Нервогенератор• 06 января 2025
Отношения с мамой
С возрастом мне сложнее становиться находить с мамой общий язык. Я очень ее люблю. Но как-то тяжело стало воспринимать ее замечания и советы, причем какие-то все под руку. Я вынула белье, она уже подносит тазик, я собираю покупки на кассе, она бегает вокруг меня с пакетом, как-то постоянно пытается угодить, помочь, все облегчить. Часто это не к месту. Все я делаю как-то не так, то тряпки у меня нет,то веник не такой. Каждые 10 минут спрашивает, хочу ли я есть. Я ценю это, но меня это угнетает что ли. Ночью встаю в туалет, она просыпается, встречает и провожает взглядом, спрашивает, почему не сплю. Что я делаю и буду делать, куда я пошла и почему меня долго не было, что я пишу в телефоне. Я как будто под круглосуточным наблюдением))
Полюю на дрони• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
2-3 недели
это не сильно большой период -можно и потерпеть, она заботится о вас, как в детстве, возможно чувствует, что уже ее время уходит и хочет быть с вами, возможно чувствует что-то не додала в детстве и сейчас пытается больше о вас заботится потому что у нее уже мало осталось времени...вам нужно не замечания ей делать, чтобы она не обижалась а поговорить, ну и конечно поблагодарить за все и сказать ,что вы чувствуете при такой опеке...или просто перетерпеть...когда ее не будет,вам будет этого не хватать
Советничаю тут• 07 января 2025
Сама сумне в цій темі, що величезна кількість людей, котрі писали коментарі, путають любов і владу, контроль і піклування, не вміють опиратися на себе, бачити свої кордони, не сепарувалися від батьків, не живуть своє життя і своїм дітям не дадуть жити
Крайня невістка• 07 января 2025
Меня мама спрашивает, почему ты в сети была в 4 утра??? Постоянный контроль, особенно когда в гости приезжает. Выдыхаю, стараюсь не раздражаться, понимаю что с войной каждая встреча может быть последней(
Ответ дляСоветничаю тут
Автор, це не забота, ви що . Це про владу і контроль над вашим життям. Про мамине не вміння жити своє життя. Про співзалежність. Про не повагу до вас як окремої людини, до ваших кордонів та виборів.
Про багато чого, але точно не про любов , повагу і піклування.
Думаю это не тот случай.
Автор же не писала, что мама так ведет всегда, а только когда приезжает в гости.
Моя становится такой наседкой исключительно в мои приезды. Притом, если приезжаем с мужем то такой мега-опеки нет, ну конечно все равно постоянно предлагает покушать, закутаться, положить подушку под спину, полежать.
Если я куда-то еду и не беру с собой ее то, через 2-3 часа придет сообщение «как дела? Все в порядке?» еще через час «а когда ты приедешь?». Мы это обсуждали, она считает, что когда я приезжаю к ней - мой комфорт и безопасность это ее ответственность. А когда я дома или куда-то еду с мужем то там уже моя или его. А так нельзя чтобы «с ребенком что-то случилось». Ребенку под полтос, да.
В остальное время мы списываемся до 12 дня (это правило мы ввели с мужем еще до войны, мама конечно говорит, что так я ее контролирую, но соблюдает), в плане «доброе утро и как дела». Когда есть о чем поболтать - созваниваемся.
Никаких непрошенных советов от мамы не бывает, у нас в семье это не принято, чтобы услышать ее мнение нужно спросить «а как ты думаешь». Она обращается за советом частенько, по разным вопросам.
Но когда я приезжаю, мне сразу где-то 12-15 лет и обо мне нужно заботиться, кормить, напоминать про теплую одежду и вот это вот все.
Дама-мадама• 07 января 2025
Чим ми старші тим нам батьки непотрібніші. Це я відчуваю по собі. Не хочу спілкуватися , не в гості ходити. Хоч ненапряжні, добрі, не лізуть в життя. Але якось нп відчуваю тієї потреби. Сама не розумію чому так
ПоЗиТиВнАя• 07 января 2025
У меня такая бабушка была,а мне было 20.Когда она умерла,как же я за этим скучалаза заботой такой,чтоб кто-то позвонил и спросил вечером,ты уже дома?как прошел твой день?пирожки будешь?цените мамочку и ее заботу,пока она жива и может о вас заботиться
ПоЗиТиВнАя• 07 января 2025
Ответ дляСтетоскопуло
Автор,вона і скучає,і хвилюється,і турбується за вас.
Бо ви для неї маленька дочка.
Згадую свою маму,як мене бісмло,коли воеа нагадувала: одягни шапку,вдягни носки,не бери важкого..теж постійна опіка.
Немає вже..
Ніхто щиро про мене тепер не потурбується
Оце пишу Вам і плачу.
Можливо,у мами трохи це і вікове.
Лагідно попросіть,аби вона Вас слухалась,бо ви вже доросла .
Моя мама теж обіжалась,але слухалась.
Цінуйте ці моменти.
Бо це маленьке щастя,коли ви ще дитина у своєї мами
Бо ви для неї маленька дочка.
Немає вже..
Оце пишу Вам і плачу.
Можливо,у мами трохи це і вікове.
Моя мама теж обіжалась,але слухалась.
Цінуйте ці моменти.
И я плачу..так хотелось бы хоть на один день вернуть
оксюморон• 07 января 2025
Ответ дляПотринділиця
Моя мама завжди встряє в наші розмови
у меня свекровь такая, всезнайка, нос сует во все разговоры и дела,до всего есть дело и высказывает своем мнение по любому поводу,даже если не спрашивали или спрашивали,но не ее. говорим с мужем в комнате,идёт свекровь мимо в коридоре,слышит часть разговора и начинает на ходу задавать какие-то вопросы или высказывает свое мнение. от этого очень устаешь,хочется резко ответить,но терплю. человек без границ, ноль воспитанности.
Потринділиця• 07 января 2025
Ответ дляоксюморон
Мені з свекрухою пощастило. Вона мудра жінка
Аноним_Русалка• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Жизнь у меня своя, я уже не молода) Мама приезжает в гости.
Ну то цей час можна і потерпіти. Як вам 45 то вже й не довго терпіти, вибачте. Цінуйте поки маєте .
Слобожаночка• 07 января 2025
Ответ дляКраїна мрій
Что могу посоветовать, радуйтесь этим моментам.
Вы не радовались, а теперь жалеете?
Кавуся• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
2-3 недели
не виховала- не така, виховала і догождає - не така. Що вам треба від мами? Щоб її не було? Щоб вона вас не душила? На що саме ви ображаєтесь? Що вам мама старається догодити і просто переживає за вас? Вона робить це так, як вміє. Не ображайтесь на маму. На вашому місці хотіли б багато людей бути.
Natal_ka91• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Мне 45. Нет, мама приезжает погостить.
Перетерпіть... вона сама живе? Ви в неї одна дитина?
АнтиТроль• 07 января 2025
Ответ дляЦветочница
Будьте еще терпимее, как к ребенку. Понять и простить. Ее уже не изменить, это взрослый человек. Моей мамы нет уже почти 4 года, я плачу каждый день, я скучаю неимоверно. Я никогда больше в своей жизни не увижу свою маму. Последний раз когда мы виделись я ночевала у нее дома с сыном, я была беременная, мы так хорошо посидели на кухне у нее, потом она укладывала меня спать, укрывала одеялком. Как мне тогда хорошо было, я должна была догадаться, что это последний раз, это было как прощание. А потом резко ковид, больница, и все. Маме было 62. Вот пишу и плачу. Делайте все через любовь к ней.
У меня папы нет больше трёх лет. Все как вы описали - ночевала у родителей, так мне было хорошо, папа у меня добрый и умный, с ним так интересно, хорошо. И потом резко ковид, тромб, все. Папе было 65. Тоже заплакала. Нет дня, когда его не вспоминала бы
Обнимаю вас
Мама осталась, опекаю, реально как малого ребенка, резко сдала, депрессия, ой, много можно писать... И ее жалко до слез, и нервы мне мотает, молчу, терплю, люблю, делаю все, что в моих силах...
Обнимаю вас
кнопкодав• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
И что интересно, раньше такого не было. Или я на это не так болезненно реагировала
це вік. І ваш, і її. У мене так само)
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляNatal_ka91
Да, сама, одна дочь.
Natal_ka91• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Да, сама, одна дочь.
Я так сама мамаша-квочка)) просто плекаю в собі надію, що все-таки з віком пройде. Бо бачу в цьому нотки тривожності, які вже заважають дитині
ПушАпница• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Мне 45. Нет, мама приезжает погостить.
Может у нее ранняя стадия деменции и она так проявляется или какое то другое психическое расстройство? Я не сильна в симптомах, но это как то ненормально, может она времени не чувствует и забывает что уже спрашивала. Моя мама тоже токсик такой же, как будто она прям хочет меня довести и энергию забрать, внимание, пусть даже уже мою негативную энергию. Конечно она это маскирует заботой. Ага.