Да Щас же• 27 декабря 2024
Должна ли я отдать квартиру дочери мужа?
Я не тролль, начну с этого. Начинаю так потому, что вижу, что многие реально жизненные темы называют тролльными. Вероятно, люди не знают, что в жизни бывают весьма нереальные вещи.
В общем, у мужа есть взрослая дочь, он развелся с ее мамой давно, очень задолго до меня, отношения с БЖ плохие. Отношения с дочерью раньше были никакие, т.к. у нее был отчим и мама настраивала против родного отца в пользу отчима, сейчас вроде норм (звонит периодически, приезжает иногда на праздники). У дочери семья и свои дети, живет в другом городе на съеме. Денег вечно нет, кредиты и долги.
У меня есть своя квартира, добрачная, приготовленная под сдачу. Живем мы в квартире мужа, но по документам она - как бы купленная нами в браке (долго объяснять ситуацию). Детей у меня своих нет, общих с мужем тоже (и не будет уже, возраст к 50-ти).
В общем, дочь мужа очень прозрачно намекает на то, что, мол, неплохо бы им съехать со съема и поселиться у меня в квартире. Понятно, что не за деньги.
А я не хочу их туда пускать. Вот не хочу и все, дело не в деньгах за съем. Она жуткая неряха, дети мелкие, квартиру превратят в свинарник в течение года точно.
Муж сказал - тебе решать как поступить.
Я знаю, что если я откажу - дочь на мужа окрысится и перестанет общаться вообще. Мужу оно, конечно, не сильно болит (я это знаю), но все-таки она - единственная дочь, и он потеряет с ней контакт надолго, если не навсегда.
Если соглашусь - я сделаю больно себе. И еще я знаю, что я потом никогда не смогу ее оттуда выселить, она будет там жить вечно, потому что "а кому оно будет?" и "вам и так денег хватает, а у меня дети".
Пожалуйста, давайте без злости, просто обсудим ситуацию.
Муж сказал - тебе решать как поступить.
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Мне кажется, что Вам нужно решить , готовы ли вы дочь мужа принять как свою. Многие усыновляют детей и от этого всем хорошо. Да, Вам досталась уже слишком взрослая девочка, и проблемы у нее взрослые.На самом деле вопрос не в квартире, а готовы ли вы принять ее в свое сердце, с ее достоинствами и недостатками, раз вам она уже досталась по жизни или нет. Вот и все. А вопрос проживания в квартире вторичен.
Нашо авторові приймати дорослу тітку як свою? Шоб що? Шоб питання «віддай квартиру» легше приймались?
18 мнеУЖЕ• 27 декабря 2024
Автор, посоветуйте ей рожать третьего и выезжать с мужем в Германию
Вишиванка• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
наверное, да. стараюсь быть хорошей для всех.
Ось тут Ваша проблема. Але Ви її розумієте, це вже пів справи.
Є лише 2 варіанти: уникати цієї теми, коли дочка чоловіка вже напряму спитає - відмовити. Так, будете поганою.
Другий (я б його обрала), якось між іншим сказати, що в квартиру заїхали родичі якісь ваші ( іншого виходу нема, дуже просились, і якась там тітка просила, безвихідна ситуація і бал-бла-бла, не могла відмовити). І закрити цю тему. На будь-які натяки потискати плечима, що там живуть родичі. Все.
Самій здати цю квартиру і мати свої власні кошти.
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляБудьте так ласкаві
А ну то туди і заселять внучку
На підставі чого заселять?
Навіть якщо припустити отримання спадщини від чоловіка всім порівну. То чоловік донечки, без згоди автора, може жити виключно в під’їзді на коврику.
Зам. зав. Анонима• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Не попрут. На данный момент у меня тут половина и ещё треть от половины мужа по закону. Но речь же не об этой квартире.
не попроту а скажуть хочемо продати і розділити, це не сильно міняє
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляЯНаПэПэ
Меньшее из зол - помогать им оплачивать съем на постоянной основе, если есть, конечно, такая возможность. И мужу не отказали, и ваше желание учитывается. Мужу аргументируйте, что после вас обоих квартира дочери и так останется, пусть ждут.
Жизнь длинная, мало ли, вдруг понадобятся средства и придется вообще продать квартиру, а у вас ее уже нет. Были бы отношения взаимно теплыми, то у вас вопрос бы даже не стоял, так что исходите от того, что есть и что душа подсказывает.
Клас. Дієспособна жіночка, маючи чоловіка наражали купу дітей і всілися чекати допомоги від батьків передпенсійного віку. Ще й на почуттях грають « умЄняжедЄті»
Для оплати жила у тої дівулі є чоловік, якій навчився виключно пісюном користуватись і все. Ну то хто їх лікар? Як чоловік не стусен то хай сама іже заробляє, а не чекає від чужої тітки грошей чи квартири.
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляСмурфик
новые жонки обычно сами против чтобы муж уделял внимание бывшим детям)
не буду говорить точчно, что это случай автора, но в большинстве случаев, после развода мужин сам уходит закат не вспоминая что там где-то бывшая жена с его ребенком, который хочет кушать, новые туфли и оплатить секцию после школы.
Житина, яка «хоче їсти» вже своїх дітей наражала, купу. Так шо читайте тему, а не висказуй е свої власні «обідки» в темі автора.
Оченьценная• 27 декабря 2024
Щось я не розумію, чому підготовлена під здачу квартира не здається і пустує. У вас типу багато зайвих грошей? Оплачувати комуналку за 2 квартири? Здайте її на тривалий термін, і всі справи. І не треба вважати себе доброю феєю, що переймається стосунками чоловіка з дочкою та вирішувати, що там кому краще. Це не ваше діло взагалі. Турбуйтесь про себе, бо невідомо, що там завтра буде.
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляязззззь!!!
Я тут дочиталась повнимательнее , оказывается ваша ДОБРАЧНАЯ квартира оформлена на половину на вашего мужа
Это в корне меняет дело и простите, вы лох, в этом случае.....Рискуете остаться без жилья, реально..Делите имущество пока не поздно сейчас, пока вы и муж живы...На старости лет рискуете не вылазить из судов с дочей его
В якому місці ви про це «дочиталися»? 🤦🏻♀️
Це капець. Люди не розуміють прочитаного тектсту, а туди ж, поради лізуть давати 🤦🏻♀️
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляЯ не тону
На советчице как обычно. Если речь идет об отце, который не помогает своим детям-значит козел. Если помагает, то деть плохой, пусть сам гребет по жизни. Две параллельные реальности. Я же не пишу про полное содержание. Но если автор написал, что возможны ухудшения отношений, то можно подобрать компромиссное решение, которое бы снивелировало острые углы.
Цікаво, чим думають такі як ви? Ви багато квартир оплатили чужим тьоткам з дітьми, чи так, філософствуєте на форумі?
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляОдяг та сумки
Єта тетенька их единственный родственник близкий. Старость одинокая и деньги на тот свет не забереш.
Єта тьотєнька- чужа жінка. І має своїх племінників. Так шо 28річне ледащо зі своїм чоловіком піднімають опи і йдуть… працювати.
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляязззззь!!!
Иногда люди пишут, не уточняя, что значит ОНА, догадайтесь сами
’У меня есть своя квартира, добрачная, приготовленная под сдачу. Живем мы в квартире мужа, но по документам она - как бы купленная нами в браке (долго объяснять ситуацию). Детей у меня своих нет, общих с мужем тоже (и не будет уже, возраст к 50-ти)’
Тобто різницю між своя квартира і квартира чоловіка ви в принципі не розумієте? 🤦🏻♀️
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Не отдать, а пустить пожить. Опять читаете не глазами? Про отдать речь не идёт вообще.
Ви чарівна. Пускайте. Побачите на власних граблях, пустити чи віддати.
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляБутербродница
Пусть папа ей часть аренды оплачивает, если хочет помочь.
папа вообще не горел желанием общаться. это автор мосты налаживала. благодаря чему папа 80% денег на авто дал дочке.
но, как обычно, аппетит приходит во время еды. доця решила не мелочиться, сразу брать квартирами )))
при этом папа против, но оставляет ’аттракцион неслыханной щедрости’ на усмотрение автора.
Мама Никитки-2• 27 декабря 2024
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Хай кажуть. Жоден суд не має права примусити власника продати своє майно. Так шо, то шо вони там захочуть, то виключно їх питання і проблеми.
Червона ікорка• 27 декабря 2024
У меня ситуация с автомобилем похожая, есть второе авто, мое, я купила, но не езжу на нем, оно как запасное, но случай, если основное поломалось, так вот муж хотел своему сыну его отдать, а я не разрешила.
Все надулись, естественно, но мне пофиг
Я не тону• 27 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
А чим ви читаєте? теж цікаво. Я десь написала що треба квартиру віддати чи оплатити чужій тьотці?
Щось не спиться• 27 декабря 2024
Ответ дляРоза в вазі
Так автору это больше всех надо было,скучно жилось.Вот ей и дали возможность делать добро,она ж хотела всех напрячь вечной дружбой
Роза в вазі• 27 декабря 2024
Ответ дляЩось не спиться
та ладно, всех бы так ’дружбой напрягали’ и машины покупали...
Инста_Богиня• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
28, двое детей, 11 и 6 лет. Нигде не работает. Никогда не работала. Образования, по-моему, нет никакого или ПТУ (не знаю, закончила ли она его).
Чому вона не працює, діти ж не малі? Тепер зрозуміло, чому кредити і борги.
Да Щас же
• 27 декабря 2024
Ответ дляИнста_Богиня
ну, дети часто болеют, да и пока она поразводит их по школам-садам, то и времени уже нет - с ее слов.
’а вот в Киеве я бы быстро нашла работу, да хоть продавщицей на лоток или на кассу в маркет’ - тоже с ее слов.
что мешает устроиться на кассу или продавщицей сейчас - я не знаю.
Инста_Богиня• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
В мене дитина часто хворіла, і я знайшла вихід - онлайн-робота. Було би бажання. Якось мамки крутяться і на оффлайн роботах, в тому числі і мами-одиночки чи де чоловік воює/працює до пізнього вечора.
Я не в теме• 27 декабря 2024
Мне мои родные родители не дали квартиры, у них под сьем жилья хватает, я на сьеме, а тут какой то чужой бабе с детьми, которая вам никто! Ни за что!!! Нет, нет и нет. Почему ее жилищный вопрос не решает непосредственно ее муж, с которым они детей наделали???? Что мешает им взять кредит? Я бы поговорила с мужем и бывшей женой и ее мужем о том, что бы всем миром скинуться на первые 5-10%, это ок, так поступить можно. Но в квартиру не пускать ни в коем случае. Это вам сейчас денег хватает, а болеть кто начнет, что делать будете??? Это ваше добрачное жилье. Нет!
Говорю відверто• 27 декабря 2024
Ответ дляНі за холодну воду
Я просто не совсем понимаю что хочет автор. Если автор хочет семью (а не просто поиграть в семью), то тогда можно задуматься над тем , чтобы ей помочь. Если она не семья автора- а судя по всему это так, по ответу могу завещать племянникам от двоюродных сестер- то отказать и забыть. Насколько ей будет комфортно быть причиной того, что дочь от мужа отвернется? Насколько те двоюродные племянники близки для нее?
Насколько этот доп. доход имеет значение для семьи?
Вопрос больше в моральной плоскости.
Чому автор має комусь обов’язково відписувати своє житло? Або пускати пожити падчерку яку потім не виженеш? Вона ще молода, їй ще 50 років немає, сьогодні живе з чоловіком а через півроку можуть розійтись і куди вона потім піде? ту падчерку з дітьми ще попробуй виселити.
Міняйловна• 27 декабря 2024
Ответ дляБорисфенка
А чоловік типо не при ділах ’Ти вирішуй’. Дуже зручно. Квартира - ваша, донька - його.
ну да квартира хозяйки,она и решает.Или как мужу нужно было сказать сели мою дочь к себе???
Да Щас же
• 27 декабря 2024
девочки, вот тут очень много пишут что мол муж манипулятор, все решения сбрасывает на меня, умывает руки и т.д.
Он не хочет, чтобы его дочь жила в моей квартире. Считает, что взрослые дети должны сами рассчитывать на себя. Он был против ее второго ребенка, говорил с ее мужем типа зачем вам второй ребенок в съемной однушке, если вам на одного денег не хватает, в долгах как в шелках, карты вечно в минусе, но дочь уперлась рогом - хочу и все. думаю, ей очень не хотелось выходить на работу после первого, решила рожать второго. такой себе гешефт.
Муж мой говорит ’решать тебе’ в смысле что это моя квартира и он не может мне заставлять что-то делать с ней, т.к. это лично мое жилье и я должна им распоряжаться как считаю нужным.
woman Warrior• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
вот вы вроде взрослая, а такая наивная.
Никаким силами вы не выпрете эту семейку из своей квартиры, вы это понимаеет?
Вот любят люди создать себе проблемы, а потом героически их решать
Фрикаделька• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Автор, вы уже такая взрослая и при этом такая наивная. Вот нахер вам надо проблемы взрослых посторонних вам лично людей.
У дочки есть муж, с которым она наклепала тех детей. Этим двум взрослым нормально было размножаться при отсутствии жилья и перспектив? Нормально.
Так что вы переймаетесь что им жить негде?
У дочки есть муж. Они пара. У этой пары есть родители. Може какие бабы/ деды ещё есть. Вот пусть они все и хоботятся.
Нафига вам это?
Все равно хорошей не будете. И благодарности не будет
Нафига вам это?