Пузата Хата• 28 декабря 2024

Требуют вернуть выплаты ВПО.

Позвонили моей подруге из управления соц. защиты и требуют вернуть полученные выплаты ВПО. Она жила в Украине, но периодически по 2-3 месяца уезжала за границу, по телефону назвали даже даты выезда за границу. Требуют вернуть 18 тысяч на номер счёта и прислали на Вайбер справа номер, но там не указан номер, вроде как не дофоткан листочек, срочно вернуть, иначе будут деньги сняты в судебном порядке. Хотя при оформлении впо ей говорили, что если будет выезжать за границу, то им сообщать не надо, Управление соц. защиты автоматически получает эту информацию. Подскажите, что теперь делать, обязательно ли возвращать эти выплаты?
Пи Пи Пилюля• 28 декабря 2024
Не возвращайте, будет расти долг по решению суда, потом арешт счетов и тд
Спілий баклажан• 28 декабря 2024
Всегда говорят, что если уехал за границу то выплаты не положены. Только тем кто проживает в Украине. Возвращать, долг никуда не денется.
katenka_• 28 декабря 2024
На номер счёта с Вайбера - нет. Если придёт официальное письмо с реквизитами и т.д., то стоит
ИзЮмрудная• 28 декабря 2024
В смысле позвонили? Пусть напишут официальное письмо, укажут расчетный счет, ваша подруга его проверит и только тогда заплатит. Кому попало не платите, вдруг мошенники.
автор Пузата Хата • 28 декабря 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Это точно не мошенники, потому что назвали точные даты с какого по какое числа отсутствовала в стране и там указаны расчетный счёт, мфо и едрпоу
автор Пузата Хата • 28 декабря 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Она сейчас за границей и уже пару месяцев не получала выплаты, не знаю даже, куда ей может прийти письмо
руки_Крюги• 28 декабря 2024
Ответ дляПузата Хата
Як їй зателефонували за кордон?
Мир Мир Мир!• 28 декабря 2024
З якого це часу інформація у вайбері є каналом офіційного листуааня? Нічого не робити, допоки не отримає офіційний лист з посилання га законодавство, розрахунок, реквізити доя повернення. З листом проконсультуватися до юриста. Інформація по вайберу - це не є офіційною !!!
Первая ласточка инфляции• 28 декабря 2024
У мужа сотрудник, в другой город по Украине переехал на пару месяцев, а потом вернулся с семьей и тоже потребовали деньги, а вы за границу ездили
Мир Мир Мир!• 28 декабря 2024
Ответ дляПузата Хата
Розрахунковий рахунок той, з якого надходили виплати ?
df364tye3• 28 декабря 2024
Ответ дляkatenka_
конечно ,,,
до нового года ,,,
вайбер , номер счета ,,,
может мне вернуть половину , я передам ,,,
ИзЮмрудная• 28 декабря 2024
Ответ дляПузата Хата
Мою почту (переписки со всякими инстанциями) по месту регистрации получает сестра. Кто-то же живёт в её квартире. А вообще, на что она надеялась. Мы тут в Украине пзд.чим, платим налоги, а кто-то решил одной опой на два стульях сидеть. Думает, что все вокруг лохи, одна она умная. Так не будет. Деньги нужно вернуть.
руки_Крюги• 28 декабря 2024
Ответ дляМир Мир Мир!
Звідки ви знаєте, що лист не чекає в поштовій скрині?
Людину попередили через вайбер, бо вона ж за кордоном. Люди свою роботу зробили, повідомили, як могли, далі діло за автором - добровільно чи через суд.
автор Пузата Хата • 28 декабря 2024
Ответ дляруки_Крюги
Як їй зателефонували за кордон?
На указанный мобильный номер, он работает за границей
МастерЮля• 28 декабря 2024
Мне тоже из налоговой в вайбер написали, сначала решили, что мошенники , но реакция была адекватная, сказали, что вот номер, можете проверить, просто напоминаем, что не оплачены налоги такие то и такие...Поэтому проверьте на сайте соц.защиты реквизиты и возвращайте, пока в суд не подали
katenka_• 28 декабря 2024
Ответ дляруки_Крюги
Заказное письмо в почтовом ящике?
Русланка з гілки• 28 декабря 2024
Ответ дляkatenka_
И пришлют заграницу?
katenka_• 28 декабря 2024
Ответ дляРусланка з гілки
И пришлют заграницу?
По месту регистрации
руки_Крюги• 28 декабря 2024
Ответ дляkatenka_
Заказное письмо в почтовом ящике?
Де я писала про ’заказное’?
Я пишу про офіційне повідомлення, на допис про офіційний лист.
’поумничать’ хочеться?
Медсестричка• 28 декабря 2024
Одно дело, когда поехал в отпуск на две недели, а другое дело на 3-4 месяца. Значит человек не нуждается, должен вернуть, я считаю.
katenka_• 28 декабря 2024
Ответ дляруки_Крюги
Де я писала про ’заказное’?
’поумничать’ хочеться?
Про заказное написала я. Другого быть не может в данном случае
Мerida• 28 декабря 2024
она должна была быть к этому готова, когда мутила такие схемы
автор Пузата Хата • 28 декабря 2024
Ответ дляМир Мир Мир!
Сотрудница ещё сказала, что если не вернуть деньги, то будут сообщать в миграционную службу вроде и они будут подавать в розыск через интерпол или другими способами. В письме ссылки на закон нет, просто указано ’терміново повернути надміру сплачені кошти’ на счет департамента соц.защиты и реквизиты
руки_Крюги• 28 декабря 2024
Ответ дляkatenka_
Так можливо лист повертався, тому і затефонували/написали.
На чому ви мене підловити хочете, якщо я писала не вам?
Нема де ’поумничать’?
ИзЮмрудная• 28 декабря 2024
Ответ дляkatenka_
Заказное письмо в почтовом ящике?
Представьте, что может быть и такое. Один раз на подоконнике оставили, вместе с другой почтой других жильцов, или в двери вставляют. Один раз вообще вручили консьержу🤦🏽‍♀️
руки_Крюги• 28 декабря 2024
Ответ дляПузата Хата
Ну ви серйозно?
За поясненнями законів до юристів. До чого тут соц захист? Вони вам ще закони тлумачити мають?
автор Пузата Хата • 28 декабря 2024
Ответ дляруки_Крюги
Ну ви серйозно?
Я же не вам отвечала, непонятно к чему ваше сообщение неуместное
руки_Крюги• 28 декабря 2024
Ответ дляПузата Хата
Коментую брєд ваш/вашої подруги/вже вашої колеги. Хто там далі по списку?
katenka_• 28 декабря 2024
Ответ дляИзЮмрудная
Представить можно всё, что угодно, просто он оно не является врученым в таком случае
katenka_• 28 декабря 2024
Ответ дляруки_Крюги
Нема де ’поумничать’?
У вас неадекватная реакция на обычный диалог. Никто на вас не нападает, можете угомонить свой талант и выдохнуть