Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать. У мужа началась проблема 2 года назад , частая диарея ни с того ни с сего. Помогал лоперамид. Сначала пробовали сами исключать молочку, кофеин, клетчатку, фрукты. Но результата не было, то день хорошо то все плохо. Пошел к одному гастроэнтерологу-сделали узд брюшной полости, желудка , селезенки-все ок. Сдавал и копрограмму, и кальппротектин, гормоны, витамины, в общем все. И по анализам все в пределах нормы. Выписали альфанормикс на 2 недели и успокаивающие препараты. Не помогло. Второй гастроэнтеролог тоже выписал альфанормикс , снова пропили и снова нет результата. Нашли профессора одного,Дорофеев Андрей Эдуардович , он назначит Ксефонсан в высокой дозировке но и он не помог. Потом он же назначил колоно+гастроскопию. Все чисто. Отправил к психиатру для назначения антидепрессантов потому что видимо проблема в голове. Антидепрессанты пьет уже 3 недели и ничего не дало пока. Но мы не сдаемся и по этому очень хочу у вас спросить, кто сталкивался с СРК и у кого лечили? Вылечились ли? Возможно порекомендуете хорошего специалиста в Киеве который может помочь справиться с проблемой. Муж чувствует что это не связано с психологической составляющей, потому что он может быть в отличном настроении но расстройство всеравно будет. Мы уже отчаялись и не знаем что делать. Посоветуйте кого-то действительно хорошего, прошу вас
Ответ дляКручу хвости
В Харькове могу прсоветовать доктора , после лечения у трёх разных гастроэнтерологов , в том числе и зав отделением, он единственный поставил диагноз выписал лечение, кторое помогло за две недели. Я с срк больше 10 лет и пользуюсь схемой иногда меняя тот или иной препарат.
Если вкратце, при обострениях :
Лактофильтрум 5 дней, три раза в день ( убрать все процессы гниения и газы в кишечнике)
Две недели колонзак, креон, хилак или Symbioflor 2 ( заказываю в Германии) .
И диета недельку . Много гречки, тушёное, варёное не жирное мясо, тефтельки без сметаны и т.д и т.п. самое главное исключить свежие овощи и фрукты + выпечка на дрожжах .
Кушать и прислушиваться к желудку, как реагирует , плохо, исключить ( на время) .
Если вкратце, при обострениях :
А нет у вас такой проблемы, ов время еды рвотные позывы ? Только не сразу, а вот когда сьели пол порции грубо говоря и дальше не идет? Муж часто сталкивался с этой проблемой когда аппетит есть , но кушать становится проблемой. Особенно когда это пресная еда как вот гречка, мясо вареное
Ответ дляemerald_88
Диету FODMAP пробовали?
Нет. Мы просто исключали все, что может провоцировать кишечник, овощи, фрукты, молочку , кофеин, жаренное, острое и тд.
emerald_88• 05 января в 18:18
Ответ дляLenaVolitska
Интуитивно хорошо, конечно, но я советую вам почитать и попробовать именно этот метод. Это самое простое, что вы можете сделать.
Кручу хвости• 05 января в 18:57
Ответ дляLenaVolitska
А колонзак/креон пьете после лактофильтрума или вместе с ним?
После лактофильтрума . Креон можно вместе, во время завтрака, обеда и ужина . Начинайте с маленькой дозировки 10000. Колонзак и капельки после лактофильтрума , креон продолжать до сформировавшегося стула .
Кручу хвости• 05 января в 19:03
Ответ дляLenaVolitska
Может ещё рефлюкс у мужа ? Или психологически боится кушать . Гречку с хорошим сливочным маслом и солью . Супик с хорошими макаронами, с зажаркой на сливочном масле и тостами или лавашом .
Это не пресно, а вкусно ) картофельное пюре с маслом и варёные телячьи фрикадельки ( мясо перекрутить с луком ) . Даже на диете можно разнообразить еду . Как только начнёт налаживаться кишечник, психологический компонент пропадёт и от такой еды можно получить огромное удовольствие .
Подмигашка• 05 января в 22:53
Ответ дляLenaVolitska
Хотите верьте, хотите нет, но я на этом СРК заработала фобию. В декабре из дома перестала выходить (я не работаю) даже погулять с собакой. Начала просматривать ролики на Ютуб про болезнь и в отзывах люди написали препарат, у нас называется Тримспа, я не знаю почему не назначают врачи, но он предназначен для нормализации работы ЖКТ. Я словно на свет родилась, думала уже в Тене ходить. Писали что надо принимать месяц, до 6 недель. Я пропила 15 дней, вылезла побочка. Принимала параллельно с креоном и пробиотиками.
Ответ дляКручу хвости
Скорее всего психологически боится. Это сформировалось у него похоже из-за этого синдрома, так как раньше такого не было. Спасибо вам что поделились опытом🙏🏻
Ответ дляПодмигашка
И как сейчас у вас состояние? Помог? Вы интуитивно сами пили или врач назначал дозировки?
Королева краси• 06 января в 00:59
Ответ дляКручу хвости
Если вкратце, при обострениях :
Посоветуйте пожалуйста 🙏
Кручу хвости• 06 января в 09:59
Ответ дляКоролева краси
Посоветуйте пожалуйста 🙏
Клиника доктора Проценко Харьков . Загуглите . Правда, доктор меня очень удивил приятно . Запишитесь на полное узи с консультацией . Если были раньше обследования, всё берите с собой . Обычно я перед приходом сдаю кал на бак посев , чтоб несколько раз не приходить и исключить бактериальную инфекцию ( это если срк с расстройством кишечника) .
Королева краси• 06 января в 10:48
Ответ дляКручу хвости
Спасибо, попробую. А врача как фамилия? Я уже много где была и никто не может долечить( постоянное вздутие, газы, стул тоже проблемный, вообщем, уже сил нет лечиться😩 уже не верю что может быть нормальная жизнь без всего этого..
Кручу хвости• 07 января в 11:17
Ответ дляКоролева краси
Сам Проценко Александр . Его клиника, к нему и запишитесь на узи . И как человек и как доктор супер ! Плюс апаратура лучшая в Харькове. Я в своё время полностью обследование прошла . Боялась страшно . Но даже не заметила)) подготовка к колоноскопии самое гадостное ) сами процедуры прошли идеально .
Подмигашка• 07 января в 20:16
Ответ дляLenaVolitska
Там где я живу проверить все досконально нет оборудования. Частных клиник нет. После оккупации прием только по направлениям. Кишечник проверяла 10 лет назад. Сейчас сдала все анализы, все показатели в норме. Карточка сгорела вместе с больницей. На прошлой неделе была у врача сказал, что проблемы с кишечником есть у всех и не видит проблемы чтобы делать КТ и колоноскопию. Без направления делать сейчас не берутся даже за деньги. Из-за диареи перестала выходить из дому и появилась фобия, потому что в городе нет туалетов. На Ютубе слушала врача и читала коментарии и там написала за препарат одна женщина. После того, что приходилось терпеть каждый день прием препарата меньшее из зол. В инструкции написано по 1 табл. 3 раза в день в течение 6 недель. Сейчас состояние нормальное, нет схваток и спазма кишечника, нет диареи, было воспаление сигмовидной кишки, на удивление сейчас я ее совсем не чувствую. Хожу теперь даже с собакой гуляю.
ЧупакабраЗеБест• 09 января в 21:55
Ответ дляLenaVolitska
Да. Биопсию делали в 12 разных местах-ничего не показало
автор, как вы ? как здоровье мужа?
Ответ дляЧупакабраЗеБест
автор, как вы ? как здоровье мужа?
Добрый вечер. Та все так же. Принимает антидепрессанты дальше, вот будут дозировку повышать. Пока улучшений никаких, только когда диету держит то легче
ЧупакабраЗеБест• 13 января в 08:15
Ответ дляLenaVolitska
не знаю стоит ли писать, но вы же видите что помогает именно диета а не АД.
Бачу_майбутнє• 19 января в 21:08
Ответ дляАцетилсалициловая кислота
Тогда это точно СРК. Иерсиниоз же и сложные формы глистов исключили? Если да, то продолжать АД и ждать.
А как исключать иерсинеоз?
Бачу_майбутнє• 19 января в 21:08
Ответ дляLenaVolitska
Я читала тоже на форумах что после отмены АД проблема возвращается часто. На них всю жизнь сидеть или как? Я просто даже не могу себе представить что ему делать и как АД могут решить ситуацию навсегда. Сейчас пьет Золофт. Вообще расскажите опыт люди с срк, антидепрессанты действительно способны устранить диарею при этом синдроме?
Какую дозу зрлрфта пьет? Проявление это только диарея или боли, метеоризм?
Бачу_майбутнє• 19 января в 21:09
Ответ дляНевгамовна шахиня
Я не приймала ад,в мене інші симптоми були,в моєму випадку допомогла жорстка дієта
Скажите пожалуйста, какие симптомы и какая диета ? Сколько?
Бачу_майбутнє• 19 января в 21:12
Ответ дляФісташкова кава
Мені лише АД допомогли
Какой ад и какие симптомы были?
Бачу_майбутнє• 19 января в 21:14
Ответ дляКручу хвости
Подскажите пожалуйста, как называется анализ точно, если в синево или центролаб сдавать?
Бачу_майбутнє• 19 января в 21:14
Ответ дляКоролева краси
Моя ситуация ((
Бачу_майбутнє• 19 января в 21:15
Ответ дляПодмигашка
Как воспаление сигмовидной нашли?
Кручу хвости• 19 января в 21:18
Ответ дляБачу_майбутнє
В Аналитике сдавала, то что на фото.
Бачу_майбутнє• 19 января в 21:19
Ответ дляКручу хвости
В Аналитике сдавала, то что на фото.
Оба анализа?. спасибо! Что то показали?
Подмигашка• 19 января в 21:32
Ответ дляБачу_майбутнє
Как воспаление сигмовидной нашли?
Анализы,те что ниже написали и колоноскопия
Невгамовна шахиня• 20 января в 14:38
Ответ дляБачу_майбутнє
В мене були болі,метеоризм, вздуття постійне,видно як кишка здувалася,я худа.Дієта була підібрана під мене,я не їла ті продукти на які в мене була реакція,плюс ліки я вживала
Бачу_майбутнє• 20 января в 14:59
Ответ дляНевгамовна шахиня
Вот и у меня метеоризм, вздутия ..крутит живот в этот момент....а какие лекарства вам помогли?