Дівчата, цікавить ваша думка. Зараз думаю, їхати за кордон чи ні. В Україні живу в невеликому місті, працюю віддалено онлайн. Перспектив роботи офлайн немає, з/п маленькі. Сходити особливо нікуди. До того ж втомилась від постійних повітряних тривог і всіх цих обставин пов´язаних з війною. Думаю навесні поїхати в країну з теплим кліматом (Іспанія, Греція, Кіпр чи щось подібне) працювати і жити. З плюсів: пожити без повітряних тривог, на вихідних відпочивати, ходити в цікаві місця. З мінусів: робота буде некваліфікована (щось по типу посудомийниця, покоївка, помічник кухаря і т п), в Україні на таких роботах ніколи не працювала, тому навіть не знаю, як мені це зайде... Що думаєте? Ви б поїхали?
Звісно, що вирішувати буду сама, не прошу від вас вирішити за мене, просто цікава думка, як би ви вчинили на моєму місці. Можливо в когось є подібний досвід, діліться.
Ответ дляАпель-синка
когда ’потом’? стоя над посудой 12 часов - выучит? как?
Я уже писала что 12 это в Чехии, Польше
Надо держаться подальше от таких стран. После 7 часов не знаю, мне не подходит, я не выучу, но тут вот пишут, что это реально, до В2-С1 за 2 года работая на заводе..хз может и можно
Ответ дляole4kakissa
Тут недавно писали про знакомую, которая одна работает и уже на однушку в пригороде Киева насобирала
В деяких країнах це дійсно реально. Знайома за 2,5 роки в Британії відклала більше 30 тис фунтів. Працює прибиральницею в домі для літніх навіть не на повний день. Але житло безкоштовне
Ответ дляole4kakissa
Пишите уже где во Франции до сих пор можно приехать напрямую, минуя лагерь в Париже, и получить жилье и ВЗ.
Тю, я ехала в Дижон. Подруга сразу в Нормандии, в Люваз. Ни в каких лагерях я не была. Насчет ’до сих пор’ не знаю, но не знаю ни одного человека который бы приехал сюда из лагеря в Париже
ole4kakissa• 27 декабря 2024
Ответ дляIrinnkA
Прописка - дело социалов
У вас опыт месячной давности?
Ответ дляOllka
Просто посчитайте.
25 тыс - это за 2,5 года по 850-900 евро.
Плюс 300 жилье, плюс питание пусть 500 минимум, плюс одежда (или она в марте ехала с чемоданами зимнего, летнего, демисезонного, обувью разной?), плюс бытовое - порошок, шампунь, мыло, посудное минимально + проезд (даже если она живёт у работы, все равно в магазин поехать).
Это 2,5 минимум нужно заработать. Неплохая зарплата у посудомойки.
Во Франции отличная гуманитарная помощь! И еда и мыльно рыльное.Красный крест помогает. Если ходишь на курсы - + 500-700 евро. БОльшую часть за жилье покрывают. Очень реально получать 1500 и откладывать 1000.
ole4kakissa• 27 декабря 2024
Ответ дляIrinnkA
Когда?
Год назад?.два года назад?
Или месяц назад?
Сейчас уже нет таких условий, что отдельные префектуры принимают людей напрямую.
Максимум, при наличии мест, могут поселить в общежитие и то, при условии запроса на Азиль
А так я тоже могу написать про свой удачный опыт почти трехлетней давности
Человеку надо давать актуальную на сейчас информацию, а не как оно было когда-то
Год назад?.два года назад?
Или месяц назад?
Ответ дляRiesling
Ну так за зйом не платите, я це мала на увазі.
І робота є.
А там - на зйомі, і без роботи. Або пахати за дешево.
І робота є.
Тут робота є, але вона онлайн і з/п маленька, до того ж умови в країні ніяк не мотивують працювати, коли живеш постійно під сиренами, на півдня відключають світло, а роботодавець замість якоїсь допомоги тільки лякає звільненням і каже: ну якщо вдома немає світла, то ідіть працювати в кафе або звільняйтесь😂
ole4kakissa• 27 декабря 2024
Ответ для1Anet
Если получать 1500, то за жильё будешь платить сам и/или КАФ подкинет сотню + с такими доходами нет доступа к тому же ресто дю Кер и красный крест (они проверяют доходы).
Ходишь на курсы со стипендией (тот ещё квест на них попасть) - минус офии и остаётся только КАФ.
Так что ни о каком откладывании тысячи речи нет
Ответ дляOllka
Просто посчитайте.
Зачем мне считать ее деньги? Смогла насобирать-молодец. В магазин и на работу ездит на велосипеде, купила его за 50 евро. Представляете, оказывается так можно. А так как я тоже живу сейчас в Германии и немного ориентируюсь в ценах, то в режиме эконом вполне можно отложить 800евро в месяц даже с зарплаты помощника повара.
ole4kakissa• 27 декабря 2024
Ответ дляAnn-8580
Что за второй паспорт? Зачем?
Если потеряете первый
Попасть в посольство - тот ещё квест
Или ехать в ближайший паспорт сервис в Европе и 2-3 месяца ждать новый паспорт
Попасть в посольство - тот ещё квест
Ответ дляOllka
Просто посчитайте.
Вы на проезд, мыльно-рыльные и одежду 900€ включили.. Что-то очень кучеряво. Да и на одного питание 500€ в эконом режиме тоже многовато.
Если человек особо никуда не ходит и на всем экономит, то все статьи вполовину урезать можно
Ответ дляole4kakissa
О, а я не знала(. Мы не работали, ходили на курсы
Ответ для1Anet
Сейчас курсы для украинцев на временной прикрывают.
Ответ дляAnn-8580
Ок, тоді сідаєте, вибираєте гіпотетичну вакансію, відразу дивитесь ціни на зйом, а також дізнаєтесь умови(!) зйому, всі ваші базові розходи (їжа, страховки, комуналка іт.д) І дивитесь, що залишається на ’туризм’.
Графік теж дивитесь.
І вирішуєте.
Ну і те, що з гіпотетичною роботою в реалі буде ’трошки’ не так, як на сайтах, я сподіваюсь, вам і так зрозуміло. А якщо нє - то у вас занадто рожеві окуляри.
Графік теж дивитесь.
І вирішуєте.
Ответ дляole4kakissa
Когда?
Год назад?.два года назад?
Или месяц назад?
Год назад?.два года назад?
Или месяц назад?
Я даю актуальную информацию. Принимают, но селят на 115 (нас так не селили), это тот же лагерь как в Париже но для всех. Оформлением занимается Coaliа, именно служба для украинцев (потому есть и другая, для тех кто подаётся на азюль), рандеву в префектуру дают они. Рассылают когда будет возможность и где. За то что вам дадут квартиру в Дижоне я не скажу и вроде даже департамент не принимает, но отправляют в соседний, регион тот же
ole4kakissa• 27 декабря 2024
Ответ дляIrinnkA
Я знаю что все работает. Я ж тут живу и у нас группа есть в телеграмме где пишут и вновь прибывшие
Если ваш департамент принимает вновь прибывших, то чего людей по два месяца не расселяют из Парижа не понятно.
Но если автор выбери Францию, то будет знать где легко она получит жилье и ВЗ. А с ними найти работу уже будет не такая уж большая проблема