Пузата Хата• 05 января 2025
Почему уходит костная ткань?
У мужа очень уходит костная ткань оголяеться зубы, прям клыки уже , скоро до корня дрйдет оголение возле десны возраст 45 лет. Нижние зубы еще в 40 лет делали шунтирование, город маленький никто ничего не обьясняет. Импланты скороее всего наверное не вариант ставить так как нет костной ткани.
Ненька наша• 05 января 2025
Пародонтит. Как раз импланты и единственный вариант. Но вообще нужно стараться стабилизировать пародонтит.
Кондуктор маршрутки• 05 января 2025
Я здавала аналізи, проходила лікарів, але все норм по аналізам. Правда мені зараз 39, а проблема виявилась ще в 25 років((( Імпланти - думки лікарів розділись, одні за, другі проти. Поки не ставила, але треба буде щось вирішувати. Пару років назад ставили мостик з 4 коронок, ясна там краснуваті, теж треба щось думати. У мене один зуб такий оголений уже більше 10 років, звичайно у нього велика подвижність, але стоїть до сих пір. Стоматологи давно кажуть його видаляти.
У вашого чоловіка ясна кровоточать?
Кондуктор маршрутки• 05 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Так то десна поднимается, а не костная ткань уходит
Стоматологи-пародонтологи так і кажуть: ’костная ткань убывает’, а не десна поднимается.
Якось так і живу• 05 января 2025
Ответ дляКондуктор маршрутки
Похоже, вы не правы
УжеВотДа• 05 января 2025
взагалі щоб говорити про костную ткань, треба передусім зробити КТ,
здати аналізи на вітамін Д, кальцій іонізований, паратгормон, ще якийсь там фактор резорбції, гормони щитовидної теж непогано б здати.
Якось так і живу• 05 января 2025
Автор, мне там пальцы вниз и фейспалмы ставят
Но я все же напишу ещё раз))
Резорбция костной ткани вокруг корня зубов влияет исключительно на то, как они держатся в альвеолярном кармане. Шатаются или нет
А когда оголяются корни, то кость тут не при чем. Это атрофические изменения в десне.
Но я все же напишу ещё раз))
Кондуктор маршрутки• 05 января 2025
Ответ дляУжеВотДа
Я робила КТ, всі аналізи, які призначав пародонтолог. Все норм. Гормони щитовидки не перевіряли правда.
В років 20+(точно не пам´ятаю стали кровоточить ясна), плюс я вдарилась зубами(челюстю), може це вплинуло. В 25 провели лікування, два тижня антибіотики, глибока чистка, аплікації. Це допомогло і більше ясна не кровоточать. Але так, процес руйнування все одно з роками продовжується.
Кондуктор трамвая• 05 января 2025
Ответ дляНенька наша
Пародонтит якраз є відносним протипоказанням для імплантації.
Пузата Хата
• 05 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Возможно вы правы да проселает десна но и делали кт там тоже видно как проседает костная ткань
Кондуктор трамвая• 05 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Похоже, вы не правы
Пародонт - це не лише ясеневий край. Це і зв´язка зуба, і кісткова тканина.
Пузата Хата
• 05 января 2025
Ответ дляКондуктор маршрутки
У вашого чоловіка ясна кровоточать?
Рідко
Пузата Хата
• 05 января 2025
Ответ дляУжеВотДа
Все це є паратгормон був підвищений почав пити вітамін д, став в норму, кальцій норма. Кт робили видно як з кожним роком вона зменьшується
Ненька наша• 05 января 2025
Ответ дляКондуктор трамвая
Сейчас это уже не противопоказание , а часто и единственный выход, чтобы восстановить зубной ряд.
Пузата Хата
• 05 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Но я все же напишу ещё раз))
Спасибо, почему такие изменения с десной?
ГЛЮкоза• 05 января 2025
Ответ дляПузата Хата
Резорбция костной ткани происходит и апроксимально тоже, изменения с десной потому что изменения в кости
Кондуктор трамвая• 05 января 2025
Ответ дляЯкось так і живу
Но я все же напишу ещё раз))
Ви не праві. Корені можуть бути оголені і при низькій рухливості зубів, при 1ст.пародонтозу наприклад.
Кондуктор трамвая• 05 января 2025
Ответ дляНенька наша
Я ж написала - відносне протипоказання. Є певні умови, за яких імплантація можлива. І вони досить вузькі.
Кондуктор трамвая• 05 января 2025
Автор, вам треба до пародонтолога, здати аналізи, зробити пародонтограму, поставити правильний діагноз. Пародонтит? Пародонтоз? Тип резорбції, ступінь резорбції кісткової тканини.
Ответ дляПузата Хата
Витамин Д обязательно нужно пить с К2, магнием, витаминами группы В и кальцием. Магния нужно много - ок 1000мг в сутки, Пока не восполните дефицит кальций будет продолжать вымываться...
В любых других комбинациях кальций будет уходить из костей.
Сделайте денситометрию, вероятен остеопороз...