Туфли в чешуе• 04 января в 11:26

Как бесит вот это "я на офисе", "едем на бассейн". Так само й українською!!!

Їхати до офісу
Я в офісі
Ми у басейні
А не "на бассейне", "сегодня я снова на офисе" 🙈
Кто вас так научил говорить? Слышу такое часто очень от полтавчан и в Тернопольской области
В Тернополе ещё часто говорят "а дальше я поїхала..., дальше я буду" вместо "далі я поїхала і т.д.". И эти люди тут ещё что-то будут рассказывать на каком языке говорить. Да на любом, лишь бы правильно
Швендяю містами• 04 января в 12:08
Ответ дляТуфли в чешуе
Удалено администрацией...
автор Туфли в чешуе • 04 января в 12:09
Ответ дляШвендяю містами
Де ви це побачили? Розумняшка
Так вона взяла і виправила потім
Коли вже я їх виправила
Схаменулася типу розумна😂
daiannaSan• 04 января в 12:09
А мне вот это нравится «товар был на акции» и «где ты идёшь?» вместо куда ты идёшь
Швендяю містами• 04 января в 12:11
Ответ дляТуфли в чешуе
Так вона взяла і виправила потім
Коли вже я їх виправила
Схаменулася типу розумна😂
Хто вона? Ви недобачаєте?
Коплю на груди• 04 января в 12:14
Ответ дляТуфли в чешуе
Ахах
Когда не к чему придраться пишут о пунктуации
Не слышали что в неформальных постах на форумах, в соцсетях пунктуации не уделяется внимание? Это не является ошибкой
А по сути вы ошибок так и не нашли)))
А вы слышали что нибудь про разговорную речь,диалекты и суржик?
Твоя подружайка• 04 января в 12:15
Ответ дляdaiannaSan
’Где ты идёшь?’ - это скорее всего упрощённый вариант от ’где ты в данный момент идёшь? , т.е. вопрос не о цели, а о местоположении.
Сундучок с каникулами• 04 января в 12:15
Ответ дляТуфли в чешуе
Расскажите нам как правильно и покажите ваши дипломы 😂
Мне тоже резало слух на офисе. Но потом поняла, что это сленг, пойдем на кофе
Сундучок с каникулами• 04 января в 12:16
Ответ дляТуфли в чешуе
На Москву! На Белгород!
И на офис 😂😂😂
А рашисткие болота тут к чему?
Сіґеле-міґеле• 04 января в 12:20
В смислі?
Потужна махіна• 04 января в 12:21
Никто так не пишет,не видела ни разу, только совсем тупые разве что
Твоя подружайка• 04 января в 12:22
Скорее отголоски 90-х. ’У нас на районе’.
мимАпроходила• 04 января в 12:25
На море на банане, мы на Украине делали..
Понимаю
Зараз все скажу• 04 января в 12:33
Ответ дляТуфли в чешуе
Ахах
А по сути вы ошибок так и не нашли)))
Знайшла і помилки
Давайте почнемо з того, до чого ви доколупались.
’На басейні’ ви виправили на ’Ми у басейні’, але правильно ’ Ми В басейні’. Після голосної перед приголосною крім в,ф,льв і т.д.
Угги в горошек• 04 января в 12:41
Скуплялась на секенде
Угги в горошек• 04 января в 12:45
Ответ дляДама с собачкой
дід мого чоловіка казав
хфінарик та хфіртка
тому на все інше мені вже байдуже
Он как раз норм говорил.
daiannaSan• 04 января в 12:46
Ответ дляТвоя подружайка
Ну вот ребёнок слез с дивана, идёт за книжечкой и ему говорят «где ты идёшь?» мне кажется это неправильно.
Угги в горошек• 04 января в 12:47
Ответ дляdaiannaSan
Это могут быть суеверные люди, которые предпочитают не закудыкивать
Твоя подружайка• 04 января в 12:49
Ответ дляdaiannaSan
Или я, например, звоню ребенку, который возвращается домой с тренировки, и говорю ’где ты идешь?’. Зависит от ситуации, в которой употребляется выражение.
Твоя подружайка• 04 января в 12:55
Ответ дляУгги в горошек
Скуплялась на секенде
Скуплялась на базаре - лучше звучит? )
daiannaSan• 04 января в 13:04
Ответ дляТвоя подружайка
Не ну у вас же понятно)) что вы имеете в виду «где именно ты идёшь»? Если вы его не видите и к него путь домой, то логичный вопрос))) может он ещё не дошел до магазина, где вы его хотели попросить купить хлеб)))). А в моем случае это все же странная формулировка. Или я разозлилась, выхожу просто из комнаты, а мне говорят ГДЕ ТЫ ИДЁШЬ МЫ ЖЕ НЕДОГОВОРИЛИ.
daiannaSan• 04 января в 13:05
Вот ещё интересное выражение «гулять» вместо «играть». Например: Саша гуляет в мячик. Мы гуляли в куклы. Откуда такое выражение?
автор Туфли в чешуе • 04 января в 13:23
Ответ дляdaiannaSan
Первый раз слышу)
автор Туфли в чешуе • 04 января в 13:24
Ответ дляЗараз все скажу
Знайшла і помилки
Оце помилка так помилка
Не те що там вище прийменник з прикметником переплутали
Називається аби доколупатися)
Зараз все скажу• 04 января в 14:00
Ответ дляТуфли в чешуе
Оце помилка так помилка
Називається аби доколупатися)
Ви доколупались до такої ж помилки.
’на’ чи ’у’ чи ’в’
Я взяла саме вашу, те до чого додовбилист ви, і виправили теж з помилкою
Тушьмушьнюшь• 04 января в 14:15
Автор, а мене бісять такі правильні, як ви. Я за освітою філолог і вмію говорити правильно. Але в реальному житті я не розмовляю, а балакаю своєю рідною говіркою, діалектом, суржиком, називайте, як хочете. Мені так зручно, так подобається, бо це і є я. Мені не потрібно бути правильною, я хочу бути собою. Це моє рідне, те що гріє душу і серце. Так балакають мої батьки, балакали бабусі з дідусями. То ж чому мене це має бісити і дратувати?
Зараз все скажу• 04 января в 14:19
Ответ дляТушьмушьнюшь
100%
А ще мені, наприклад, байдуже хто як говорить. Аби людина була гарна і добра.
Ворожу на каві• 04 января в 16:53
Ответ дляНеваляшкина
див. мою відповідь вище. Шкода, що людині не вистачило наглості іржати так само з вашої псевдо-російської.
Хорошо, что мало таких злобных. Никто над ним не насмехался, наоборот, все любили.
Мульйонерша• 04 января в 16:56
Ответ дляТушьмушьнюшь
+100.
Коли приїжджаю до батьків то тільки говіркою ,діалектами і т.д.
Це моє ,рідне. І я не буду цього цуратися .
Всех анонимов аноним• 04 января в 17:25
В КР кажуть ’осьо’ і ’оно’ в сенсі ’ось’ і ’там’
Жінка з перцем• 04 января в 18:42
Я в Києві. Всі колеги кажуть ’ на магазині’, так повелось.