Да Щас же• 27 декабря 2024

Должна ли я отдать квартиру дочери мужа?

Я не тролль, начну с этого. Начинаю так потому, что вижу, что многие реально жизненные темы называют тролльными. Вероятно, люди не знают, что в жизни бывают весьма нереальные вещи.
В общем, у мужа есть взрослая дочь, он развелся с ее мамой давно, очень задолго до меня, отношения с БЖ плохие. Отношения с дочерью раньше были никакие, т.к. у нее был отчим и мама настраивала против родного отца в пользу отчима, сейчас вроде норм (звонит периодически, приезжает иногда на праздники). У дочери семья и свои дети, живет в другом городе на съеме. Денег вечно нет, кредиты и долги.
У меня есть своя квартира, добрачная, приготовленная под сдачу. Живем мы в квартире мужа, но по документам она - как бы купленная нами в браке (долго объяснять ситуацию). Детей у меня своих нет, общих с мужем тоже (и не будет уже, возраст к 50-ти).
В общем, дочь мужа очень прозрачно намекает на то, что, мол, неплохо бы им съехать со съема и поселиться у меня в квартире. Понятно, что не за деньги.
А я не хочу их туда пускать. Вот не хочу и все, дело не в деньгах за съем. Она жуткая неряха, дети мелкие, квартиру превратят в свинарник в течение года точно.
Муж сказал - тебе решать как поступить.
Я знаю, что если я откажу - дочь на мужа окрысится и перестанет общаться вообще. Мужу оно, конечно, не сильно болит (я это знаю), но все-таки она - единственная дочь, и он потеряет с ней контакт надолго, если не навсегда.
Если соглашусь - я сделаю больно себе. И еще я знаю, что я потом никогда не смогу ее оттуда выселить, она будет там жить вечно, потому что "а кому оно будет?" и "вам и так денег хватает, а у меня дети".
Пожалуйста, давайте без злости, просто обсудим ситуацию.
Бойова• 27 декабря 2024
Ответ дляКвітка Миру
А кому они деньги должны были отдать? Вам?
А кому мы должны уделять время, им?
язззззь!!!• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
да, я об этом тоже думала.
поэтому я подумала, что я бы продала свою квартиру и уехала бы жить в старости в какой-нить хороший пансионат на полный пансион. А эта ’девочка’ точно мне бы жопу мыть нежно и качественно (та по сути, вообще никак бы) не стала бы.
я бы предпочла, чтобы это делали чужие люди на з.п.
Ваша проблема в том, что хотите ’не потерять лицо’ и всем угодить. Такого не бывает. Дочь мужа вы не выгоните потом НИКОГДА из своей квартиры. И эта дочь со своим бездомным мужем и детьми НИКОГДА не будут иметь стимул купить свое жилье. Поэтому ответ конечно НЕТ и без обьяснений, не оправдываясь. Это не тот случай, когда нужно вам одаривать взрослую половозрелую пару из чужого вам мужика, женщины и их детей. Имейте достоинство и мужество отказывать не оправдываясь
Поміркована думка• 27 декабря 2024
Ответ дляЯ не тону
Квартиру нет конечно. Максимум предложить какую то посильную для вас помощь в оплате сьемного жилья. Это чтобы ваш муж с дочерью остались в нормальных отношениях.
а зачем?)
Квітка Миру• 27 декабря 2024
Ответ дляОдяг та сумки
совет будет или вы та ниочем- идем мимо тогда
Вы уже много своих денег чужим людям раздавали?
Мішечок щастя• 27 декабря 2024
отношения ее с Вашим мужем - их дело. он сам псть разбирается
Мішечок щастя• 27 декабря 2024
Ответ дляязззззь!!!
полностью согласна
это навсегда
Мішечок щастя• 27 декабря 2024
Ответ дляОдяг та сумки
помогайте финансово от сдачи квартир деньги давайте дочери
Взрослой замужней тетеньке?
Свекруня• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Вот и я тоже думаю о том, что мне нужно иметь свое жилье в любом случае.
Мне страшно пустить в дом людей, которые потом хрен выселяться.
Квартира добрачная под сдачу, так там уже живут люди или как ?
Мішечок щастя• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
автор, режьте на корню и все. Один раз сказали нет и что Вы к этом вопрос не возвращаетесь и все.
никаких я подумаю и посмотрим - тогда это бдет вечна тягомотина, и станут Вас продавливать.
Квартирантов селите быстрее и все
ВільнаНазавжди• 27 декабря 2024
Ответ дляrainbow2018
Не разрушайте мою надежду на зыбкую правдивость вашей темы.
2. я умнее мужа. так бывает - wtf? При чем тут разница в ваших интеллектах? Моя дальняя родственница, высоко интеллигентная дама, коренная киевлянка преподаватель и театрал, узнала о том, что часть квартиры их с мужем (без общих детей) была переписана ее мужем на своих трех внуков. Естественно, без всякого ее ведома. Как зачастую бывает в завещаниях. Несмотря на то, что они прожили вместе его последние 12 лет жизни. В мире и взаимопонимании. После его смерти женщина оказалась в ситуации, когда вернуть себе свою квартиру она могла только выкупив три трети половины у трех совершеннолетних оболтусов. Абсолютно ей чужих, потому что они со своими родителями проживали в других городах. И дедушка при жизни с ними общался исключительно по телефону.
Моя история выглядит еще менее правдоподобной, чем ваша.
Но вы зачем-то отвергаете очевидные вещи.
Автор видимо имела в виду не интеллект, а мудрость и дальновидность. В этом плане она верно рассуждает.
Якось так і живу• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
ну, есть такая штука как завещание - я могу свое имущество завещать своим племянникам, например.
самое глупое это завещание , его можно поменять или оспаривать в суде или отменить и подделать другое в сговоре с юристом , дарственная самый главный документ - его нельзя переделать даже судом , кстати год назад я обращалась к юристу заверить мне надо было справку что у меня один ребенок и нет больше детей за эту справку я заплатила 1000 гр , у частного нотариуса с лицензией и со всем оформлением как положено , справку мне дали настоящую сразу видно что документ с гербом печатями бумага такая как деньги специальная не филькина грамота , когда я там была зашел пожилой мужчина и спрашивал цены у секретаря ,я сидела и слушала ради интереса ,он спросил сколько стоит оформить завещание на 1 комнату в 3 х комн квартире бывшей жены, с которой он не жил давно, но квартира была его , ему озвучили 10 тысяч гривен такое завещание стоит , и посоветовали лучше дарственную сделать - но это стоит 20 тысяч гривен , так что всегда надо думать заранее о своей жизни ,думаю за год цены изменились , я всегда считала что завещание - это пустяк копейки если есть еще родственники, они обязательно придут за наследством
язззззь!!!• 27 декабря 2024
Ответ дляАnnеt
муженёк-то уже подгадил: сказал ’сама решай’. вместо того, чтобы сказать ’НЕТ!’
Да, тут прямая манипуляция от мужа ’Сама решай’, как будто он дает ей на это право, хотя изначально оно только у нее и было. Распоряжаться СВОИМ, ДОБРАЧНЫМ имуществом...Хитрый жук
Якось так і живу• 27 декабря 2024
да ваш муж хитрый ,я вот читаю , другие комменты , так никто не де делает абы сябы , он не думает о вас ему все по фигу думайте сами ,вам его дочка никогда не будет ’жопу мыть’ как говорят она вам никто и никак ,и пансионат на старости это тоже не вариант , там старики быстрее умирают, там чтоб ухаживали пенсии мало надо платить все время чтоб не лежать в говне
язззззь!!!• 27 декабря 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
я бы вообще развелась с мужем, разделила вашу общую кв и забыла их как страшный сон. Возможная ситуация лет через 10: муж умирает, половина кв по завещанию переходит доце, она со своим мужем туда переезжают и прикладывают максимум усилий, чтобы Вас оттуда выжить(возможно даже и со свету, а не только с кв)
ОО, вот это наиболее реальный вариант событий
БолеИменее• 27 декабря 2024
Мой муж отдал свою добрачную квартиру моей дочери от первого брака. Це справді дуже сильно впливає на наші відносини. Я поважаю чоловіка за цей вчинок. І коли мені хочеться тупнути ніжкою, а я дівчинка з характером, це мене зупиняє. Донька з повагою ставиться до чоловіка, в них дуже дружні відносини, відносини рідних людей.
У вашому випадку яб теж так поступила. Так ви будете мати дитину і онуків. Якщо вам буде дуже скрутно якщо чоловік помре раніше за вас, то у вас залишаться рідні люди. А якщо вони рідними не стануть, то це ваша квартира по документах.
язззззь!!!• 27 декабря 2024
Ответ дляМішечок щастя
Взрослой замужней тетеньке?
и ее мужу- взрослому половозрелому самцу, успевшему сделать детей
ВільнаНазавжди• 27 декабря 2024
Ответ дляКудлата хмаринка
если вас настигнет деменция и старческий слабоумие, то кто будет контролировать чужих людей чтоб не били вас и не обижали? Это может случиться уже лет через 10-15, посмотрите на брюса уиллиса
А где гарантия, что дочка мужа будет это делать?
Так точно!• 27 декабря 2024
Жесть, этот идиотизм еще 11 страниц обсуждают. А вообще нечего рассказывать посторонним людям что у вас куплено и что у вас есть.
Хочу на Балі• 27 декабря 2024
Ответ дляДа будет так
Почему? Ну почему????
У вас всё в порядке?
язззззь!!!• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
Я тут дочиталась повнимательнее , оказывается ваша ДОБРАЧНАЯ квартира оформлена на половину на вашего мужа Это в корне меняет дело и простите, вы лох, в этом случае.....Рискуете остаться без жилья, реально..Делите имущество пока не поздно сейчас, пока вы и муж живы...На старости лет рискуете не вылазить из судов с дочей его
Бабайко• 27 декабря 2024
Нет, хотя бы потому что сегодня он муж, а завтра может им и не быть
Мішечок щастя• 27 декабря 2024
Ответ дляязззззь!!!
это просто выше моего понимания)
как люди вобще имеют виды даже в таких слчаях на чужое
Фрикаделька• 27 декабря 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Разные нотариусы- разные цены.
Работают все они по единым правилам.
А так вы правы.
Железобетонно- это дарственная
Розвідка Маші• 27 декабря 2024
Ответ дляДа Щас же
наверное, да. стараюсь быть хорошей для всех.
У девочки есть еще и мать, у ее мужа есть родители, т.е. родные родители 4 работоспособных человека не обеспечили детей жильем, а чужая тетя-мачеха должна? серьезно? моего мужа родители временно прописать у себя отказались родного сына, не то что квартиру (он у них в магазине даже сардельку если на перекус брал то платил), а тут вы чужая тетя должны квартиру отдать? нет!
Я не тону• 27 декабря 2024
Ответ дляКвітка Миру
Зачем вообще нужны отношения, если они будут нормальными только в том случае, если давать денег?
На советчице как обычно. Если речь идет об отце, который не помогает своим детям-значит козел. Если помагает, то деть плохой, пусть сам гребет по жизни. Две параллельные реальности. Я же не пишу про полное содержание. Но если автор написал, что возможны ухудшения отношений, то можно подобрать компромиссное решение, которое бы снивелировало острые углы.
woman Warrior• 27 декабря 2024
Ответ дляБолеИменее
у как вас с мужем еще не канонизировали при жизни то
для более ослепительного сияния нимбов нужно вобще все отдать, подумайте на этим
woman Warrior• 27 декабря 2024
Ответ дляЯ не тону
то есть для сохранения отношений нужно пойти навстречу непомерным желаниям заржавшихся и по сути посторонних людей?
для сохранения мало нужных отношений нужно поддерживать людей, которые плодятся, не думая о будущем, и которые все, что пирдумали. как пертендовать на квартиру человека, который им никто и ничего не должен?
о как.
Мао_Мяо• 27 декабря 2024
Ответ дляБойова
Ооо, сразу двойные стандарты организовались
Мы в этих стандартах живём, так какой смысл их игнорировать?
Мао_Мяо• 27 декабря 2024
Ответ дляЯ не тону
Вы пишете про отца, но помочь должен почему-то не отец а его жена. И её же стращают ухудшением отношений, а ей такие просьбы закидывать это не ухудшает ли отношения? Почему ж дочка мужа не боится их разрушить и не ищет компромиса самой устраивать свою жизнь?
ВільнаНазавжди• 27 декабря 2024
Ответ дляЖена сантехника
Автор, все напишут вам нет. Я бы пустила, если бы моя финансовая ситуация позволяла обойтись без сдавания этой квартиры в аренду, не переписывала, а именно пустила. У моего мужа тоже взрослая дочь и у меня подросток от первых браков. Это может казаться не важно для мужа и не болит и т.п. но это важно или станет важно с годами. Мы приняли детей как своих при женитьбе, т.е. вот подумайте своей бы дочке отдали квартиру? И в целом тоже считаю что вот для кого квартиры, дом купили...дай Бог не прийдется продавать, понятно что детям.
Дать пожить - это до 18-летия ребенка минимум, раньше не выгонишь. Даже если сама останется без жилья.