Забрала і не сказала• 08 января в 10:59
А вы бы купили сейчас дом без газа?
Больше рассматриваю его как дачу, но вдруг придётся жить круглый год.
Все нравится, но отсутствие газа смущает.
Шукаю трусики• 08 января в 11:19
Ответ дляАльфасамка
і яка реальна? Ціна для населення не має зростати бо ДОБУВАЄМО ми самі. А ресурси власність громадян. Відповідно вони мають право лише ставити ціну видобутку і доставки!
мають право і роблять як хочуть - нажаль різні речі сьогодні
Альфасамка• 08 января в 11:20
Ответ дляШукаю трусики
простіше ублюдка жида який приватизував енергоресурси посадити і не прийдеться нікому нічо підвищувати.
Шукаю трусики• 08 января в 11:21
Ответ дляАльфасамка
зранку встала, піч прочистила, вугілля засипала, корову подоїла, корову вигнала пасти. І це усе з 5 до 8 ранку...
Жити можна але нашо.
без корови чудово живу за таким графіком
Не пириживай• 08 января в 11:22
Нет
У дача с газом, можно приехать в любое время года и включить отопление, обогрев воды, приготовить поесть. У нас даже генератор подключен к газовой трубе, пользуйся сколько хочешь им и будет работать всё от света до теплых полов.
А без газа это мрак, такие дома всегда дешевле стоят
Этим летом вон отключали свет по 4 часа, так без газа и покушать не приготовить. Не ну можно газовый баллон купить, но я их боюсь
Маємо будинок без газу, все на електриці. Немаленький.
Є тариф на електроопалення, лічильник день/ніч, генератор, екофлоу, навіть твердотопливний котел (але його ще ні разу не запалювали). Норм. Хочу ще навесні встановити сонячні батареї.
За грудень електрика вийшла на 4100.
Забрала і не сказала
• 08 января в 11:26
Ответ дляДавно без алко
Ну, вам тут варианты выхода накидали, по сути это по цене еще пол дома, все эти генераторы, инвекторы, котлы, балоны. Вообще частный дом - это бесконечное вложение денег, если их девать некуда, то вполне годный вариант, купить частный дом. И откроется прорва
Генератор стоит 500 долларов. Система с аккумуляторами 2000 долларов. Это несопосиавимо с ценой дома
Забрала і не сказала
• 08 января в 11:27
Ответ дляparele
За грудень електрика вийшла на 4100.
А какая у вас площадь дома?
Давно без алко• 08 января в 11:29
Ответ дляЗабрала і не сказала
Смеюсь. Это только начало, капля в море того, что вы начнете скупать в домик. Накидывайте датчики, насосы, садовое оборудование, системы полива и т.д.
Мечтаю вернутся обратно в квартиру.
Забрала і не сказала
• 08 января в 11:29
Ответ дляparele
160 м2.
На 160 метров 4000 за электрику - это очень хорошо. У меня в трешке 72 квадрата свет плюс отопление так вышел).
И ваше личное мнение: купили бы вы сейчас дом без газа, с учётом того, что имеете опыт жизни в таком в современных реалиях?
Забрала і не сказала
• 08 января в 11:32
Ответ дляДавно без алко
Мечтаю вернутся обратно в квартиру.
Можете не смеяться. У меня в квартире стоит система, а в гараже 2 генератора. И в доме я жила так что понятие имею.
И тема моя не о том, что нужно купить в дом
Шукаю трусики• 08 января в 11:32
Ответ дляДавно без алко
Мечтаю вернутся обратно в квартиру.
... яке щастя жити у власному домі!
Ответ дляЗабрала і не сказала
У нас очень хорошо утеплен дом.
И 4100 - это с учетом трех бойлеров (два по 20 л и один на 80), электроплиты, духовки и кучи прочей техники. Я считаю, что очень выгодно. Наш сосед за домик в 50 м2 за газ платит 6-7 тысяч.
Да, я бы купила. Но только наш дом, с нормальным энергосбережением. Мы очень заморочились при его строительстве.
Забрала і не сказала
• 08 января в 11:37
Ответ дляparele
У нас очень хорошо утеплен дом.
Благодарю за ответ
Чарівна патика• 08 января в 11:41
Ответ дляШукаю трусики
ну не купиш ще одну дачку, але і цінник в 250К+ не порадує
Да прям не купишь) полно дач не за все деньги мира и очень даже приличных.
Забрала і не сказала
• 08 января в 11:44
Ответ дляparele
Проведите аудит с тепловизором при покупке, это очень поможет принять решение.
Поняла. Спасибо большое. А на что ещё следует обратить внимание?
Фундамент, крыша - это я понимаю. Может ещё что-то?
Ответ дляЗабрала і не сказала
Окна и входные двери. Стеклопакеты - минимум двухкамерные, если окна большие, то лучше трехкамерные. Двери - желательно с терморазрывом.
Крыша утепленная.
Канализация - куда сливается, и в каком состоянии, если не центральная.
Водоснабжение - центральное или скважина, какое качество воды.
Попросите показать платежки за отопительный сезон, сколько кВт используется в среднем.
Нет ли в доме плесени.
В каком состоянии отмостка и цоколь.
Если есть подвал - сухой или сырой.
Я б ещё с соседями познакомилась, поспрашивала, на что хозяева жаловались)
Крыша утепленная.
Нет ли в доме плесени.
В каком состоянии отмостка и цоколь.
Если есть подвал - сухой или сырой.
Забрала і не сказала
• 08 января в 11:54
Ответ дляparele
Крыша утепленная.
Нет ли в доме плесени.
В каком состоянии отмостка и цоколь.
Если есть подвал - сухой или сырой.
Крыша утепленная.
Нет ли в доме плесени.
В каком состоянии отмостка и цоколь.
Если есть подвал - сухой или сырой.
Спасибо за подробный ответ
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 08 января в 12:00
Ответ дляЗабрала і не сказала
90 тыс $
Думаю можно поискать дачу с удобствами за такие деньги
Стрибну в гречку• 08 января в 15:05
Ответ дляАльфасамка
Треба ставити тепловий насос, інвестувати в сонячну електростанцію на літо. Але ціна встановлення газу стільки ж вийде.
Але краще вкластися в своє і не залежати ні від газу, ні від е/е.
Забрала і не сказала
• 08 января в 15:07
Ответ дляСтрибну в гречку
Это как?
Стрибну в гречку• 08 января в 15:11
Ответ дляЗабрала і не сказала
Это как?
’Треба ставити тепловий насос, інвестувати в сонячну електростанцію на літо.’
Забрала і не сказала
• 08 января в 15:15
Ответ дляСтрибну в гречку
А как вам тепловой насос поможет не зависеть от электричества? Вы в курсе, что осенью и зимой батареи по 2 недели могут вообще ничего не генерировать?
Стрибну в гречку• 10 января в 10:01
Ответ дляЗабрала і не сказала
В мене зараз стоять панелі, так що я в темі, що і коли вони генерують)