так. Здесь система образования построена иначе, чем в Украине. Ребёнку 13 лет это все ещё средняя школа, просто добавлены профили. Условно можно приравнять к школе с уклоном на... профиль. ПТУ это уже после школьное образование.
Чумацький Шлях• 21 декабря 2024
Ответ дляДеловитая
Естественно выбирают краткосрочное, т к долгосрочное не даёт никаких бонусов.
Человек не заинтересован учиться 10 лет, чтобы после этого получать столько же сколько и человек после пту
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Хороші ж зарплати після ПТУ однако
Деловитая• 21 декабря 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Врач получает от 5 и выше тысяч евро в Западной Европе, в зависимости от опыта. После пту получают максимум 2500-3500 и это потолок
Блискавка• 21 декабря 2024
Ответ дляАкуна_Матата
Де це медиків забагато ?
Гинекологом без знакомств , не устроитесь
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляДеловитая
Плюс не у всіх все грошима вимірюється - приналежність до певного класу теж важлива
Блискавка• 21 декабря 2024
Ответ дляКрестьянинДиор
Везде. Знакомая медик, бегала по всем мед учреждениям, везде отказ из-за сокращений. В итоге безработная.
100%, в киеве, знакомая не может найти работу. Нет ставок
Акуна_Матата• 21 декабря 2024
Ответ дляБлискавка
Ми ж не про Україну
Деловитая• 21 декабря 2024
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Если это школа с уклоном, то почему вы так паритесь?
Какая разница, что она сейчас выберет?
Позже можно все поменять
автор Бамбарбия! Кергуду. • 22 декабря 2024
Ответ дляДеловитая
Какая разница, что она сейчас выберет?
Позже можно все поменять
Потому что профильные занятия идут в дополнение к основным и если выбрать не верно, то интерес к учёбе пропадает(( Нет успеха, нет стимула. Как то так.