Доктор Варвар• 08 января в 09:07
У кого діти підлітки і стоїть питання вступу до вищих?
Є син 15років, вчиться в фізмат ліцеі, гарно знає англійську, трохи німецьку, програмує, закінчує художню школу.
І ми не знаємо, що робити далі зі вступом.
Він хоче жити/навчатись в Голландії, де і як не знає. У мене думки що в Польщі йому буде краще, дешевше, легше асимілюватися, отримати громадянство( є карта поляка).
Можливо є перевірені агентства де я можу отримати інформацію про навчання в Голландії чи якусь альтернативу?
Не розумію з чого починати
Засомневаю• 08 января в 09:09
А гроші у вас є на освіту в Нідерландах? Вона там не безкоштовна.
З картою поляка й обмеженим бюджетом йому точно комфортніше буде в Польщі.
Особисто в мене дитина вчиться в Чехіі
Прагматик флегма• 08 января в 09:09
Послушаю , тоже сыну 15 лет , мы в Германии сейчас , но с учебой у него не очень
Ms. При теле• 08 января в 09:09
Ответ дляЗасомневаю
Особисто в мене дитина вчиться в Чехіі
а в Польше?
Прагматик флегма• 08 января в 09:11
В Ирландии бесплатная учеба для украинцев, у меня крестник в этом году не успел поступить , в следующем хочет поступать
Смурфик• 08 января в 09:16
Моему сыну тоже 15, с начала войны в Нидерландах, высшее образование очень дорогое - 10-15 тыс евро/год в зависимости от специальности. Для поступления на анг языке нужен подтвержденный диплом о знании языка. Аренда жилья дорого очень! многие студенты снимают квартиру на несколько человек и это голландцы, которые имеют льготы и на оплату университета и на проезд, так как транспорт тоже очень дорогой.
Доктор Варвар
• 08 января в 09:19
Кошти є, але звісно хочемо безкоштовні програми спробувати. Тому і запитую з чого починати пошуки, перевірені агенства чи можливо чати однодумців
Доктор Варвар
• 08 января в 09:20
Ответ дляПрагматик флегма
На якій мові навчання, де вони шукали інформацію?
Экспертиза• 08 января в 09:21
Хочеьв Голандії, то хай пробує в Голандії.
Не вийде, то приїде в Польщу.
Доктор Варвар
• 08 января в 09:22
Ответ дляМerida
Сыну тоже 15 лет
И желание учиться и жить в Нидерландах. Уже есть опыт, понравилось. Но, мы не потянем обучение для иностранцев там, где хочет. Поэтому решение другое. Начало учёбы в другой европейской стране, а дальше перевод.
Яку країну обрали? Як ви шукаєте інформацію про навчання в Європі?🙄
Ответ дляДоктор Варвар
Никаких агенств и тд. Напрямую универы. Чехия-Словакия под вопросом. Ещё не определились окончательно. Но, я Польшу никогда не рассматривала. У вас же путь в Польшу. И, перевестись потом в желаемый универ - не так сложно.
Доктор Варвар
• 08 января в 09:30
Ответ дляМerida
Син не хоче вчити польську, бо не хоче там жити🙄. Хоче навчатися на анг
Госпожа Белладонна• 08 января в 09:31
Ответ дляДоктор Варвар
Знайома виїхала разом з сином саме в Голландію для вступу, грошей платити за навчання в них немає - тобто, думаю, що ж програма.
Нічний дожор• 08 января в 09:32
Ребёнок должен определиться с университетом. А потом читайте всю необходимую информацию на их сайте. Найдите людей которые уже отучились в этом заведении или учатся. Информации море. В чём вопрос?
Бабайко• 08 января в 09:34
Ответ дляДоктор Варвар
І правильно, кому потрібна польська освіта , нехай вибирає розвинені країни
Белая котичка• 08 января в 09:35
Почитайте про грант Orange Tulip Scholarship , повністю або частково покриває вартість навчання в Нідерландах ( в тому числі для громадян не ЄС )
Добро с Кулаками• 08 января в 09:37
Ответ дляДоктор Варвар
Литва ..поступил, сейчас перевелся в Ирландию, на 3 курс
бесплатно
Бабайко• 08 января в 09:45
Ответ дляМerida
Увы, но диплом польского униаера имеет силу, а украинский, часто- туалетная бумажка.
Український ще гірше
Доктор Варвар
• 08 января в 09:46
Ответ дляГоспожа Белладонна
Де ж дізнатися про ці програми 🙄
Крапипопка• 08 января в 09:46
Ответ дляДоктор Варвар
в Польше есть англоязычные программы
но за деньги
Бабайко• 08 января в 09:46
Ответ дляМerida
Так я и пишу, что украинский в Европе силы не имеет. Многие специальности, точнее.
Та і польський теж особливо ні. Нема логіки вчитися в Польщі, якщо можна вибрати краще і ще й безкоштовно
хутряна володарка• 08 января в 09:47
Ответ дляМerida
Сыну тоже 15 лет
Это после 9 или вуз?
Бабайко• 08 января в 09:47
Ответ дляДоктор Варвар
Де ж дізнатися про ці програми 🙄
На освітніх сайтах країн і вузів, які вас цікавлять