Дівчата, цікавить ваша думка. Зараз думаю, їхати за кордон чи ні. В Україні живу в невеликому місті, працюю віддалено онлайн. Перспектив роботи офлайн немає, з/п маленькі. Сходити особливо нікуди. До того ж втомилась від постійних повітряних тривог і всіх цих обставин пов´язаних з війною. Думаю навесні поїхати в країну з теплим кліматом (Іспанія, Греція, Кіпр чи щось подібне) працювати і жити. З плюсів: пожити без повітряних тривог, на вихідних відпочивати, ходити в цікаві місця. З мінусів: робота буде некваліфікована (щось по типу посудомийниця, покоївка, помічник кухаря і т п), в Україні на таких роботах ніколи не працювала, тому навіть не знаю, як мені це зайде... Що думаєте? Ви б поїхали?
Звісно, що вирішувати буду сама, не прошу від вас вирішити за мене, просто цікава думка, як би ви вчинили на моєму місці. Можливо в когось є подібний досвід, діліться.
ole4kakissa• 27 декабря 2024
Ответ для1Anet
Да я смотрю везде гайки прикручивают))
Субсидарка рулит :)))
Ответ для1Anet
Да я смотрю везде гайки прикручивают))
Французы посчитали и пришли к выводу, что или оставайтесь, получайте субсидиарку и сидите на RSA пока не погонят на соцработы, или на работу пока домой не сможете вернуться. Они и так сделали безпрецендентые меры и теперь приходят в чувство тае как денег нет, кабмин 7й раз за год меняется, все в шоке
Ответ дляole4kakissa
Если ваш департамент принимает вновь прибывших, то чего людей по два месяца не расселяют из Парижа не понятно.
Но если автор выбери Францию, то будет знать где легко она получит жилье и ВЗ. А с ними найти работу уже будет не такая уж большая проблема
Откуда я знаю почему? Я вообще не понимаю как это все работает. Моя подруга поехала сюда случайно, а потом меня заставила приехать и сказала точно куда идти. Я тоже сначала думала в Париж ехать и мол куда расселят
Ответ дляAnn-8580
Жилье обычно на таких работах обычно предоставляет работодатель, сама снимать пока не собираюсь
Не предоставляет, за любое жилье надо платить, даже если это будет жилье от работы, койко место и минимальные условия. И далеко не каждая фирма или завод это имеют
Если в отеле, то это тоже будет койка в каком то подвале в комнате на несколько человек. Или покотом спят все, и такое бывает на сезонных работах в отелях, чтоб вы были готовы
Ответ для25Lida
Не знаю сколько стоит однушка в пригороде Киева, но моя хорошая знакомая уехала из Украины в марте 22го, через 2 месяца пошла работать в ресторан в Берлине, посудомойкой. Потом перешла помощником повара. Накопила за это время на квартиру, это примерно 25к. У нас так двушки хрущи стоят. Но у нее цель была поставлена и режим экономии. Тоже одна работает.
...
Honeymoon20• 27 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
Автор, я бы рассмотрела Французскую Полинезию или страны Карибского бассейна. Из Европы смотрите в сторону Балеарских островов или островной Греции - Миконос, Тасос, что-то типа этого. Плюсы - исключительно мягкий климат, вкусная еда, возможность круглогодично плавать.
Разве во французской Полинезии можно плавать?
Ответ дляAnn-8580
Тут робота є, але вона онлайн і з/п маленька, до того ж умови в країні ніяк не мотивують працювати, коли живеш постійно під сиренами, на півдня відключають світло, а роботодавець замість якоїсь допомоги тільки лякає звільненням і каже: ну якщо вдома немає світла, то ідіть працювати в кафе або звільняйтесь😂
Кем вы работаете онлайн?
Ответ дляole4kakissa
Когда?
Год назад?.два года назад?
Или месяц назад?
Сейчас уже нет таких условий, что отдельные префектуры принимают людей напрямую.
Максимум, при наличии мест, могут поселить в общежитие и то, при условии запроса на Азиль
А так я тоже могу написать про свой удачный опыт почти трехлетней давности
Человеку надо давать актуальную на сейчас информацию, а не как оно было когда-то
Год назад?.два года назад?
Или месяц назад?
Плюсуюсь. Пришлось уехать 3 месяца назад в Германию (в Киеве была хорошая работа, хоть и съём). Так вот, сижу полностью за свои - в джобцентр до сих пор не поставили, а соцзащита не платит, т.к мне не положено - ’богатая’ 😂
Потратила уже уйму денег. Спасибо, хоть в нужной мне земле оставили, ибо с перспективой найти работу инженером.
А многие приехавшие ранее и сразу на пособие от джоба, и квартиры им дали (единицы кто сам искал), и многие из них деньги отложили приличные). Поэтому ситуация меняется ежемесячно!
Оливия 0908• 27 декабря 2024
Ответ дляSo_so
Вы посмотрите на длительность смен и график работы, на зп, на цены. Какие экскурсии, там бы выжить.
Вот Вам реальное объявление.
В Италии знакомая работает по 6 часов в день 6 дней в неделю помощницей по дому. Оплата 800 чистыми на руки.
Квартира 450€ + коммунальные минимум 100€ в межсезонье.
Летом в жару и сейчас в период отопления 250€ в месяц выходит.
Она может позволить себе работать полдня, потому что ещё муж работает.
Если бы работала одна, ей бы с трудом на питание хватало. Или работать нужно по 12-14 часов.
Так что автор как-то разогналась по поводу выходных и прогулок в свободное время.
Тут либо работать в поте лица и зарабатывать на комфортную жизнь, либо снимать комнату, питаться по минимуму и гулять в свободное время в ближайшем парке.
Larisa1982• 27 декабря 2024
Ответ дляOllka
Просто посчитайте.
25 тыс - это за 2,5 года по 850-900 евро.
Плюс 300 жилье, плюс питание пусть 500 минимум, плюс одежда (или она в марте ехала с чемоданами зимнего, летнего, демисезонного, обувью разной?), плюс бытовое - порошок, шампунь, мыло, посудное минимально + проезд (даже если она живёт у работы, все равно в магазин поехать).
Это 2,5 минимум нужно заработать. Неплохая зарплата у посудомойки.
Не согласна. Питание не более 200 в неё, а то и меньше, она в ресторане работает, объедков (простите ща грубость) там хватает. Секонды есть и в богатых странах, так что одежда тоже не дорого выйдет. Моющие и прочее, это не самая страшная статья расходов. Так что при зарплате, например, в 1600, откладывать 900 одному вполне реально. Самая огромная часть расходов за рубежом - это аренда жилья. С этим я так поняла все ок у неё. Так что все сходится.
Ответ дляYu Yu
А почему вам не платят пособие? Как это не положено?
Апель-синка• 27 декабря 2024
Ответ дляAnnaOst
Звідки ви знаєте? Я працюю 4 години на день, некваліфікована робота, мінімальна заробітна плата. 930 євро зарплата, це вже на руки, після податків
поздравляем. заберите к себе автора темы.
Апель-синка• 27 декабря 2024
Ответ дляAnn-8580
Так і планую шукати роботу з проживанням
смотрите на кидал не нарвитесь. щас столько фирм по ’трудоустройству’ на этом зарабатывают.
Ответ дляYu Yu
Для инженера нужен немецкий и английский на уровне С1.
natalia_vas• 27 декабря 2024
Ответ дляNatalisa7613
Тем более 30.12 война заканчивается,как обещал Гордон.
Оканчивается горячая фаза войны, а не война. Обіцянка-цицянка, а дурневі радість, как по мне. Его вообще невозможно слушать.
Marishanya• 27 декабря 2024
Кіпр - дуже дорого, допомога одноразова, начебто 340 евро, вже не пам´ятаю. Таборів немає (тільки для сирійців і т.п.), клімат важкуватий. Квартири від 500 евро десь на задвірках. Работа важка і переважно сезонна.
АнюткаГера• 27 декабря 2024
Ответ дляMarishanya
У нас девочки работали в отеле уборка(950 евро зп), официанты (чуть меньше) или если есть знания английского можно на ресепшен (у них от 1200 зп). Проживание ,питание в отеле за счет работодателя. Одиноким девочкам отличный вариант. Даже если по 500 евро откладывать в месяц, а остальное тратить на себя.
Конкретно знаю по отель New Famagusta в АйаНапе.
ole4kakissa• 27 декабря 2024
Ответ дляIrinnkA
Вы приехали не месяц назад
И в этом вся разница
Ответ дляAnn-8580
Є купа вакансій з графіком 2/2, 3/3 або по 8 годин 5-денний. В тій же Польщі в мене знайома працює помічником кухаря 3 на 3, а не з одним вихідним на тиждень. Це ви якусь найгіршу з рабськими умовами вакансію вибрали.
Почему вы думаете, что в тех странах, которые вы перечислили, будет так же, как и в Польше?
Ответ дляAnn-8580
Чому ж без роботи, якщо їхати планую на роботу. Купа вакансій, в тому числі і на українських сайтах...
Автор, так як ви троль або перебуваєте в рожевих окулярах, то дам вам дуже хорошу пораду, якщо ви збираєтесь їхати в теплі країни до ’сонця і пальм’ - майте гроші на білет додому і ні в якому разі не витрачайте їх.
Ответ дляole4kakissa
Вы приехали не месяц назад
И в этом вся разница
Когда я ехала в 2022, то тоже говорили что все через Париж. Я тут ещё общалась с девочками, потом в спецгруппе в телеграмме. И мне один товарищ, который француз но владеет русским, написал в личку, чтобы ехала в город напрямую. Я и поехала. Причём маму и детей оставила в Варшаве, узнала все как действовать за 3 дня, вернулась, забрала их и уже у меня было рандеву в прфектуру. Сейчас сложнее, жилье - ночлежка, сколько в ней жить не знаю, но ВЗ дают быстро. Но все может измениться после НГ
Неизвестно будут ли пособия тем кто на ВЗ. И такое ходит
ole4kakissa• 27 декабря 2024
Ответ дляIrinnkA
Ещё в начале этого года можно было ехать локально по регионам ( не берем во внимание южный регион), поэтому про ’только через Париж’ в 22-ом году странно читать: туда ехали те, кому было лень искать информацию о стране.
Автор едет работать: ей главное получить ВЗ и, соответственно, разрешение на работу
Ответ дляАнюткаГера
Откладывать — вообще нет такой цели. Цель — пожить в мирной нормальной стране хоть какое-то время. А то здесь уже кукуха едет от всех этих тревог, ракет, дронов... Город полупустой, наполовину разбитый. Такое чувство, что живу в каком-то постапокалиптическом фильме. Ещё и зима, темень, слякоть. На улицу выходишь и хочется только сдохнуть.