ОхиИВздохи• Изменено 04 января в 22:13

Хто зараз за кордоном?

Хто зараз за кордоном??
Ми з моєю донькою збираємося їхати за кордон,там вже напевно і залишимося,але ми не знаємо що обрати Німеччину чи Польщу. Хто зараз знаходиться в одній з цих країн,як вам??
Хома з пастою• 05 января в 08:20
Ответ дляPORKA
А я не верю, хоть убейте, что знает Ваш племянник аж 3 языка на С1. Вот что хотите говорите! Люди филфаки заканчивают и одного языка до такого уровня не могут выучить.
И правильно делаете, что не верите. Писать здесь могут что угодно, только написанное не соответствует действительности
PORKA• 05 января в 08:24
Ответ дляХома з пастою
Да тут все профессора и дети у них вундеркинды. За границей работают только в офисе. Я за границей, диплом подтвердила, знаю английский язык на В2 и работаю на заводе рабочей. Но я не в Европе.
Племянница в Германии. 2,5 года учит немецкий, не работает и даже не собирается. Смеётся надо мной. Завод - фу, магазин - фе.
Хома з пастою• 05 января в 08:30
Ответ дляPORKA
Я в курсе, очень очень давно живу в европейской стране, имею местное образование. Очень смешно читать про владение языком страны, в которой люди живут всего 2-3 года. При этом в основном пишут о третьих лицах, их уровне владения, о племянника, кумовьях и т.д
Чумацький Шлях• 05 января в 08:33
Ответ дляPORKA
У меня и сын знает три - немецкий, английский, польский. Подтвержденный сертификатом только английский.
Мы с кумовьями и познакомились на этой почве - из-за детей.
У парней и зно/нмт все на 200 к примеру.
Есть такое слово полиглот. Но они не самые умные - люди по 10 языков знают. В своем лицее они не были самыми умными)
Просто их профессия предполагает знание как минимум английского и немецкого. Их они ещё в лицее углубленно учили.
Сейчас оба учатся в Польше. Крестник едет на семестр в Париж по Еразмусу. Туда не берут без сертификата языкового. Обучение на французском и английском смешанное. А польский пришлось выучить для учебы в Польше.

Можете не верить, у меня и у парней от этого ничего не изменится. Просто вы не встречали такого. Это нормально.
Чумацький Шлях• 05 января в 08:35
Ответ дляХома з пастою
В третьем лице потому что это в основном молодежь, и сидеть на форумах у них нет ни времени ни желания.
Сидят здесь в основном как раз те, а кого есть время, кому скучно.

А не верят потому что даже представить трудно, что такое может быть.
Вон темы бывают о том, что невообразимая зарплата в 30 тыс грн. Как такой человек может представить знание языков, работу в офисе за границей и т.д. если для нее 15 тыс большая зарплата, а 30 тыс огромная?
Хома з пастою• 05 января в 08:41
Ответ дляЧумацький Шлях

Сидят здесь разные, также граждане других стран, поэтому легко могут отличить правду от фантазий и рассказов о третьих лицах
Чумацький Шлях• 05 января в 08:44
Ответ дляPORKA
Кстати, может вы не знали - если человек знает один иностранный язык на высоком уровне, другие ему вчить намного легче, потому что уже отработана методика, знает свои нюансы, знает как и что учить. А если языки одной группы - тем более. Как польский и украинский, как
PORKA• 05 января в 08:47
Ответ дляЧумацький Шлях
Если Вы не знаете, так бывают в жизни ситуации, когда учиться некогда. Повезло, что с таким не сталкивались. Приходится работать по 12 ч, содержать семью одной.
Второе, это применимо только к одной языковой группе. Если второй язык - арабский. Попробуйте выучить, придя с изнурительной работы, после всех домашних дел и уроков с детьми.
Хома з пастою• 05 января в 08:51
Ответ дляPORKA
Даже если и занимаясь углублённым его изучением, язык другой группы быстро вы не выучите
Чумацький Шлях• 05 января в 08:59
Ответ дляPORKA
Сталкивалась лично.
Когда мне было 16, я была отличницей, лучшей в школе, как сейчас называется ’президентом школы’, и собиралась в вуз. Но мама попала в серьезную аварию и о моем поступлении пришлось забыть т.к. я пол года была с ней в больнице круглосуточно. Потом нужна была реабилитация, на мне был младший брат и я поступила в местный техникум. Училась и работала санитаркой в той же больнице, где лежала мама. В перерывах занималась братом и хозяйством.
А потом в свои неполных 19 стала мамой ещё и двоюродным брату и сестре. Пришлось искать другую работу более оплачиваемую и об учебе пришлось забыть вообще.
Поэтому в образование сына я вложила все что могла - и силы, и финансы, и время.
Чумацький Шлях• 05 января в 12:17
Ответ дляPORKA
Ниже описывала свою ситуацию.
Я не знаю,как я все успевала, имея трёх детей и сама будучи ещё не совсем взрослой. И когда и учеба, и работа, и быт. Но тем не менее я тогда закончила с красным дипломом тот техникум, ещё и тянула на повышенную стипендию, которую давали одному студенту на курсе.
И язык тогда пыталась учить дополнительно. И в садик, школы ходить. И учиться быть мамой и хозяйкой (я сама городская, а жить пришлось в селе с коровой, свинками и курочками, и соседи учили все это ’порать’.)
Может по молодости сил хватало.
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:13
Ответ длясладкий_ноябрь
Я б в Німеччині не змогла жити. Не моя країна, від слова взагалі.
Польща схожа, інтегруватися легко як дорослим, так і дітям.
Розгляньте ще Іспанію, там тепло завжди :)
Чехія і словаків теж ок, багато хто задоволений.
Але головне ціль, з якою ви їдете, від цього відштовхуйтеся
В Испании жара летом
В Германии летом классно, редко жарко. Я ненавижу жару. В Испании было сложно из-за климата
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:15
Ответ длясладкий_ноябрь
Чому відразу пахати? Ну не всі виїхали без освіти, дуже добре влаштовуються в Польщі і в інших країнах
Смотря какая освіта
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:18
Ответ дляБорисфенка
В Німеччині ви мінімум рік працювати не будете, в Польщі хоч з першого дня, в Іспанії також.
Вы кстати рекордсмен, уехали раньше всех советчиц в Германию. А пошли на курсы позже всех. Как так?
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:18
Ответ дляПишу з калідору
По відгукам, в Іспанії нема роботи крім бьюті сфери
И зп ниже чем в Германии, а цены такие же на еду , одежду и тд
Борисфенка• 05 января в 14:24
Ответ дляСКИБИДЫШь
Бо перший рік я жила думкою, що скоро повернуся і та німецька мені даром не треба, у побуті вистачало і англійської мови, німці її здебільшого знають добре.
А потім рівно через рік мені урізали виплати на 30%, і одночасно стало зрозуміло остаточно, що війна триватиме роки.
Пішла записалася на курси, повчилася.
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:27
Ответ дляБорисфенка
Пішла записалася на курси, повчилася.
Я тоже так думала, но на курсы пошла сразу почти, так как нужно было хоть что-то делать. а вам даже не предлагали, или вы отказывались? А причём тут урезали выплаты и сколько будет война? Вам урезали выплаты из-за того что вы бегали от курсов? Или почему.
Борисфенка• 05 января в 14:32
Ответ дляСКИБИДЫШь
’Коли не знаєш, що робити, краще нічого не робити’.
Перший рік я прожила в тумані, цілодобово читала новини, чоловік на фронті. В принципі, і досі те саме, за 3 роки нічого не помінялося.
Я не бігала від курсів, я просто на них не записувалася. Так, за це урізають виплати, біженці повинні або вчитися, або працювати, за цим слідкують бератори в Джоб-центрі.
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:36
Ответ дляБорисфенка
Ясно, я сама пошла записаться сразу. Наверное поэтому ничего не урезали. Сдала на б1, но толку нет. Так ото ходила и ходила. У меня в лагере были алкашня, на курсы не записывались и ничего с ним не снимали. А потом этот алкаш пошел через два года на курсы все таки. Забухал снова бросил, и ничего ему не сняли. Сказали типа ну ок, и дали новые курсы на март)
Странные немцы. А вам что за это время ниразу курсы не предложили , не приходило приглашение ?. Или было , но вы не ходили?
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:37
Ответ дляБорисфенка
Я думаю и вы , и я, просто уже привыкли в Германии. Многие кто хотел , тот вернулся
Борисфенка• 05 января в 14:43
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я не через табір їхала, живу в окремій квартирі. На курси не приходить запрошення, їх треба шукати самостійно, бератор дає список мовних школу, обираєш самостійно. Коли приїхало на початку багато українців, в мовних школах місць не було, виникла парадоксальна ситуація - хто хотів вчити мову, не міг найти курси, хто не хотів вчити мову, мусив, бо такі вимоги для біженців, боялися, що пособія позбавлять.
Мені влом було бігати шукати ті курси і на виплати було байдуже, нічого не хотіла.
Через півтора роки таки записалася на курси і рік вчилася.
Паралельно існувало багато он-лайн шкіл для вивчення німецької, ті самі курси, тільки з дому, щодня по 4 години, давали ноутбук. Але я і ноутбука даром не хотіла.
Борисфенка• 05 января в 14:46
Ответ дляСКИБИДЫШь
Куди і навіщо вертатися? У мене квартира на останньому поверсі, поряд періодично прилітає по дахах чи горять балкони. Чоловік на фронті, разом з ним ми не будемо все одно, просто на пару тисяч кілометрів ближче.
Чоловік проти нашого повернення, всі свої кошти витрачає на військову амуніцію, це добре, нас годувати не треба.
Сину через пару місяців буде 13 років, підліток.
Одним словом, сидимо далі, чекаємо.
Борисфенка• 05 января в 14:49
Ответ дляPORKA
Не путайте год назад и сейчас. Сейчас везде дают дулю.
Зараз всюди дають те саме тим, хто їде вперше біженцем і намагаються нічого не давати тим, хто міняє країни Європи, налаштували контроль за реєстрами біженців в Євросоюз.
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:50
Ответ дляБорисфенка
Одним словом, сидимо далі, чекаємо.
Кто-то в другой город поехал жить, но это тоже не легко. Я из Харькова, точно не вернусь сейчас. А вообще по всей стране война. Но смотрю по знакомым - кто хотел тот вернулся. Но я не могу так рисковать
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:51
Ответ дляБорисфенка
Одним словом, сидимо далі, чекаємо.
А с работой как? Ищите ? Ведь вы сказали курсы закончили
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:53
Ответ дляБорисфенка
Я как только приехала в Германии. Мне сразу почти пришло письмо с адресами курсов в моем городе. Я сразу и пошла записаться , был тест, потом дали курсы
Борисфенка• 05 января в 14:54
Ответ дляСКИБИДЫШь
Кілька знайомих повернулося - одна в Харків, друга в Бровари під Києвом, обидві розповідали, що дітям не подобаються німецькі школи, мова, ще щось. Насправді не подобалося мамам. Що далі, неясно, живуть в Україні, долають труднощі, кажуть, що їм так краще.
Є такі, хто поїхав по другому кругу і навіть по третьому. Є такі, хто вже поміняв 3-4 країни, шукають, де легше, а воно ніде не легше.
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:55
Ответ дляБорисфенка
Я приехала в мае 2022, в конце мая пришли адреса курсов, письмо, что я могу туда пойти и записаться. В июне уже пошла
Дали сначала подготовительные, ждала до ноября аж, начало. После них уже интеграционные
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:56
Ответ дляБорисфенка
Если вам было все равно на выплаты, почему тогда пошли на курсы , когда сняли 30% выплат?
СКИБИДЫШь• 05 января в 14:57
Ответ дляБорисфенка
У меня нет детей. Я одна. Но если бы были дети, то тоже бы их не везла в Украину. Но у каждого свой выбор, кто реально хотел тот вернулся . Я наверное не хочу. И боюсь