Нервогенератор• 06 января 2025
Отношения с мамой
С возрастом мне сложнее становиться находить с мамой общий язык. Я очень ее люблю. Но как-то тяжело стало воспринимать ее замечания и советы, причем какие-то все под руку. Я вынула белье, она уже подносит тазик, я собираю покупки на кассе, она бегает вокруг меня с пакетом, как-то постоянно пытается угодить, помочь, все облегчить. Часто это не к месту. Все я делаю как-то не так, то тряпки у меня нет,то веник не такой. Каждые 10 минут спрашивает, хочу ли я есть. Я ценю это, но меня это угнетает что ли. Ночью встаю в туалет, она просыпается, встречает и провожает взглядом, спрашивает, почему не сплю. Что я делаю и буду делать, куда я пошла и почему меня долго не было, что я пишу в телефоне. Я как будто под круглосуточным наблюдением))
Даха-сваха• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Мне 45. Нет, мама приезжает погостить.
Я с 19 лет не жила с мамой. А сейчас из за войны еще и живем вместе..
Мию вікна у мороз• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Мне 45. Нет, мама приезжает погостить.
Мама сумує за вами - от і все. За дні гостювання намагається бути ближчою, турботливою. Як мені не вистачає такої мами...
Жена_КотораяСтена• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Жизнь у меня своя, я уже не молода) Мама приезжает в гости.
А мне 47 и я считаю себя молодой. Даже маленькой можно сказать. Мне тоже нравится, когда мама приезжает, я делаю из себя ребенка и он даже может мне спинку помыть в ванной, как в детстве)
ПростоБелка• 07 января 2025
Ответ дляЖена_КотораяСтена
У вас наверно очень доверительные отношения с мамой
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляМию вікна у мороз
Я понимаю, тоже так думаю. Но скучает и начинает объяснять, как у меня неубрано, пыль и дети засранцы? )
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Ну у меня другой характер)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Да, все так, я стараюсь уже многое шепотом или вне дома говрить
Ой, у нас мама гостила, спала на кухне через стенку со спальней, но там не было двери еще. Так она вечером встревала в разговор меня с мужем
. Капец. Это бесило
Мию вікна у мороз• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Та вас я теж розумію.
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
. Капец. Это бесило
Да, да, разговоры - это отдельная тема
ПростоБелка• 07 января 2025
Перечитала пост, прочла «что я пишу в телефоне» - это прям в самое сердечко 🥲
ИНЬэтовамниЯНЬ• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Моя комментируя, и начинает мыть или бубнеть, вот я в свое время сама справлялась и простыни и трусы крохмалила. Лентяи…
МаксХмара• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Скучаю, она скучает. Но как приедет, то вот)
Цените это вот, я поздно спохватилась и теперь очень об этом жалею...
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляПростоБелка
Да, вот прямо подходит вплотную и читает, что я пишу и кому и что лучше ответить)
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляМаксХмара
Ценю.
Метелик• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Моей 65
Каждого накрывает в свое время. А некоторых вообще не накрывает
Автор, на время когда мама приезжает погостить, вы пьете пустырник и не устраиваете скандалы. Когда нет сил, выйдите пройдитесь минут на 15 и идите назад спокойная и веселая. Ваша мама вас любит и заботится как может и тревожится за вас. Она не изменится, своим раздражением вы только усиливаете ее тревогу. И давайте скажем это прямо - она уже старенькая и у вас не так много времени впереди быть ребенком которого пичкают едой и за которым бегают помогать.
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляГитта Ягг
Я не устраиваю скандалы, что Вы, я терпима и стараюсь быть мягче. Но мне это сильно бьёт по мозгам(
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляГитта Ягг
Понимаете,я не могу пройтись 15 минут, это сразу тысяча вопросов и обида. Но вот,к примеру, рассказать о своей боли, проблемах, получить поддержку, реальные советы, я не могу. Ей это неинтересно, увы.
МатьЧасть• 07 января 2025
Ответ дляМетелик
Они резко сдают после 70... Даже ,как то побаиваются нас, что ли...
Много говорят. Пытаются сплетничать, хотя никогда раньше не делали этого...
Стареют. Больно это видеть, конечно
Чарочка діда• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
2-3 недели
Почитала вводные и ваши ответы. У меня мама стала такая же. 2-3 недели - очень долго. Я предпочитаю 1-2 дня раз в пару недель. Постарайтесь
а) очертить свои границы, хотя бы мягко
б) провести время, пусть меньше, но только с ней (пусть это будет 3 часа, чтобы в кафе сходить, но только вдвоём или что-то сделать только вместе. На крайний случай - лепим домашние вареники и пельмени).
в) перенести визиты на её территорию, так и ей будет чем себ занять и вы сможете контролировать время
Самое главное - дай нам бог всем здоровья, чтобы ещё много лет могли ’побурчать’
а) очертить свои границы, хотя бы мягко
Метелик• 07 января 2025
Ответ дляМатьЧасть
Стареют. Больно это видеть, конечно
Да, больно и страшно.
У моей мамы еще везде заговоры)) причем от Всемирных до «соседка два яйца одолжила, обещала, что завтра отдаст, но я уверена, что не отдаст и …тут перечисление всех грехов соседки…»🤭
Ответ дляНервогенератор
Я вас понимаю. У меня похожая мама. Только это я езжу к ней в гости. Моя может еще ночью зайти в комнату послушать как я дышу, а у меня очень чуткий сон и от таких приколов я просыпаюсь немедленно.
Чарочка діда• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
А до этого она как была?
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляЧарочка діда
А до этого она как была?
Всегда так было. Гиперопека. Но я это воспринимала по другому. С 20 лет живу отдельно.
Нервогенератор
• 07 января 2025
Ответ дляЧарочка діда
а) очертить свои границы, хотя бы мягко
Конечно, ходим много вместе! Спасибо, здоровья всем нам!
ПодругаМужа• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Я понимаю и хочу ценить ее заботу, но меня это будто душит все. Я придираюсь?.. Если я прошу не ’следить’ за мной, обижается и огорчается. Я сама мать и я бы никогда так не делала.
Не придираєтеся.
Моя бабуся померла минулого року в 92. Так склалося, що ми жили всі разом (бабуся, батьки і я) і я точно пам´ятаю, як ще років 5 тому батьків дратувала подібна поведінка бабусі.
А зараз вони несвідомо почали робити те ж саме.
От це саме те відчуття, що за тобою ’стежать’ і ’душать’ псевдотурботою і метушнею.
При чому це такий контраст, бо зараз без ’допиту’ сміття не винесу з дому, а ще 7-8 років тому нікого не хвилювало, що я в 02:00 ночі повернулася додому.
Чарочка діда• 07 января 2025
Ответ дляНервогенератор
Лучше, конечно, не терпеть, и стараться объяснить, что чрезмерное внимание - это лишнее. Пока у вас не накопилось совсем. Ну, это я по себе сужу, мне с мамой тяжело очень
А в целом - я вас очень понимаю
Ответ дляНервогенератор
Вы можете соврать, что идете по делу :)
Что касается поделиться. Мне в какой-то момент стало казаться, что ей неинтересно меня слушать, начинаешь что-то рассказывать она перебивает, а потом я поняла, что она так отвечает, просто не на то что я сказала, а на то как она услышала. Или ей показалось что это упрек или она виновата в происходящем, или я ее встревожила и она перескочила через три абзаца с уже каким-то решением.
Она не была такой раньше, у меня мама очень такая «железная леди» но где-то после 70, она стала очень ранимой и очень тревожной.