Пописанная парта• 24 декабря 2024

Так ли хорошо быть матерью одиночкой?

Разговорились тут с одной знакомой. Она мать одиночка, воспитывает маленькую дочку сама. Я браке, двое детей.
И что-то зашел разговор в русло - что хорошо, что она мать одиночка, она бы не смогла делить с кем-то ребенка, в том плане что вдруг бы было несогласие в способах воспитания . И у нее полная свобода, захотела - пошла/поехала туда, сделала то или то без оглядки на «мужика»…
Меня немного задели ее слова в том плане, что она сказала, что у меня жизнь тяжелее, потому что все решения так или иначе принимаются вдвоем, с мужем, а она бы вот так не смогла, она хочет сама решать.
Я задумалась , есть зерно истины в ее словах. Брак у нас хороший, крепкий, отношения теплые, 12 лет женаты. И я не могу например поехать куда-то отдыхать без мужа, ну как это я поеду в отель на море куда-нибудь или по экскурсиям а он в это время пахать будет. А работы у него много, почти без выходных, как следствие мы редко куда-то выбираемся вообще. Я в основном только по детским развлечениям детей вожу по выходным.
Ну это вроде ерундовая причина хотеть быть матерью одиночкой. Или вот нас пример аргумент что расходятся взгляды на воспитание/выращивание детей. Я детей по Комаровскому ращу, закалка там, не кутаю. А муж с детства укутанный (кстати болеет часто простудными) вечно детей хочет потеплее одеть, и мы в этом не можем никак прийти к согласию. Я раздражаюсь навример, увидев что дети опять в носках летом.
Ну вот бред наверное написала , но суть вопроса в заголовке . Интересны ваши взгляды на тему
Нервогенератор• 25 декабря 2024
Очень грустная тема- в которой в общей теме насчитала аж 5 дурацких стереотипов с обеих сторон, причем один из них по ходу не относящийся к теме.
Ангел-предохранитель• 25 декабря 2024
Ответ дляШобВам_КакНам
Здесь больше смахивает на чувство неполноценности, которую знакомая скрывает. Как маска! Моя невестка (к сожалению не может иметь детей и об этом знает только наша семья) . Для остальных она говорит, что не любит детей! Чтобы не задавали лишних вопросов
Вот уж лучше быть молодой и умной, чем старой и глупой. То есть по вашему все женщины которые говорят, что не любят детей - бесплодные?)))) Ото дурне
Весёлая морковка• 25 декабря 2024
Ответ дляПописанная парта
Не было, я никогда не задумывалась об этом. А после этого разговора такая - оп! А ведь и правда я не могу просто так взять и сорваться в поездку, мне надо ждать пока муж свободен будет … ну как-то так. Да понимаю, тема бредовая
НЕ НАДО!!!
Весёлая морковка• 25 декабря 2024
Ответ дляПерша на селі
ВЫ морально очень незрелая.. раз Вас можно так легко и глупо развести на подобное (пардон!) В мире НЕТ ни одной женщины которая добровольно хотела бы растить детей САМА и выполнять 2 роли сразу.. НИ ОДНОЙ! Это область человечекской психологии.. Это становится лишь вынужденной мерой. И ВАша знакомая так говорит лишь по причине психологических защит (гуглим что это!) чтобы морально удержаться в своих дефицитах которые есть и защит этих сразу несколько выстрелило... Вам бы повзрослеть! Детей то 2-е и им нужно передавать ОПЫТ жизни.. А у Вас внушаемость очень высокая как для матери 2 детей..
И беспомощность, и ’сама не знаю, что хочу - подскажите’
Весёлая морковка• 25 декабря 2024
Ответ дляСиренькая
Она - сильная женщина и поднимает своего ребенка. не оглядываясь.
А вы ж как будто и в браке, а смотрите, кто и что скажет.
Вот! Самый точный коммент, по-моему!
Весёлая морковка• 25 декабря 2024
Это не о вас, автор, но фильм ’Дорога перемен’ меня сииильно впечатлил! И убедил, что одной лучше!
Творю чудеса• 25 декабря 2024
Ответ дляПописанная парта
Да не маюсь. Просто при всей кажущейся бредовости ее доводов в пользу одиночества, какие-то из них мне откликнулись - спонтанность самый главный. В тот же отпуск поехать для меня без мужа нереально, потому что я сама не хочу, мне без него неинтересно … возможно я не самодостаточная личность. А отпуск у мужа дай бог раз в год неделя .
Я мать одиночка
Взяла ребёнка и уехала из страны
Решение приняла за 1 день

Ещё до войны

И полностью ощутила эту свободу
Творю чудеса• 25 декабря 2024
Ответ дляСекс-Бомба
думаю, именно таким образом что она оправдывает свою неудавшуюся семейную жизнь. знаете, как некоторые говорят, мол, это не мужчина взял разведенку с прицепом, это мы с ребенком соблаговолили впустить его в семью.
со стороны это выглядит весьма жалко.
Та взял взял , успокойтесь
Не нужны мы никому))
Секс-Бомба• 25 декабря 2024
Ответ дляТворю чудеса
Та взял взял , успокойтесь
Не нужны мы никому))
я спокойна, и мне пох кому и кто нужен
Творю чудеса• 25 декабря 2024
Ответ дляСекс-Бомба
я спокойна, и мне пох кому и кто нужен
Да. Хух. А то столько негатива в посте
Творю чудеса• 25 декабря 2024
Ответ дляПописанная парта
Вы правы, у меня есть эта черта - инфантилизм , зависимость от мнения окружающих что ли. Видимо поэтому эти слова задели меня, застряли в голове. Для меня брак и семья всегда было оплотом всего в жизни. А тут так легко мне говорят, что это может вызвать жалость по ряду причин. Неприятно
Вы с подругой просто разные.
Вам нравится быть в браке
Ей- нет

И вы обе правы
Творю чудеса• 25 декабря 2024
Ответ дляШобВам_КакНам
Приятельница высказалась автору, а я считаю, что в её словах есть зависть! Муж я так поняла нормальный. Естественно это цепляет знакомую, она чувствует свою неполноценность. А на счёт взглядов моих - это мои взгляды! Я их не навязываю никому , просто для меня это норма. Я так воспитана и ни чуть не жалею.
Неполноценность в чем?
БезВзяток• 25 декабря 2024
Спокойно езжу на море без мужа, и не только на море, не понимаю, почему вы, автор, не можете
Н@Диете• 25 декабря 2024
Недавно прочитала статистику что одинокие женщины живут дольше и более качественную жизнь
Н@Диете• 25 декабря 2024
Ответ дляСтервочка
Вона ’посіяла’ у вас зерно розбрату тому, що треба якось впевнитися що вона живе правильно в тому світі, який вона сама собі придумала. Людина живе не в реальному світі, а в світі своїх уявлень про нього.
В її світі всі мужики козли, а вона прекрасна, і вона спеціально створює ситуації щоб впевнитися в цьому.
При чому, ви їй не жалітися на чоловіка (я так розумію) вона спрацювала на випередження. А ви тепер маїтесь, для чого?
Вы додумали сами, у той женщины вполне может быть мужчина и не все для нее козлы
Тоска в носках• 25 декабря 2024
Ответ дляСколько_мне_лет?
Развею вашу теорию. Иммунитет зависит от генетики ребёнка. Если ребёнок родился слабеньким, кутай, корми ничего не поможет
От генетики точно нет)
годовасик• 25 декабря 2024
Ответ дляСекс-Бомба
со стороны это выглядит весьма жалко.
Ну, частично это верно. Но мужья тоже разные бывают. Бывают такие, которых сдыхаешься и гора с плеч.
годовасик• 25 декабря 2024
Ответ дляПописанная парта
Мне кажется заввидуют чаще подругам/комуто с кем регулярное общение. Мы просто случайно на площадке гуляли с детьми, а так живем в одном районе, редко пересекаемся. Ну и зашел разговор про детей и семьи. Ей нет по идее повода завидовать постороннему человеку.
Всё зависит от адекватности супругов. Хорошо, если оба при памяти.
Финансово матери-одиночке тоже очень часто трудно приходится. И психологически.

А вообще по ситуации не вижу смысла вам с ней спорить. У всех своя правда.
Она что-то утверждает, а у вас всё равно свое мнение. Ведь так? Так и нет смысла кому-то что-то доказывать
Робот Вертер• 25 декабря 2024
Ответ дляПописанная парта
Задел то, что да; есть ощущение несвободы. То есть я не могу взять и поехать в путешествие например, муж не поймёт. Надо согласовать. С другой стороны вдвоем легче, веселее, не так страшно в трудные минуты.
Полно замужних ездят сами или с детьми.Вы сами придумали себе ограничения
Одиночкой быть ок только если есть бабушки или другие люди,которые могут подстраховать с ребенком в любой момент
ТочноБудет• 25 декабря 2024
Автор, що вона може сказати? Що їй важко ростити дитину самостійно? Звичайно вона буде казати як гарно, що вона сама і як фігово, тим, в кого є гарний чоловік і гармоничні стосунки в родині. Вона хоче просто підняти свою самооцінку за ваш рахунок. Обесцінюючи вас, вона росте у своїх очах, хоча насправді вона вам заздрить і сама собі бреше.
ШобВам_КакНам• 25 декабря 2024
Ответ дляТворю чудеса
Неполноценность в чем?
В отсутствии семьи!!!! Если для кого-то это норм, то она 💯 хотела бы крепкую семью. Мужскую опору и поддержку
Хотя в силу характера не скажет. И давайте вы не будете мне рассказывать, что это не так. На личном опыте скажу, Я больше семейный человек! И думаю таких как я не одна. Вот и всё! Я имею в виду нормальные отношения, а не мужик алкаш! Мой ребенок ходит в школу. Часто вижу как детей забирают папы. Это так мило со стороны. Видно как отцы любят своих детей, а дети их! Я сейчас пишу за нормальных мужчин, а не алкоголиков! За добытчиков, которые жене помогают в быту, с детьми, готовкой, а не лентяев.
Творю чудеса• 25 декабря 2024
Ответ дляШобВам_КакНам
Думайте
Фрикаделька• 25 декабря 2024
У тієї мами не всі вальти у колоді. Я уявляю що це буде, якщо її дитина жениться/вийде заміж, як вона буде його з кимось ділити.
ШобВам_КакНам• 25 декабря 2024
Ответ дляТворю чудеса
Думайте
А зачем мне думать об этом) если знакомая чувствует из-за этого неполноценность, то, что б она не сказала как ей круто быть одной - САМУ СЕБЯ она не обманет! Не спорю, ситуации есть разные. Есть отношения плохие. Муж избивал, гулял и тд. Ну по словам автора у неё отличный мужик.
sim_sims• 25 декабря 2024
Ответ дляПописанная парта
То не заздріть подрузі та розлучайтеся.)
А у вас немає подруги без дітей і чоловіка, у таких ще більше свободи) Вони тут часто на форумі пишуть.
ШобВам_КакНам• 25 декабря 2024
Ответ дляТочноБудет
Полностью согласна с вами!
Творю чудеса• 25 декабря 2024
Ответ дляШобВам_КакНам
sim_sims• 25 декабря 2024
Ответ дляПописанная парта
Так вы в одном районе, Голосеевско-Боршаговском?
ШобВам_КакНам• 25 декабря 2024
Ответ дляРобот Вертер
Или очень много денег, что легко нанять няню и обеспечить себя и детей. Да, есть разные варианты, но в большинстве случаев и эта финансовая сторона благодаря кому-то ( родителям, бабушкам и тд...) .
неДодекаэдр• 25 декабря 2024
Ответ дляПописанная парта
Говорит, хорошо что дочь, для девочки папа не так важен. Это мальчика отец должен воспитывать больше, а дочку и мама одна может
Какой бред. Для девочки папа не менее важен. Пусть почитает психологов. Вангую у ее дочки будут проблемы с мужчинами(( скорее всего, будет такая же мать одиночка....