Швидкоруч• 30 декабря 2024
Спочатку Різдво, а потім Новий рік
Прочитала статтю, що 1 січня новий рік для тих, хто Різдво святкує 25 грудня.
А 14 січня для тих, хто 7 січня святкує Різдво.
Практично увесь світ спочатку святкує Різдво (25 грудня) а потім Новий рік
(1 січня).
Соната любви• 30 декабря 2024
Ответ дляМудрецыха мира
Та Пасха же от фазы луны зависит вроде и она будет как и раньше. Насколько я поняла.
если кратко, и по простому.
потому что пасха переходной праздник.
православные высчитывают от даты весеннего равноденствия по юлианскому календарю.
католическая пасха редко совпадает с православной, потому что католическая пасха высчитывается по григорианскому календарю.
потому что пасха переходной праздник.
Сонячний зайчик• 30 декабря 2024
Ответ дляМой_ужин
Им до жопы дверка, а у нас привязка к рождению Хриса. В чем у Вас противоречие?
Так у всех привязка якобы к рождению Христа. Это просто условная дата.И для тех, кто поклоняется Христу и для тех, кто нет. И для тех, кто празднует Рождество, и для тех, кто нет.
Гуру троллинга• 30 декабря 2024
Ответ дляПросто Фіфа
Новый год во многих странах вообще не праздник. Вон в теско уже все новогоднее разбирают. Это просто начало года и оно после РХ, так считатать начали от Рождества
Мы у себя дома, в Украине.
Ответ дляСоната любви
наша страна является православной.
у православных рождество 7 января.
а люди, которые рассказывали, какие они верующие и ходили по монастырям, церквям, целовали иконы, молились богу и в молитвах клялись, как они верят в бога и в свою веру.
а потом с легкостью предают свою веру, идут по стопам иуды.
иуда тоже клялся в верности христу, в итоге предал его за 30 сребреников.
ну это для тех кто христа воспринимает за сына божьего и молится ему.
те кто в христа не верит, их не касается.
так как не все обязаны верить.
но лучше уж быть неверующим, чем предателем.
у православных рождество 7 января.
так как не все обязаны верить.
А як це вірити в свою віру? Петро теж відрікся від Христа.
Гуру троллинга• 30 декабря 2024
Ответ дляМой_ужин
Вот именно, это день скорби, тем более что часть потомков победителей стало фашистами и напали на Украину. Так что праздновать?
Поэтому современные украинки и поехали в Германию к бывшим фашистам, да?
Соната любви• 30 декабря 2024
Ответ дляSvitlo_
петр потом покаялся.
и во во время гонений христиан был распят на перевернутом кресте.
Ответ длякотопёс
До чого тут день благодарєнія, коли Україна спокон віків святкувала новий рік між різдвом і водохрещам?
Це навіть виспівувалося в давніх Українських піснях 👇👇👇
***
А той перший празник — Рождество Христово
Радуйся, ой радуйся, земле
Син Божий народився
А той другий празник — святого Василія
Радуйся, ой радуйся, земле
Син Божий народився
А той третій празник — свято Водохреща
Радуйся, ой радуйся, земле
Син Божий...
***
Для тих, хто не виліз з-під совка, пояснюю, свято Василія це і є початок нового року.
Це навіть виспівувалося в давніх Українських піснях 👇👇👇 ***
Радуйся, ой радуйся, земле
Син Божий народився
А той другий празник — святого Василія
Радуйся, ой радуйся, земле
Син Божий народився
А той третій празник — свято Водохреща
Радуйся, ой радуйся, земле
Син Божий...
***
А Вам ніколи не спадало на думку, чому перше і третє свято - пов´язані з життям Христа, а друге з якимось Василієм?
Распутница• 30 декабря 2024
Ответ дляУгадайс
Не головне. Я про логіку.
Не вбачаю в цьому логіки, коли люди не дотримуються напередодні Різдва посту
Соната любви• 30 декабря 2024
Ответ дляSvitlo_
Так все , що для вас вірити в свою віру?
каждый человек волен верить в кого угодно, во что кому заблагорассудится.
люди рождаются свободными.
мы же говорим не в общем аспекте веры.
а касательно православной религии нашей страны.
так уж сложилось, что наша страна является православно-христианской, со своими традициями, церквями, датами празднования.
в церковь и монастыри люди ходили десятилетиями не борщи варить или плясать, а помолиться.
каждый человек, придя в церковь, молил бога, просил о чем, плакал, каялся и так далее.
все люди разные, у всех сердце раскрывалось индивидуально.
в каждом храме висят иконы, где-то мощи.
мы не будем сейчас проводить параллель с идолопоклонством, правильно или не правильно. речь не об этом.
одни и те же люди годами, десятилетиями ходили в церковь, целовали иконы, молились, крестили детей, венчались, причащались, праздновали церковные праздники.
и всем было норм.
и вдруг, в один день, по мановению пальчика, людям говорят, церковь не такая, давай -те там борщи варить, туалеты устраивать.
праздники тоже не правильно празднуете.
вот повелитель, привыкший играть одним местом по роялю, издает указ, когда и кто имеет право праздновать и в какую церковь ходить.
и люди, которые вчера молились в церкви, уже плюют в ту церковь, отрекаются от той веры, которую вчера исповедовали.
можно понять, когда людям автомат к голове приставили и сказали, отрекись или пуля в голову. и человек испугался.
но на ровном месте, люди добровольно готовы предать.
здесь уже не имеет особого значения, в кого такой человек верит, он с легкостью предаст любую верую и любого бога.
люди по своей сути становятся добровольно предателями в угоду кому-то.
завтра скажут, все пенсионеры - агенты кремля, так как выходцы из совка, всех нужно изолировать.
и общество будет радостно кричать, ура, зачем нам совковые пенсионеры.
люди рождаются свободными.
мы же говорим не в общем аспекте веры.
и всем было норм.
праздники тоже не правильно празднуете.
КинДза• 30 декабря 2024
У нас мультикультурна країна. Має бути Різдво і 25, і 7, і Ханука, і Рамадан.
Ответ дляСоната любви
люди рождаются свободными.
мы же говорим не в общем аспекте веры.
и всем было норм.
праздники тоже не правильно празднуете.
люди рождаются свободными.
мы же говорим не в общем аспекте веры.
и всем было норм.
праздники тоже не правильно празднуете.
Все написане вами - просто слова. Більшість українців не є християнами. Більшість людей в Україні - це просто світські люди. Велика частина православних християн за останні 100 років зробила свій вибір і змінила церкву, для відвідування богослужінь. Ті хто і далі лишається в церкві, що орієнтується на старослов´янські обряди, так і залишили день святкування 7 січня. Про що взагалі мова?
З царем в голові• 30 декабря 2024
Ответ дляКинДза
Скоро оставят только Хануку. Для единения украинцев
КинДза• 30 декабря 2024
Ответ дляЗ царем в голові
Тоді хай йдуть куди подалі зі своєю Ханукою
Психологічка• 30 декабря 2024
Ответ дляСоната любви
люди рождаются свободными.
мы же говорим не в общем аспекте веры.
и всем было норм.
праздники тоже не правильно празднуете.
люди рождаются свободными.
мы же говорим не в общем аспекте веры.
и всем было норм.
праздники тоже не правильно празднуете.
Саме так, нам приставили автомат до скроні і ми вирішили більше не мати нічого спільного з церквою, яка це підтримує. Тим більше, що це протирічить логіці та астрономії
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Так і в тих, хто святкує 7 також спочатку Різдво, а потім НР.
7 січня 24 було Різдво. А 1 січня 25 НР.
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляУгадайс
Все вірно. Святвечір - останній день посту. На НР вже можна все їсти.
В більшості країн, останній день посту був 3 грудня))
Ну це в тих, які Різдво святкують 25 грудня.
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляШвидкоруч
Не розводьте срачі. Чи вам байдуже як правильно?
А як правильно, автор? Ви якимось чином вирахували точну дату народження Христа?
Швидкоруч
• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Яка б вона не була, спершу Різдво а після Новий рік
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляШвидкоруч
Ні, я це знаю давно давним
Да? А Зе каже що в вересні. І навіть указ прийняв, нещодавно. Шож ви зі своїм давним давно не розповіли йому як і коли треба?
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляЯнка-угомонись
Запоздалый рождественский тролль
. Что, дедлайн подошел, вовремя создать срачную тему не успели?
Ну чого не вспіла. Ще ж 7 січня є. Половина країни буде святкувати. Так шо ще мінімум тиждень на провокації є
Швидкоруч
• 30 декабря 2024
Ответ дляМама Никитки-2
Вам він може говорити все, що завгодно. Ви його електорат
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляМалая Налегке
Вивчіть тему, а потім пишіть дурниці.
Здається вже 100 разів всім сквзали 7 січня це святкування за старим календарем, який в світі вже ніхто давно не використовує. Навіть ми. І православна церква також.
7 січня нав´язав радянський союз щоб бути не як усі.
Пропоную вам вивчити тему. Що б не мати недолугого вигляду.
7 січня це дата за новим календарем, бо дати просувались від 10 до 13 днів наперед. Просто всюди в світі нормальні адекватні люди, які не чіпали церковні календарі, а тількі світські. Тому і маємо весь цей безлад.
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляБанка з медом
Не понимаю, зачем люди связывают религиозный праздник с грубо говоря астрономическим
Це не люди, це кацапські комуністи, в яких церква- опіум для народу
Мама Никитки-2• 30 декабря 2024
Ответ дляШвидкоруч
період часу починаючи з 1 року за Григоріанським календарем, поточна хронологія. Назву також вживають у християнській формі «від Різдва Христового», скорочений запис — «від Р. Х.».
Тобто те, що Христос народився не в 1 рік вас ніяк не бентежить?
Що в світі є свіцька, загально прийнята дата святкування Нового року, а є і релігійна?