Анонім Завгосп• 23 декабря 2024
Как наши родители и бабушки столько всего делали и успевали всё?
И огороды и хозяйство, и дети и приготовлено куча всего и на работу ходили. Я вот не понимаю где они на это всё брали силы, а самое главное вдохновение.
Я иногда горы могу свернуть, а бывают такие периоды в жизни, что ничего не могу делать, ну прям прихожу с работы и пластом лежу, просто психологически нет сил и настроения. И такое состояние может быть неделями ((
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ длятянитолкайка
Голубці були лиш на свята, зазвичай макарони по-флотські, супи-борщі, картопля
Та ну, голубцы, котлеты, зразы, вареники были обычной едой.
ЧупакабраЗеБест• 23 декабря 2024
Ответ дляЧервона калина
І депресії не було, спеціально маму розпитувала - каже, нам не було коли про це думати, ми упахані були, на 7.30 на завод, потім дітей з садка забрати, в черзі постояти, прибігти додому грубку розтопити, вечерю зготувати, всіх нагодувати, вкласти і впасти без задніх ніг, бо о 5 вставати. Кому там було легко, я не знаю.
Зараз же депресія - просто епідемія серед молоді, знаю мінімум 3 на антидепресантах, причому з цілком благополучних забезпечених родин, не переселенці і мобілізація їм не загрожує.
конечно не было депрессий!
я тоже переспрашивала свою маму, вот не давно, и она подтвердила что даже не знает что это такое. в ее окружении такого не было.
Видимо от полного здоровья и радости она меня пистила каждое воскресенье, каждое, я знала что в вс у нее будет нервный срыв, во время которого ее лицо менялось, почему то одна половина лица становилась перекошенной, из одного угла рта текла слюна, мама выла незнакомым мне голосом ’Уууу-ууууу’,глаза смотрели куда то мимо меня, но это не мешало швырять меня за волосы в разные стороны, пытаясь поломать позвоночник как игрушечной кукле.
Депрессий не было.
у меня ест ьдург детстсва Павлик. у его мамы и папы тоже было депрессий, видимо поэтому отец павлика после работы просто бухал за гаражом, потом приходил домой и избивал дома всех своих домочадцев, а мать его на нервойно почве из стройной девушки Нины разожралась до 156 кг. это от стабильной сытой хорошей жизни.
в те времена жили без депрессий, работы было много, не то что сейчас у нас бездельниц.
Депрессий не было.
ЧупакабраЗеБест• 23 декабря 2024
Ответ дляАнонім Завгосп
Для меня голубцы это вообще суперблюдо, никогда их не готовлю, потому что некогда и нет желания возиться, хотя очень их люблю
готовьте как я: ленивые. тот же приятынй вкус.
тянитолкайка• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
А що готували на свята? У мене теж голубці, олів´є, млинці, котлети- це повсякденне
Якось так і живу• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
Минус 12 грн за контейнеры
Во первых я не вижу, что в вашем заказе, а во-вторых только один компот 54 грн.
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ длятянитолкайка
Майонезные салаты, несколько видов мясного, гарнир, нарезка, всякие фаршированные яйца, жульен и т.д.
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
В моем заказе котлета, салат и картошка, без компота, я воду беру.
Я инженер, меряю от 1• 23 декабря 2024
Ответ дляНехай щастить
стиралки были. не автомат конечно.
С той Малюткой мороки было столько, что проще руками стирать .Полоскать и выкручивать все равно вручную.
Оле Лукойе• 23 декабря 2024
Ответ прост - не было интернета, который затягивает)))
Блин, увидела, уже писали)
тянитолкайка• 23 декабря 2024
Ответ дляОноВамнадо
А яке м´ясне?
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Вот вам рис с овощами и котлета + чай 26 грн, чуть больше сотни обед 🤷
ОноВамнадо• 23 декабря 2024
Ответ длятянитолкайка
А яке м´ясне?
Битум, котлеты, курица/утка/ гусь
Ваша прЭлесть• 23 декабря 2024
Сеть такое слово надо, но потом это куча хроники и операций запущенное здоровье, за что не возьмись
Ответ дляОноВамнадо
А представьте сколько на это время тратили наши родители? Ну незнаю про 3 дня, нам это на день было бы)
Я не готовлю такие сложные блюда, в основном мясное, гарнир и первое.
Ну сколько? Столько же. Это коронное блюдо моей мамы, ей уже за 80, но на свой ДР собирает оставшихся подруг и всегда делает голубцы, целую утятницу. Да, она капусту приваривает в кастрюле, рис тоже варит на плите, остальное как я, делает их в духовке всю жизнь.
Конечно в селе жизнь всегда была сложнее, но она и сейчас сложнее там.
И да, сейчас много бытовых приборов, хотя электромясорубка с насадками и соковарка, электрошашлычница у нас была еще в 80е, у подруги была электрокартофелечистка. Но зато было принято детям помогать, иметь обязанности по дому и самим ходить в кружки и школу, обслуживать себя с ранних лет.
Зубожиння• 23 декабря 2024
Развитие стояло на месте. В детей тоже не сильно вкладывались. Только необходимое - еда и одежда,минимум игрушек,никаких развивашек,кафе и путешествий. Особенно у бабушек в селе, там работали физически с малых лет.
Ответ дляЗубожиння
У кого как. Я ходила на английский и гимнастику, потом в театральный и бальные танцы, в старших классах фотокружок. Сестра училась в художке и легкая атлетика. Нас каждый год возили по всей стране летом, еще и мамина сестра брала с собой, то в Астрахань на все лето, отъедаться икрой и осетриной, то в круиз по Волге. И родители обычные инженеры, а тетя учитель истории.
Зубожиння• 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Я таких как вы даже не знаю лично. Все жили бедно,не было еды,я море увидела в 20 лет
Ответ дляЗубожиння
Так вы в 90е наверно росли? А я в 70е-80е. Если все жили бедно, кто летом отдыхал у моря?))
Мама получала 230 руб, папа 250. А на еду на четверых тратили 150, это с покупками мяса на базаре.
На циголках• 23 декабря 2024
Начнём с того, что на тех же заводах были обязательно столовые, то есть не надо вечно думать что готовить чтоб взять на работу (для тех кто не заказывает доставки), а это уже легче, думать только о том чем кормить дома семью+жили коголом, пока родители на работе бабка борща наварит каструлю и т д
Летом огород и отпусках по бесплатных путёвка и с питанием всей семьёй, от завода в небольшом городе. В более спокойное время до войны отдых на этой же турбазе в наши дни в сосновом лесу стоил от 1000 и выше сутки
Ответ дляЗубожиння
Ну нет. Вот тут неправда. Я ходила в музыкалку, в хор. Дома были мозаики, конструкторы, лото, какие-то настолки с волчками, пластилин, интересные книжки на каждый возраст, разукрашки. Игрушек не столько как сейчас но как-то хватало. Мы жили далеко от центра, так что да, художка или Дворец пионеров был невозможен, некому возить. Брат когда подрос ездил сам в разные секции и кружки от аквалангистов до дзюдо.
Кафе-мороженое по возможности я так понимаю, но не реже раза в месяц, актракционы пусть простые, но часто, лунапарк все равно ходили как минимум раз, хотя это реально было дорого. Кино было дешево, ходили на все интересные фильмы. Цирк - на каждую новую программу. Путешествия - в любые поездки брали с собой, и на море с палатками и по путевкам на реку или море (в основном конечно Азовское. Помню как турпоездом ездили в Крым.
Муж жил в центре, так что у него кроме музыкалки и оркестра были кружки моделирования чего-то там, бассейн. Поездки по путевкам раз в год.
Это Запорожье. В городах крупнее было явно больше доступно, как минимум из кружков и секций.
Но да, нам по 45, если вы младше там уже пошли нюансы. В моем случае бедность пришлась на 90-е.
Зубожиння• 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Мама инженер 120 рублей,отец алименты и мы его больше никогда не видели, бабушка за 500 км,денег на билет обычно только в одну сторону хватало,так что было сложно даже булочку на вокзале купить,а ехать весь день.
Неместная Я• 23 декабря 2024
Ответ дляНехай щастить
стиралки были. не автомат конечно.
Были, но не все в них можно было стирать
Зубожиння• 23 декабря 2024
Ответ дляГитта Ягг
Кроме городов крупнее были города меньше Запорожья,я первый раз в кафе была когда студенткой стала второй раз,после 20 лет и платила сама уже со своей зп,это если не считать мака в 16 лет и то в другом городе.
Ответ дляЗубожиння
120 руб - это начальная ставка молодого специалиста, далее зарплата росла, плюс премии, выслуга лет, 13 зарплата. Через 12 лет мама была старшим инженером на предприятии, папа зам начальника отдела Нии.
И кстати, вокруг были родители подруг, которые жили лучше нас, покупали машины и квартиры Жск. В классе была только одна девочка именно бедная, носила заштопанные чулки и всю одежду с чужого плеча. У нее мама не работала, тк 4ро маленьких детей, а папа болел все время.
Для драки• 23 декабря 2024
Ответ дляВпораюсь зі всим
Я живу сама и так устаю, готовка, уборка, стирка, пойти в магазин. Была бы возможность нанимала бы женщину
Я тоже живу сама,не работаю, и очень у стаю от быта. Каждый день нужно что- то делать. Устала. Хоть бы кто меня покормил и помыл хоть с месяц.
Единая страна!• 23 декабря 2024
Ответ дляНеместная Я
Стирка часто вручную была, пол раком мыли
У нас была стиралка полуавтомат, а бывало отдавали белье в прачечную, полы мыли шваброй, дети помогали (это раньше прививали в школе) да и вообще дети были более самостоятельные, могли сами себе и покушать приготовить и дома сами посидеть когда нужно, на улицу и в школу ходили сами (это больше всего отнимает времени у современных мам, бывает только и бегаешь с ребенком - то в школу отвести, то с кружка забрать
Зубожиння• 23 декабря 2024
Ответ дляИнгердия
Я не знаю что вы мне пытаетесь доказать,что Украина всегда была и есть богатая страна и у всех папы начальники?
Анонім Завгосп
• 23 декабря 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
Та когда-то пробовала, то какая-то херня получилась, каша-малаша
Фляшунька• 23 декабря 2024
Ответ дляЧупакабраЗеБест
конечно не было депрессий!
Депрессий не было.
Це на росії? Скопіпастили десь?